www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс окт 21, 2018 9:01 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 1:54 pm 

Я вообще циклопом не кормлю. Раньше когда начинал выращивать золотуху, кормил циклопом, харьковские аквариумисты научили. Кормил мороженным, то постоянно были вспышки. Перестал кормить и вспышки прекратились. У них рядом отстойники, очень много циклопа и всю рыбу подымают на нем. Поехал 10-20 минут повозил сачком и полное ведро. Потом в вводу сыпят метронидазол, бецилин и т.д.

У меня, в том году в морозилке провалялось 20 кг мороженого циклопа, кормить побоялся по старой памяти, отдал аквариумистам.

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 2:00 pm 

koipark писал(а):
Как ты предлагаешь выращивать личинку карпа? Расскажи о своем способе, пожалуйста.

Для промышленного карпа, тут кто-то выше писал "наполнять пруд перед запуском личинки"

Для кои, я считаю его надо подращивать до более крупного размера, а потом выпускать в открытые пруды, это по карману не ударит.

koipark писал(а):
Как ему можно доказать, что убийцей мальков является не циклоп.

Объясни, что он не убивает личинку, а заражает.

В открытых прудах и в таком маленьком размере по ней не видно что она приболела. Массовое исчезновение и все.

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 3:04 pm 

Дима писал(а):
koipark писал(а):
Как ты предлагаешь выращивать личинку карпа? Расскажи о своем способе, пожалуйста.

Для промышленного карпа, тут кто-то выше писал "наполнять пруд перед запуском личинки"

Для кои, я считаю его надо подращивать до более крупного размера, а потом выпускать в открытые пруды, это по карману не ударит.

koipark писал(а):
Как ему можно доказать, что убийцей мальков является не циклоп.

Объясни, что он не убивает личинку, а заражает.

В открытых прудах и в таком маленьком размере по ней не видно что она приболела. Массовое исчезновение и все.

Можно подращивать, если у тебя несколько пар для разведения. А если у тебя 100-120 нерестов в сезон: как подрастить такое количество молоди в бассейнах? Я думаю, что это значительно удорожит себестоимость выращенной рыбы. Да и рыбу хорошего качества без вырастного водоема не удастся получить.

Японцы поступают следующим образом: до 7 дней после выклева держать в нерестовых бассейнах, подкармливая стартовым кормом. Потом все это выпускают в малечные пруды. В пруды вода заливается в начале весны, когда начинает сходить снег. Т.е. малечники зимуют без воды и все хорошенько промерзает. Обязательно вносят удобрение в виде навоза. Тогда молодь очень быстро вырастает и через 30-40 дней японцы приступают к первому отбору.

Любомир Гайдамака

VISMAR AQUA - доступные аквакультурные системы
http://vismar-aqua.com

mob. +380 67 5024730 Киевстар
mob. +380 50 8796803 МТС

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 3:56 pm 

Так в чем проблема тогда?

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 4:10 pm 

Дима писал(а):

Проблема в том, что я не верю, что циклоп мог убить всех мальков. А как доказать не знаю. :)

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 4:15 pm 

koipark писал(а):
Дима писал(а):

Проблема в том, что я не верю, что циклоп мог убить всех мальков. А как доказать не знаю. :)

Он их заразил, не убил. Я же писал, что даже после кормления циклопом заморозкой были вспышки.

Лучше кормить дафнией мелкой - Маина. Она по размеру как циклоп, но белка в ней намного больше. Она не является носителем.

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 6:48 pm 

Дима писал(а):
koipark писал(а):
Дима писал(а):

Он их заразил, не убил. Я же писал, что даже после кормления циклопом заморозкой были вспышки.

Лучше кормить дафнией мелкой - Маина. Она по размеру как циклоп, но белка в ней намного больше. Она не является носителем.

Заразил чем?

Моина тоже питается бактериями и одноклеточными микроводорослями. Почему тогда она не является носителем болезней?

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 7:13 pm 
Активист ZonaFish

Достань зоологию беспозвоночных в двух томах и изучай особенности строения фильтровального аппарата ветвистоусых раков, их цикл развития и т.д. А параллельно - цикл развития паразитов, их промежуточных хозяев. Это будет долго, но надёжно.Кстати те крупные виды циклопов, о которых тут говорили(акантоциклопс и макроциклопс) очень даже жрут предличинку, нападают на одну сворой. А если и не справляются, то наносят увечья и раны, а дальше сапролегния всё доделает и др.

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 10:01 pm 
Активист ZonaFish

это вы вестхайде с ригером присоветовали? асилит? полагаю, лучше начать с
догеля, валентина нашего александровича.

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 10:32 pm 
Активист ZonaFish

См. на сайте аквариумистов. Пишут: "А у вас хищный циклоп бывает?Пару раз по весне так влетали,что не только малька,но и производ сжирал!!!!"
http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-27187.html

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 10:39 pm 
Активист ZonaFish

чернобыль?

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 1:26 am 
Активист ZonaFish

крупный серый циклоп, водится в р. Темерник в г. Ростов-на-Дону, вполне себе малька гуппи сжирает, 2-3 шт. на малька до недели. Вид не определял, я был слегка в шоке :shock: В книге Никольского "Экология рыб" есть фото циклопов, напавших на личинку сельди.
Неподрощенную личинку карпа, я думаю, могут осилить.

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 1:39 am 

koipark писал(а):
Заразил чем?

Моина тоже питается бактериями и одноклеточными микроводорослями. Почему тогда она не является носителем болезней?

Цитата:
При кормлении живым циклопом возможен нежелательный занос болезнетворных бактерий из водоёма вылова, особенно из водоёмов, где обитают рыбы. Перед кормлением отобранную порцию циклопа выдерживают в тазике до выравнивания воды до комнатной температуры. Порцию для кормления отлавливают сачком с мелкой ячейкой или сифоном и промывают слегка теплой водой, чтобы не занести возбудителей болезней. Категорически запрещается выливать в аквариум циклопа вместе с водой, в которой они хранились.

Цитата:
Моина - «живородка» (Моinа macrocopa, М. rectirostris). В европейской части встречаются во всех прудах, лужах и водоемах. Округлые, красного цвета, они появляются во всех лужах, когда температура воды поднимается до 18°С. По размеру мельче, чем циклоп, обладающие мягкой оболочкой, что очень важно для нормального пищеварительного процесса. Самки достигают длины до 1,7 мм, самцы - до 1 мм, личинки - около 0,5 мм. Созревают за 3-4 дня. Дают до 7 пометов каждые 1-2 дня. В кладке до 50 яиц. Продолжительность жизни 22 дня. Моина как кормовой объект имеет ряд преимуществ перед другими видами дафний. Размеры взрослой моины редко превышают 1 мм, что позволяет использовать ее при выкармливании мальков, тогда как размер остальных видов дафний достигает 4 мм. Хитиновая оболочка моины гораздо мягче. Молодь различных видов аквариумных рыб при кормлении моиной растет значительно быстрее и раньше достигает полового созревания, чем при кормлении другими видами кормов. При наличии в аквариуме дафний и моины рыбы охотнее поедают последнюю. Биохимический анализ показал, что питательная ценность Moina macrocopa на 20% выше, чем Daphnia magna. В организме моины содержится более 50% белка. При кормлении не стоит забывать, что моина корм повышенной жирности, поэтому кормление этими рачками не должно быть регулярным.

Надо просто подращивать малька до более крупного размера перед запуском в открытый водоем, тогда у них будет имунитет.

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 12:10 pm 

Дима писал(а):
koipark писал(а):
Заразил чем?

Цитата:
При кормлении живым циклопом возможен нежелательный занос болезнетворных бактерий из водоёма вылова, особенно из водоёмов, где обитают рыбы. Перед кормлением отобранную порцию циклопа выдерживают в тазике до выравнивания воды до комнатной температуры. Порцию для кормления отлавливают сачком с мелкой ячейкой или сифоном и промывают слегка теплой водой, чтобы не занести возбудителей болезней. Категорически запрещается выливать в аквариум циклопа вместе с водой, в которой они хранились.

Цитата:
Моина - «живородка» (Моinа macrocopa, М. rectirostris). В европейской части встречаются во всех прудах, лужах и водоемах..

Надо просто подращивать малька до более крупного размера перед запуском в открытый водоем, тогда у них будет имунитет.

Я же тебе написал, что если много нерестовых пар, то это просто нереально сделать (подрастить такое большое количество малька). Да и откуда у них появится иммунитет? Какой иммунитет?

Ты так и не ответил на вопросы:

1) Чем может заразить циклоп рыбу?
2) Почему дафния ничем не заражает?

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 2:16 pm 

koipark писал(а):
Я же тебе написал, что если много нерестовых пар, то это просто нереально сделать (подрастить такое большое количество малька). Да и откуда у них появится иммунитет? Какой иммунитет?

Ты так и не ответил на вопросы:

1) Чем может заразить циклоп рыбу?
2) Почему дафния ничем не заражает?

koipark писал(а):

Потому что она питается одноклеточными микроводорослями, тобишь травоядная.

Циклоп питает бактериями которые вызывают бактериальные инфекции у рыб, циклоп является носителем этих бактерий, тобишь промежуточным хозяином.

В тех водоемах где много циклопа, шансов у большой рыбы заболеть бактериальными инфекциями, сводится к минимуму, так как циклоп их поедает.

Последний раз редактировалось Дима Пт дек 07, 2012 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]