www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пн июл 16, 2018 1:59 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 5:35 am 

Добрый день уважаемые знатоки. :oops:
Требуется ваша посильная помощ начинающему. Проживаю я на о.Сахалин и хочу открыть платник, по факту это будет первый платник на сахалине. Сразу скажу что в наших реках обитают приимущественно лососевые породы рыб, такие как горбуша кета кунджа голец, есть еще красноперка таймень. В некоторых озерах водится карась и дикий сазан, но размеры последнего по сравнению с материковским оч мелкие, в наших озерах он достигает веса около 3 - 5 кг в возрасте 7 лет и более.. считается тугорослым. На севере острова попадается белуга и в некоторых реках и озерах есть щука но это очень далеко от областного центра .
Для организации платной рыбалки я собирюсь брать землю либо в аренду либо покупать .. вопросов очень много по этому начну с самого простого. Какую рыбу в условиях Сахалина лучше всего заводить в водоеме, предположительно площадь 4 - 5 га глубиной 2 - 3 метра. Сейчас на улице -3 11 утра, днем температура поднимается до 3 - 5 градусов тепла, по факту погода почти как в Хабаровском крае, только морозы у нас более мягкие из за влажного климата, летом максимальная температура около 35 градусов в среднем 25 - 27.
водоем будет только один без всяких нагульных прудов и еще каких либо.
Из задумок хочется завезти на остров Карпа и щуку, но не знаю как они будут уживаться в водоеме.. из задумок закупить карпа сеголеток или малька около 1000 штук и через 2 года запустить туда щуку, попутно подкидывая в озеро красноперку.
Подскажите пожалуйста будут ли уживаться в водоеме карп и щука, можно ли в такой водоем запускать форель, если для форели будут созданы нормальные условия.
Ну и самый главный вопрос как на остров привезти малька учитывая что самолет летит до острова 8 часов с Москвы, к сожалению в Хабаровском крае не смог найти завод с интересующим меня мальком.
Это пока первые вопросы которые меня интересуют, но не единственные, и голова забита кашей полученой с разных источников в интернете. Позже буду дополнять топ информацией и вопросами. Прошу помощи у гуру, возможно кому то можно будет позвонить и мне по телефону кто то сможет дать небольшую консультацию, особенно интересуют советы рыбводов и влеельцев платников.

СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 7:12 am 
Активист ZonaFish

Карпа (и разную другую рыбу) разводят в хозяйстве ТИНРО в Лучегорске.

СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 7:39 am 

Подушка Сергей писал(а):
Карпа (и разную другую рыбу) разводят в хозяйстве ТИНРО в Лучегорске.

Сергей огромное спасибо за наводку, гугл почемуто по запросам малька или сеголеток в ДВ регионе нифига не дал.
Можете что то конкретное посоветовать по поводу выращивания карпа и хищных видов рыб таких как щука или каких то других? Можно ли зарыблять такие водоемы красноперкой или гальяном для создания пищевой базы для щуки и не будет ли это в ущерб для карпа?
Еще вопрос какой водоем нужен для карпа чтоб он достиг крупного веса от 5 кг и больше какие варианты с кормом и без за какое время .. спасибо за ответы.

СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 10:30 am 
Активист ZonaFish

Щука нормально уживается с карпом. Только карп должен быть по размерам как щука. И обязательно подкидывать для щуки мелкую рыбу. Это достаточно сложно, так как щука потребляет на 1 кг прироста почти 6-8 кг мелкой рыбы. За сезон она точно у вас вырастет. На 4-5 га надо 400-500 кг щуки по 1 кг, соответственно мелкой рыбы надо иметь тонны 2. Карпа можно посадить 4-5 тонн. Чтобы карп достиг такого размера вам надо растить его с 1кг около 3 лет. Поэтому надо продумать вопрос с зимовкой.И обязательно кормежка, чтобы карп рос. Но не переборщить, а то клевать не будет.

СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 12:12 pm 
Активист ZonaFish

охренеть..у людей куча лососевых и осетровых, а хотят развести свиноту!

СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 5:29 pm 

mihaylov писал(а):
охренеть..у людей куча лососевых и осетровых, а хотят развести свиноту!
Во первых все эти лососевые разрешены к вылову только по лицензии и то некоторые виды и опять же на спиннинг только 1 - 2 вида, так уж в России сложилдось, что организация купившая участок в море поставившая невод может черпать без меры эту рыбу, а человек с удочкой должен приобрести лицензию стоимостью 150 руб хвост и поймаешь ты ее или нет это уже никого не волнует и время действия лицензии с 8 утра и до 7 вечера, участок лова 1 километра реки желающих тысячи и все стоят толкаются локтями ... вот вам и рыбалка, вот вам и лососевые. Я лет 5 назад последний раз ел красную икру которую сам добыл .. то есть поймал в реке 5 самок горбуши из которых получилось 1 - 2 литра икры ... сейчас половина рек уже продали предпринимателям и эти реки используются как РПУ - рыбо промысловый участок... то есть в устье реки тупо перегораживается делается квадрат в который набивается рыба, через некоторое время кран поднимает и грузит рыбу в грузовик ... та рыба что успела проскакивает на нерест, но и ее добивают рыбаки и браконьеры .. вот так вот сейчас выбивают поголовье сахалинского лосося .. мы уже собирали и митинги и подписи против всех этих загородок .. толку ноль .. и что самое главное наши ученые это поддерживают, гговорят предотвращение заморных явлений, хотя их уже 10ки лет этих явлений небыло .. в общем сейчас красная рыба и икра очень сильно ценятся, по этому она простому рыбаку не доствается.... а что самое печальное в эти перегородки попадает и таймень занесенный в красную книгу и красноперка и кунджа и другие виды рыб заходящие вместе с горбушей на нерест и горбуши то в реке нет, и после икромета обычно река завалена тушками, ими питаются медведи и другая рыба, но сейчас с такими методами ловли ничего этого нет и та рыба которая заходила ранее в реки больше в них не идет потому как голрбуши там нет .

Пойдем дальше вы говорите у вас лососи итд .. дело в том что у нас сазан есть но он мелкий и есть щука но ехать очень далеко надо, а рыьбакам хочется разнообразия, вот вам наверное хочется половить допустим кету или кижуча, а нам хочется половить карпа килограмм на 10 или щуку половить ..Вот так как у нас этой рыбы практически нет вот и подумал, а почему бы не организовать сей бизнес, тем более я сам заядлый рыбак и рыбу очень люблю, да и у местных рыбаков спросил все только за и будут обязательно ездить на такой платник, а если там еще будет со временем и апартаменты и сауна то вообще будет хорошо всем.

Извините если где то резко ответил или как то задел .. очень болезнена эта тема для сахалинца, очень больно когда видишь фирмы однодневки из Москвы которые получают доступ к реке, превращают ее в пустыню, более того в такой реке в момент работы таких фирм охрана гоняет спиннингистов.

СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 5:38 pm 

Сергей Ш. писал(а):
Щука нормально уживается с карпом. Только карп должен быть по размерам как щука. И обязательно подкидывать для щуки мелкую рыбу. Это достаточно сложно, так как щука потребляет на 1 кг прироста почти 6-8 кг мелкой рыбы. За сезон она точно у вас вырастет. На 4-5 га надо 400-500 кг щуки по 1 кг, соответственно мелкой рыбы надо иметь тонны 2. Карпа можно посадить 4-5 тонн. Чтобы карп достиг такого размера вам надо растить его с 1кг около 3 лет. Поэтому надо продумать вопрос с зимовкой.И обязательно кормежка, чтобы карп рос. Но не переборщить, а то клевать не будет.

Ну я думаю карпа подростить годик или два, а потом пустить щуку, и в водоем завезти карасей либо красноперку, у нас в мае красноперка активно идет в реку на нерест, ловится очень хорошо и очень крупная ... у вас на материке красноперка другая .. у нас она по научному называется Угай и очень живучая и плодовитая .. вот тут есть ее фото http://blog.aboutfishing.ru/ry-by/ry-by ... gaj.html#/ может жить в пресных водоемах и озерах, если запустить такую красноперку в Мае - июне она даст потомство сразу, потому как в Июне взяв такую рыбину в руку она испускает струю икры или молок .. так же можно запустить карася, но думаю не стоит ибо сазана скорее всего обжирать будет .. По поводу кормов, буду какую то часть заказывать импортные, что то буду использовать из зерновых + есть у друга ферма коровья, так что навоз и травка то же будет, и подумываю о сооружении кормушек с апарышем, то есть кидать в банки тухляк горбуши или у друга брать кишки отставшиеся от забоя коров.. в итоге будет еще прикорм живым опарышем+ навозный червь + злаки и комбикорм зимой.

СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 6:06 pm 

При создании искуственного водоема каждая копейка на счету, слышал что государство кчто то компенсирует при организации рыбводческих хозяйств или платников .. то ли корма то ли оборудование .. если у кого есть информация поделитесь пожалуйста, ссылочки какие нибудь программы поддержания начинающих итд итп.. Огромное спасибо всем откликнувшимся.

СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 6:17 pm 
Активист ZonaFish

Платная рыбалка - это не рыбоводство и к сельскому хозяйству это тоже отношения не имеет. См. ОКВЭД.

СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 6:34 pm 
Активист ZonaFish

вы можете обратится с готовым бизнес-планом в региональный фонд содействия малому бизнесу. мой знакомый стряс с них 60 тысяч стартового капитала от государства. и там вверху, в совете-между зимовкой и кормёжкой точка была.зимой кормить не надо-убьёте пруд и рыбу. пусть спит карп зимой спокойно.

СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 3:09 pm 
Активист ZonaFish

Интересная у Вас красноперка! :D Карася можно, допустим заменить линем, использует трофические цепи, который не использует карп, или использует частично, поедает загнивающий корм если его не съел карп, так же большой плюс выдерживает критические понижения кислорода, если не ошибаюсь до 0,5 мг/л. Другой вопрос есть ли он у Вас на рынке.
Из хищника, у нас предпочитают судака, пелагический хищник, не засадный, и можно не переживать за карпа, питается сорной рыбой.
Ну это мое мнение.

СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 5:10 pm 
Активист ZonaFish

ну судака там не найдут..может его китайский окунь ауха заменит? красивая рыба, интересно ловить :)

СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 5:18 pm 
Активист ZonaFish

Я об этом и писал, в каждом регионе своя рыба.

СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 3:45 am 

Данил Д. писал(а):
Интересная у Вас красноперка! :D Карася можно, допустим заменить линем, использует трофические цепи, который не использует карп, или использует частично, поедает загнивающий корм если его не съел карп, так же большой плюс выдерживает критические понижения кислорода, если не ошибаюсь до 0,5 мг/л. Другой вопрос есть ли он у Вас на рынке.
Из хищника, у нас предпочитают судака, пелагический хищник, не засадный, и можно не переживать за карпа, питается сорной рыбой.
Ну это мое мнение.

Ну я даж не знаю ее в народе называют красноперкой ... в озерах и реках встречается жилая форма, так же ловится в море и на нерест идет с моря ... считается у рыбаков почти сорной рыбой но котлеты с нее просто отменные, иной раз поставят на стол скушаешь и спрашивают из чего .. а ты угадать не можешь вроде мясо ... рыбного привкуса нет ...
Судак ... нет у нас поблизости его, про окуня китайского интересно, но опять же надо искать поблизости где его разводят, щуку проще будет достать.
Вот что у нас во Владивостоке предлагают.

Личинки и молодь карповых рыб:
амурского сазана,
немецкого рамчатого карпа,
цветного японского карпа,
белого и пестрого толстолобиков,
белого амура.
Вот и весь ассортимент, осетровыми заморачиваться в пруду точно не буду.

СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 8:51 am 
Активист ZonaFish

прально называют!она и есть-восточная краснопёрка.довольно крупная проходная рыба,не то, что мелочь -краснопёрка в Оке у меня :)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]