www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пн янв 22, 2018 11:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 8:35 pm 

Здравствуйте.
Хочется поделиться ошибками ,что бы коллеги могли избежать подобного.
Итак.Мы два делитанта ,взявшие в аренду участок под дамбой для заливки его водой и выроста рыбы.
Воду мы качаем из канала реки.С помощью большого электронасоса.
Зарыбок белый амур,карп,толстолоб, и разумеется карась.
К сожалению более чем 4кг особей белого амура за 8 лет разведения не встретили.Сейчас ловлю амура 1,5-2 кг, поставлю большую ячейку надеюсь зайдёт и побольше.
Пруд работает в двух режимах.
Как аматорская рыбалка,так и на продажу.
За всё время продали 30 тон рыбы разных пород.
Осталось по моему столько же. Амура кормили сначала скошенным камышом и люцерной,после я взял в аренду 3 га поля и посадил на нём суданку. Кормление карпа осуществлялось и пшеницей с ячменём и макухой и овсом и даже нутом. Гдето три года назад начал кормить рыбу такими же кормами,но экструдированными.Заметил что на экструдированный корм в виде палочек наподобие кукурузных из разных сортов зерновых начал усиленно западать и толстолобик,подплывал большой стаей,отгонял рыбу и разумеется съедал.Тогда я решил сделать корма более тяжёлыми ,чтобы какую то часть их смог поедать карп со дна. Помогло.
Кормление становилось интенсивным ,когда был более менее хороший кислород в воде и тогда же была хорошая рыбалка.Но вот последние два года рыбалка сошла на нет.Вроде и рыбы хватает,и вроде за три дня до выходных перестаём кормить,а она не клюёт и соответственно посетители такой поворот не одобряют.
Вообщем понятно,что был дилетантский подход,и то что пруд не осушался и не летовался много лет,наверное тоже повлияло.
Сейчас вылавливаю рыбу и продаю.Качество мяса отменное(хоть в этом положительный момент!!),но очень жалко потерянного времени и конечно денег.
Есть очень много вопросов ,которые я хотел бы задать.
В частности у меня рядом маленький пруд с небольшими глубинами и площадью около 100 кв метров.
Вот хочу бросить туда личинку,хищников там нет.Немного сеголетки карпа и недели две назад бросил вьюнков.Для того что бы впоследствии организовать ту же амматорскую ловлю на хищника.Я хочу перегородить пруд сетью и запустить туда щуку и судака.
Буду рад если кто то даст грамотные рекомендации ,и подкорректирует меня дилетанта в этом вопросе.
С уважением ко всем Алексей.гОдесса.Украина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 9:03 pm 
Активист ZonaFish

kelt писал(а):
За всё время продали 30 тон рыбы разных пород.
Осталось по моему столько же.

kelt писал(а):
Но вот последние два года рыбалка сошла на нет.Вроде и рыбы хватает,и вроде за три дня до выходных перестаём кормить,а она не клюёт и соответственно посетители такой поворот не одобряют.
Вообщем понятно,что был дилетантский подход,и то что пруд не осушался и не летовался много лет,наверное тоже повлияло.

Странный вывод :wink:

kelt писал(а):
Заметил что на экструдированный корм в виде палочек наподобие кукурузных из разных сортов зерновых начал усиленно западать и толстолобик,подплывал большой стаей,отгонял рыбу и разумеется съедал.

Организуйте ловлю толстолобика на палочки - ни у кого такой нет, желающих поймать толстолобика будет много :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 10:30 pm 

Ну я просто пока никакого объяснения дать не могу.Только может лишь в том ,что жара была очень сильная и сильный замор был где то около полутора тонн толстолоба..
Воду качали круглосуточно,но тем не менее потеряли белого толстолоба.
Касательно ловли толстолоба ,то тоже организовывали и ловили,в том числе и на палочки от экструдированного зерна.Но в последнее время он стал намного хуже клевать.
Увы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 1:19 am 

Во первых, неизвестно сколько рыбы у Вас, извините, спёрли.
Сколько погибло(легла на дно).
Кстати, вы не написали про площадь водоема.
Для рыбалки, нужно рыбу "менять", т.е. вылавливать остатки и запускать свежую. Рыба очень быстро учится на ошибках сородичей и чувство сохранения сильнее чувства голода :wink:
Та рыба которая побывала на крючке надолго запоминает его!
Есть вариант. вылавливаетерыбу, продаете, весной запускаете в маленький прудик личинку, большой спускаете на летевание и проводите все необходимые процедуры.
к осени заполняете большой и выпускаете на зимовку малька.
Конечно это все ОЧЕНЬ приблизительно, очень мало данных... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 11:36 am 

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Спёрли у меня рыбы мало ,я не склонен излишне доверять , и потому постоянно контролировал ,приезжая туда без уведомления.
Там у меня живёт семья из деревни и сторожит пруд и выполняет работу,по периметру 9 собак. Так что если продали что то на сторону в моё отсутствие кому то из села и не положили денег в кассу,-то не более полутонны. И то -это предположение.В основном всё записывается,книга прихода проверяется,и в моё отсутствие ,как и в присутствие цифири не отличаются.
Сама площадь зеркала 9,8 га,глубина средняя 1метр,ну разве что в отдалённом зимовале глубина средняя 2,5метра.
Касательно того,что нужно менять и что рыба привыкает и пугается,то это объяснение я нахожу разумным.
Мы приняли решение спустить в апреле пруд. Сейчас вылавливаю оттуда рыбу и продаю. Пока идёт в основном амур,и толстолоб .Карпа поймать сетями значительно труднее.
По поводу личинки.
Есть два варианта :либо запустить сеголетку ,либо таки купить личинку и бросить в маленький прудик.Но вот пока не определился с питанием личинки.Прочитал что лучше кормить её живым кормом из рачков,но это карповую.А амура?Он же травоядный.Неужто тоже будет этих живых рачков есть?
Второе: нужно ли аэрировать этот маленький прудик,где будет личинка?
В любом случае благодарю..Немного хоть уяснил причины.А то получался казус какой то.
Ранее только бросаешь крючок и налетает рыба,а потом вдруг раз и стало всё.Клёв просто прекратился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 12:15 pm 
Активист ZonaFish

Пруд надо летовать (или зимовать). Слить, вспахать на зиму и оставить.
Амур до 5-6 см ест рачков и червячков, а потом уже на траву переходит. Кстати, амур клюёт на косичку из свежего клевера))) отличный борец при выводе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 1:21 pm 

Белый амур - рыба всеядная. Не верте никому что он при наличии вашого кормления штучными кормами и растительностю будет питаться только растительностью. Он будет употреблять то, что легко добывается.
На счет кормления личинок первую неделю давайте желток вареного яйца розведеного у воде пропущеное через сыто №40-50, амуру как и карпу можна давать соевую муку, сухое молоко, детское питание из расчета 120 кг на 100 тыс подрощеных мальков на протяжении 30 суток.
Вы забыли что сеголетку можна выращивать и у нагульных прудах - садковым методом, как например поступают немцы или фермеры в которых нет прудов других категорий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 10:51 pm 

(...Пока идёт в основном амур,и толстолоб .Карпа поймать сетями значительно труднее.
По поводу личинки.
Есть два варианта :либо запустить сеголетку Второе: нужно ли аэрировать этот маленький прудик,где будет личинка?...)

причина того что рыба так резко бросила клевать по всей переписке видно - в заморе. Необходимо следить за этим в раннее предрассветное утренне время.
При сбросе пруда толстолобик и амур всегда идут первыми, вот с карпом Вы помучаетесь.
По поводу личинки как сейчас говорят - не парьтесь. Раз есть возможность то покупайте сеголетка, точнее годовика. Единственное но - хозяйство должно быть благополучным по заболеваниям. На Украине это лроблема. С уважением и пржеланиями ...

СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 10:18 am 

А мальков БА постепенно переведете на растительность начиная с ряски и т.д. Использование растительности более дешовый метод нормированого кормления белого амура.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]