www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пн окт 22, 2018 4:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совет по прудам
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 9:23 pm 

Взял 3 пруда. 50, 9, 4 га.
4 га - нормальный по всем параметрам пруд, 1.5-2 м глубины. 10 лет не спускался, планирую слить и весной запустить личинку. Тут в принципе вопросов нет, а вот с двумя другими не знаю что делать.
9 га - возле плотины 6-7 метров, по всему пруду 4 метра. Овражного типа, поэтому мелких мест нет практически. Летом в принципе градусов до 20 прогреется надеюсь. Растительности нет. Также 10 лет не спускался, сорной рыбы полно. Вот тут то и вопросы пошли. Как лучше поступить первый год и последующие. Запустить сейчас тонну щуки сеголетки и осенью следующей спустить? Весной добавить тонны 2-3 карпа, 300-500 граммового, ну и лобика кг 500. По идее щука подожрет сорную рыбы, карп с кормлением дотянет надеюсь до навески в 1 кг. Ну и лобик 1-1,5кг. Или может спустить сейчас? Но весной получится запущу тоже количество рыбы только без щуки. Теряем так сказать продуктивность. Или может вид какой нибудь запустить еще? Вообще Курская область, но повторюсь - глубоковатый прудик.
С 50 га в принципе та же проблема, более пологий конечно, с растительностью но глубины такие же.
Дайте советы, рассматриваются так сказать все варианты. Заранее спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Совет по прудам
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 9:36 pm 

Мне кажется, что пруд для личинки лучше на зиму спустить, а залить весной.

СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 9:59 pm 

Подушка Сергей писал(а):
Мне кажется, что пруд для личинки лучше на зиму спустить, а залить весной.

Этот пруд у меня меньше всего вопросов вызывает. Конечно лучше весной залить, но дело в том что прудик заполняется стоками и не сильно мощными родниками. Поэтому могу к середине мая и не набрать. Лужа в принципе по любому будет но не хочу рисковать.
А вот что делать с другими уже всю голову сломал. И хочется и колется как говорится. Вроде правилно мыслю по поводу зарыбления щуки но и не хочется сорную рыбу кормить так сказать. Опять же болезни от них, ды и на ложе хочется посмотреть. Заодно и рыбоуловители проверить, найти недостатки и что добавить.

СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 10:02 pm 

И личинку это я образно сказал, можно сказать уже малька, мг по 500. Есть возможность подрастить на теплых водах

СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 6:26 pm 
Активист ZonaFish

Почему проблема с залитием прудов? Маленькая водосборная площадь, или стоят пруды в верху оврага?
Русловые пруды обычно хорошо спускные, там не нужно бегать и думать что да как с осушителем :wink:
Уловитель на сколько тонн, с накопителем ? Есть ли подсвежка в него или возможность ее сделать (водоисточник+ помпа)?
Зимует пруд хорошо значит.
А сорняк какой, карась та плотва с окушком? Нужны 2 хищника, пелагический судак, и засадная щука.
На старой работе было море карася, сами понимаете что и рыбопродуктивность падала и болезни. Щука в один год решила эти проблемы, а судак загонял до смерти всю плотвичку с окушком. Только сложно с рим при облове, если нужно его сохранить живым.
А прудах хорошо рос веслонос (3 зона, 150 дней ледостава). Выход 100%.
Рыбу потом в реал или на передержку?
На зимовку как то посадил сеголетку щуки 600-800 гр, около 1 тонны и для кормежки ей бросил 1 -1,5 тонн сеголетки карася. Весной, при облове ни одного карася, и щучка за килушку

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]