www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пн окт 15, 2018 1:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рыбоводство в Карелии
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2018 8:11 pm 

Форелеводческим хозяйствам разрешат обустраивать прибрежную зону

Об этом заявил Артур Парфенчиков в ответ на просьбу директора рыбоводческой фирмы на западе Карелии.

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков посетил форелеводческое хозяйство ООО «Виктан» в Муезерском районе. Директора фирмы Татьяну Морозову руководитель региона сразу же спросил, в какой помощи нуждается предприятие.

— У нас есть два рыбоводных участка, которые мы выиграли при проведении аукциона. Есть договор водопользования, заключенный с Минприроды. А земли у нас нет: нельзя, — пожаловалась директор ООО «Виктан» Татьяна Морозова Артуру Парфенчикову, пояснив, что для расширения деятельности предприятию необходимо построить в прибрежной зоне стационарные объекты.

Глава региона успокоил директора, заявив, что уже в ближайший месяц соответствующая норма будет прописана в федеральном законодательстве.

Речь идет о том, что раньше выделять прибрежные земли лесного фонда под другие виды деятельности, кроме как под пчеловодство и сенокошение, было нельзя. Это ограничение было прописано в Лесном кодексе, в прошлом году его сняли.

Таким образом, как пояснил министр сельского хозяйства Владимир Лабинов, теперь по Лесному кодексу выделять земли под строительство прибрежной инфраструктуры для аквакультуры можно.

— Такая законодательная норма появилась, но есть еще один документ. Правительство России уже в скором времени должно утвердить ставки пользования прибрежной территорией. Иными словами, законодательная норма уже существует, а как ее применить — неизвестно, просто дать прибрежную землю нельзя, — пояснил Владимир Лабинов.

Министр сельского хозяйства добавил, что, по сути, сейчас деятельность всех форелеводстводческих хозяйств, имеющих на берегу стационарные объекты, незаконна.

В скором времени ООО «Виктан» оформит еще один рыбоводный участок. Уже сейчас компания производит более 500 тонн рыбы. Лабинов добавил, что фирма еще не пользовалась мерами поддержки местного Минсельхоза, но начнет со следующего года, чтобы организовать цех по переработке. Пока что «Виктан» только разводит рыбу.
http://rk.karelia.ru/social/forelevodch ... nuyu-zonu/

СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2018 1:26 pm 

В Муезерском районе Карелии расширят производство рыбы

Глава Карелии Артур Парфечников побывал в Муезерском районе Карелии. Здесь, в поселке Ледмозеро он открыл новую школу, а также обрисовал перспективы в связи с передачей дороги «Кочкома – Госграница» на федеральный уровень.

Также посетил рыбоводное хозяйство «Виктан» на озере Тикшозеро. Здесь, на предприятии с 15 работниками, произвели за полгода 173 тонны рыбы. И собираются строить цех по переработке рыбы. Но есть правовой пробел - федеральное законодательство, регулирующее правила выделения прибрежных территорий, находится в стадии реформирования.

«До прошлого года выделять земли лесного фонда под другие виды деятельности, кроме как под пчеловодство и сенокошение, было нельзя. Это ограничение в Лесном кодексе было снято. В новой редакции кодекса присутствует возможность выделения земель под обустройство прибрежной инфраструктуры для развития аквакультуры, в том числе для возведения строений» − такой комментарий прозвучал из уст Владимира Лабинова, главы минсельхоза республики. А Артур Парфенчиков заявил, что в сентябре будет встречаться с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. И в обсуждении будет идти разговор о прибрежных землях, которые могли бы использовать рыбохозяйственники.
https://karel.mk.ru/economics/2018/09/0 ... -ryby.html

СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 2:08 am 

«Ревизорро» подставили известного в Карелии форелевода. В хозяйстве заранее ответили на претензии ведущих: «Мой папа бы от такого поседел»

11.09.2018

Стали известны подробности съемок выпуска проекта «Ревизорро» в Петрозаводске. О деталях производственного процесса шоу рассказал Daily создатель паблика «Подслушано в Петрозаводске» Мирослав Строк.

По словам Строка, редакторы связались с ним за неделю до приезда в Карелию, после чего он провел с ними один съемочный день: вместе с Настасьей Самбурской и группой они снимали передачу на петрозаводской набережной. Проект снова побывал в бывшем ресторане «Кивач», которым в прошлый приезд проекта осталась недовольна Елена Летучая. Самбурская разнесла блинную у речного вокзала, а также осталась недовольной открытой сетью Wi-Fi.

Мирослав Строк:
— Была еще нелепая история с Wi-Fi на набережной. Самбурская пыталась его подключить. Я ей объясняю: надо отправить СМС или позвонить, придет код… Она несколько раз тыкала пальцем в свой телефон, жутко возмущалась, в итоге у нее ничего не получилось, и она на камеру вынесла вердикт: вай-фай в Петрозаводске — полное ***.

Целиком все сервисы в Петрозаводске ведущие теперь не тестируют самостоятельно. В этом им помогли сами петрозаводчане за гонорар. Мирослав Строк утверждает, что за небольшой разговор в магазине или ресторане платят до тысячи рублей.

Мирослав Строк:
— Они попросили несколько петрозаводчан, в том числе и меня, стать их тайными агентами. Так, один сильно накаченный «агент» должен был наведаться в капсульный хостел Петрозаводска и проверить, помещается ли он в койку, удобно ли там вообще отдыхать. Лично я ходил со скрытой камерой в рыбный магазин, который работает при одной очень известной форелевой ферме в Карелии. По заданию я должен был представиться посредником, который развозит рыбу для ресторанов Москвы и Санкт-Петербурга. Но не просто узнать о поставках, а уточнить, не хотят ли они подкрашивать или утяжелять рыбу. Дочь форелевода, занимающаяся оптовыми поставками, идти на ухищрения отказалась. Однако когда я спросил ее о том, продают ли они неликвидную рыбу, заявила, что могут рассмотреть варианты.

Именно с форелевым хозяйством у «Ревизорро» сложилась не очень красивая история. Съемочная группа заранее договорилась, что приедет на производство, но представилась программой о российском туризме. Директор хозяйства провел гостям экскурсию, показал условия, в которых выращивается рыба, накормил бутербродами со своей продукцией.

После этого телевизионщики попросили свозить их в производственный цех. Когда фермер согласился, съемочная группа, наконец, сообщила, что делают они не программу о туризме, а снимают новый выпуск «Ревизорро».

— Растерянный фермер сразу же понял, что это «Ревизорро», но отказываться от съемок не стал. Те же прошли в цех, нашли там какую-то грязь, мусор, стали отчитывать его. Причем по нему видно, что мужик хороший, крепкий хозяйственник, он пытался оправдаться как мог. Сказал, что часть цеха еще достраивается — только услышали ли они? Думаю, что в октябре выйдет программа с сенсацией в духе «форель в Петрозаводске нельзя покупать». Потому что изначально они уж очень хотели попасть именно на эту ферму, — рассказал Мирослав.

Представители фермы расстроились, что их могут выставить в программе с неприглядной стороны. Тем более, как пояснила дочь фермера Анастасия, в ее согласии продать «неликвидную рыбу» тайному покупателю не было злого умысла.

— Когда тот молодой человек спросил меня про подкрашенную рыбу, я сразу же ему отказала. Это я помню. Потом он, насколько я помню, уточнил, реализуем ли мы неликвидную рыбу. Я ответила, что на данный момент — нет. Но так как я знаю, что на рыбных производствах потерявшую товарный вид рыбу часто закупают для какой-либо переработки, то ответила, что мы можем рассмотреть этот вариант. Чего уж говорить — из кожи форели даже сумки делают, не говоря уже о ветеринарном жире, например. Конечно, речь не шла о том, чтобы поставлять испорченную рыбу для употребления ее в пищу. Мой папа бы от такого поседел! Но, зная печальную славу программы «Ревизорро» и то, как они могут расставить акценты, нам нужно быть готовым к тому, что все покажут именно так, — посетовала пресдтавитель форелевого хозяйства в Карелии.
https://runaruna.ru/articles/23239-revi ... o-posedel/

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 10:34 pm 

Проект центра рыбоводства в Карелии будет доработан

25 сентября 2018

На корректировку проекта создания в Республике Карелия селекционно-племенного центра рыбоводства направлено 17,5 млн рублей, сообщает RosTender.info.

ФГБУ «Главрыбвод» объявило тендер на проведение проектных и изыскательских работ. Заявки от участников принимаются до 4 октября, 12 октября будут подведены итоги конкурса.

Селекционно-племенной центр создадут на базе Выгского рыбзавода в Беломорском районе. Он включен в госпрограмму по развитию рыбохозяйственного комплекса Карелии и войдет в региональный рыбный кластер. По программе к 2020 году объем выращиваемой в республике рыбы должен вырасти с 20-23 тыс. тонн до 35 тыс. тонн в год.
http://rostender.info/news/2018092505

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]