www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср июл 18, 2018 5:24 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 10:35 am 

Глава Росрыболовства Андрей Крайний: Мы побеждаем мафию!
Ахмирова Римма

09 июля 2012

Рыбная отрасль России по природным богатствам конкурирует с нефтянкой и газом, а само Росрыболовство уже много лет находится в центре громких скандалов. «Собеседник» поймал в сеть «главного по рыбе» и задал руководителю ведомства Андрею Крайнему несколько неудобных вопросов.

Как подсекать взяточников в Росрыболовстве?

– Вы один из немногих глав ведомств, кто довольно легко согласился на интервью. Это потому, что вы сами в прошлом журналист?

– Я был спецкором «Комсомолки» и знаю, как иногда тяжело добывать информацию. Но дело вовсе не в том, что, став начальником, я решил: уж я-то буду открытым и доступным. Нет, просто убежден, что люди имеют право знать, как работают чиновники – те, кого общество нанимает на работу. И если есть возможность объясниться через СМИ, этой возможностью надо пользоваться.

– Ну, тогда объясняйтесь. Почему ваше ведомство периодически сотрясают скандалы с многомиллионными хищениями и взятками?

– Замечу, что мы далеко не в лидерах. Ведомства, подобные нашему, обречены находиться под пристальным вниманием и общества, и правоохранительных органов. По одной простой причине – мы распределяем природные ресурсы. И в СССР были скандалы, и даже расстрелы – помните знаменитое дело магазина «Океан», когда под видом селедки вывозили черную икру? И к сожалению, всегда среди тысяч сотрудников найдется человек, который попытается свои обязанности, как говорят, «окэшить» – сделать на них деньги. Но если сравните последний отрезок времени с предыдущими, то убедитесь, что сейчас не очень много скандалов. А отрасль чаще упоминают в экономических блоках, а не криминальных.

Например, ВВП рыбной отрасли вырос в 2011 г. на 15% – это в три раза выше среднероссийского показателя.

– Зато какие яркие скандалы! То ваш сотрудник выбрасывает взятку в окно и парализует движение в Москве, так как водители и прохожие бросаются собирать купюры, то ваш помощник оказывается замешан в грязных делах…

– Обратите внимание, что большинство расследований этих дел нами же и инициированы. Например, в мае было сообщение, что в Росрыболовстве вскрыты многомиллионные хищения. Я вынужден был собрать пресс-конференцию и объяснить, что история началась 2 года назад именно с того, что я сам написал письмо генпрокурору и в департамент экономической безопасности МВД, и после этого было заведено уголовное дело. К сожалению, только по одному эпизоду. А их там было шесть.

– Речь о бывшем сотруднике из «старой команды». Но своего помощника вы защищали в суде…

– Я просто давал показания, что того, в чем его обвиняют, не могло быть по определению. Человека сначала обвиняли во взятке, потом в мошенничестве, а осудили в итоге по статье «Покушение на мошенничество». Почувствуйте разницу! А о той взятке, которую разбрасывали на Варшавском шоссе, тоже мы сообщили в органы, когда узнали о времени и месте передачи денег. Там их и задержали.

– Сами про своих сообщаете? А как же честь мундира?

– Мы сознательно идем на репутационные издержки, чтобы наши люди знали, что никто и никогда не будет покрывать взяточников и воров. Мы сами их выявляем. Вот недавно еще одного уволили, который, как выяснилось, не все имущество задекларировал.

Как вылавливать браконьеров?

– Говорят, внутри вашей структуры даже есть подразделение вроде тайного сыска и вы лично на свой компьютер получаете видеоинформацию о работе сотрудников…

– Мы проводим серьезное техническое оснащение. У инспекторов – датчики GPS, которые позволяют в режиме реального времени отследить, где он находится, и видеорегистратор, который инспектор обязан включить на время всего дежурства.

И эта информация поступает к нам, в том числе и на мой компьютер. Это не только контроль, но и защита. Потому что при встрече один на один с браконьером где-нибудь в Дагестане или на сибирской реке, где до ближайшего населенного пункта 50–80 км, – одного удостоверения маловато.

– А вы знаете, что в самом рыбном месте – Волго-Каспийском регионе – из-за ваших новшеств люди увольняются?

– На Нижней Волге мы что сделали? Вместо людей, которые сидели на одном месте по 20–25 лет, создали летучие бригады, переезжающие из района в район. Раньше был инспектор, уважаемый человек в районе, ему кланялись, он где-то отворачивался, где-то зажмуривался, а сейчас его вдруг переводят, и он узнаёт, где окажется, только когда вскроют конверт. Кого это не устраивает – увольняются, но на эти деньги мы набрали качественно других специалистов, которые не имеют многолетней истории отношений с браконьерами. Даже удобнее держать несколько клеток свободными и за счет них выплачивать премии. 25–30 тысяч рублей для Астрахани нормальные деньги. Плюс мы туда отправляем свою группу спецназа, «Пиранья» называется. Она приписана к Московско-Окскому управлению. Там простые ребята, у каждого по 5–6 командировок в горячие точки – пугать их бесполезно, у них есть понятия об офицерской чести. Тоже хороший результат показывают. Не местные, несвязанные, независимые люди.

– Но пистолетом и ружьем можно испугать мелких браконьеров, а не «крупную рыбу».

– Правильно. Тут должна быть изменена система. И мы ее меняем. Ведь раньше как было? Каждый год в конце июня – начале июля во время распределения квот у нашего крыльца появлялись люди с обветренными мужественными лицами и с тяжелыми сумками. Они прогуливались по Рождественскому бульвару (адрес Росрыболовства. – Р. А.), шептались с нашими чиновниками и «договаривались», сколько рыбы им разрешат выловить на следующий год. Мы сломали эту систему.

Сейчас рыбаки получают квоты на 10 лет и им не надо ездить сюда каждый год и «договариваться». Эту почву для злоупотреблений мы выбили. Нашу систему квот даже за границей изучают – что называется, не стыдно людям показать.

– А если к вам лично обратятся те, кому нельзя отказать?

– Расскажу случай. По правительственному телефону звонит человек – фамилию называть не буду – и говорит: у меня есть хорошие знакомые, им бы с квотами помочь... Я отвечаю: ну пусть подходят – в июле 2018-го. Он: как? Ну, говорю, теперь только в июле 18-го квоты будут распределяться, а сейчас все уже распределено. Я не продавщица в советском гастрономе, у меня нет палки финского сервелата под прилавком. И никто – ни я, ни премьер-министр, ни, страшно сказать, президент страны – не может отнять квоты у одного и отдать другому. Это невозможно. Система будет работать независимо от персоналий. Даже если звонок раздастся с самого неба.

Почему якудза ботают по фене?

– Злые языки уверяют, что рыбоохрана ловит только «мужиков в телогрейках», а крупные браконьеры остаются на воле.

– Конечно, есть браконьерство, так сказать, бытовое, а есть масштабное. Больше всего браконьерят краба. Крабы занимают мало места на судне и дорого стоят – за один пиратский рейд можно хорошо заработать. Как происходит: суда под удобным флагом (скажем, Камбоджи или Грузии – комплект левых документов стоит копейки) заскакивают в наши воды, ставят крабовые ловушки, быстренько грузят улов и отправляют куда-нибудь в Японию. У нас есть фото этих судов и даже браконьеров. Там видно, какие это камбоджийцы – 100 из 100 наши граждане. Сейчас мы что предложили? Заходит корабль в порт, таможня должна связаться со страной флага и получить подтверждение, что продукция выловлена легально. Когда я пришел, разница в цифрах между нашей таможней и японской была 2 млрд долларов – это и есть браконьерский улов, сейчас эта разница 800 млн. А к концу года, думаю, станет раз в сто меньше. Мы разработали такое соглашение, и часть стран Азиатско-Тихоокеанского региона его уже подписали, другие готовятся подписать в этом году. Таким образом, браконьерам будет просто некуда поставлять то, что они наловят.

– Не обольщайтесь! Рыбная, икорная и крабовая мафии – самые неистребимые в мире.

– В курсе. Это, по сути, транснациональная мафия – бандиты-то уже давно между собой договорились. Японские мафиози – якудза – они, как и наши, все в татуировках, расписные. Один из главарей, кстати, по-русски говорит, как мы с вами.

Более того, он знает жаргон и феню. Но, поверьте, эти граждане уже теряют свои доходы. Их полноводная река превращается в пересыхающий ручей.

Когда вы ели черную икру?

– Один из главных российских брендов – черная икра – потерян безвозвратно или еще есть шанс увидеть его возрождение?

– Главная причина уменьшения количества осетровых – Волжско-Камский каскад ГЭС, построенный в середине прошлого века. Мы осетровых отрезали от их мест нерестилищ. Если белуга 40 млн лет нерестилась там, где потом возник Нижний Новгород, как вы ей объясните, что теперь нереститься надо в другом месте? Это был первый, самый главный удар, когда стало понятно, что в прежнем виде дельту реки Волги мы уже не увидим.

– Значит, миллионы, которые расходуются на спасение осетровых, – бесполезные траты?

– Нет, помогать природе – наша обязанность. Мы выращиваем и выпускаем осетровых мальков в море. Да, рыбы стало меньше. Но частично восстановить популяцию можно. Для этого мы и ведем войну с браконьерами, проводим рейды на рынках. Например, в деревне Жуковка (Рублевское шоссе. – Р. А.) мы изъяли браконьерской черной икры даже больше, чем красной, которой по определению больше.

– А вы сами давно ели черную икру?

– Недавно. Правда, аквакультурную икру, полученную от осетров, выращенных в искусственных условиях. Хотя если технологии соблюдены, ее не отличишь от той, что получена в естественных условиях.

– В советское время банку черной икры к празднику могла позволить себе даже средняя семья…

– По аквакультурной икре на внутреннем рынке мы уже скоро можем выйти на 30 тонн. По диким осетровым надо подождать лет 7, не меньше, чтобы она появилась на прилавках. Но надо помнить, что такая икра никогда не будет общедоступной и дешевой. Это уникальный продукт. Осетровые мало где есть. Это Богом данное нам богатство, которое мы обязаны сохранить.

– Вы обещали открыть разветвленную сеть магазинов «Океан» с недорогой рыбой, а их все нет...

– Мы занимаемся ловлей и в торговлю не лезем, но и оставаться в стороне от ситуации, когда 65–70% цены рыбы образуется уже после ее вылова, не можем. Давить на рынок возможности нет, поэтому мы договариваемся с губернаторами, которые помогают с открытием магазинов «Океан». В России их уже более 70, и цены там ниже, чем даже в торговых сетях. Скоро, надеемся, появится «Океан» и в столице. Потребление рыбы растет – уже в 2 раза за последние четыре года. Это здорово. Рыбный белок и жир очень полезны, особенно для пожилых людей.

Почему надо платить за рыбалку?

– Хочу спросить о скандальном Законе о любительском рыболовстве, который вызвал бунт в стране.

– Да он не скандальный. Это первый закон, который прошел такое горнило общественных слушаний, как ни один другой. Несмотря на ожесточенное сопротивление, я до сих пор убежден, что не регулировать рыбалку нельзя – иначе будет нанесен непоправимый ущерб природе. Если не регулировать вылов атлантической семги, через два года мы ее вообще не увидим! То же самое касается лососевых, и сами дальневосточники это понимают. В отличие от центра России, который говорит: платить не будем ни за что, сахалинцы говорят: хотим тратить деньги на воспроизводство и очистку рек. Нам здесь жить, мы этим лососем кормимся.

– Закон отправили на доработку. Когда появится новый вариант и как он будет выглядеть?

– На мой взгляд, закон уже отработан. Надеемся, Госдума вскоре приступит к его рассмотрению. А протесты были вызваны справедливым желанием людей навести на водоемах порядок. Что получалось: некоторые граждане стали ставить шлагбаумы и заставляли платить 200 рублей только за подъем шлагбаума, что и вызвало волну негодования. Я, кстати, был на этих митингах. Приехал без охраны, в джинсах. Вышел и обращаюсь: друзья, если вы хотите что-то сделать, я приглашаю вас в понедельник в 15 часов, сядем и будем писать закон. Уже на третьем заседании осталось не так много активистов. Потом мы пригласили их на совместные рейды, после которых они, увидев размах браконьерства, сами заговорили, что все-таки надо ставить шлагбаумы. Мы говорим о неких минимальных платежах, которые бы целевым назначением шли на очистку рек, мелиорацию, воспроизводство рыбы.

– То есть все-таки будем за рыбалку платить?

– В первоначальном варианте было так: дети до 18 лет и пенсионеры не платят никогда, а работающее население платит небольшие деньги – порядка 300–500 рублей в год. А можно рубль в день, если приехал на один день порыбачить. Но эта идея была отвергнута. То есть большинство мест рыбной ловли останутся бесплатными. Но у меня остается вопрос: государство тратит из бюджета порядка 2 млрд на мелиорацию, на рыбинспекторов, воспроизводство, на заводы… Почему налогоплательщики, которые не увлекаются рыбалкой, должны оплачивать чужое хобби?

– Там же есть и социальная подоплека.

– Это миф. По опросам, 97% рыбаков отвечают, что для них рыбалка – это хобби, а не еда. Мы не говорим о малочисленных коренных народах, для которых все будет бесплатно. Для подавляющего большинства – это хобби.

Я полагаю, с первым законом мы поспешили, но рано или поздно мы к этому придем. Общество должно повзрослеть и понять, что больше всего в том, чтобы рыба не исчезала, должны быть заинтересованы как раз рыбаки.

Где ваша жена берет деньги?

– Сами любите с удочкой посидеть?

– Очень редко. И мне, кстати, не везет. Последний раз рыбачил на Камчатке – немного поймал. Но там сложнее не поймать, чем поймать, особенно в путину. Как шутят мои друзья: ты, наверное, слишком большой начальник, рыба тебя боится. Я больше люблю подводную охоту, но удается тоже редко.

– У вас модные среди чиновников хобби – мотоцикл и хоккей. Взять, к примеру, Путина…

– Я хоккеем увлекся задолго до Путина. А на мотоцикл меня посадила жена, она у меня байкер и на день рождения подарила мне «Харлей». Сейчас мы с ней вместе выезжаем в Европу на байкерские тусовки.

– «Харлей» – дорогой подарок. У вас, как у всех чиновников, жена – бизнесвумен?

– Наталья успешный предприниматель. Она владеет пакетом акций предприятия (Калининградский тарный комбинат), собственником которого был я. Но я не просто переписал на нее акции, как можно подумать, а реально передал ей управление, причем сделал это еще в 2000 году, когда сам ушел из бизнеса на госслужбу. Сейчас она в делах этого производства разбирается лучше меня.

– Вы бывший журналист и бизнесмен, а во власти как рыба в воде – министры вокруг вас меняются, а вы остаетесь. Как удается держаться на плаву?

– Дорожу доверием и не держусь за должность. Более того, продвигаю молодежь, чтобы было кому оставить дела. Пока мне интересно. И когда слышу от рыбаков, что ситуация хоть немного становится лучше, это приятнее поощрений и наград.
http://sobesednik.ru/politics/20120709- ... aem-mafiyu

СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 1:50 am 

Крайний: Подготовлены поправки по ужесточению наказаний за браконьерство

Росрыболовство подготовило поправки к законопроекту под рабочим названием "О браконьерстве". В документе предусмотрено ужесточение наказаний за незаконный лов рыбы.
Об этом в среду заявил глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на пресс-конференции по итогам проходящего 22-23 августа в Калининграде всероссийского совещания по проблемам рыбохозяйственного комплекса страны.
В первый день собравшиеся руководители территориальных управлений Росрыболовства и региональных рыбохозяйственных организаций обсудили результаты контрольно-надзорной деятельности в сфере рыболовства и вопросы нормативно-правового регулирования отрасли.
- Решение проблемы браконьерства на водоемах в эксклавной Калининградской области, в отличие от Дальнего Востока, силовое, - уточнил Андрей Крайний. - Надо гонять браконьеров, и самое главное - выдернуть из-под них прилавок. Проводить рейды по рынкам, местам реализации "левых" уловов. Чтобы люди понимали: их за это могут ударить по рукам. Будет больно: можно не только заработать крупный штраф, но и схлопотать срок - условный или реальный.
Когда штраф будет не 25 тысяч рублей, как сегодня, а, допустим, 150 тысяч, по мнению руководителя Федерального агентства по рыболовству, человек скорее осознает, что ему придется горбатиться, чтобы выплатить такую сумму. В особых случаях, когда речь идет о хищнической добыче водных биоресурсов, связанной с криминалом, когда браконьеры пускают в ход оружие, будет предусмотрена уголовная ответственность.
http://www.rg.ru/2012/08/22/reg-szfo/br ... anons.html

СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 10:44 am 

Крайний: Необходимо выдернуть прилавок из-под браконьера, проводить рейды по рынкам
Глава Росрыболовства надеется на помощь полиции.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний рассчитывает на помощь полиции в борьбе с браконьерами в Калининградской области. Об этом он сообщил во время совещания по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса России, прошедшего сегодня в КГТУ.

Как рассказал Крайний, за несколько дней до этого он вместе с губернатором Цукановым совершил поездку на Калининградский залив, где натолкнулся на большое количество браконьерских сетей.

По мнению Крайнего, рост незаконной добычи рыбы обусловлен тем, что у браконьеров есть рынки сбыта. Именно инспекциями калининградских торговых точек, считает руководитель Росрыболовства, и должна заниматься региональная полиция.

"Надо выдернуть прилавок из-под браконьера. То есть, нужно осуществлять рейды по рынкам - по местам реализации",- заявил Крайний.

Крайний пообещал, что в ближайшее время он обсудит вопрос совместной борьбы с браконьерством с начальником регионального УВД. По словам чиновника, если работу в этом направлении нормализовать, калининградские браконьеры будут наказываться не штрафами, а реальными тюремными сроками.

http://www.klops.ru/news/Obschestvo/583 ... ynkam.html

СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 7:04 pm 

Рыбная мафия против дешевого лосося

07.09.2012 Источник: www.mirnov.ru
Сейчас на российском Дальнем Востоке разгар путины. Уже сегодня можно говорить о неплохом урожае промысловой «королевы» - дальневосточного лосося. Вместе с тем все чаще и чаще раздаются голоса, что, пока дальневосточная рыба доберется до прилавков европейской части России, она становится дороже в 5, а кое-где и в 10 раз! Почему так происходит, пытался разобраться наш специальный корреспондент Марат Хайруллин.

РЫБНЫЙ ПАРАДОКС

В последние пять-шесть лет в России наблюдается малообъяснимое с точки зрения банальной логики явление. Из года в год поставки отечественной рыбы на внутренний рынок растут, а цена в розницу между тем остается стабильно высокой. Особенно это хорошо видно на примере 2009 года, когда вылов рыбы на Дальнем Востоке достиг рекордной отметки и перевалил рубеж в 500 тысяч тонн. Для сравнения: в 2008 году рыбодобыча составила 260 тысяч тонн.

Тогда в Москве Владимир Путин провел даже специальное совещание по рыбе, на котором вице-премьер Виктор Зубков клятвенно заверял, что всю выловленную рыбу без потерь доставят российскому потребителю.

- Но вот загадка, - рассказывает вице-президент российского союза рыбопромышленников Николай Сергеев, - лосось, который является главной промысловой рыбой, в тот год продавали на Дальнем Востоке оптовым покупателям по цене ниже тридцати рублей за килограмм. Это исторический минимум. В то же самое время в Москве на прилавках розничных магазинов средняя цена за красную рыбу преодолела психологическую отметку в 300 рублей. Такая вот удивительная математика.

Происходит это, с точки зрения Николая, из-за того, что в рыбную путину резко взвинчивает цены на перевозки отечественный монополист РЖД.

- Добыча дикого лосося - это сезонный промысел. РЖД, которые до последнего времени были единственным промышленным перевозчиком из районов Дальнего Востока в глубь России, регулярно взвинчивают цены на перевозку к началу лососевой путины, - говорит эксперт. - В течение всего года РЖД держат тарифы на грузовые перевозки в районе полутора рублей за килограмм, но, как только подходит время путины, тариф начинает ползти вверх и достигает десяти рублей.

В исторический 2009 год РЖД задрали стандартный тариф, довели до 11 рублей за килограмм груза. А с учетом надбавки за срочность цена составила все 14 рублей.

- Это полное безобразие, ведь в результате эту ничем не обоснованную надбавку приходится оплачивать рядовым потребителям. Причем если в лососе, который считается все же дорогой рыбой, транспортная составляющая в конечном итоге достигает тридцати процентов, то, например, в «народном» минтае это уже 50 процентов розничной цены, - говорит Сергеев. - И до последнего времени у рыбаков не было никакой альтернативы. Ведь автомобильных дорог нет. Доходило до того, что рыбу возили из Владивостока самолетами, - оказалось выгоднее, чем по железной дороге.

В РЖД на критику лишь пожимали плечами, объясняя повышение сезонных тарифов тем, что необходимо содержать дорогостоящую железнодорожную инфраструктуру. Мол, в обычное время объем грузоперевозок из дальневосточных регионов в России невысок и они не могут обеспечить содержание железной дороги. Поэтому РЖД вынуждены поднимать цены во время путины, чтобы окупить общие затраты.

Но наши эксперты не согласны с этим аргументом.

- Железная дорога давно отдала эти перевозки в частные руки, к примеру, своей крупной дочерней структуре, а та в свою очередь сдает рефрижераторные секции более мелким, - говорит Николай Сергеев. - Это очень непрозрачный бизнес. С виду кажется, что прибыль идет в карман государства, а на самом деле на этом кормится очень много частников.

РЫБНЫЙ СЕВМОРПУТЬ

Действительно, ситуация дошла до абсурда: крупные ретейлеры Москвы регулярно возили рыбу самолетами, чтобы не связываться с железной дорогой. Даже в этом случае ее цена оказывалась конкурентоспособной. Причем нельзя не отметить еще один дополнительный плюс - рыба к столу москвичей поступала свежей. Железная дорога такую услугу предоставить конечно же не могла.

Но в 2011 году случилось событие, которое в рыбопромысловых кругах оценили как прорывное. 28 августа в порту Санкт-Петербурга пришвартовалось судно «Коммунары Николаева», на борту которого было пять тысяч тонн дальневосточной красной рыбы. Следом за ним в северную столицу прибыл рефрижератор «Капитан Пряха». Оба судна вышли из Владивостока и менее чем за месяц прошли по Северному морскому пути под контролем ледоколов российского Атомфлота.

Как потом доложил на круглом столе во Владивостоке руководитель предприятия «Преображенская база тралового флота», которое являлось и владельцем рыбы, доставка груза обошлась в среднем в 2,5 рубля за килограмм. Это с учетом обратного плавания, которое суда проделали порожняком. Кроме того, у этого способа перевозки оказались дополнительные преимущества - плавучие рефрижераторы принимали груз непосредственно в океане на промысловых судах. А это значит, удалось избежать затрат на перегрузку рыбы в порту и на железной дороге, хранении в холодильниках и на складах на берегу. За счет этого лосось значительно приобрел в качестве, которое раньше страдало при подтаивании и перегрузках с места на место, которые были неизбежны. Но самое главное - после удачного эксперимента Роскомрыболовство добилось от Федеральной службы по тарифам снижения цены на перевозку рыбы еще в общей сложности на рубль. То есть вези не хочу. Но все оказалось не так просто. В этом году при планировавшейся перевозке не менее ста тысяч тонн свежей рыбы по Северному морскому пути в Атомфлот пока не подано ни одной заявки.

МАФИЯ БУДЕТ СТОЯТЬ НАМЕРТВО

Перевозка рыбы по Севморпути вызвала на Дальнем Востоке эффект разорвавшейся бомбы. В канун лососевой путины 2012 года владельцы крупных транспортных узлов Дальнего Востока, прежде всего портовики и транспортные компании, занимавшиеся арендными перевозками на железной дороге, собрали специальную конференцию, где фактически выступили с прямыми угрозами в адрес рыбаков: или они по-прежнему будут пользоваться при перевозке рыбы железной дорогой, или «они, рыбаки, пострадают». Это прямая цитата. При этом участники совещания были вынуждены признать, что существующая схема перевозки ценного стратегического продукта не отвечает даже минимальным современным требованиям. Тарифы, сроки перевозки, условия хранения рыбы - все это совершенно не устраивает рыбаков. Но до последнего времени им просто некуда было деваться. Когда этот вопрос был напрямую задан главному рыбному портовику Дальнего Востока, руководителю предприятия «Дальрыбпорт» Людмиле Талабаевой, бизнесвумен просто отмахнулась - в том смысле, что это не ее проблема:

- Не знаю, как быть, мы не рыбаки...

И здесь нелишне будет вспомнить, что торговля рыбой на Дальнем Востоке является очень криминализированным бизнесом. Причем концентрация интересов организованной преступности, которая за эти годы прочно срослась с местными чиновниками, происходит в последние годы именно в области инфраструктурных объектов, то есть тех же самых портов. Все эти годы инфраструктура рыбного промысла практически не развивалась, потому что преступным кланам из-за монопольного положения просто смысла не было вкладывать деньги в ее развитие.

С появлением Северного морского пути ситуация резко изменилась. Монополизм железной дороги был разрушен.

- Это в конечном итоге будет решающим фактором, - утверждает Николай Сергеев. - Конечно, то, что пока в этом сезоне по Севморпути не отправлено ни одного судна с рыбой, - плохой знак. Но рано или поздно заговор дальневосточной мафии будет преодолен и корабли с рыбой пойдут по новому пути.

Веру в слова эксперта вселяет и тот факт, что у Северного морского пути в последние годы буквально открылось второе дыхание. Если в прошлом году там прошло 34 транзитных корабля, перевезших более 700 тысяч тонн груза, то уже в этом году - более сотни на 2,5 миллиона тонн. Россия строит новые ледоколы, обустраивает новые пункты контроля и помощи на Севморпути. Рано или поздно и рыбопромысловая промышленность Дальнего Востока обратит на него внимание.

- В 2009 году РЖД задрали стандартный тариф, довели до 11 рублей за килограмм груза. А с учетом надбавки за срочность цена составила все 14 рублей.

- Крупные ретейлеры Москвы регулярно возили рыбу самолетами. Даже в этом случае ее цена оказывалась конкурентоспособной.

- В 2011 доставка груза судами обошлась в среднем 2,5 рубля за килограмм. Это с учетом обратного плавания, которое суда проделали порожняком.

Лосось на Дальнем Востоке продавали по цене ниже 30 рублей за килограмм. В то же самое время в Москве средняя цена за него достигала 300 рублей и выше.
http://www.fishnotice.com/analytics?idnews=193622

СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2013 11:41 pm 

Тема: День рыбака.

Цитата: "Рыбалка очень близка ментальности русских, потому что это терпение, это всякий раз надежда, что на этот раз будет по-другому и нам повезет обязательно. Мы и к жизни так же относимся".

В гостях: Андрей Крайний
В студии: Владимир Карпов, Марина Якименко

В.КАРПОВ: В эфире «Русский дух». В студии «Русской службы новостей» Марина Якименко.

М.ЯКИМЕНКО: И Владимир Карпов. Второй раз не могу никак тебя представить.

В.КАРПОВ: И что самое главное – главный рыбак страны Андрей Крайний. Здравствуйте, Андрей.

А.КРАЙНИЙ: Доброе утро. Доброе утро, коллеги.

В.КАРПОВ: Глава Федерального агентства по рыболовству, глава Росрыболовства.

М.ЯКИМЕНКО: Главный рыбак.

А.КРАЙНИЙ: Это все синонимы.

В.КАРПОВ: Сегодня мы будем говорить о рыбалке. Тем более наши слушатели некоторые уже писали смс, что с утра сходили, клевало плохо.

А.КРАЙНИЙ: Сейчас будет хорошо клевать.

В.КАРПОВ: Потому что не знают рыбные места. А сейчас Андрей Крайний нам всю правду и расскажет. Андрей Анатольевич, хотелось бы уточнить. Поскольку Вы погружались, наверняка, в этот вопрос – что такое вообще рыбалка для русского человека, что такое рыбалка в истории для Вас, для нас для всех?

А.КРАЙНИЙ: Понятно. Вы знаете, во-первых это демократичное занятие очень – доступно любому абсолютно человеку. Поплавочная удочка – ее можно срезать из побегов орешника, то есть сделать ее из подручных материалов. В отличие от охоты и любого другого хобби человеческого рыбалка не требует ничего, кроме желания. И руки, даже если не покупать удочку, руки должны быть представлены так, как они должны быть представлены. Во-вторых, рыбалка, на мой взгляд, она очень близка ментальности русских, характеру русскому, потому что это терпение всегда, это всякий раз надежда, что вот на этот-то раз будет по-другому, будет более счастливо и нам повезет обязательно. Мы также и в хоккей болеем и в футбол болеем, мы и к жизни также относимся. Вот было плохо, но вот завтра будет хорошо. «Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме», - как говорили наши лидеры советские. То есть русские писатели, кстати сказать, прекрасно понимая, насколько близка рыбалка русскому человеку, очень много об этом писали. Я не говорю про Сабанеева, но есть Аксаков «Записки об ужении рыбы», есть у Лескова проникновенные страницы, у Тургенева есть и об охоте и о рыбалке – тоже был человек, который очень любит природу. Я не говорю уже о Виталии Бианке, Пришвине, о массе других, может быть, менее знаменитых авторах, которые посвящали свои произведения рыбалке. А потом, понимаете, городской человек…обратите внимание, мы сегодня думаем, на уровне подсознания, что мы не так уж сильно зависим от природы до тех пор, пока не происходит некий катаклизм. И мы понимаем, что человек против стихии недорогого стоит. Но в обычной городской жизни мы не обращаем внимания на природу, потому что вы выходите из дома, садитесь либо в маршрутку, либо в такси, либо в метро, либо в свою собственную машину или в автобус. Вы приезжаете на работу, проводите время в офисе в каких-то четырех стенах плодотворно или не плодотворно, приезжаете опять-таки домой и попадаете в четыре стены, и вы природу то не видите, вы видите заасфальтированную природу, плохо или хорошо заасфальтированную. А вот когда вы оказываетесь на природе, вы начинаете с ней сливаться, в вас просыпается что-то глубинное, у вас память предков. У меня по материнской линии предки – это люди, которые выросли на территории Войска Донского, и я, например, когда приезжаю в Ростов, я, к сожалению, не так часто могу там бывать, раз в год бываю в Ростове и Ростовской области, я чувствую, как меня тянет на Дон.

М.ЯКИМЕНКО: Порыбачить?

А.КРАЙНИЙ: Да, я хочу порыбачить. И кстати сказать, я занимаюсь…понимаете какая штука, вы говорите главный рыбак. Я редко бываю на рыбалке, к сожалению, просто как человек, а в силу того, что в большей степени мы организовываем рыбалку промышленную, рыбалку для того, чтобы кормить страну, а та рыбалка, про которую вы спросили – это времяпрепровождение одного человека, ну или компании некой. Кстати сказать, в Астрахани говорят – два выражения есть в Астраханской области – «пошли на рыбалку» и «пошли за рыбой». «Пошли за рыбой» - это пошли рыбу ловить. А «пошли на рыбалку» - это для времяпрепровождения на природе, на бережку. При этом удочка может лежать рядом, поплавок может не коснуться воды в принципе за весь вечер. Это другое. Это знаете, как посиделки в гаражах мужчин. Но я думаю, что русская рыбалка – это то, что наиболее близко по духу русскому человеку.

В.КАРПОВ: Вы признали, что не часто удается выбраться, а если удается, то Вы предпочитаете какие-то платные водоемы, где, возможно, Вас принимают с хлебом-солью и бесплатно.

М.ЯКИМЕНКО: И с большой рыбой.

В.КАРПОВ: И большая рыба там уже подготовлена. Или это какие-то речушки совсем маленькие, на которые Вы приходите для того, чтобы узнать просто есть там рыба вообще или нет.

А.КРАЙНИЙ: На самом деле, когда мне доводится постоять или посидеть с удочкой или со спиннингом, это всегда украденное время ото сна, то есть либо утренняя зорька в командировке, либо ото сна, но это вечерняя зорька какая-нибудь. То есть все это после работы происходит. Воскресений не так много, есть еще семья, есть еще другие увлечения, кроме рыбалки, которые тоже занимают время. Поэтому малые реки…ну, если я бываю на Камчатке, скажем…я буду в этом году обязательно на Камчатке – это непременная точка на карте, которую я посещаю каждый год по два раза, а иногда по три, Камчатка, Сахалин, Приморский край, по очень простой причине. Сейчас идет красная путина, лососевая. На следующей неделе я буду на Сахалине, во вторник, а в августе я буду на Камчатке. Вот там есть маленькие речки и там очень интересная рыбалка, когда идет красная рыба на нерест, на спиннинг. Что касается платных, вы знаете, я бывал – не буду называть это место, чтобы не было рекламы – но бывал я здесь на платной рыбалке, то есть там всем готовы дать, кто платит, большую рыбу. Там рыбу запускают.

М.ЯКИМЕНКО: Ну, хоть ее в руки не дают, и слава Богу.

А.КРАЙНИЙ: Нет, в руки не дают. Вообще на самом деле это все рассказки. Это, знаете, такие мифы о том, что…я-то маленький начальник, это очень большие начальники ловят рыбу, допустим, то там какие-то, чуть ли не боевые пловцы, эту рыбу им подцепливают. Все это чушь, конечно, собачья. И это в СССР то было чушью. Я могу вам сказать, что один из советских лидеров, Никита Сергеевич Хрущев, был очень заядлым рыбаком и при этом очень неудачливым. И вот тогда родилась мысль, что давайте ему цеплять, потому что он страшно злился, когда поймать ничего не мог.

В.КАРПОВ: Глава Росрыболовства Андрей Крайний в студии «Русской службы новостей». Говорим о русской рыбалке после короткой рекламы.

В.КАРПОВ: Сегодня говорим о рыбалке. С нами Андрей Крайний, а у Марины есть вопрос.

М.ЯКИМЕНКО: Да, у меня вопрос. Вы рассказывали о том, что бываете в разных регионах и везде, наверняка, общаетесь с рыбаками – отличается наш русский рыбак от нашего же русского рыбака, то есть от разных областей? В чем различие? Какие эти люди? Какие они на Камчатке? Какие они у нас здесь в Подмосковье?

А.КРАЙНИЙ: Конечно, отличаются. Во-первых, русский рыбак отличается от любого другого рыбака в принципе по той же причине, по которой русский автолюбитель отличается от другого, по которой русский строитель отличается ну и так далее. То есть слово «русский» является прилагательным и существительным одновременно. Мы, конечно, гораздо менее законопослушны в принципе. Мы, к сожалению, большинство рыбаков не думает о том, что будет завтра или послезавтра. Я понимаю как трудно себя остановить, когда клюет, но надо понимать, что даже если нет ограничений на вылове на одного рыбака, надо же понимать, что после тебя еще люди придут, дети твои, не знаю, внуки, правнуки. Это не откуда не берется.

М.ЯКИМЕНКО: То есть мы не можем остановиться.

А.КРАЙНИЙ: Конечно. Мы азартные очень люди, а потом, вы понимаете, когда вы ждали несколько часов, когда вы все перепробовали – подкормки, блесны меняли – и вдруг начало клевать, конечно, трудно остановиться. Но надо себе сказать «Стоп, подожди. Ты куда? Зачем тебе столько рыбы?».

М.ЯКИМЕНКО: Я столько не съем.

А.КРАЙНИЙ: Ты с голоду не умираешь и бабушкам не раздаешь несчастным, не тимуровец. Это то, что отличает нас от всех остальных рыбаков. Что касается внутри самой страны, я могу сказать так вам – чем меньше рыбы на водоеме или в бассейне, тем более изощренные рыбаки, тем более они высокопрофессиональны. Когда-то русский философ Иванов сказал «Беда России в ее богатстве». Да, это расхолаживает нас всех. Или как говорил один Государственный секретарь США: «Под нашими стратегическими запасами нефти и газа, над нашими запасами нефти и газа оказалось государство Россия». Это ужасно обидно. Вот то же самое и здесь. Например, верх Волги, Тверская область – рыбы не много. Есть другие места не очень богатые рыбой. Вот там, конечно, рыбаки изощренные.

В.КАРПОВ: Центральная Россия, пожалуй, вся.

А.КРАЙНИЙ: Да, конечно. Низ Волги, низовье, Астрахань – понятно, что астраханцы люди разбалованные хорошей рыбой, хотя мы все говорим и это правда, что ее меньше. Если захотите я вам расскажу почему ее будет больше в следующем…через два года. Но, тем не менее, конечно, они разбалованные. Они друг друга…поймали судака на 5 кг, крика в интернете. Вот у нас были судаки и пошло-поехало. Раньше голубей было больше, а гадили меньше, ну то есть все было лучше. Поэтому чем меньше рыбы, тем более изощренен и профессионален рыбак. А чем ее больше, тем расслабленнее.

М.ЯКИМЕНКО: А вот смотрите, усомнившийся Макар пишет на rusnovosti.ru: «А вот в Америке принято ловить рыбу и тут же живой ее отпускать обратно. Мне такая рыбалка больше нравится. Когда вижу в магазине живую рыбу, так ее жалко. Хочется скупить ее всю и сохранить рыбьи жизни».

А.КРАЙНИЙ: Понятно. Ну, очень красиво.

В.КАРПОВ: Эстетика американская.

А.КРАЙНИЙ: Мы про эстетику скажем, у нас эта эстетика тоже существует. А что касается «рыбу жалко», ну, конечно, жалко. И цыпленка жалко, и отбивную жалко. Мы так созданы. Ну, давайте перейдем на овощи, хотя можно всплакнуть глядя на свежесорванный помидор. Он мог бы жить и цвести на грядочке. Мы хищники и мы на верху пищевой цепочки как бы это не резало слух кому-то. Нам нужно потреблять белки, мы без этого не можем существовать – человек и человечество в целом – поэтому не надо жалеть рыбу, она все-таки воспроизводится. Что касается американского подхода «поймал-отпустил», на самом деле, это не американский никакой подход, это подход так называемый спортивный. «Поймал-отпустил» - то есть когда весь драйв и кайф вы получаете от процесса рыбалки, а не от результата. То есть результат у вас есть – вы взяли рыбу в руки, сфотографировались с ней, допустим, и ее отпустили. Это совершенно нормально. Я могу вам сказать, что на базах Кольского полуострова в Мурманской области, на Паное, на Варзуге только так и ловят дикую атлантическую семгу, там другого и нет. И когда я у них был однажды на этой базе в командировке, мы там подлетали просто, смотрели побережье и залетели к ним. И вот они мне рассказывают, что действительно ягель у них, север, там даже мостки проложены, чтобы человек не наступал, чтобы не было никакого воздействия на природу, они рассказывают как они «поймал-отпустил» рыбу. И они приглашают нас к столу пообедать и ставят уху из красной рыбы. Я говорю: «Так, только что вы мне рассказывали и у меня слеза умиления скатилась». Они говорят: «Андрей Анатальевич, вот чек. Норвежская семга, купленная в магазине».

В.КАРПОВ: Это же ужасно.

А.КРАЙНИЙ: Та рыба, которую мы ловим и даем ловить нашим рыбакам, она вся выпускается. Кстати сказать, рыбалка чрезвычайно популярная эта, нахлыстом. Нахлыст – это такой вид рыбной ловли, это аристократы рыбной ловли. Забиты места на базах, расписаны на полгода вперед, вот сейчас попасть невозможно.

М.ЯКИМЕНКО: Это все-таки состоятельные люди этим занимаются.

А.КРАЙНИЙ: Да, это дорогая рыбалка. Но с другой стороны, как я уже говорил в самом начале нашего разговора, вы можете, кто помнит в детстве, у кого были бабушка, дедушка в деревне или сами жилы в деревне, орешник срезал, привязал нитку, леску вернее, бросил поплавок, вот крючок, который тоже можно сделать из подручных материалов. Сильно она не дорогая. Поплавочная удочка.

В.КАРПОВ: Тема такая скользкая, но не могу не спросить. Какая самая большая рыба, которую Вы поймали?

А.КРАЙНИЙ: Никакой скользкой темы нет. У нас же слушатели, а не зрители, вряд ли они увидят. Сейчас я вам скажу. Если говорить самая большая рыба была мною, так скажем, поймана, хотя при этом я удочкой не пользовался, это была подводная охота. И было это за границей нашей Родины, и потянула она килограмм на 12. Никаких там шестиметровых акул я не вытягивал, хотя, конечно, я многократно бывал на траулерах, сейнерах.

М.ЯКИМЕНКО: Мне кажется, мы сейчас похожи на картину «Охотники на привале».

А.КРАЙНИЙ: Ну, только рыбаки. Я бывал на траулерах, на сейнерах. Там, конечно, когда поднимается на борт 30 тонн рыбы, скажем, но можно было бы найти и больше, это рыбалка профессиональная, промышленная точнее. Это другая история. И кстати сказать промысловики сами, я знаю многих владельцев бизнеса, тех, кто начинал матросами, кто был капитанами во время распада России…Советского Союза, простите. Всю жизнь, 30-40 лет, заядлейшие рыбаки-любители.

В.КАРПОВ: Я думал, что они ненавидят рыбу.

А.КРАЙНИЙ: Вы столько лет ловили рыбу везде, тем более ловил в Новой Зеландии, в Перу и где угодно, все посмотрели, все видели. Они говорят: «Нет, это другое совсем. Своими руками».

В.КАРПОВ: «Я отрываюсь, когда приезжаю в Волгоградскую область, получаю громадное удовольствие от своей рыбалки», - пишут наши слушатели. После короткой рекламы продолжим. С нами сегодня Андрей Крайний.

В.КАРПОВ: В эфире «Русский дух» и с нами сегодня глава Росрыболовства Андрей Крайний. Да, у Марины есть вопрос.

М.ЯКИМЕНКО: Да нет, нет у меня никакого вопроса. Как раз пошли какие-то критические высказывания. Секач пишет: «Поймал, разорвал рыбе весь рот и отпустил».

А.КРАЙНИЙ: Еще раз повторюсь. Я говорил, что это рыбалка нахлыстом – это первое. Второе – она более щадящая. Во-вторых, даже если зацепил крючком нижнюю ли верхнюю губу и надорвал, это не критично. Это не смертельно абсолютно для рыбы. Рыбаки, которые рыбачат много лет на Кольском, рассказывают, что они. Бывает, ловят семгу и у нее следы двух-трехлетней давности, то есть она была уже в опытных, злодейских опытных руках и была отпущена, поэтому ничего в этом страшного нет, но, конечно же, повсеместно спортивную рыбалку такую не водит никто в мире. И в той же самой Америке, о которой вспоминал ваш слушатель, есть рыбалка Аляскинская, где вы можете заплатить деньги, поймать одного салмона или еще что-нибудь, палтуса, к примеру, и забрать с собой, не выпуская никуда. Просто две философии разных. У нас у охотников же так. Есть охота на мясо, есть охота для трофея, есть фотоохота, то же самое и в рыболовстве.

М.ЯКИМЕНКО: У нас все-таки программа «Русский дух» и все-таки русскому человеку ближе то, что в дом, в семью рыбу принести, засолить.

А.КРАЙНИЙ: Это две древнейшие профессии человека – рыбак и охотник. В отличие от того, что вы подумали. Это все-таки потребовало некоторого развития общества, чтобы такая услуга была востребованной. А что касается рыболовства и охоты, бортничество еще – позже, земледелие – тоже позже. Когда родоплеменные отношения начали создаваться, это два самых старых занятия, и это сидит у мужчины в подкорке. Добытчик принес домой, поймал или взял, если говорить о трофеи, о дичи, принес домой, и это наполняет душу гордостью, конечно. Хотя вы можете позволить себе пойти в магазин или жена пойдет и купит рыбу, но почувствуйте разницу – когда вы сами, в три часа выходили на цыпочках из дома, надевали в прихожей эти сапоги, чертыхались, что вы забыли этот ящик, возвращались, начинало светать, вы там бурились, садились на этот ящик, ждали, клев есть, клева нет, пообщались с мужиками, подышали воздухом, где-то 50 грамм выпили – ничего страшного, если вы не за рулем, конечно. Вы возвращаетесь домой: «Жена, вот ужин принес, жарь рыбу».

В.КАРПОВ: Возвращаясь к философии.

А.КРАЙНИЙ: Правда. Это философия добытчика, это подкорка наша.

В.КАРПОВ: Есть, например, дикие для нас вещи, как платная рыбалка, о которой так много говорили в последнее время и сейчас как будто это тема замялась. Но в принципе это намерение сделать рыбалку платной или ограничить подход к водоемам наших ненасытных рыбаков – есть такая идея или нет?

А.КРАЙНИЙ: Вы знаете, в обществе разные идеи бродят – и такая и этакая. Это две перпендикулярные или альтернативные вещи. Отстояли Волгу от немцев, отстоит от вас, чиновников. Будем ловить бесплатно, а если вы попробуете взять деньги, будем травить карбидом. Это я вспоминаю интернет. 22 или 25% опрошенных по интернету, мы делали опрос, он, может быть, не официальный, но для себя срез общества. 25% сказали «никогда, не при каких обстоятельствах». Будете пытаться снять с меня деньги, я буду ее травить.

В.КАРПОВ: Вредить.

А.КРАЙНИЙ: Кому не очень понятно. Он же не мне вредит, а сам себе и всем окружающим рядом. И вторая идея о том, что во всем мире рыбаки платят деньги, небольшие, но платят, эти деньги должны идти на очистку русел рек, на очистку берегов, на выпуск рыбы. Авторы этой идеи вспоминали советский опыт. У нас частенько принято говорить, что у нас все плохо, а в СССР все было хорошо. Память человеческая так устроена. Операция памяти такая, что мы забываем очереди, мы забываем дефициты постоянные, мы забываем, что не было слово «купить», было слово «достать». Ну, потом это все-таки молодость большей части населения. В СССР на самом деле рыбалка то была платная. Просто это упаковывалось каким образом. Был «РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ», который и сейчас существует. Водоемы отдавались в аренду, как это не удивительно сегодня звучит. У коммунистов в СССР водоемы отдавались в аренду Обществу охотников и рыболовов, Московское Общество охотников и рыболовов, которое Можайское водохранилище арендовала. Это Общество говорила вам – вы должны были состоять членом этого Общества, фиг бы вы половили рыбу без этого билета, вы должны были платить взносы ежегодно и вы должны были еще отработать трудодни на расчистке русел, на уборке берегов, причальчик помочь сколотить. Если вы не отели работать или у вас не было времени, вы должны были заплатить. Каждый трудодень стоил, я сейчас не помню, то ли 3 рубля, то ли 5 рублей. Деньги значительные в СССР, учитывая, что зарплата была 120, как вы помните, а лодка там стоила 2,87 и 3,62. Ну, так, через «жидкий» доллар нам легче считать. То есть это были заметные деньги. И это была платная рыбалка. Больше того, вы приезжали на ту же Можайку, к примеру, притащили лодку с собой, вам говорили «нет». Лодочку возьмете вот здесь, напрокат. Со своей нельзя. Понятно, что речь шла о том, что нельзя ловить с мотором. На веслах. Чтобы троллингом не ловили. С троллингом выбиваются самые лучшие производители, самые лучшие особи. То есть, проще говоря, существовала система – кто-то не помнит о ней и родился позже, а кто-то помнит, но не хочет вспоминать вслух вот в этой дискуссии, словом две полярных точки зрения. В результате, учитывая, что наше общество является патерналистским в принципе, если мы говорим о русском духе, это не совсем русский дух, это советский дух. Это долгая история, может быть, я погорячился, это было не 70 лет назад, не 70 лет воспитывался, а 270. Но человек наш ждет от государства. Государство ему почему-то всегда должно. Это, конечно, абсолютно не американский подход. В Америке люди устроены абсолютно иначе. Поэтому вводить сегодня плату за рыбалку, это невозможно. Это ни к чему. Даже обсуждение этого вопроса привело чуть ли не к расколу рыбацкого сообщества.

В.КАРПОВ: То есть этот вопрос забыли, но не означает, что к нему не вернемся в перспективе.

А.КРАЙНИЙ: Пройдет 10,20,30,40 лет, поменяется общество, будут другие подходы. Даже рыбалка платная бы не была, и даже обсуждать ее не надо было бы, если бы у нас было высокоорганизованное гражданское общество. Если бы у нас союзы рыбаков-любителей могли на себя взять помощь рыбинспекторам в охране. Это есть, но это спорадически такие на огромной карте России какие-то фитильки вспыхивают и гаснут. Если бы они взяли на себя очистку тех же самых водоемов. Вы посмотрите, что происходит, когда замечательные наши туристы покидают место, где они отдыхали дружно, это ужас. Туристы я не могу кавычки показать в устной речи. Причем я с одним разговаривал, он говорит: «Вот мы были на природе, мы все понимаем, мы все закопали». Я говорю: «Красавцы вы. И что? Весной будет половодье и все, что вы закопали, вымоет и понесет вниз по Волге туда, в Каспий. С собой надо забирать, в баки специальные складывать, а не закапывать. Это надо утилизировать, а не закапывать». «Да, а мы не подумали». Когда гражданское общество созреет, тогда и разговоры прекратятся про платную рыбалку, но сейчас речи об этом никакой нет, идеи такой нет.

В.КАРПОВ: Андрей Крайний в студии «Русской службы новостей» - глава Росрыболовства. Сейчас выпуск новостей. После него продолжим, будем принимать ваши телефонные звонки.

В.КАРПОВ: Сегодня в программе «Русский дух» глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Здравствуйте, еще раз Андрей.

А.КРАЙНИЙ: Здравствуйте.

В.КАРПОВ: И всем, кто только что к нам подключился. Я обещал после новостей давать телефонные звонки, ещё буду зачитывать смс. Давайте со звонка.

М.ЯКИМЕНКО: Мне уже два варианта частушек присылают, относящихся к рыбалке.

В.КАРПОВ: Приличные?

М.ЯКИМЕНКО: Я сейчас заменю неприличные слова. Первое совсем не приличное, второе поприличнее:

«Приезжай ко мне навстречу,

Муж уехал на рыбалку,

Пусть он мерзнет, паразит,

Коль он мной не дорожит».

В.КАРПОВ: Ты половину частушки исказила

А.КРАЙНИЙ: Когда-то Павел Бажов, автор «Малахитовой шкатулки», ему жена сказала: «Паш, ну, неудобно ты анекдоты рассказываешь – с матом. Дети!». Он говорит: «Дорогая, если в анекдоте начать слова менять, как мы это сделали, это уже не анекдот будет, без этого нельзя».

В.КАРПОВ: Поддерживаю. Звонок. 788-107-0 – телефон прямого эфира. Доброе утро.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро, Владимир. Спасибо за передачу. И вот вы знаете, я хотел спросить, что, по-моему, грядет сейчас приватизация всего рыболовного флота нашего и тогда, извините, мы вообще останемся без рыбы. Я помню – сам железнодорожник бывший – как рефрижераторы наши возили со всех концов Советского Союза рыбку, и были такие «Океан» магазины. Не можете пояснить, как сейчас обстоит дело с нашим флотом рыболовным, в каком состоянии и кто будет им владеть?

А.КРАЙНИЙ: Спасибо. Я, к сожалению, не услышал, как зовут…

В.КАРПОВ: Олег.

А.КРАЙНИЙ: Так вот, Олег, пусть это не покажется Вам странным, но весь флот России, ну, почти весь – сейчас я скажу, что я имею в виду под словом «почти» - давно является частным. У нас государственный флот – это научно-исследовательские суда, которые заняты не рыбалкой, а прогнозом и поиском промысловых скоплений и одна единственная компания, называется она «Архангельский траловый флот», сто процентов который принадлежит государству, но эта компания выставлена на продажу государством и до конца этого года, насколько я понимаю, компания обретет новых владельцев. То, что флот стал частным, нисколько не мешает рыбакам России поставлять огромное количество рыбы и мороженной, и переработанной, и свежеохлажденной на нашу территорию собственную, и эта рыба доходит до прилавков, чтобы там кто не говорил. Я всегда, когда бываю в командировках и дома в Москве, обязательно захожу в магазины и смотрю. Либо это рыбный магазин, если говорить о приморских городах, там достаточно много их, они остались еще с СССР, либо это отдел какой-то рыбный. Я смотрю, что происходит. За последние несколько лет рыбы стало больше. Можно сказать «вот мало свежей», и я соглашусь. Можно сказать «а вот она неоправданно дорогая бывает», и я тоже соглашусь. Но это к рыбакам собственно, к тем, кто ловит рыбу, отношения никакого не имеет. Что касается «Океанов», мы, наверно, года четыре назад в вашей студии рассказывал…

В.КАРПОВ: Да, Вам до сих пор припоминают.

А.КРАЙНИЙ: Вы знаете, зря припоминают, потому что мы же все агностики – то, что мы из окна не видим, того и не существует. На самом деле, магазинов больше ста в России. Какие-то более успешные. Есть «Океан», есть «Новый океан». Метро Тульская, например. Превосходный магазин, в два раза больше студии, в которой мы сейчас находимся, 400-500 наименований рыбы разной, фантастические женщины работают, по 30 лет в отрасли. У них глаза горят, они кайф получают от того, что рыбу продают людям. Причем в отличие от СССР, где были огромные «Океаны», вот эти маленькие магазины с монопродуктом они хороши чем и чем сложны – вы видите глаза каждого покупателя. Это не огромные сетевые ритейлеры. Когда вы приходите в «Ашан», там же все унифицировано, вас нет, вы просто функция с тележкой, в которую надо положить какой-то еды и вас прокатят ну как на конвейере. А здесь такое «face-to-face», глаза в глаза общение. И чтобы люди вернулись в этот магазин, конечно, их должны встретить нормальные продавцы, понимающие в том, что они продают. И качество должно быть хорошее рыбы. Так вот таких магазинов больше ста в России. Конечно, для такой огромной страны этого мало.

В.КАРПОВ: Чудовищно мало.

А.КРАЙНИЙ: Поэтому мы некоторое время назад договорились с «X5 Retail Group», эта информация была в прессе, поэтому я могу назвать компанию. Договорились о том, что во всех «Перекрестках» и «Каруселях», а потом и в «Пятерочках» будут открываться магазины «Океан» в формате «shop-in-shop» - магазин в магазине. Не рыбный прилавок, а специально выгороженная территория, и причем, на чем лично я настаивал, чтобы касса находилась здесь, не на выходе из общего зала, а здесь. Для чего? Для того, чтобы отслеживать издержки, для того, чтобы, если рыбаки поставляют рыбу по 30 рублей – селедка сегодня стоит 20 рублей на Дальнем Востоке – чтобы она по 250 не продавалась не понятно с какого перепугу, с ней ничего не произошло, ее только довезли до Москвы. Первые магазины уже начали работать. Самый первый, вот мы были на Тишинке, на Тишинской площади, ну, надеюсь, что в результате – сколько магазинов у Х5? 3100-3200 – поэтому мы развернем по всей стране.

В.КАРПОВ: «В этом году сбросили всю воду на Пироговском водохранилище, погибла вся икра – это как?» и дальше комментарий такой.

А.КРАЙНИЙ: Понятно, что у нас у всех комментарии вообще не для прямого эфира и вообще не для эфира. Это можно сидеть где-нибудь на пригорке и поговорить.

В.КАРПОВ: Так как все-таки?

А.КРАЙНИЙ: Я объясню это как. Это сердца нашего боль, это постоянная ругань, Значит, что происходит вообще в принципе с водосбросами. На Пироговке, на Волге, на Рыбинке, где хотите, это постоянно конфликт интересантов. То есть, есть энергетики, есть аграрии, есть мы, рыбаки, есть «РОСВОДРЕСУРС». И у всех интересы расходятся. Одним нужно быстрее спустить, другим нужно подождать, третьи дайте воду на поля и так далее. И вот есть комиссия специальная межведомственная, но на Пироговоке ситуацию не смогли удержать, а на Нижней Волге ситуацию удержали. Поэтому в следующем году будет много рыбы на Волге.

В.КАРПОВ: Андрей Крайний в студии «Русской службы новостей». Сейчас короткая реклама, после этого продолжим.

В.КАРПОВ: О рыбалке сегодня разговор, кстати, на что предпочитаете ловить? Спиннингист?

А.КРАЙНИЙ: Да, спиннингист. Я произношу слово «спиннингист» и мне даже неловко, потому что на фоне людей, которых я знаю лично, я мальчик в песочнице, а не спиннингист. Я знаю чемпионов мира по спиннингу, чемпионов Европы, людей, которые чувствуют рыбу на кончиках пальцев. Я всегда говорю, главный рыбак России звучит, на самом деле, я чиновник, который должен помочь рыбакам и облегчить им жизнь, чтобы они работали и отдыхали на воде с большим удовольствием и с большей эффективностью.

В.КАРПОВ: Много вопросов от наших слушателей. Попробуем сейчас уже в темпе. «Пусть Андрей Крайний расскажет, почему астраханской рыбы будет больше, и когда черная икра подешевеет».

А.КРАЙНИЙ: Хороший вопрос, спасибо. Черная икра подешевеет не скоро. Если позволите, я дам развернутый ответ, это важно, потому что не так много людей ест черную икру, но все о ней разговаривают как о погоде и о футболе. Икра черная может подешеветь в одном случае. Вы знаете, что как 10 лет запретили промысел осетровых. Не ловим. Мы взяли на себя, объявили мораторий на вылов осетровых на Каспий и пять лет мы уговаривали наших коллеги по Каспийскому региону – Туркменистан, Казахстан, Иран, Азербайджан – уговаривали этот мораторий подписать. Нашим союзником со второй секунды, как мы начали эту идею продвигать, стал президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев. Два президента наших – Казахстан и Россия – на саммите эту идею проталкивали. В результате сейчас готовится очередной раунд, очередная встреча на высшем уровне глав пяти государств. У нас есть надежда, перерастающая в уверенность, что в итоговом протоколе будет формулировка о том, что лидеры пяти стран договорились объявить пятилетний мораторий на вылов осетровых на Каспий. Получается глупо. Мы выпускаем осетрят маленьких, мы в одностороннем порядке объявили мораторий. Иран, Казахстан – ну, Казахстан в меньшей степени – Азербайджан и Туркмения ловят этих осетров в Каспии, продают и слово «русская икра» в европейском сознании меняется на словосочетание «иранская икра». Хотя икра та же самая и более того, выпускники того же Астраханского РЫБВТУЗА. Все осетроводы мира выпущены из одного ВУЗа, Астраханского.

В.КАРПОВ: Ну, браконьеры останутся.

А.КРАЙНИЙ: Браконьеры останутся. Я всегда говорил и совсем недавно у меня была встреча с Владимиром Александровичем Колокольцевым, мы с ним договорились о том, что взаимодействие с Управлением Департамента экономической безопасности МВД усилим. Мы будем гоняться за браконьерами. И мы, и пограничники занимаются этим каждый день – это война настоящая со стрельбой, с автоматами, с вертолетами. Но до тех пор, пока мы не выдернем прилавок, пока мы не сделаем экономически бессмысленным это занятие, браконьеры будут. Почему они есть? Потому что продать это можно. Они ж не для себя, они не едят ее, они продают. Как мне сказал один дальневосточник: «Вы что, я красную икру не ем, давно уже, лет 30». Я спрашиваю: «Почему ты не ешь красную икру?». Он говорит: «Ну. Как же можно, это же деньги. Кто же деньги ест». Понимаете, он вот так воспринимает красную икру. Есть еще минута у меня?

В.КАРПОВ: Я хотел телефонный звонок принять или что-то важное?

А.КРАЙНИЙ: Я про то, что, почему рыбы в Астрахани больше. Говорили мы о том, что на водохранилище резко спустили воду, и вся икра повисла на ветках. В Астрахани произошла другая ситуация, нам там удалось удержать ситуацию. Попуски воды были постепенные. Таким образом, чтобы рыба нерестилась. Если резко сбросить, вода резко поднимается или резко опускается, икра остается на ветках, высыхает, погибает, и нет потомства. В этом году продержали длинную полку, то есть времени много было, чтобы рыба успела отнереститься, малек появился, и потом начали спускать воду. Поэтому мы ожидаем, так как это короткоживущие циклы достаточно, через год уже будет видно, будет молоди много, через два уже будет хорошая рыбалка на Волге, на Нижней.

В.КАРПОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира. Сейчас слушаем вас. Доброе утро.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Алло, доброе утро. Константин меня зовут, Москва. Вот Крайний всегда выступает, всегда он так преподносит, что завтра будет хорошо, что завтра будет дешевое. Сколько раз он выступал и говорил, что будут магазины такие на колесах, где рыба будет очень дешевая, ну, посмотрите, сколько стоит рыба. Ледяная рыба при советской власти стоила копейки буквально, сейчас 800 рублей килограмм. Это как можно? Вообще, он говорит, много рыбы, вся дешевая. Да чушь все это.

В.КАРПОВ: Спасибо. Я напомню, что программа «Русский дух». Опять мы в деньги.

А.КРАЙНИЙ: Понимаете, какая штука, смотрите, что получается. Вот Константин звонит и говорит, что в СССР ледяная рыба была дешевая, а сейчас она стоит 800 рублей килограмм. Не очевидны для меня эти 800 рублей, но хочу рассказать вот что. Первое. В СССР рыба была планово-убыточным товаром, о чем никто не думает. В СССР топливо не стоило ничего для рыбаков, ноль, это были гособъединения.

М.ЯКИМЕНКО: Плановая экономика. А сейчас мы перешли…

А.КРАЙНИЙ: Плановая экономика, да, чтобы было понятно. Вот люди постарше, наверно, помнят, треска в магазине в 70-ые стоила 1 рубль 80 копеек. А обходилось государству в вылове и доставке в 3 рубля. 1 рубль 20 копеек государство просто дотировало рыбакам напрямую из бюджета, чтобы они не разорились, рыбаки, потому что была установка «это социальный товар, треска должна стоить дешево». Хотя это чушь собачья, потому что треска – это высококачественная рыба, и она не может стоить дешево, она тяжело добывается. Мойва – да, она дешевая рыба, она стоит у рыбаков Мурманска 6-8 рублей, когда идет путина – это январь, март. Когда она приходит, та же самая мойва, которую покупают за 8 рублей в Мурманске, довозят до Ногинска, и она почему-то в Ногинске – мы исследовали Московскую область – стоит 80. И причем здесь рыбаки России и человек, который возглавляет рыбаков России? Я-то в чем виноват.

М.ЯКИМЕНКО: То есть получается, у нас большая страна, что пока довозят цена … или что?

А.КРАЙНИЙ: Довезти из Мурманска до Москвы стоит 2,5 рубля. По самому дорогому. Следовательно, она должна была стоить 25 рублей. Расходы, издержки, товар портящийся и так далее. Почему она стоит 80 спрашиваем мы у владельцев магазинчиков? Потому что покупают по 80. А что касается того, что она дорогая, так я вам хочу сказать – мороженая рыба, не свежая, это самый дешевый продукт у нас на рынке, на рынке в широком смысле этого слова. Мороженая рыба в среднем стоит 84 рубля килограмм. Куры, вторая позиция, 108 рублей килограмм. Да, свежая рыба стоит дороже, чем кура мороженая. Но, если брать для людей малообеспеченных, 84 рубля килограмм, в среднем, поэтому всегда есть рыба на любой кошелек. Есть черная треска, которая действительно стоит дорого, есть мойва. Что касается рыбы ледяной, почему ее нет. Ну, понятно, Константин знать этого не может и должен этого знать. Дело в том, что у нас не водится при всем нашем богатстве, ни хек (мерлуза), ни ледяная рыба. Это все у берегов Ньюфаундленда в Канаде. Это Канада. Тогда мы работали там.

В.КАРПОВ: Глаза такие странные.

М.ЯКИМЕНКО: Канадский взгляд.

В.КАРПОВ: После рекламы расскажите ради Бога, просто мы начали о рыбалке говорить, где самые лучшие рыбные места, если брать именно сочетание рыбалка-природа.

А.КРАЙНИЙ: Цена-качество?

В.КАРПОВ: По сути, цена-качество. После рекламы. Сегодня с нами Андрей Крайний.

В.КАРПОВ: На конец приберегли клевые места, и сейчас Андрей Крайний готов рассказать.

А.КРАЙНИЙ: Володь, вот так могу ответить. Если говорить о всем комплексе, чтобы была природа, чтобы был клев и чтобы было клево, чтобы была инфраструктура какая-то, это важно сегодня для современного рыбака. Это Астрахань, низ Волги, там очень много баз. И базы тоже на любой кошелек от самых простых, незамысловатых до супер-пупер каких с сумасшедшей суточной стоимостью. Согласен с Вами, Карелия. Мы успели обменяться. И считается по опросу журнала Forbes третье место по привлекательности из всех клевых мест – два места на Амазонке в Бразилии и третье место с гордостью занимает река Паной, это Кольский полуостров. Это рыбалка нахлыстом, это рыбалка по принципу «поймал-отпустил». Там собираются, конечно, люди, которые рыбу для пропитания не ловят, им не интересно это давно уже.

В.КАРПОВ: Это дорогая рыба.

А.КРАЙНИЙ: Это дорогая рыбалка. Это примерно минимум 30 тысяч рублей в сутки. Люди приезжают на пять дней. Более того, из Японии летят, из Америки летят, наши едут, ну, это, конечно, для состоятельных людей.

М.ЯКИМЕНКО: 30 тысяч – это все включено.

А.КРАЙНИЙ: Да, конечно. Вам дадут хлыст, вам дадут инструктора, который вас научит. Вы можете приехать и сказать, что не умею. Это действительно довольно сложно. Вам дадут проживание, питание. Ну, удовольствие вот такое. И битком забито. Я объясню, почему так дорого. Все забрасывается вертолетами. И рыбаки, и еда, и мусор вывозится вертолетами. Астрахань, Карелия, безусловно, Кольский. Хотя удовольствие можно получить на берегу соседнего пруда. И, кстати, сказать, завтра клевое место, самое клевое место 14 июля с утра и до вечера – это павильон №38 рыболовства.

М.ЯКИМЕНКО: ВВЦ.

А.КРАЙНИЙ: Да, ВВЦ, ВДНХ – кто как помнит. Там у нас проходит очередной этап фестиваля «Народная рыбалка», там есть пруды наши и поверьте на слово там много рыбы.

М.ЯКИМЕНКО: 38-ой павильон еще раз.

А.КРАЙНИЙ: Да, 38-ой павильон. Завтра, в День рыбака «Народная рыбалка» для всех желающих.

В.КАРПОВ: Один звонок успеем принять. 788-107-0. Доброе утро, здравствуйте. Вы в эфире.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро. Я могу задать вопрос?

В.КАРПОВ: Как Вас зовут, простите?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Наталья Ивановна, я мурманчанка и отдыхаю в Подмосковье. Я вообще не могу понять, у нас два праздника – День рыболова, День рыбака – всегда в Мурманске День рыбака праздновали как день профессионала ,а тут половину передачи Андрей говорит про каких-то рыболовов, которые на удочку. Когда был День рыболова, он говорил тоже самое.

В.КАРПОВ: Наталья Ивановна, тонкость какая. Вы же из Мурманской области, а отдыхаете в Подмосковье, нам же промышленная рыбалка почти не доступна.

М.ЯКИМЕНКО: Для нас это экзотика.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Какая экзотика! Ну, и говорим об этом в День рыболова.

В.КАРПОВ: Спасибо, Наталья Ивановна.

А.КРАЙНИЙ: На самом деле, праздник один. Нет никакого Дня рыболова. Праздник День рыбака. Он отмечается во второе воскресенье июля, в этом году выпадает на 14 число. Я понимаю, почему мурманчане так обостренно воспринимают, почему мало говорят о рыбаках-профессионалах, мы достаточно много о них говорим, как я сказал в начале передачи. Это люди, которые кормят страну. Но это праздник для всех – и для профессиональных рыбаков, и для рыбаков-любителей, и для ученых-ихтиологов, и для рыбинспекторов. Это праздник для миллионов людей. А почем мы уделили время большее, слушайте, в отрасли, она маленькая, всего 360 тысяч человек, а рыбалкой любительской занимаются, по меньшей мере, 20 миллионов. 2,5 миллионов охотников, в 10 раз больше рыбаков.

В.КАРПОВ: Много спрашивали про браконьеров, потому что они, правда, нервы портят.

А.КРАЙНИЙ: Не то слово. Вы знаете, я был на встрече с президентом и в очередной раз мы говорили о том, что надо изыскать возможность увеличить штаты. Людей мало, физически мало рыбинспекторов. Как вы понимаете, площадь наших рек, озер, водоемов, включая моря, она просто колоссально, астрономически велика.

В.КАРПОВ: Ну, и договорились до чего?

А.КРАЙНИЙ: Прорабатываем с Министерством финансов вопрос. Все опять в деньги упирается. Желание у всех есть. И президент и премьер, надо сказать, тоже заядлые рыбаки-любители, и они тоже прекрасно понимают, бывая на водоемах, что засилье браконьеров.

М.ЯКИМЕНКО: А люди есть, которые готовы работать?

А.КРАЙНИЙ: Конечно.

В.КАРПОВ: Я.

М.ЯКИМЕНКО: И я тоже.

А.КРАЙНИЙ: Я не могу к вам присоединиться и сказать, что и я, потому что я с вашего разрешения останусь руководить.

В.КАРПОВ: С нами был глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Спасибо, Андрей Анатольевич. В эфире была программа «Русский дух».

А.КРАЙНИЙ: Спасибо.

http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/201869/271786/

СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 9:53 am 
Активист ZonaFish

О как! Осетроводов из КТИРПиХ ваще нету, оказывается...По поводу рук на рыбалке:есть у меня знакомый, погоняло-Твикс. Фанат зимней рыбалки. Почему Твикс?Потому что рук у него нет. У него локтевые и лучевые кости на обеих руках развели хирурги, после ампутации кистей.Вот ими он и наживляет мотыля на мелкую мормышку, и держит зимнюю удочку.Мало, очень мало кто его обловит на Угре.

СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 10:44 pm 

mihaylov писал(а):
О как! Осетроводов из КТИРПиХ ваще нету, оказывается...

КТИРПиХ в основном куёт кадры высшего звена вплоть до руководителей всей рыбной отрасли :)

СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 2:12 pm 

…во второй день своего визита в Астраханскую область ознакомился с работой рыборазводных заводов.

С начала этого года подведомственный Росрыболовству Севкаспрыбвода выпустил около поллумиллиона экземпляров молоди белуги, более 27 млн экземпляров молоди русского осетра и более 1 млн экземпляров молоди стерляди стандартных навесок. Кроме того, выпущено около 0,9 млн экземпляров молоди белорыбицы.

Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства Росрыболовства за это же время выпустил около 0,25 млн экземпляров молоди рыб осетровых видов укрупненной навески.

Андрей Крайний обратил внимание руководителей предприятий, что сегодня выпуск молоди и личинок водных биоресурсов, второй год подряд достигает рекордных за последние тридцать лет отметок, в 2011 году он составил 10,6 млрд. штук, в 2012 году – 11, 1 млрд.штук. Это лучшие показатели за всю историю искусственного воспроизводства в нашей стране. При этом выпуск особоценных видов необходимо увеличивать.

«Я уверен, что если мы ускорим набранный сегодня темп воспроизводства осетровых, одновременно усиля рыбоохранные мероприятия на Волге, в течение десяти лет можно будет говорить об аккуратном возобновлении промышленного лова в Каспии», - подчеркнул глава Федерального агентства по рыболовству.

Завтра Андрей Крайний проведет открытое совещание в КаспНИРХ с руководством подведомственных Росрыболовству учреждений, расположенных на территории Астраханской области. После совещания, по итогам трехдневной поездки руководителя Росрыболовства в регион, состоится пресс-конференция главы ведомства.
http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/020025.aspx

СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 9:28 am 

Андрей КРАЙНИЙ: Рыба ждет! Но недолго

Глава Росрыболовства — о фишкартах, причудах антимонопольной службы, парадоксах налоговой политики и борьбе с браконьерами
23.08.2013

РИА НовостиИстория с обсуждением законопроекта о любительском рыболовстве имела такой резонанс, что непременно хотелось узнать, а чем она, собственно, закончилась. Еще хотелось понять, почему наша рыба с трудом доходит до нашего же потребителя. Что ей мешает, бедной? Наконец, хотелось выяснить, из-за чего рыба, искусственно выращенная, стоит у нас в разы дороже дикой. Ну и другие вопросы были. Руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей КРАЙНИЙ охотно согласился ответить. И обозначил главные проблемы отрасли и способы их решения.

Бесплатная, свободная рыбалка в России

— Если позволите, начну с актуального вопроса, но не о красной икре. О рыбалке. Все-таки рыбаков у нас в стране миллионов тридцать, любителей икры, можно предположить, поменьше. История с принятием ФЗ «О любительском рыболовстве» продолжается долго. Сегодня законопроект находится в Минсельхозе, это значит, его снова дорабатывают?

— Любопытно наблюдать за анатомией новостей: сообщение о подорожании красной икры всколыхнуло все российские СМИ, включая, по-моему, «Красную звезду». «Яндекс» за сутки процитировал порядка трехсот публикаций на эту тему. Хотя, согласитесь, красная икра не самый востребованный продукт питания. Ее в стране съедают 13-15 тыс. тонн в год (примерно такой же объем мясных продуктов в России съедают каждый день). Мне кажется, соотношение масштаба проблемы и сенсации неадекватны.

Я помню, как кипели страсти по поводу любительской рыбалки два года назад, помню лютые публикации на эту тему, помню, как законопроект, по поручению правительства, обсуждали на сайте фонда «Общественное мнение». Целых два месяца.

ФОМ тогда провел опрос, согласно которому 50% жителей России хотя бы раз в жизни были на рыбалке, 43% знают о том, что готовится федеральный закон о рыболовстве, и 15% россиян (среди рыбаков — 22%) хотели бы поучаствовать в народной экспертизе этого закона. Как вы думаете, сколько рыбаков-любителей в итоге участвовало в обсуждении? Чуть больше 5 тысяч человек… Однако, так или иначе, общественная экспертиза документа состоялась, с ее итогами можно познакомиться на сайте ФОМа. В конце прошлого года правительство внесло законопроект в Госдуму, и дискуссия началась по новому кругу.

Кстати, в те же дни, когда страну взбудоражила новость о красной икре, должно было завершаться очередное общественное обсуждение законопроекта в нашем агентстве. Так вот, на этом этапе в нем не принял участия ни один человек. Ни один рыбак-любитель не сделал ни одного нового предложения, не внес ни одной поправки. Ни один представитель ни от «Народного фронта», ни от других общественных объединений или партий не сказал ни слова. Чего хватает, так это спорадических реакций на громкие новости. В результате — шума много, а проблема не решается.

Скажем, закон «Об аквакультуре» писался 14 лет. Четырнадцать лет! За эти годы мы катастрофически отстали от всего мира в этом секторе рыбного хозяйства.

Законопроект «О любительском рыболовстве» мы написали в мае 2011-го и с тех пор обсуждаем: с фишкартами или без, с сетями или без них, с рыболовными базами или только «диким Макаром», с нормами вылова или ловим все подряд, кто во что горазд и сколько влезет. Это же может продолжаться бесконечно. Уже определили главное: любительская рыбалка в стране бесплатная и свободная, без фишкарт, без сетей, с суточными нормами вылова.

А по лицензии — только когда речь идет о ценных и особо ценных породах рыб (причем стерлядь сюда не вошла). И, наконец, платная рыбалка на частных водоемах — блестящая, кстати, идея для бизнеса.

Нужно подводить черту, то есть тщательно поработать с документом, прийти к общему знаменателю и наконец принять закон. Уже зажмуриться и отрезать один раз.

Рыбе не скажешь ФАС

— Теперь о событии, точка в котором поставлена, во всяком случае, со стороны Федеральной антимонопольной службы: ФАС завершила рассмотрение дела о картеле на рынке оптовых поставок лосося и форели из Норвегии. В итоге крупнейшие представители нашего рыбного рынка, а также Россельхознадзор признаны нарушившими закон «О защите конкуренции».

Вслед за этим к президенту обратилась Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка с жалобой на действия ФАС, которые могут привести к банкротству отечественных производителей. В ответ Путин дал поручение (в том числе вам) — разобраться и в рамках правил ВТО обеспечить поддержку этих самых производителей. Получается, что члены картеля вроде как и не виноваты и их, напротив, надо поддержать?

— Не первый раз дискуссия о ФАС вышла в публичное поле. Я с большим уважением отношусь к Игорю Артемьеву (руководитель ФАС. — Прим. «Новой»), но что настораживает: я посмотрел статистику — наша ФАС расследует за год примерно 26 тыс. дел. Все антимонопольные службы Западной Европы на порядок меньше, около 800. Не думаю, что там все так хорошо с исполнением антимонопольного законодательства, а у нас в России — плохо. Взгляните на правоприменительную практику в части оспаривания действий ФАС… Складывается такое впечатление, что наши коллеги изо всех сил пыжатся превратиться в силовую структуру. Однако это зачастую просто смешно выглядит. Например, в отношении нашего Приморского территориального управления решения ведомства в разные периоды носят прямо противоположный характер… Почему?.. Я же не театральный критик, чтобы это комментировать.

Меня настораживает фраза, которая часто встречается в сообщениях ФАС: «по молчаливому сговору». Я не понимаю, что это значит. Два производителя посмотрели друг на друга с одобрением, и цена у них стала одинаковой?

У нас были дискуссии с ФАС. Например, нам говорят: вы не всех допускаете к своим конкурсам, ограничиваете конкуренцию. Отвечаем: уважаемые коллеги, мы проводим конкурс на строительство судна, нельзя допускать к нему фирмы, у которых 10 тыс. рублей уставного капитала, директор, главбух и больше ничего — ни верфи, ни дока. И не надо говорить, что они потом «нарастят мощности», привлекут субподрядчика. Когда речь идет о посреднике, это уж точно не ведет к снижению стоимости, о чем так заботится ФАС.

Поддерживая бескомпромиссную борьбу ведомства, я бы все-таки относился к его выводам спокойнее.

— И все-таки, не повлияет ли существование картеля на конечную цену лосося и форели? Ведь доказанный картельный сговор вряд ли поспособствует снижению цены, разве не так?

— Пока цены на рыбу у нас, по данным Росстата, в два с лишним раза ниже темпов инфляции. То есть рыба в этом году не дорожала. Норвежские поставки рыбы в Россию за семь месяцев текущего года сократились почти на треть. В основном это искусственно выведенная рыба. При этом по стоимости падение составило лишь 1,5%. То есть норвежские рыбоводы успешно компенсировали сокращение
объемов высокой закупочной ценой на свою продукцию.

Нам всем не хватает аквакультуры

— 2 июля наконец подписан закон «Об аквакультуре» (рыбоводстве). Комментируя это событие, вы сказали, что если мы хотим есть свежую рыбу и икру круглогодично, у нас нет другого пути, как развивать отечественную аквакультуру. Однако в конце 2012-го крупнейшее норвежское предприятие Marine Harvest (МН) подписало соглашение с «Русской рыбной компанией», в рамках которого последняя обязуется к 2017 году обеспечить для MH долю охлажденного лосося на российском рынке — «не менее 45%». Непонятно, как можно, с одной стороны, быть национальным лидером по выращиванию лосося, а с другой — отдавать почти половину рынка одной иностранной компании. И как же в этой связи будет развиваться наша аквакультура?

— Сегодня мы могли бы ограничить доступ норвежской рыбы на наш рынок. Но кому это выгодно и к чему приведет? А приведет к увеличению цены. Вы наверняка помните историю с гречкой, когда она резко подорожала, а потом просто начала исчезать с прилавков, потому что ретейлерам проще было убрать ее совсем, чем судиться с ФАС по поводу цены. Понимаете, норвежцы занимаются аквакультурой 25 лет, ежегодно выделяя на это 2,5 млрд крон из бюджета страны. Россия этот технологический рывок по многим причинам проспала. MH сегодня с помощью «Русской рыбной» хочет увеличить свою долю, но само количество норвежских поставок при этом не возрастет. Это перераспределение внутри норвежских поставщиков. Мы же для них на своем рынке пока, увы, не конкуренты. Зато сегодня мы для Норвегии рынок сбыта №1. И если мы не будем взаимодействовать с норвежцами, перенимать у них технологии, на рынке мы не продвинемся.

— Вы говорили, что у России гигант-ский потенциал развития аквакультуры, не использованный пока даже на 1%. В чем главная проблема?

— У нас есть Мурманская область, Карелия; мы можем на Дальнем Востоке выращивать гидробионты, которые не дадут нам миллионы тонн, зато дадут миллионы долларов от экспорта того же гребешка, морского ушка, трепанга (у нас он, кстати, гораздо выше по качеству, потому что дикий, потому что растет в естественной среде). Но климатические условия у нас жестче, страна холодная — это совершенно объективная вещь. Ну что делать, у них есть Гольфстрим, а у нас — нет.

Кроме того, все страны, которые занимаются аквакультурой, на начальном этапе получали господдержку. А в Китае, который занимает первое место в мире по выращиванию рыбы — более 40 миллионов тонн, — господдержка есть и сейчас. Они до сих пор не платят налоги.

Рыба должна уходить за границу с большой степенью добавленной стоимости

— Теперь поговорим о рыбе добываемой. Больше всего в России вылавливают минтая, при этом львиная доля уходит на переработку в Китай. «Власти не первый год, — это уже цитата из вашего заявления, — пытаются «развернуть» отечественную рыбу на внутренний рынок, но бизнес зачастую не поддерживает усилия чиновников, поскольку это ему невыгодно».

Насколько я поняла, очередная попытка — это предложение повысить пошлины на вывоз необработанной рыбы и ввоз импортной продукции?

— Если создать условия, никто из представителей вменяемого бизнеса не будет бросать отечественный рынок сбыта ради внешнего. Мы сегодня вылавливаем около 4,5 млн тонн, 1,3 млн вывозим, 800 тысяч тонн завозим. Импорт понемногу, но снижается.

У нас сегодня рыбы в стране потребляется 28 кг на человека в год (притом что для здорового питания, согласно Минздраву, достаточно 18-20 кг).

На 78% эта рыба российская. К 2020 году поставлена задача добиться 80%, я думаю, мы ее достигнем раньше. Так что рыбы на нашем рынке достаточно. Но мы бы хотели, чтобы рыба, которая уходит на экспорт, шла с большей степенью добавленной стоимости.

— То есть переработка должна происходить у нас, автоматически повышая стоимость рыбы?

— Конечно. Другой вопрос, что нужно создать некие преференции бизнесу, иначе ему невыгодно вкладываться. А сегодня что получается? Мы поставляем в Китай 700 тыс. минтая ежегодно, там из него делают филе и большую часть отправляют в Европу.

Российский «Макдоналдс» для «Филе-о-фиш» потом покупает минтай в Дании. Хотя там отродясь его не ловили. С большой степенью вероятности можно предположить, что это российский минтай, который прошел какой-то очень сложный путь обратно. Так вот, мы хотим, чтобы часть добавочной стоимости оставалась в России и доставалась нашим рыбакам в виде прибыли и государству в виде налогов.

Как этого добиться? Издать указ президента? Не будет работать. Надо создать условия. У бизнеса должен быть убедительный мотив. Призывы и указы его не убеждают. Рыба ищет, где глубже, а человек — где рыба.

— Но речь-то в данном случае идет не об условиях, а о повышении пошлин.

— Как раз наоборот. Возьмем последнее совещание по поводу развития Сахалина. Регион занимает первое место по мощности перерабатывающей базы в России (там сегодня можно перерабатывать 3 млн тонн), но третье по вылову. Грех не поставить на Сахалин сырье для переработки. Переработайте — а потом везите куда хотите.

Я предложил президенту очень простую вещь: есть ставка за пользование водными ресурсами, мы в свое время для рыбаков снизили ее до 15%. Давайте сделаем так: тот, кто везет рыбу на наши предприятия, не платит этой ставки, а тот, кто везет необработанную рыбу на экспорт, отдает 40-50%.

Соображение второе: сегодня, если рыбак поймал рыбу в исключительной экономической зоне, получить документы на экспорт ему гораздо проще и быстрее, чем оформить их для поставки на территорию России. Для перевозки из субъекта в субъект нужны справки россельхознадзоров этих субъектов и еще федерального — безумие! Это обходится отрасли в 5 млрд рублей ежегодно.

Мы предложили вариант, о котором уже два года говорим: ученые, изучающие конкретный район, засвидетельствовали, что заболеваний здесь нет, мы выдаем разрешение на вылов, и с его копией рыба начинает передвигаться внутри страны. А на рыбоперерабатывающем предприятии, на прилавке магазина, в ресторане, то есть там, где рыба соприкасается с человеком, начинается зона ответственности санитарных врачей. Аналогичные сертификаты мы сегодня выдаем для Евросоюза.

Но эта идея вызывает очень серьезное сопротивление со стороны тех, кто эти справки штампует, ведь столько лабораторий кормится! Хотя за последние пять лет не зафиксировано ни одного случая, чтобы у рыбы, отданной на анализ в лабораторию, что-нибудь нашли, ни одного официального документа в подтверждение нет.

Наконец, у нас в позапрошлом году ветсвидетельств на вывоз судака из Ростовской области было выдано в два раза больше, чем размер общего допустимого улова. Вот так за счет ветеринарных справок легализуется браконьерская рыба. А в наших разрешениях было бы четко написано, сколько разрешено выловить и соответствует ли это количеству перевозимой партии. Кроме того, мы на 5 млрд предоставили бы всей отрасли преференций за счет ликвидации административного барьера.

Но даже если мы уберем все барьеры, что получается: рыбак поймал рыбу в экономической зоне России, оформил и повез на экспорт. Налоговая служба в этом случае возвращает ему НДС, а если рыбак поставляет рыбу на материк, НДС, наоборот, приклеивается, то есть рыба становится на 10% дороже. С какого перепуга, хочется мне спросить. Получается, мы сами стимулируем вывоз рыбы за рубеж. Это, конечно, здорово, но когда человек произвел некий продукт, а не просто взял рыбу, которая является федеральным ресурсом, и повез ее на экспорт.

Мне Минфин говорит: по бюджетному кодексу все плательщики налогов равны. Я отвечаю: да, но только любое ресурсное законодательство имеет ряд существенных отличий. Яркий пример: у нас есть суда, отремонтированные за границей, так называемые «незаходные». Они не возвращаются в российские порты, потому что нужно платить 18% НДС и 5% пошлины за ремонт, произведенный за границей. Так эти суда работают, причем совершенно легально, в норвежской экономической зоне. Экипаж из Мурманска едет в Киркенес, там же заправляется, ремонтируется, берет провиант, а к нам не заходит годами.

Это к тому, что рыболовство все-таки специфический вид деятельности, к нему с обычными рамками не подойдешь. Мы полагаем, что надо отменить возврат НДС для экспорта необработанной продукции, это будет логично и принесет стране пользу.

У нас лучшая в мире рыба

— Ваше ведомство предлагает разрешить применение единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) для малых рыбопромышленных предприятий. Вы называете это симулирующей мерой. Для чего она понадобилась?

— Чтобы стимулировать береговую переработку. У нас ведь рыбный промысел зачастую находится далеко от берега, поэтому 70% рыбы перерабатывается в море. Если ее не заморозить, просто не довезешь. Поэтому первичная переработка сохранится. Но производство соленой, копченой, сушеной рыбы, того же филе, икры, конечно, должно происходить на берегу. Мы хотим, чтобы предприятия, у которых 75% продукции — рыбный ассортимент, пользовались ЕСХН, это нормально. Но вопрос будет решаться долго, на одни согласования столько времени потребуется! Опыт применения этого налога в рыбной отрасли есть — это поддержка для малых и средних предприятий, благодаря ему они выжили во время кризиса. Мы ведь, наверное, были единственной отраслью в 2009-м, которая дала рост ВВП 6,2%, и это тогда, когда нефтяники, газовики, финансисты рухнули.

У нас с 2008 года финансовый результат увеличился в 37 раз. Президент спросил меня, как это возможно. А очень просто — менеджмент. Мы не аграрный сектор, где идет накачка деньгами. Уберите сейчас у него господдержку, и он станет «минусовым». Я не говорю, что не надо помогать, во всем мире помогают своей рыбной отрасли, но в России она существует практически без господдержки, за счет управления.

Мы ликвидировали всякие благоглупости. Дали возможность вовремя выходить на промысел — просто стали своевременно выпускать приказы. И самое главное — дали рыбакам право на вылов на 10 лет и на 20 лет дали рыбопромысловые участки. У рыбаков появился горизонт планирования, появилась стабильность. Чтобы сохранить набранные темпы, необходимо продолжить экономическую мотивацию бизнеса, продлить право на вылов до 20 лет и т.д.

— Я слышала об идее возродить институт общественных рыбинспекторов. Что может привлечь человека в этой работе?

— Мы стараемся расширить ряды добровольных помощников. А мотивированы они заботой о природе, о сохранении рыбных запасов. К счастью, таких людей немало в нашей стране. Представляете, как уже достали всех браконьеры: во многих регионах проходят соревнования по вылову брошенных ими синтетических сетей, многочисленные рейды «Антибрак».

— Во время своего визита в Астраханскую область вы сказали, что Нижняя Волга является площадкой для реализации пилотных проектов Росрыболовства. Какие из них наиболее удачны?

— Очень результативным оказался опыт организации рыбоохраны. Это чрезвычайно важное направление нашей работы. Сейчас там происходят революционные перемены: с применением технических средств контроля, с ротацией дежурного состава рыбинспекторов…

— Вы могли бы подтвердить или опровергнуть несколько утверждений? Например, искусственная рыба у нас действительно стоит дороже дикой в 3-5 раз? И правда ли, что такого нет нигде в мире?

— Действительно, это наш национальный позор. Нигде в мире искусственно выращенная рыба не дороже дикой. Наоборот. Мы находимся в плену иллюзий, что импорт — это нечто добротное и привлекательное. Советское наследие потребительского рынка. Думаю, с развитием собственной аквакультуры мы избавимся от подобных стереотипов, и цены придут в соотношение с качеством продукта.

Кроме того, нужно популяризировать рыбу, разъяснять происхождение того или иного вида. Ведь и в этом смысле — мы уникальная страна. У нас лучшая в мире рыба.

— Правда ли, что нам импортируют далеко не лучший продукт (например, сибас, дорадо, телапию, пангасиус), потому что нигде в мире он не будет стоить столько, сколько в России?

— Все, что вы перечислили, действительно не может сравниться с дикой российской рыбой, которая ценится во всем мире. Ведь чем рыба севернее — тем жирнее, тем полезнее. Однако, повторю еще раз, искусственная рыба не может стоить дороже дикой. У искусственной рыбы — одно достоинство. Эту рыбу, стандартного размера, можно поставлять круглый год. Как сломать эти стереотипы о рыбном импорте? Надо повторять и повторять, чтобы достучаться до каждого потребителя. Кроме того, необходимо «продвигать» рекламными механизмами, маркетинговыми российскую рыбу к российскому потребителю. Достучались же мы до покупателей слоганом «Рыба ждет!».

— Вы сами какую рыбу любите и какую ловите?

— Я люблю карпа, корюшку, мойву жареную, икру щуки. Но вот сидеть с удочкой просто не хватает времени. Иногда, очень редко, удается заняться подводной охотой. Очень люблю это дело…
http://www.novayagazeta.ru/comments/59647.html

СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 1:01 pm 

Андрей Крайний: Путь рыбы на российский берег должен быть проще

Российский берег на сегодняшний день остается «недружелюбным» для уловов отечественных рыбаков как в плане администрирования, так и в части инфраструктуры, обращает внимание глава Росрыболовства Андрей Крайний.

В марте Президент России Владимир Путин поручил Правительству представить предложения об устранении избыточных административных барьеров при поставке водных биоресурсов на российский берег.

Проблема поднимается регулярно – руководством рыбацких регионов, представителями федеральных органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества. Наше внутреннее законодательство не способствует формированию конкурентоспособных рыбоперерабатывающих предприятий, а также увеличению поставок отечественной рыбы на внутренний рынок, отметил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. «Это связано с огромным административным прессом на бизнес при фактическом отсутствии системного контроля за производством продукции, несовершенством нормативной базы, инфраструктурными проблемами, а также отсутствием практики применения экономических методов стимулирования рыболовства и рыбопереработки», – рассуждает глава отрасли в своей статье, подготовленной для журнала «Fishnews – Новости рыболовства».

В качестве примера руководитель ФАР привел непростую ситуацию, сложившуюся с оформлением маломерного рыбацкого флота. Напомним, что проблему пришлось обсуждать на уровне главы государства, а для нормального прохождения лососевой путины на Дальнем Востоке МЧС России и Минтранс вынуждены были предусмотреть временный порядок освидетельствования маломерных рыболовных судов.

Руководитель Росрыболовства обратил внимание на то, что в целом рыбодобывающий сектор отрасли является конкурентоспособным. Однако при этом не реализовывается часть приоритета – уход от сырьевой направленности экспорта.

По мнению Андрея Крайнего, задачу увеличения поставок рыбы на российский берег и развитие собственной переработки необходимо осуществлять прежде всего за счет экономических рычагов в рамках правил ВТО при одновременном снижении административного пресса на предприятия.

Руководитель Росрыболовства напомнил о том, что в 2008 г. была введена обязательная доставка выловленных водных биоресурсов на таможенную территорию Российской Федерации. «Сделано это было с целью наведения порядка на промысле. Понятно, что для бизнеса возникли неудобства, особенно если продукция предназначалась на экспорт. Но государство при этом ввело норму жесткой регламентации при оформлении таких судов. Было установлено, что судно должно оформляться не более 3 часов, – комментирует глава Федерального агентства по рыболовству. – В то же время, когда продукцию предполагается выгрузить на родной берег, никаких временных ограничений нет. Судно можно держать хоть неделю. При этом проверяют его все кому ни лень. Для сравнения: при выгрузке в Южной Корее капитан при подходе судна отправляет агенту заранее комплект документов на продукцию, за 3 часа до захода отправляет сообщение в портнадзор и за 2 часа до захода связывается с лоцманской службой. Прибыв в порт, после швартовки судно начинает разгрузку через 15 минут! И это в отношении иностранного судна!»

В российских портах в отношении российских судов процедура совершенно иная, отметил Андрей Крайний: «Оформление захода начинается за трое суток, за сутки отправляются заявки капитану, в таможенную службу, пограничное управление, Роспотребнадзор, Россельхознадзор. После прибытия в порт до выгрузки время оформления составляет от 1 до 3 суток, а в части ветеринарии оформление выгружаемой продукции составляет от нескольких дней до недели».

Глава отрасли добавил, что в японских портах по отношению к своим судам контролирующие органы никаких действий вообще не осуществляют – так же, как не осуществляются процедуры, связанные с оформлением экипажа, независимо от района промысла, в котором судно осуществляло рыболовство.

«Естественно, столь громоздкая и затратная процедура оформления в российских портах, связанная к тому же с массой придирок и инфраструктурными проблемами, не прибавляет желания рыбакам везти рыбу на родной берег. Сложилась даже поговорка «Дальше в море – меньше горя», обусловленная «недружелюбностью» родных портов», – заявил руководитель ФАР.

Андрей Крайний считает необходимым решить вопрос по сокращению времени оформления российских судов рыбопромыслового флота и установить максимальное время оформления судна, прибывшего с целью выгрузки рыбной продукции на территорию Российской Федерации, – два часа.

Глава Росрыболовства обратил внимание на то, что рыба сталкивается с неменьшим количеством препятствий при следовании по территории страны. «На настоящий момент рыбная продукция должна сопровождаться ветеринарным сертификатом. Причем в каждом субъекте ветеринары выдают на каждую партию продукции свой сертификат без учета такового, уже оформленного в другом субъекте. Все это требует денег и времени. И в то же время на качество продукции и защищенность населения этот факт никак не влияет. Достаточно посмотреть, какая продукция лежит на прилавках наших магазинов, и посмотреть отчеты Роспотребнадзора по проверкам. По нашему мнению, основной контроль рыбы должен происходить не по пути следования, а при соприкосновении с потребителем», – выразил позицию руководитель ФАР.

Именно такая концепция, по словам Андрея Крайнего, закладывалась в распоряжении Правительства от 21 января 2011 г. № 56: предусматривалась отмена выдачи ветеринарно-сопроводительных документов для транспортировки добытых в российских водах уловов водных биоресурсов и сырья из них на территории России. «Предполагалось заменить эти документы на один, подтверждающий происхождение продукции, что позволило бы решить проблему прослеживаемости, не нагружая бизнес излишними затратами. Сейчас же ветеринарные документы являются часто прикрытием нелегальной продукции, – комментирует руководитель Федерального агентства по рыболовству. – Например, по данным администрации Томской области, в год выдается субъектовыми ветеринарами свидетельств на рыбную продукцию в два раза больше, чем официально выловлено рыбаками». Необходимо обеспечить выполнение распоряжения Правительства от 11 января 2011 г. № 56, убежден глава отрасли.

Отметим, что вопросы выдачи ветеринарно-сопроводительных документов на рыбопродукцию были подняты на совещании, которое провел в июле на Сахалине глава государства Владимир Путин. Президент дал команду разобраться с ситуацией.
http://fishnews.ru/news/21914

СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 5:50 pm 
Активист ZonaFish

Активы «Курскрыба» выкупает ООО «Торговый дом Океан» / 19 октября 2011 14:42
Активы обанкротившегося ОАО «Курскрыба», заложенные по кредиту ВТБ, выкупает белгородское ООО «Торговый дом (ТД) „Океан"». Сумма сделки составит 27 млн руб. Ранее «Курскрыба» была способна производить до 1,2 тыс. т продукции в месяц. Основной на сегодня производитель рыбной продукции в регионе компания «ЭСТ» тоже рассматривала возможность покупки завода-банкрота, но посчитала ее нецелесообразной, поскольку для перезапуска «Курскрыба» требует порядка 100 млн руб. вложений. Об этом сообщает http://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Ъ.
http://www.fishnet.ru/news/company/24959.html
Продолжение. Оперативники главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ совместно со следователями орловского управления СКР вчера провели обыски у начальника УМВД по Белгородской области Виктора Пестерева и главы регионального УБЭПа Сергея Бутяйкина.
По данным пресс-центра МВД РФ, обыски у Виктора Пестерева и Сергея Бутяйкина проводились большую часть вчерашнего дня. Оперативники и следователи пришли к высокопоставленным полицейским домой и на рабочие места, а также провели обыски у белгородского бизнесмена Юрия Могиленца, являющегося гендиректором ООО "Курскрыба".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2276173

СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 11:23 am 

Пограничная борьба с браконьерством
17.09.2013
Пограничная борьба с браконьерством

Пограничная служба Российской Федерации — государственная военная организация, составляющая основу системы обеспечения безопасности личности, общества и государства в сфере защиты и охраны Государственной границы России, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов.
Одной из основных задач пограничной службы является: осуществление государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов.

На Каспии круглосуточно несут боевое дежурство пограничные войска (СКПВ) государств-участников СНГ.

Почему-то сегодня принято считать, что начало природоохранной деятельности пограничников положил Указ Президента РФ № 950 от 29 августа 1997 г. "О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере". Ошибочное мнение.

История борьбы пограничников с браконьерами насчитывает десятилетия.

Морская пограничная охрана на Каспии начиналась с патрулирования в районах промысла и нереста рыбы, с установления постоянных постов в местах охоты и рыбного промысла. В 60-х годах прошлого века противодействие иранскому браконьерству у советских южных берегов было одной из ключевых задач морских пограничных сил.

В 80-е годы прошлого века некоторые пограничные сторожевые корабли регионального управления, имели на своем счету наложенные на браконьеров штрафы, сумма которых исчислялась миллионом инвалютных рублей.

Но долгое время координирующая роль в охране морских биологических ресурсов принадлежала структурным подразделениям Минрыбхоза СССР, активно действовали и специализированные морские инспекции. Их усилия, дополняемые действиями пограничников в экономзоне и конвенционном районе, вполне обеспечивали эффективный контроль за промыслом во времена Советского Союза. Тогда велся строго регламентированный лов биоресурсов, и контрабанда морепродуктов, незаконный их промысел отечественными производителями существовать не могли принципиально в силу экономических и политических причин. С началом дрейфа нашей страны в сторону рыночных преобразований ситуация в корне изменилась в Каспийском регионе.

К середине 90-х годов незаконный промысел на Каспии, как утверждают многие аналитики, превысил объемы легального производства и продолжал расти, угрожая не только экономической, но и политической безопасности государства. Контроль за промыслом стал во многом носить формальный характер. Теневой бизнес накопил такие средства, что стал возможен подкуп не только отдельных сотрудников, но и целых подразделений ведомств, надзорных органов в лице специализированных прокуратур, которые занимались природоохранной деятельностью.

В этих условиях решение руководства страны о передаче доминирующих функций охраны морских биологических ресурсов Федеральной пограничной службе (ФПС) представлялось единственно верным решением. И если у кого-то в тот период и возникали решительные возражения против Указа президента, то только у рыбоводов, которым приходилось делиться с пограничниками частью сотрудников и материальных средств. Остальные ведомства, правоохранительные органы и предпринимательские структуры молчали, выжидая. Кто-то в надежде, что пограничники со временем наведут порядок в рыбном бизнесе, кто-то, зная реальную ситуацию в ФПС, лелеял мечты о том, что морской промысел окажется полностью выведенным из зоны государственного контроля.

К концу 1997 г. авиация и флот ФПС находились в предколлапсовом состоянии. Средств на ремонт кораблей, катеров, вертолетов, самолетов не выделялось вообще. Морские и воздушные силы, на которых ложилась основная нагрузка по контролю за промыслом биоресурсов, оказались прикованными к причалам баз и стоянкам аэродромов. В те годы средств не хватало даже на денежное содержание. Отсутствовали всякие запасы горюче-смазочных материалов, запасных частей. И можно было перечислять еще долго, чего тогда были лишены пограничники - от кадров, обладающих специальной подготовкой, до надлежащей правовой базы. В тех условиях быстрое, в течение нескольких месяцев, наращивание усилий по контролю за промысловой деятельностью представлялась практически невозможным. Вот этим положением дел и воспользовались браконьеры и их властные покровители. На Волге и её притоках началось массовое истребление осетровых.

Учитывая сколь значительные средства приносит незаконный промысел, а речь по оценкам специалистов в целом по России может идти о 4 млрд. долл., трудно предположить, что криминальные и полукриминальные структуры, контролирующие незаконный рыбный промысел, простятся со своими доходами без ожесточенной борьбы. И в настоящее время эта борьба очевидна. В Астраханских судах против пограничников работают лучшие адвокаты, чьи разовые гонорары превышают годовое жалованье командира пограничного сторожевого корабля или капитана патрульного судна. В адрес сотрудников морской охраны раздаются угрозы. Организуются активные пропагандистские компании по борьбе с "беззаконием" пограничников. Разумеется, что проходят они под флагом борьбы с браконьерством, но на деньги самих браконьеров и лиц, причастных к промышленному браконьерству.

Оперативным подразделениям ФПС Астраханской области и республики Калмыкия известны практически все браконьеры и их покровители, но легализовать свои полномочия не всегда получается. Порой противостояние государственных органов и органов природоохранной прокуратуры - тех, кто должен бороться с браконьерством, на деле превращаются в обратное.

На главном банке Икрянинского района Астраханской области в непосредственной близости к 10 огневки расположены несколько добывающих подразделений «Севкаспрыбвод», которые осуществляют вылов осетровых исключительно в научных целях. Пограничным службам доступ к обороту добытых осетров запрещен, т.к. надзор и контроль осуществляет межрайонная природоохранная прокуратура Астраханской области. Наблюдая за добычей в научных целях и ведя статистику, пограничники пришли к весьма интересному выводу, что именно одним из способов незаконной добычи осетровых и нелегальному обороту черной икры после введенного моратория имеют непосредственное отношение подразделения Волго-Каспийского территориального управления и «Севкаспрыбвод». В противовес промышленному браконьерству пограничниками в непосредственной близости к плаву установлен так называемый «Роджер» - пост пограничного контроля. С начала его работы вылов осетровых возрос в разы, упорядочилась приемка осетровых, стали соблюдаться нормы вылова.

Так называемых «браконьеров в законе» вполне устраивали те времена, когда пограничники были способны выслать на службу один-два корабля. Сегодня у регионального управления есть возможность действовать одновременно на нескольких направлениях, перекрывая браконьерские пути в выходы, изобличая все новые и новые пути и лазейки.

Кроме перечисленных случаев, пограничники нашего региона одержали еще несколько побед в борьбе с рыбной мафией. Передача ФПС доминирующих функций в сфере охраны биологических ресурсов позволила приостановить стремительное оскудение российских промысловых угодий, в том числе и на Каспии. Сегодня в каспийских раскатах вряд ли встретишь браконьерскую байду из Дагестана или Калмыкии, а астраханские браконьеры уже давно не выходят в Каспий, т.к. пройти пограничные посты с сегодняшним техническим прогрессом практически не возможно. Остается только одно - договариваться с самими пограничниками, что весьма проблематично. Ведь сегодня многие откровенно говорят, что знай они наперед, как развернутся пограничники в зонах промысла, ни за что не допустили бы в 1998 г. реализации президентского указа № 950. Может быть, они считают, что сегодня пришло время взять реванш.

На Нижней Волге за первую неделю проведения пограничной операции по борьбе с браконьерством в период «Путины-2013» на недобросовестных рыбодобытчиков наложено штрафов на весьма внушительную сумму. Но полномочия пограничников ограничены. Например, проверить нормы вылова у колхоза или у обычного частника и соответствия их разрешению просто не возможно. Даже если и есть такая информация, то пограничники обязаны направить материалы в природоохранную прокуратуру, но а там воля прокурора.
Федеральное агентство по рыболовству РФ (Росрыболовство) уже давно готовит изменения в правила заготовки и воспроизводства осетровых, которые предполагают отказ от вылова осетровых в Каспийском море даже в научных целях. Об этом ни раз журналистам сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Он назвал такие изменения революционными. По его словам, сейчас вылов данного исчезающего вида рыбы производится в ограниченных количествах для научных целей и целей воспроизводства. "В 2010г. не будем ловить для науки вообще в принципе. Рыба будет вылавливаться, измеряться и тут же выпускаться назад. Это будет делать одна бригада на одном участке местности", - описал план действий в отношении сохранения каспийских осетровых А.Крайний. Реализация этих задач предусматривает, что действия бригады будут в онлайн-режиме транслироваться с двух видеокамер, при этом глава Росрыболовства пообещал лично со своего компьютера следить за этой трансляцией. Предусмотрено и особое оборудование специализированной комнаты-лаборатории на дебаркадере, также оснащенной видеокамерами и постоянно работающими диктофонами. "Мы добьемся того, чтобы все разговоры в этой спецкомнате были гласными. Эту информацию в любой момент мы сможем предъявить каждому полицейскому, прокурору и прочим проверяющим органам", - подчеркивал глава Росрыболовства. Но на деле ни чего не происходит. Государство выделило миллионы рублей налогоплательщиков на закуп и установку оборудования, но оно не работает, контроль не ведется, промышленное браконьерство процветает.

Западные эксперты считают, что экономия ресурсов от введения моратория была бы равнозначной затратам стран на воспроизводство осетровых. В отношении каспийской проблемы, существует и аспект неопределенности статуса Каспийского моря в контексте международного права. С этим явлением постоянно сталкиваются и пограничники. На это указывает и Министерство иностранных дел России. Хотя Россия, активнее всех занимаясь воспроизводством осетровых, но при этом не имеет суверенных прав на стада осетровых. Между тем именно такое положение должно быть закреплено в обсуждаемом уже несколько лет в РФ законе об осетровых.

Закон "О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них" обсуждается на протяжении почти десяти лет. И пока имеются существенные пробелы в законодательстве, то ими активно пользуются не чистые на руку лица, в том числе и надзорные органы, а пограничникам приходится противостоять массовому промышленному браконьерству на Каспии, уповая только на возложенные государством задачи.

С.О. Свердлова,
Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 26 (535), 12.07.2013 г.
http://ast-news.ru/node/11449

СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 3:20 pm 

Уловить момент
Андрей Крайний о переделе Мирового океана, ребрендинге минтая, ценах на селедку и необходимости развития Дальнего Востока
Текст: Алена Узбекова

За последние десять дней дважды в разных странах задерживали российские рыболовецкие суда - "Олег Найденов" и "Новоазовск". Пока они остаются "в плену". Но уже сегодня их судьба может окончательно решиться.
Об этом руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний в эксклюзивном интервью рассказал обозревателю "РГ". Говорили также о переделе Мирового океана, о ценах на рыбу, перспективах дальневосточного трепанга и о развенчании мифа о красной икре.

Андрей Анатольевич, как сейчас складывается ситуация вокруг захваченных российских судов? И можно ли предотвратить подобные инциденты в будущем?

Андрей Крайний: Обстановка на двух российских траулерах в водах Гвинеи-Бисау и Норвежском море нормальная. Ситуация близка к разрешению. Мы надеемся, что в рамках принятых международных договоренностей будут выставлены залоги судовладельцами. И "Олег Найденов" с "Новоазовском" вернутся на промысел. А дальнейшее разбирательство переместится в суды. Застраховаться от подобных ситуаций в будущем невозможно.

И все-таки эти два эпизода связаны между собой? Виной всему рост конкуренции за рыбные ресурсы в Мировом океане?

Андрей Крайний: Действительно, конкуренция растет. Человечество вплотную приблизилось к порогу вылова 100 миллионов тонн рыбы. Больше Мировой океан дать не сможет. Иначе начнется разрушение биоресурса, он не сможет восстанавливаться.

Естественно, растет конкуренция за оставшиеся объемы вылова. Российские рыбопромысловые компании активно наращивают свое присутствие и в конвенционных районах, и в открытой части Мирового океана, и в зонах иностранных государств. Там ежедневно на промысле находится около 70 судов. Здесь нас никто не рад видеть, здесь уже идет жесткое соперничество китайских, европейских, азиатских рыбаков. Однако только в прошлом году наши компании, например, в зонах иностранных государств увеличили вылов на 18,4 процента, а в водах, омывающие побережье Западной Африки, рост составил более 37 процентов.

У западного побережья Африки российские суда работают в основном в зонах Марокко, Западной Сахары и Гвинеи-Бисау. На последнюю, кстати, приходится более четверти вылова. Напомню, что побережье Западной Африки - это традиционные промыслы для российского, а ранее советского флота. Даже в самые тяжелые 90-е годы Россия из этого района никогда не уходила. Наши рыбаки всегда работали в Марокко и Мавритании, в Сенегале и Гвинее-Бисау.

С Норвегией нас также объединяет давнее дружественное сотрудничество. Они рыбачат у нас, мы у них. Это нормальное взаимовыгодное сотрудничество. Но с ростом присутствия наших российских рыбопромысловых судов за пределами родных рубежей - растут риски нарушений правил рыболовства и возникновения спорных ситуаций. Начало нового года неудачно сложилось для траулеров "Олег Найденов" и "Новоазовск". Однако при внешней схожести этих задержаний, они принципиально отличаются друг от друга. В первом случае - состоялось жесткое конвоирование из исключительной экономической зоны сопредельного государства на военную базу в Дакаре. Без объяснения причин и официальных обвинений, с избиениями, наручниками и прочими военными "прелестями". Во втором - цивилизованный, европейский подход. Правила рыболовства, конечно, нарушать нельзя. Однако для нарушителей существуют понятные процедуры наказаний и решения конфликтных ситуаций. Неприемлемо нарушать международное морское право, не оказывать медицинскую помощь нуждающимся и прочее. Неприемлемо применять в конкурентной борьбе недобросовестные методы.

Конкуренция - дело, конечно, хорошее, если она честная. Но вот в этом году общий допустимый улов мойвы для России и Норвегии будет составлять всего 15 тысяч тонн против 190 тысяч тонн нынешнего года. Не получится ли так, что мы останемся без мойвы или цены на нее значительно вырастут?

Андрей Крайний: Понимаете, рыба - это не алюминиевые чушки, это все-таки биологический ресурс, который может по разным причинам находиться в депрессивном состоянии, может, наоборот, разрастаться. За последние 30 лет популяция мойвы пережила три "коллапса". В эти периоды промысел полностью прекращался.

По мнению ученых, сейчас ситуация с мойвой выглядит не так критично, однако объем вылова вынужденно сокращается и нашими, и норвежскими рыбаками. Но квота у нас нормальная, так что без мойвы не останемся. К тому же мы богатейшая рыбная держава. Недостающие запасы той же мойвы легко восполнить другими видами рыбы в том же невысоком ценовом сегменте и не менее достойными. Скажем, сайка или салака. А вы пробовали пожарить сахалинскую корюшку? В России вообще 240 промысловых видов рыб из морских глубин и пресноводных озер, горных ручьев и великих рек. А всего около 3000 видов - какой простор для ихтиологов и кулинаров! Практически в течение года можно ежедневно чередовать различную рыбу и ни разу не повториться.

А минтай? Куда делась эта рыба, столь популярная в советские времена?

Андрей Крайний: Минтай - младший брат трески. Этой рыбы в России не просто много, а очень много, это треть российских уловов. Российские потребители не в состоянии употребить все, что вылавливают российские рыбаки. Основной объем минтая уходит на экспорт и некоторая часть возвращается к нам после обработки, скажем, в Китае. В том же "Макдоналдсе" "филе о фиш" изготавливают из нашего минтая.

Вместе с тем мне кажется, что эта рыба нуждается в ребрендинге. Потребитель - падкий на экзотику и заграничное - с большим удовольствием покупал бы ту же рыбу, но под другим названием. Скажем, поллак - от английского названия этой рыбы. Взгляните, с каким задором берут у нас тюрбо, что, по сути, камбала, дорадо - карась, сибас - окунь, пангасиус - канавный сом. Сейчас на рынке происходит соревнование брендов. Рыбу-то по сути никто не знает.

Росрыболовство стало еженедельно публиковать на своем сайте мониторинг цен на рыбную продукцию (цены производителей и розничные). Это может принести пользу рынку, потребителям?

Андрей Крайний: Отмечу сразу, что это не единственный пример не свойственной для Росрыболовства работы. Положение об Агентстве обязывает нас заниматься промыслом, воспроизводством и охраной рыбы лишь во внутренних пресноводных водоемах. В море рыбу охраняют пограничники.

Собственно, когда произошло объединение с минсельхозом почти два года назад, главная идея как раз и заключалась в том, чтобы объединить усилия и создать единого регулятора во всем рыбохозяйственном комплексе страны. А это не только добыча рыбы, но и ее переработка, транспортировка, хранение, реализация плюс аквакультурные хозяйства, марикультурные. Словом, гораздо шире, чем наш функционал. Наши факультативные усилия по мониторингу экономической ситуации на рыбном рынке и направлены на то, чтобы запустить этот механизм для эффективного развития в целом рыбной промышленности российской экономики. В том числе полагаю, что и еженедельные мониторинги оптовых и потребительских цен на рыбу должны наглядно показать многообразие и доступность морепродукции, колебания цены от рыбака "с борта судна" до розницы.

Стоимость, заметьте, поднимается в разы. Это ориентир для принятия управленческих решений. Мы очень надеемся, что результаты нашей факультативной работы подтолкнут коллег и в минсельхозе, и в других, как говорится, заинтересованных ведомствах к конкретным экономическим мерам по регулированию рынка с целью насыщения российских прилавков высококачественными, доступными и, кстати сказать, чрезвычайно полезными продуктами питания.

Андрей Анатольевич, стоит ли ждать серьезного повышения цен на морепродукты в 2014 году?

Андрей Крайний: В 2013 году рыба в России почти не дорожала. В среднем потребительские цены на рыбу и морепродукты остались ниже общей инфляции, примерно на уровне 6 процентов. Есть, конечно, всплески по отдельным видам, скажем по сельди на 15 процентов, охлажденной норвежской семге на 40 процентов, от которой лучше вообще избавиться.

Однако в целом рыба продолжает оставаться самым доступным белковым продуктом гораздо дешевле мяса и ее все больше и больше едят в России. Мне очень нравится, как удачно перефразировали известную поговорку: "Рыба ищет, где глубже, а человек, где рыба". Уверен, что российские рыбаки продолжат наращивать выловы. Поэтому, думаю, стабильная ценовая ситуация сохранится в новом году.

С красной икрой больше таких крутых колебаний не будет?

Андрей Крайний: Да, рынок красной икры тряхнуло. Прошлым летом трейдеры пытались задрать цену на 50-70 процентов! В результате в Россию хлынула ястыковая замороженная икра с Аляски да и нашей добыли на Дальнем Востоке достаточно. Получилось, что розничный объем в два раза выше среднегодового спроса. Поэтому цена в конце января на красную икру начнет падать.

Вообще за столетний период красная икра проделала огромный путь взлета и падения. Она стала национальным брендом, раздутым особенно в период развитого социализма, но теперь из-за алчности трейдеров, из-за безалаберного отношения к достоянию, из-за масштабного браконьерства из "царицы пиров" превратилась в чуть ли не бросовый товар. Ну, какой это деликатес, если его цена ниже стоимости итальянского хлеба? Собственно, красная икра заняла то место на рынке продуктов питания, как и во всем мире. То есть это ливер, который не пользуется никакой популярностью ни в Европе, ни в Северной Америке. А в Азии предпочитают икру минтая. По мне так щучья икра гораздо вкуснее. Икра рыб в целом полезный продукт. В икре палтуса, мойвы, налима, ряпушки ничуть не меньше аминокислот и других полезных элементов, чем в красной икре. Так что любой культ в конце концов становится развенчанным.

А с чем связано упомянутое вами 15-процентное подорожание сельди? Продолжится ли рост цен на эту рыбу?

Андрей Крайний: Вы не могли не спросить про сельдь. Это самая популярная рыба в России. Мы ее съедаем больше всех в мире. Объем отечественного рынка оценивается в 500-550 тысяч тонн. Правда, в прошлом году он сократился до 400 тысяч. Уменьшилась российская квота на атлантическую сельдь на 33 процента, уменьшились импортные поставки, выросли цены.

Однако на Дальнем Востоке добыча сельди значительно выросла. Сейчас холодильники Владивостока забиты сельдью. Ее много уходит на экспорт. По данным ФТС, с Дальнего Востока вывезли сельди за рубеж на 60 с лишним процентов больше, чем в 2012 году. Дело в том, что в иностранных портах разгружаться удобнее и выгоднее. Вот где необходимо включать экономические рычаги мотивации рыбаков, чтобы им было интереснее разгружаться на родных причалах. Вот, где необходимо устранять административные барьеры, особенно дорогостоящий и ненужный ветеринарный контроль.

В этом году на встрече с зарубежными партнерами в Лондоне мы попытаемся добиться увеличения общего допустимого улова сельди. Промысел тихоокеанской сельди сохранится на прежнем уровне. Сельди в России будет достаточно. И цена на нее если и вырастет, то на 7-10 процентов.

Кстати
Россияне в среднем потребляют 22 килограмма рыбы в год. Минздрав рекомендует для здорового питания 18-20 килограммов.

Мы более чем в три раза больше едим рыбы, чем американцы - там и до 7 килограммов не дотягивают. Зато законодательные органы практически всех Штатов, за исключением может быть только Индианы, Канзаса и Арканзаса, символом избрали рыбу - state fish. В некоторых, например, в Алабаме, даже два символа - окунь и атлантический тарпон.

Между прочим, "рыба" на древнегреческом "ихтис" - древний акроним, монограмма имени Иисуса Христа, состоящая из начальных букв - Иисус Христос Божий Сын Спаситель. Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, из которых некоторые были рыбаками.

Дальний восток: перспективы
Осенью прошлого года вы рассказывали о концепции по развитию марикультуры, который может стимулировать развитие экономики Дальнего Востока. Как продвигается этот проект?

Андрей Крайний: Я уже отправил его председателю правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Выращивание моллюсков и гидробионтов в морской воде - это огромный потенциал Дальнего Востока, особенно на юге. Ученые и эксперты оценивают объемы в 3,5 миллиона тонн в год.

В нашем проекте просчитано, что развитие марикультуры в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Сахалинской и Магаданской областях позволит создать более миллиона рабочих мест. На Дальнем Востоке России имеются исключительные условия для создания крупной отрасли по получению и комплексной глубокой переработке биологического сырья морского происхождения.

Наиболее перспективными видами культивирования в Приморье являются дальневосточный трепанг, приморский гребешок, серый морской еж, ламинария, тихоокеанская мидия, тихоокеанская устрица. Необходимо создавать специализированные морские биотехнопарки или биотехнологические кластеры как системы управления прибрежной территорией и прилегающей к ней морской акватории. Необходимо также установить порядок, в соответствии с которым акватории за предприятиями аквакультуры должны закрепляться на безвозмездной основе на срок до 30 лет. Надо также начать реальные программы государственного субсидирования и кредитования предприятий аквакультуры по аналогии с сельскохозяйственным производством.
http://www.rg.ru/2014/01/16/krayniy.html

СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 7:31 pm 
Администратор сайта

Андрей Крайний покинет пост главы Росрыболовства
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Андрей Крайний, возглавляющий Росрыболовство с момента образования в 2008 году, покинет этот пост, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания правительства...
http://news.mail.ru/politics/16506859/?frommail=1

СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 10:22 pm 
Активист ZonaFish

развенчать культ щучьей икры тоже можно на раз....пару видео с экранов взрослого дифиллоботриума и его плероцеркоида в икре щучьей(удивительно живучая стадия паразита!) и усё, приехали...

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]