www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт июл 17, 2018 8:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 10:44 am 
Активист ZonaFish

Не знаю, слышал ли кто об этом изобретении/предложении, было ли оно где-то реализовано, но читая старые книги наткнулся на такую статью: "Выращивание карпов в циркуляционных системах пруд-фильтр". УДК 639.311 В.И.Федорченко, Сборник научных трудов. Совершенствование биотехники прудового рыбоводства (Выр.25), Москва, 1979 год.

Думаю многие тоже не знают о чём речь. Кратко.

Прудов и воды мало, прудовое рыбоводство упёрлось в потолок рыбопродуктивности из-за небольшого водообмена, плохая гидрохимия из-за плотных посадок, интенсификации в удобрении, заморы.... Так вот, автор смотрит на капиталистов которые развивают УЗВ, и находит свой путь для рыбоводства СССР - мега УЗВ от 50 до 500 га. Она заключается в том, что вода из прудов постоянно проходит через систему фильтров мех.и биоочистки, аэрации (объём не указан даже в %). Эта система может строится с нуля в новых прудовых х-вах, так и в существующих, с постройкой насосной и фильтр.станции и пруда отстойника.

Я эту страничку истории не знал и не слышал.

Поддержать автора не могу, т.к.по мне это экономически не целесообразно, как и не поможет повысить, достаточно, ту же гидрохимию, до должного уровня, чтобы получить 100ц/га, а в теории и 10000 ц/га карпа. Очень много но, одно удобрение прудов для повышения ест.кормовой базы и т.п. В статье описан опыт....но он, по мне, не показательный.

В интернете статьи нет, если кому интересно, так для "сэбэ", позже отсканирую и скину сюда.

Кто-то такое встречал такую систему на просторах СССР? Вопрос скорее к корифеям форума.

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 11:06 am 
Активист ZonaFish

Пожалуйста, не надо такое постить по понедельникам с утра :cry: :cry: :cry:
Данил Д. писал(а):
Поддержать автора не могу, т.к.по мне это экономически не целесообразно, как и не поможет повысить, достаточно, ту же гидрохимию, до должного уровня, чтобы получить 100ц/га, а в теории и 10000 ц/га карпа. Очень много но, одно удобрение прудов для повышения ест.кормовой базы и т.п. В статье описан опыт....но он, по мне, не показательный.
Ну какая естественная кормовая база в УЗВ с водообменом 1 раз в час да ещё через насосы и фильтрацию?

P/S/ - у Брайнбалле в его руководстве по УЗВ (не чета совковым унылым фантастическим рассказам) пишется о возможности создания мегахозяйства в виде большого УЗВ, но даже там просто много небольших бассейнов, а не пруды в виде рыбоводной ёмкости.

Спрятан черный гримуар, в нем заклятия.

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 11:10 am 
Активист ZonaFish

В таком виде, как описано, не встречал. Но отдельные элементы применяются:
1. Отстойники для осветления подающейся речной воды - широко используются на ОРЗ.
2. Использование прудов вместо биофильтра - одна из первых форелевых УЗВ в Сходне.
3. Очистка сбрасываемой в реку воды из УЗВ путем предварительного пропускания ее через пруд - используется в Ропше.

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 11:15 am 
Активист ZonaFish

Не читай. А если читаешь, то читай внимательнее.
По поводу х-ва с бассейнами, это логично. Поэтому и пишу что такое "УЗВ" мало-, даже невероятно для использования. Даже взять максимально предложенный объем 500 га, это в среднем 10 000 000 м3 воды. "Улучшить" качество такого объёма воды - нереально для достижения поставленных задач в статье. Вернее, реально всё, но это глупость.

Последний раз редактировалось Данил Д. Пн окт 03, 2016 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 11:16 am 
Активист ZonaFish

Благодарю, Сергей Борисович. Ч.Т.Д.как говорится.

Опыты проводились на ВНИИПРХ

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 11:41 am 
Активист ZonaFish

Данил Д. писал(а):
Поэтому и пишу что такое "УЗВ" мало-, даже невероятно для использования.
Ты пытаешься найти целесообразность в совковой передовой мысли, забывая что тогда особо денег, электричества и прочих ништяков не считали, а за словосочетание "человеческий капитал" могли расстрелять наверное. Плановая экономика жи.
У меня на заводе старая котельная о подобном подходе к производству напоминает - дебилы при закладке завода построили её в 100 метрах от инкубационного цеха, потом к цеху протянули трубы, дабы согревать проточную воду с расходом в 200 кубов в час для нереста и инкубации ранней весной. Углём. 3 15-киловатных насоса обеспечивали забор и переброс воды на цех - 1 работают, 2 в резерве и при пиковых перебросах воды.
Себестоимость личинки с таким хозяйствованием приближается к себестоимости получения антивещества.
Данил Д. писал(а):
Даже взять максимально предложенный объем 500 га, это в среднем 10 000 м3 воды.
Как ты посчитал, я чет не пойму? 1 га = 10000 квадратов, по 1,5 метра в среднем - уже 15 000 кубов. Такие УЗВ бывают.

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 12:23 pm 
Активист ZonaFish

Я не пытаюсь найти целесообразность, причины ты описал. Просто попался материал, озвучил. История, какая никакая.
По личинке. Себестоимость ее всегда высока, это факт, кроме как на х-вах со сбросными теплыми водами. Инкубация на питомнике начинается с темп.воды, поступающей в цех 8-10℃, сам понимаешь затраты на ее обогрев (электроэнергия), гипофиз, человеко-часы, расходные материалы - какая себестоимость!!!!. Самки то в нерестовиках при 15-16℃ сидят, а в цех вода идет 10℃, вот и получилось мини СОВ. Но это ладно, и в твоем случае понимали, что личинка для питомника/рыбхоза - это не деньги. Но если ее вырастить и продать как рпм/товарку/ремонтное стадо - это деньги. Это мое мнение.
По рассчету. Не дописал еще 000. Теперь исправил.

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 2:33 pm 
Активист ZonaFish

А я учил немецкий в школе :roll:

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 4:11 pm 
Активист ZonaFish

Про чо ваще базар? про эффективность советской экономики или успехи передовой отечественной ихотиологии?

и кстати, почему в этой мегаинтересной теме еще не отметился гуру уральского форелеводства?

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 6:42 pm 
Активист ZonaFish

те же яйца, только в профиль
Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 11:13 pm 
Активист ZonaFish

С советским опытом не знаком, а восточноевропейские коллеги эту тему усиленно разрабатывают. Насколько помню, это должно быть в материалах NACEE совещания в Вильнюсе.

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 11:58 pm 
Активист ZonaFish

Когда-то давно читал статью об экономии водных ресурсов в Донрыбкомбинате. Там пруды располагались каскадом, и из последнего насосом снова перекачивалась в верхний.
Что касается "прудового УЗВ", то в нем нет того важного преимущества, которое имеют УЗВ в помещении - а именно регулируемой температуры. Как воду ни чисти, а зима все равно наступит...

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 2:13 pm 
Активист ZonaFish

МолоТ писал(а):
Про чо ваще базар? про эффективность советской экономики или успехи передовой отечественной ихотиологии?
Данил не может в УЗВ же, откопал какую-то писанину и носится с ней
МолоТ писал(а):
и кстати, почему в этой мегаинтересной теме еще не отметился гуру уральского форелеводства?
На болотах он за карасями охотится, очевидно же.
Изображение
bvld писал(а):
те же яйца
ФСГЦР писал(а):
С советским опытом не знаком
Подушка Сергей писал(а):
Когда-то давно читал

Товарищи, давайте не будем путать пруды с интенсификацией и УЗВ - на мой молодой неопытный взгляд это всё таки две большие разницы.

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 2:21 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Что касается "прудового УЗВ", то в нем нет того важного преимущества, которое имеют УЗВ в помещении - а именно регулируемой температуры. Как воду ни чисти, а зима все равно наступит...

+1

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 4:35 pm 
Активист ZonaFish

Кто плохо читает/соображает - выложено просто для ознакомления, как многое на форуме.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]