www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт авг 17, 2018 4:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Измерения рыб
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 4:34 am 

Как я понял, в форуме участвуют опытные рыбоводовы.
Подскажите, есть ли в отечественной практике способы быстрого измерения метрических и пластических показателей рыб.
Как пример, увидел пару лет назад по тв работу зарубежных ихтиологов. У них была камера с хорошим разрешением и планшетка. Снимок рыбы на планшете делался на двух-трех метровом расстоянии (очевидно для уменьшения оптических искажений).
Что дальше делали с этими снимками мне не известно.
Я для пробы и быстроты делал снимок на фотоаппарат и обрабатывал его в программе MapInfo. Таким способом мне удалось измерять: длину рыба, глаза, высоту головы, заглазничного отдела, длину туловища, всей рыбы, макс. и мин. высоту и т.д.
http://picasaweb.google.com/Denshchyk/q ... 6743028994
Понятно, что можно сделать планшет на основе миллиметровой бумаги для более качественной привязки и масштабирования в MapInfo и ось фокуса надо располагать строго перпендикулярно к планшету и в центр рыбы.
Но на методы проб и ошибок у меня не хватает времени. Если есть информация по автоматизации и ускорению данного процесса или примеры статей или ссылки на зарубежные, отечественные интернет источники. Прошу, помогите советом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 12:44 pm 

Пластические признаки рыб, в отличие от меристических, довольно сильно подвержены субъективному влиянию. См. например: Иванова Т.С., Лайус Д.Л. Роль ошибок измерения в анализе морфологических признаков, традиционно используемых в ихтиологии http://www.hydrobiology.spb.ru/lib/mbs/ ... thesis.doc
Я думаю, что работа с фотографиями еще более увеличит ошибки измерений.
Что касается ускорения и автоматизации процесса, то вот интересная работа (сканирование мелких рыб):
Herler J. et al. 2007. A simple technique for digital imaging of live and preserved smale fish specimens // Cybium. v.31. N 1. P.39-44.

Последний раз редактировалось Подушка Сергей Вс дек 06, 2009 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 3:26 pm 

Ускорению процесса измерения рыб поможет електронный штангенциркуль, есть такие с выходом до компа. Кроме неточностей при использовании фотоснимков ряд параметров невозможно измерить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 11:10 pm 

Спасибо.
Я думаю точнось измерений это вопрос техники фотрографирования и оптики, все это вещи решаемые. Как налажу процесс отпишусь.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]