www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср фев 20, 2019 12:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 11:04 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
smolt писал(а):
ни работники ФАР ни составители Красной Книги РФ особо не "заморачиваются" вопросами систематики

Представления о систематике животных и растений меняются по мере накопления знаний. Работники ФАР и составители Красной книги являются "пользователями" информации, которую выдают систематики. Нововведения в систематике не одномоментный акт, а растянутый во времени. Требуется какое-то время, чтобы эти нововведения были признаны или отвергнуты. Помимо латинского названия в Красной книге обычно указан ареал охраняемой формы, поэтому в большинстве случаев понятно (??? кому), о чем идет речь.

По моему конкретному виду данные различия установлены Дорофеевой еще в 1967 году. Неужели незнание освобождает от ответственности???

smolt писал(а):
И действительно с видами находящимися в Красной Книге РФ у ФАР нет никаких полномочий без санкций Росприроднадзора, однако им на это судя по всему глубоко наплевать.

Я бы так не сказал. Например, чтобы заготовить для разведения производителей осетровых, включенных в Красную книгу РФ, осетровым рыбоводным заводам требуется ежегодно оформлять заявку на их отлов и получать разрешение в НИИ Природы. Поэтому осетроводы не заинтересованы во включении новых объектов в краснокнижные списки.
Это только мешает им "работать" :?: (работать как воровать отлавливаемую рыбу)
Я знаком с данной проблемой по Ардонскому заводу, были годы когда разрешение на отлов давали лишь в ноябре кода считай почти "поезд ушел", однако-же это совершенно не означало, что эта рыба не отлавливалась вовсе просто она уходила "налево". Были такие курьезы с работниками отлавливающими эту рыбу, которые в масштабах форума просто озвучивать не удобно. Вы знаете я абсолютно не приветствую, что у нас охраной и выдачей разрешений на отлов рыбы в воспроизводственных целях занимается не одно ведомство, в не зависимости от того в Красной книге объект или нет, а чем больше будет этих ведомств тем больше будет и неразбериха. :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 7:49 am 
Активист ZonaFish

smolt писал(а):
По моему конкретному виду данные различия установлены Дорофеевой еще в 1967 году. Неужели незнание освобождает от ответственности???

Ваш конкретный пример я обсуждать не готов, т.к. я сейчас на хозяйстве, и у меня нет под рукой Красной книги. Каждое описание охраняемого вида в Красной книге имеет конкретного автора (-ов). Этот вопрос скорее к нему.
smolt писал(а):
были годы когда разрешение на отлов давали лишь в ноябре кода считай почти "поезд ушел", однако-же это совершенно не означало, что эта рыба не отлавливалась вовсе просто она уходила "налево".

С осетровыми другая ситуация. Например, специализированный отлов донской стерляди для воспроизводства рыбоводному заводу нельзя организовать без разрешения НИИ Природы, а азовскую белугу, которая вылавливается попутно с другой рыбой, без такого разрешения нельзя взять у бригады поймавших ее рыбаков. Или, если выдано разрешение на 3 рыбы, 4-ю уже взять нельзя.
Я ранее предполагал, что, если объект попадает в Красную книгу, то любые меры по его восстановлению должны приветствоваться. В действительности же получается наоборот: возможности по разведению такого вида резко ограничиваются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 9:31 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Я ранее предполагал, что, если объект попадает в Красную книгу, то любые меры по его восстановлению должны приветствоваться. В действительности же получается наоборот: возможности по разведению такого вида резко ограничиваются.

К сожалению Вы правы Ардонский завод в текущем году уже не будет брать разрешение у Росприроднадзора на отлов проходных производителей каспийской кумжи в реке Терек, а поскольку путей естественного нереста этой рыбы нет, возвратившиеся на нерест самки (проходное стадо на <90% состоит из самок) погибнут или будут отловлены браконьерами на Павлодольской платине РСО-Алания. :cry:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]