www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт авг 14, 2018 6:47 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тепловые насосы
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 3:23 am 

Здравствуйте.
Я новенькая на этом форуме, поэтому буду мучить, возможно, глупыми вопросами

В настоящее время я готовлю технические задания для проекта. И вот какая мысль мне сегодня пришла в голову:

Для отопления и охлаждения здания до нужных температур хочу использовать тепловой насос. Пробовал кто-нибудь из вас эту систему отопления? Возможно не в здании с бассейнами, возможно в жилом доме. С самой системой такого отопления/охлаждения мне более менее ясно. А вот как можно использовать воду из этой системы? Можно ли ее использовать для бассейнов? Возможно для подогрева воды?
Давайте разбираться, ведь этот способ отопления/охлаждения очень экономный, хотя и несет на этапе строительства существенные инвестиции, но зато потом платить не надо. И соответственно, снижается себестоимость нашей рыбки и ее производных.
И еще, какой насос лучше подойдет GEO
(земля / вода), AQUA (вода / вода) и AERO (воздух / вода) ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 12:16 am 

Здравствуйте,
пару лет назад делали сравнение затрат: стоимость использования теплового насоса почти равна такой по сжиженному газу.
Это в ценах на сжижен. газ в РФ, где он в 1,5 раза дешевле, чем в Европе.
Сравните с природным газом (2 варианта):
- газовый котел
- когенератор

Промышленные ТН - дорогие. А самоделки (о которых говорилось и на форуме) вы использовать не сможете, т.к. они должны быть сертифицированы.

Для ТН нужна:
- электроэнергия (а значит ее аварийный резерв) и
- пиковый котел (электрич. или топливный) для работы при температуре воздуха -10, -15 и ниже (зависит от ТН)

Успеха!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 4:02 am 

VolGaDar писал(а):
Здравствуйте,
Это в ценах на сжижен. газ в РФ, где он в 1,5 раза дешевле, чем в Европе.
Сравните с природным газом (2 варианта):
- газовый котел
- когенератор

Промышленные ТН - дорогие. А самоделки (о которых говорилось и на форуме) вы использовать не сможете, т.к. они должны быть сертифицированы.

Для ТН нужна:
- электроэнергия (а значит ее аварийный резерв) и
- пиковый котел (электрич. или топливный) для работы при температуре воздуха -10, -15 и ниже (зависит от ТН)

Успеха!

Вы меня натолкнули на мысль, которая раньше мне в голову не приходила. А на рыбных хозяйствах что, пожарный надзор не существует? Типа, воды много, сами потухнете... :wink: :)

Сжиженый газ, это, я так понимаю, баллон с газом? Да что вы, голубчик, кто ж мне позволит на баллонах со сжиженым газом топить котел.

Я не знаю какие цены на газ вы сравнивали, может цену в вашей и в нашей трубе? Я, право слово, не знаю какая там разница в цене. Но у нас газ для коммерческих целей в 4 раза дороже чем для домашнего потребления. Думаете меня в этом случае будет интересовать какая разница цены на газ в России и в Чехии? :)
Никаких ТН самоделок быть не может. Во-первых мне сразу лавочку прикроют соответсвующие органы, а во-вторых зачем мне что-то изобретать, если государство мне дает дотацию на установку ТН.

По моему опросу знакомых, кто пользуется ТН, электроэнергии там мизер. По поводу резерва узнаю - спасибо за это. А по поводу холодов, в конце концов в газовую трубу я могу врезаться. Цена вопроса только в том, сколько я его расходовать буду. Учитывая, что тех.надзор за ТН мне будет осуществлять фирма-поставщик, а они "двери вынесут" когда срок проверить настанет. К тому же гарантия на это оборудование до 10 лет бывает и им совсем невыгодно чтобы что-то ломалось в ТН.

Спасибо Вам за советы, я учту ваш опыт. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 1:54 pm 
Активист ZonaFish

ТН использует польский рыбный институт (см. Приложение 7.11 в той ссылке, которую Вы дали в разделе форума "Где готовят специалистов?") на своей экспериментальной базе для отопления цеха и посёлка. Они очень довольны. Проконсультируйтесь у них. Если знаете Р.Кольмана, то можете узнать у него. Из Чехии там был Ян Коуржил, может он Вам что-нибудь подскажет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 11:14 pm 

[/quote]кто ж мне позволит на баллонах со сжиженым газом топить котел. [quote]

баллоном с сжиженным газом для пром. котлов называют газгольдер с запасом этого газа на несколько мес.
именно так отапливают жилые дома, в т.ч. в Европе, где нет своего природного газа

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 11:24 pm 

Цитата:
Думаете меня в этом случае будет интересовать какая разница цены на газ в России и в Чехии?

о разнице цен я написал по тому, что вам придется сделать такие расчеты самим, и делать вывод

и лучше их сделать

Мы сравнивали ТН, газ, пеллеты и щепу, в разных сочетаниях с эл.энергией (от сети или от газового генератора).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 2:21 am 

Подушка Сергей писал(а):
ТН использует польский рыбный институт (см. Приложение 7.11 в той ссылке, которую Вы дали в разделе форума "Где готовят специалистов?") на своей экспериментальной базе для отопления цеха и посёлка. Они очень довольны. Проконсультируйтесь у них. Если знаете Р.Кольмана, то можете узнать у него. Из Чехии там был Ян Коуржил, может он Вам что-нибудь подскажет.

Да, мне уже посоветовали обратиться к г-ну Кольману. За Г-на Коуржила моя благодарность, это будет очень кстати.
Спасибо.

Последний раз редактировалось рыбка Пн дек 14, 2009 4:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 2:26 am 

VolGaDar писал(а):
кто ж мне позволит на баллонах со сжиженым газом топить котел.
Цитата:

баллоном с сжиженным газом для пром. котлов называют газгольдер с запасом этого газа на несколько мес.
именно так отапливают жилые дома, в т.ч. в Европе, где нет своего природного газа

Я Вам не скажу за всю Европу......но в Чехии не отопливают жилые дома из газгольдеров. И поверьте, знаю я это не по наслышке. Еще неколько месяцев назад я ударно трудилась на ранке недвижимости. А это обязывает знать такие тонкости. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 2:56 am 

VolGaDar писал(а):
Цитата:
Думаете меня в этом случае будет интересовать какая разница цены на газ в России и в Чехии?

о разнице цен я написал по тому, что вам придется сделать такие расчеты самим, и делать вывод

и лучше их сделать

Мы сравнивали ТН, газ, пеллеты и щепу, в разных сочетаниях с эл.энергией (от сети или от газового генератора).

Ерунда это все, газ у нас дороже однозначно. И считать не надо. А еще мне пришла мысль поставить на крыше здания солнечные батареи. И вот подсчитать что выгоднее: поставить на крыше солнечные батареи, и тем самым закрыть в помещении естественное освещение в дневное время или не ставить солнечные батареи, и оставить естественное освещение, очень даже стоит.

Не сегодня - завтра мы будем покупать автомобиль в которомм будет уже в комплекте полстакана топлива. И этого будет достаточно чтобы больше не заправлять автомобиль всю его жизнь.
А я буду считать КПД от сгорания торфа или коровьих кизяков??? :shock:
В завтрО надо смотреть. Главное чистота окружающей среды. Лично мне так кажется.... :)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]