www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс июн 16, 2019 2:06 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 7:44 pm 
Активист ZonaFish

Какое интересное рассуждение! А ведь всего каких-нибудь 25-30 лет назад все форелевые хозяйства, построенные по типовым проектам обязательно имели в своём составе громадные холодильные камеры, кормоцеха, где каждый день мололи и смешивали тонны рыбы, печени, мяса, селезёнки, творога, яиц.
И все считали, что нормально, что только так и может быть!
Это не в качестве возражения, Вырезуб! Просто наблюдение...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 8:04 pm 

И где эти хозяйства, и чем они интересно кормят сейчас?
Холодильные камеры и сейчас надо иметь, только не такие большие.
Я знаю, что многие уважаемые осетроводы подкармливают производителей перед зимовкой рыбным фаршем с отечественным кормом для производителей. Только цели другие, и стоимость нашего корма для производителей осетра почти такая же, как у импортного, ну сейчас немного дешевле, но качества не сравнить. В результате экономии нет, но икра хорошая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 11:43 pm 
Активист ZonaFish

Хорошая икра - уже положительный результат!
Холодильные камеры того хозяйства, котороя я знаю лично сейчас заняты под склад сена. Хобби владельца - лошади.
А рыбу кормят финскими "Рейхурайсио".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 12:33 pm 

gals писал(а):
Какое интересное рассуждение! А ведь всего каких-нибудь 25-30 лет назад все форелевые хозяйства, построенные по типовым проектам обязательно имели в своём составе громадные холодильные камеры, кормоцеха, где каждый день мололи и смешивали тонны рыбы, печени, мяса, селезёнки, творога, яиц.
И все считали, что нормально, что только так и может быть!

и кормовые были не в сравнение с сегодняшними высокие. а каких затрат вся эта красота требует (пространственных и материальных). теперь же у каждого есть богатый выбор, и глупо не воспользоваться новыми технологиями, вспоминая былые годы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 12:06 am 

Мы как раз и находимся на базе советского рыбхоза со своей жд веткой и помещениями для хранения вагонных норм кормов...). :) Но причина вопроса не в том, что склады простаивают :) Причина чем кормить рыбу, когда корма будут или запредельно дорогими или их вообще не будет.
Как бы присутствующие в форуме продавцы импортных кормов не расхваливали все преимущества продаваемой ими продукции (с этим никто не спорит), но они должны смирится с тем, что ... спрос на их продукцию упадет. И не только потому, что я откажусь от использования импортных кормов. :) Я то как раз этого сделать полностью не смогу.

"Альтернативные корма" обязательно опробую. И, заметьте, не за ради получения Нобелевской премии. :)
А 300 кг перемалывать рыбы в сутки даже при коэффициенте 3 - не проблема. Это все равно будет в 2-3 раза дешевле, чем использовать самый дешевый (!) импортный корм!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 12:37 am 
Активист ZonaFish

Влад_хобби писал(а):
Причина - чем кормить рыбу, когда корма будут или запредельно дорогими или их вообще не будет.

Где-то когда-то мы эту тему уже поднимали....
Я утверждал тогда и остался при своём убеждении сейчас, что в конце концов мы прийдём к идее культивировать живые корма. Нужны серьёзные исследования в этом направлении!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 12:32 pm 
Активист ZonaFish

Для тех кто будет делать корма сам
http://www.zonafish.ru/forum/viewtopic. ... 5245#15245

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 2:52 pm 

gals писал(а):
Я утверждал тогда и остался при своём убеждении сейчас, что в конце концов мы прийдём к идее культивировать живые корма. Нужны серьёзные исследования в этом направлении!!!

Сергей, уже есть серьезные разработки компании Скреттинг. Есть корма для кормления коловраток и артемии; альтернатива артемии. Уже ожидаю вопроса от некоторых форумчан: а зачем кормить артемию?:)

Для тех, кто собирается делать корма сам: это утопия!

Влад_хобби писал(а):
И, заметьте, не за ради получения Нобелевской премии.

Но, во имя нее-родимой :lol:
физкультурник писал(а):
Александр, я выложу результаты.... результаты качества кормов одного из мировых производителей. обхохочешься.

А что за производитель?Кстати Вам совет!Если соберетесь выкладывать какие-то результаты, готовьтесь к их обоснованию и ответам на вопросы. Таковых, на моей практике, будет много. Нужно быть точно уверенным в своей правоте. Потому, что это будет "плевок" в лицо огромному числу рыбоводов по всему миру.
Короче, ждем от Вас результатов исследований, но только всех результатов, а не какой -то их части. Только полное представление о проведенном опыте, может дать его объективную оценку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 8:29 pm 
Активист ZonaFish

Александр Литов: ".... Потому, что это будет "плевок" в лицо огромному числу рыбоводов по всему миру"
1. Не понял, почему в лицо рыбоводов? За соответствие качественных показателей поставленного корма показателям, указанным в спецификациях, отвечать должен поставщик и производитель корма, а не рыбовод, купивший корм.
2. Почему "по всему миру"? Корм, производимый под одной маркой, но для потребителей из разных стран, может существенно отличаться качественно, с учетом специфики потребителя. Скажем, если в стране "У", или "Б", или "Р" нет лабораторий, способных определить ГМО в составе корма и вообще нет аттестованных Евросоюзом лабораторий, а дистрибьюторы прикармливаются быстро и недорого, то зачем поставлять туда отличные корма? Можно по хорошей цене продавать то, что не впустят более требовательные страны.
3. Что должен делать рыбовод, у которого рыба откажется кушать очередную партию корма и самая хорошая лаборатория областного центра покажет скажем не 4?% белка, а 3?, и не 2? жира, а 1?%?
Звонить поставщику? производителю? Как думаете, результат будет?
И даже на форум свой-профессиональный он не может ничего показать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 8:57 pm 

Если есть что показать, пусть человек показывает!
А рыбоводы тут при чём? Это будет плевок в сторону некачественного производителя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 11:45 pm 
Активист ZonaFish

gals писал(а):
... Я утверждал тогда и остался при своём убеждении сейчас, что в конце концов мы прийдём к идее культивировать живые корма.

Верно-верно ...
Я давно о том говорю.

Искусственные корма, какие бы они хорошие не были - не смогут заменить нормальное живое мясо.
Живой корм однозначно нужен и для малька, и для маточника.

Можно, конечно, кормить рыбу только сухачом ... потому как с культивированием живых кормов мало кому охота возиться - проще гранулят закупить.

Но вряд ли кому из рыбоводов, например, захочется предпочесть кусок свежей сочной свинины или баранины - какому-нибудь "соевому мясу" (даже если оно дешёвое, и даже если к нему прилагается диссертация о полезности сои).
Потому как жуя эту синтетику - невольно будешь думать о НОРМАЛЬНОМ НАСТОЯЩЕМ продукте.
Так что ни ощущения, ни пользы от такой еды не будет.

То же самое и с рыбами.
Дайте рыбам живой корм и синтетику - и увидите, что они предпочтут.
Естественно, если рыб уже наглухо приучили к синтетике - они и выберут именно синтетику ... потому как вид и вкус нормального корма рыбы просто забыла.

Хочу также напомнить о том, что рыба питающаяся естественными кормами (или хотя бы получающая живые корма периодически) имеет вкусовые качества более приятные, нежели питающаяся только комбикормами.
Я неоднократно сравнивал дикую речную рыбу (питающейся естественной пищей) - с прудовой рыбой, выращиваемой в садках (питающейся комбикормами) ... дикая рыба в любом случае вкуснее.

Можно и сравните попроще и попривычнее ...
Сравните вкус самых лучших "ножек Буша" - и вкус тушки деревенской курицы (даже самой тощей) ... "ножки Буша" будут явно в проигрыше.
Такая же разница между дикой и "искусственной" рыбой.

А уж если учесть, что в УЗВ рыба сидит при высокой плотности, питается только комбикормами, да ещё и плавает в собственном дерьме (как бы хорошо оно не фильтровалось) - то перевес явно на стороне дикой рыбы.
Хотя я прекрасно знаю, что среди рыбоводов (и особенно УЗВшников) стараются либо обходить стороной разговоры о вкусовых качествах выращиваемой рыбы - либо говорить, что вкус искусственно выращенной рыбы ничуть не хуже дикой ...

Кто-то, помнится, упоминал - что консервные заводы не принимают на переработку рыбу, выращенную в УЗВ ...
Причина, вероятно, всё та же - не слишком хороший вкус и запах, слабая консистенция мяса.
И скорее всего - ещё и снижение срока хранения такой продукции ...

Вообще смысл в том, чтобы качество продукции (малька, маточника, пищевой рыбы) сделать лучше - хотя это, конечно, создаст дополнительные хлопоты, а также потребует дополнительное оборудование и помещение.
Думаю, что при разумной постановке дела - затраты на эту мороку окупятся.
Например на Конаковском осетровом заводе, насколько я слышал - был цех по разведению мотыля ... и ребята там вряд ли занимались живыми кормами просто от нечего делать.

.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 9:23 pm 
Активист ZonaFish

А ведь можно рыбу сертифицировать как BIO (best in organic), если кормить только живыми кормами и не сажать в УЗВ. А цены на неё- :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 9:47 pm 
Активист ZonaFish

Мухтар писал(а):
А ведь можно рыбу сертифицировать как BIO (best in organic), если кормить только живыми кормами

Скорее всего в этом случае потребуется и сертификация живых кормов. Насколько я слышал, выращиваемых калифорнийских червей довольно сложно сертифицировать как корм для с-х животных (в отличие от вырабатываемого ими биогумуса).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 10:07 pm 
Активист ZonaFish

Фантазии. Не хотел бы я вернуться в 80-е, когда мы готовили "натуральные" корма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 10:16 pm 
Активист ZonaFish

Мухтар писал(а):
А ведь можно рыбу сертифицировать как BIO (best in organic), если кормить только живыми кормами и не сажать в УЗВ. А цены на неё-

В Европе есть понятие: карпа выращенного на свободном выпасе. тогда он объявляется органическим продуктом и ты его можешь продавать дороже. На этом специализируются Литовцы, но народ не готов платить больше за такого карпа :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]