www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср ноя 21, 2018 2:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форель в пруду стоит ли?
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 8:12 pm 

Здравствуйте все.
Недавно купил участок под С.Петербургом (Зеленогорск)
Участок 12 соток расположен в низине с северной стороны в него впадают 2 ручья. На юго-западе 1 вытекает.
Недавно вырыл дренажную канаву 70 м длинной и около 1 м глубиной. Разширил и углубил впадающие ручьи вверх по течению и забурлила- зажурчала вода :-). Я по профессии гидролог (специалист по рекам). Люблю строить всякие водные сооружения (причем эта страсть у меня с детства задолго того как стал гидрологом :-)).
К тому же все все соседи по коттеджному поселку направляют ко мне свою воду поднимая свои участки песком и глиной. Так что строительство пруда это скорее неизбежность в данном случае чем прихоть. Пришла мне в голову мысль постороить у себя на участке ручей с плесами и перекатами то бишь с проточной водой и заселить его радужной форелью. :-) Наверное наивная и глупая идея??? Я планирую сделать пруд шириной 3м глубиной 2м. Длинна же будет 70м. То есть обьем воды примерно 70х3х2= 420 кубов воды.
Я понимаю что нужно сделать химанализ воды т.е проверить содержание кислорода и нейтральность (pH) воды.
На участке много торфа я где-то читал что торф придает воде кислотность.
Короче вопрос такой стоит ли заморачиваться и будет ли форель жить у меня в пруду. Или не стоит связываться и мучать рыбу?
Заранее благодарю всех за ответы.
ПыСы Забыл на участке сосны и с экологией все пока в порядке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 8:19 pm 
Активист ZonaFish

Температура летом и проточность?.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 8:34 pm 

Лето в Питере год на год не приходиться. Бывает так что льет все лето и участок заливает водой. Жаркое и знойное лето в Питере - большая редкость. Я работаю с статистикой метеоданных и как правило как минимум раз неделю обязательно идет дождь. И приток воды постоянный хоть и не сравнить конечно с весенними паводками. В любом случае я полагаю что при глубине пруда 2м температура воды не будет превышать 18-20 градусов. Пруд будет вдоль забора в тени- а впадающая вода не нагревается солнцем - она течет через лес. Родников правда не будет я планирую делать гидроизоляцию толстой армированной пленкой а сверху песок и речной камень чтобы исключить попадание глины и торфа в воду читал что форель любит чистую воду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 10:19 pm 
Активист ZonaFish

Пробуйте, но родники желательно открыть...Так какой дебет?.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 11:21 pm 

Думаете родники лучше открыть ? А то что у пруда глина на дне не проблема?
Дилемма какого возраста лучше рыбу запускать. Звонил в "Рыбстандарт" суровый мужской голос порекомендовал запускать рыбешек по 300г. ибо поменьше могут не прижиться. А эти вырастут за лето до 1.5- 2.0 кг и осенью их можно будет благополучно сдать.
Спросил о цене. Сказал 250-300р за кг. Не дороговато ли? На рынках продают потрошенную форель в розницу по 180р за кг. Получается я покупаю дороже чем планирую реализовать. Понятно что рыба вырастет .... но все же. Есть 100-150 000р. Что делать? брать рыбешек по 300г или искать молодь по 100г:?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 12:07 am 

Дело в том что на участке будет строиться дом и будут постоянно находиться люди.
Я имею ввиду не нужна охрана или например рабочие чтоб кормить рыбу. А маленький небольшой доход никогда не помешает. Так что все так бесперспективно?
Выращивание рыбы не будет являться основным доходом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 12:13 am 
Активист ZonaFish

Глину можете прикрыть геотекстилем и сверху гравием. И физкультурник прав- растите только на свой стол... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 2:28 am 
Активист ZonaFish

На доход не рассчитывайте, а для себя можно побаловаться. Цена на посадочный материал совершенно нормальная. Где Вы видели потрошенку по указанной Вами цене в магазине. Уже давно далеко за 200. А вот над формой водоема следует подумать. Если исходить из интересов рыбы, а не своих, то ширину не надо делать больше 2 м, а глубину - одного. Большой объем значения не имеет, важнее течение и водообмен. Ключи, конечно, закрывать не следует. И дно выстилать тоже. Глина вполне нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 4:18 pm 

>>>Где Вы видели потрошенку по указанной Вами цене в магазине. Уже давно далеко за 200.

Да согласен в магазинах она давно за 200. А вот на рынке Ст.Деревня видел за 180-190. Непотрошенная у них по моему 160. Это не реклама я просто все время там рыбу покупаю я мясо не кушаю - почти вегатиранец :-) вот и приходиться выкручиваться.

>>>На доход не рассчитывайте, а для себя можно побаловаться.
Ничего не понимаю почему же не будет дохода?. Ведь на 1кг прироста рыбы надо максимум 2 кг кормов (если кк= 2.0) Корм 1 Евро за кг. Рыба стоит 180. Тут простая арифметика получается. Пусть смертность рыбы 10% - все равно выгодно. Воровать рыбу не будут там забор и будет жить овчарка. Корма можно наверняка привозить дешевле из Финляндии у меня вся семья туда постоянно катается и если им чего-то нужно они всю Финляндию переворачивают. Или я слишком оптимистичен в этом коммерческом проекте и там есть свои подводные камни о которых я не знаю?

>>>Большой объем значения не имеет, важнее течение и водообмен. Ключи, конечно, закрывать не следует. И дно выстилать тоже. Глина вполне нормально.

Я прекрасно понимаю о чем вы говорите: водообмен важнее обьема. Чем лучше водообмен тем комфортнее будет себя чувствовать рыба. Однако если ручей будет мелкий но с быстрым течением то возможно он будет летом пересыхать а зимой перемерзать. Я так понимаю нужно сделать расчет: какого обьема должен быть водоем. Говоря научными терминами "оптимизация русла водоема" Первым делом я думаю надо перенаправить все ручьи ко мне в "огород". Повысив таким образом приток я смогу убить 2-х зайцев увеличить водооборот и обьем.
Тут еще одна деталь: хочется иногда освежиться в жаркий день ибо до ближайшего пляжа 2 км :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 6:56 pm 

Я не понимаю значение слова ДЕБЕТ это что расход воды?
Расход воды в створе ручья в данное время примерно 20-30л в секунду.
После строительства дороги которая станет дамбой я перенаправлю всю воду из водосбора к себе думаю расход возрастет до 50-80л/с в межсезонье (не паводок)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 9:50 pm 
Активист ZonaFish

Правильно, дебет это расход воды. В нашем случае правильнее - "приход" свежей воды. Указанные Вами 20-30 л/с соответствуют 72 - 108 м3/час. На данном объеме свежей воды можно было бы ставить оборотную систему выращивания форели (СОВ) и выращивать ее индустриально, несколько десятков тонн в год. Но! Для начала детального рассмотрения такой возможности необходимо иметь подекадный годовой температурный график источника воды и несколько полных анализов ее хим. состава. Не факт, что помимо кислотности торфянники не дают органического загрязнения а соседи по участкам не отведут к Вам водичку с огородов, обрабатываемых химией от насекомых-вредителей. На мой взгляд это есть самые важные вопросы для начала, а не ширина и глубина рва.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 12:52 am 
Активист ZonaFish

И куда потом сбрасывать загрязненную воду от нескольких десятков тонн в год. 8) Помнится на южноуральском Тургояке мы построили форелевый питомник на прямотоке, потом там / я уже уехал :D /организовали товарное хозяйство и как то прочитал газетные новости по Миасу- так чуть ли не озеру капец. А это родной брат Байкала...Хозяйство конечно прикрыли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 1:10 am 

Внизу под коттеджным поселком проходит дренажная канава в нее и сбросим. Дренажная канава выходит на обочину автомагистрали а там с экологией "мама не горюй" хуже не будет.....Там свалка мусора.
Как я понимаю мне рекомендуют систему полузамкнутого типа где отводящаяся вода сначала отстаивается потом фильтруется и закачивается вновь вверх по течению, а после нескольких циклов вода сбрасывается окончательно и заменяется новой котораю за это время накапливается в спец. резурвуаре.
Или "новая" вода поступает постоянно а "вверх" закачивается только часть использованной воды. Не могли бы дать ссылку PLEASE на схему работы такой установки. Я тут видел только картинки а интересует схема установки.
Думаю интересно будет посмотреть не только мне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 1:14 am 

Вообще-то думаю отстаивать воду от рыбьих экскрементов не такая уж и большая проблема. Слышал что это прекрасное удобрение - пущай теща свои розы поливает :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 1:39 am 
Активист ZonaFish

Тяжелый случай... 8)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]