www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср дек 12, 2018 7:52 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 11:48 pm 

Доброго времени суток, извините если открыл отдельную тему, а такая уже существует! По моему пока ещё нубство не карается расстрелом?...
Наконец мой пыл копать землю зубами,руками без лопаты остыл и можно поговорить с адекватными, подкованными людьми :) а человечество развивается, люди не хотят совершать столько ошибок :) ИЗВИНЯЮСЬ ЗА АрфАграфические ошиПки, я же Молдован хоть в душе рус :))
Хочу заняться разведением рака(с начало для себя, изучить) в Молдавий в южных районах, как по названию понятно разведение будет проходит в прудах/озерах наулицах ( в теплице ) В распоряжение участок друга и хорошего человека. Водоёмы хочу отапливать, пока даже не представляю как, топливо есть, нужна котельня и ситема отопления!.. Рядом есть здание, его можно переделать под закрытое помещение для разведения. Естественно ресурсы ограничены! В середину комплекса из 4 озер хочу сделать землянку в которой будет находится котельня/беседка для отдыха
Хочу начать с чистого листа так сказать, без ошибок не получится конечно же, минимизировать бы их...
Последняя хорошая идея это то что я буду строить теплицу вокруг своего озерца и куплю дизельный генератор!... :)
Подскажите хорошую литературу про строительство пруда, чётко что бы было написано как укладывать что ...
А то все пишут много но не по делу!
Интересует такие вопросов
№1 Не поднимает ли тяжёлые-средние суглинок кислотность? и вообще подходит он для дна пруда? рядом есть ещё жёлая глина, нужно будет определить толстая ли она? я так понимаю что глина тоже хороший вариант
№2 Форма "озерца" либо питомника ракового, не могу определиться овал либо прямоугольник?... какая оптимальная площадь S для одного озерца?...
№3 на глубине 4х-5ти метров какая температура будет на дне озера при наружней температуре - 20С либо -10С и смогут ли там выжить австралийские раки, если вдруг на день отопление отключится....
№4 Стоит ли ставить фильтр, либо годик раки обойдутся без него?... Вода будет поступать из колодцев/ручьёв/ключей, неподалёку река Прут, не знаю если может разрешат провести от туда канал...
№4,1 я так понимаю что у меня проточность должна быть меньше что бы уменьшить поточность прудов, что тогда разводить с раками? подскажите что было бы вкуснее и так сказать выгоднее (хочу из хобби сделать бизнес в дальнейшем)
http://wikimapia.org/#lang=ro&lat=46.48 ... arch=LEOVA
примерные координаты
№5 Есть ли у кого опыт по установке труб в искусственные пруды/озера?? либо лучше нагревать поступающую воду?
№6 Какие посоветуете приборчики купить, думаю иметь под рукой "маленькую лабораторию" + журнал о изменениях и т.д.
Извините за текст, но я не знал как по другому :))
№7 Есть ли возможность сделать пруд так, что бы в случае необходимости переделать его под осетрину или радужную форель...
Изображение
Изображение -я так думаю что то типо такого сделать...
Изображение
Вся территория усыпана глиной что с начала не могло не радовать, но сейчас я понимаю что эта глина может быть не тощая, она сыпется и чуть ли не растворяется в воде...

Нашёл вроде способ определения качества глины, я так понял что это пластичная глина, а нам такая нужна? где то читал что должна быть тощая, не жирная что бы из неё можно было лепить как из теста любые предметы!
способ определения заключается в том что бы намочить кусочек глины немного водой и сжимать его дощечкой или чем то твердым, если 1/3 сдавилась и начало лопать то глина не очень! Если где то 50% сдавилось, то её можно использовать... + глина не должна оставлять рисунок!
...
намочил свою глинку начал давить, не трескает вроде не оставляет рисунков -
Изображение правда когда полил уксусом начала щипеть, начала не то что бы щипеть а КИПЕТЬ....
созрели вопросы
№1 Можно ли использовать такую глину для чащи?
№2 как правильно делать глиняный замок?

СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 11:49 pm 

УРа !! не прошло и пол года ) и я запостил тут свою тему! друзья, не стесняйтесь самовыражайтесь!)

СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 12:04 pm 

Лучше сразу делайте под рыбу,для рака не пойдет.

СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 12:06 pm 

а лучше почитайте литературу,затея обречена сразу на провал.

СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 2:09 pm 
Активист ZonaFish

klipka писал(а):
УРа !! не прошло и пол года ) и я запостил тут свою тему! друзья, не стесняйтесь самовыражайтесь!)

да уж, вы уже самовыразились по-полной, что возникло сомнение в вашей адекватности. Вы сделайте теплотехнический расчет во что встанет вам подогрев пруда

СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 2:12 pm 
Активист ZonaFish

Sanek51po писал(а):

да, пусть не выпендривается и выращивает всеми любимого карпа..., если воду найдет в вододефицитной Молдавии

СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 3:11 am 

ВВС3096 писал(а):
Sanek51po писал(а):

да, пусть не выпендривается и выращивает всеми любимого карпа..., если воду найдет в вододефицитной Молдавии

Я возле реки Прут буду все делать!... С водой проблем быть не должно, топливо есть на 10-15 лет вперед советские запасы!... Деньги вкладывают, это первое эксперементалье озеро... Будет больше, говорить что не рениабельно будет?
Спасибо за совет!

СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 3:13 am 

Кто то советовать будет вообще?

СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 3:17 am 

ВВС3096 писал(а):
klipka писал(а):

да уж, вы уже самовыразились по-полной, что возникло сомнение в вашей адекватности. Вы сделайте теплотехнический расчет во что встанет вам подогрев пруда

Можно было написать проще, я статью не один день писал! Дело в том что есть очень большой запас топлива, котел стоит 1500 евро, сверху попробую накрыть теплицей...

СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 6:25 am 
Активист ZonaFish

просчитайте объем воды. думаю у вас не столько топлива чтобы все это разогреть

СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 10:48 pm 

Данил Д. писал(а):
просчитайте объем воды. думаю у вас не столько топлива чтобы все это разогреть

насчёт этого) предлагаю не волноваться) у нас Советские запасы :) человек мне считал котёл на 60 киловатт по моему + сверху теплицу накинем!
я смотрю вы опытный, как насчёт кислорода? как лучше обогащать озеро? делать ли такой раковый питомник? или озеро для молодняка и озеро для крупного рак сразу?

СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 11:32 pm 
Активист ZonaFish

klipka писал(а):
как насчёт кислорода? как лучше обогащать озеро?

В одной из работ по рыбоводству в Индии описан такой простой и дешевый способ:
В случае появления признаков замора в озере из соседних деревень сгоняют баб и детей. Они залезают в пруд и начинают плескаться, быстро ликвидируя дефицит кислорода. Поскольку у Вас озеро будет обогреваемым, этот способ может быть вполне применим круглый год. А поскольку площадь пруда невелика, большого количества народу не потребуется. Можно даже плату брать за купание и получать дополнительный доход 8)

СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 11:34 pm 

Сразу его засолить и омаров разводить с лангустами! Кому на.. аккр нужен? :lol:

СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 12:12 am 

nick063 писал(а):
Сразу его засолить и омаров разводить с лангустами! Кому на.. аккр нужен? :lol:

:) спасибо за предложение :) нужно будет по пьяне подумать :)

СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 1:40 am 

Подушка Сергей писал(а):
klipka писал(а):
как насчёт кислорода? как лучше обогащать озеро?

В одной из работ по рыбоводству в Индии описан такой простой и дешевый способ:
В случае появления признаков замора в озере из соседних деревень сгоняют баб и детей. Они залезают в пруд и начинают плескаться, быстро ликвидируя дефицит кислорода. Поскольку у Вас озеро будет обогреваемым, этот способ может быть вполне применим круглый год. А поскольку площадь пруда невелика, большого количества народу не потребуется. Можно даже плату брать за купание и получать дополнительный доход 8)

Прекрасный способ! обязательно будет реализован всеми родственниками :) а как насчёт ночью, плаванье много энергий забирает.. бедные детки устанут :)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]