www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср сен 26, 2018 11:50 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 12:37 am 
Активист ZonaFish

Добрый день!

Хочу заметить большие сдвиги в России к лучшему. Казалось бы санкции и изоляция, а эффект совершенно противоположный.

Уже второй год Россия, Казахстан, Белоруссия активно строит рыбные фермы и не только. У меня по статистики на одно письмо из ЕС приходиться 20 писем из трех стран: России, Казахстана и Белоруссии.

Сейчас в ЕС полное затишье, даже можно сказать болото, в плане строительства новых рыбных ферм. В прошлом году и в этом году на Еврофонды в Латвии было подано рекорд низкое количество заявок. Еврофонды второй год подряд не могут раздать выделенные деньги на рыбные фермы. Нет желающих заниматься этим бизнесом.
В Эстонии обанкротилось несколько крупных форельников. Они работали на Питер. Вчера мне звонил эстонец и спрашивал, насколько трудно или просто вести форелевый бизнес в Ленинградской области.
У нас в Латвии тоже закрываются рыбные фермы. Цены на рыбу очень низкие, поэтому выращивание рыбы становится неинтересным.
Наблюдается перепроизводство рыбы в ЕС.

Принципиально противоположная ситуация у наших Восточных соседей.
Рыбоводы и технологи по рыбопереработки рыбы из Латвии уезжают в Россию, так как сейчас в РФ платят больше.
В России сейчас действуют дотации (Федеральные и Региональные) и условия не хуже, чем в ЕС, но самое главное в РФ цены на рыбу выше и есть сбыт рыбы.
Единственное, что сдерживает развитие аквакультуры в РФ, по моему мнению, это отсутствие хороших отечественных кормов. Хотя я не знаю, может быть уже есть.
Мой знакомый Дмитрий думает строить 1000 тонник. Я его спрашиваю: "Это же 3 тонны рыбы в в день! Куда ты их денешь?" Он мне отвечает: "У меня уже очередь из супермаркетов Метро, Ашан и им подобных. Готовы по фуре (20 тонн) в неделю мне посылать за рыбой."
Был в Москве на Ленинградском ш. в Ашане и Икеи. Там 70 касс и в каждую кассу стоит очередь из 10 человек! У нас в Европе (в Латвии), обычно продавцов больше чем покупателей.
Что касается Москвы, то ее не узнать. Меня больше всего удивило, что на Савеловской железной дороге, которая проходит через мой родной город Лобня, за последние пол года построили 3 автомобильных моста. Сколько я себя помню на отрезки железной дороги 24 км от Москвы, до Лобни не было не одного автомобильного моста. Поэтому если надо ехать из г. Лобни на Дмитровское ш., то надо было стоять по часу на ж/д переездах.
А тут за полгода три построили и еще обещают в самом городе Лобня еще построить четвертый мост.
Еще я проспорил по поводу машин. Оказывается теперь новые машины Mitsubishi Pajero в РФ стоят дешевле, чем в ЕС. Никогда такого не было!

Из общения с Российскими рыбоводами, все в один голос говорят: "Нам бы так еще лет пять поработать, только бы Путин не померился бы".
Был в городе Ярославле на Икорной ферме и в тепличном комплексе по выращиванию салатов и огурцов. Хозяин сказал, что в этом 2016 году планирует построить новые теплицы и удвоить площадь выращивания с/х культур.
В 2015 году экспорт сельскохозяйственной продукции из России перегнал по показателям экспорт оружия.
Россия уже сейчас формально является сельскохозяйственной страной.
Если такими темпами и дальше будут развиваться наши восточные соседи, то надо мне будет собирать чемоданы и перебираться к ним.
Ведь рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

Что будет дальше? Ваше мнение?

С уважением,
Василий

Последний раз редактировалось Василий Краснобородько Вс мар 27, 2016 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 7:18 am 
Активист ZonaFish

Василий Краснобородько писал(а):
Уже второй год Россия, Казахстан, Белоруссия активно строит рыбные фермы и не только

экономически успешных предприятий из них сколько?
Оказывается теперь машины Mitsubishi Pajero в РФ стоят дешевле, чем в ЕС
а Гранта вообще наверное самая дешевая машина в мире в своем классе. 400 тыщ, Карл!
из Латвии уезжают в Россию, так как сейчас в РФ платят больше
ЕС это не только Латвия
развал РФ по югославской модели

СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 11:46 am 
Активист ZonaFish

Оптимист - это человек, который смотрит на жизнь с позитивной точки зрения и видит больше хорошего.
Пессимист - это человек, который в событиях видит больше плохого, видит мир в мрачных тонах.
Реалист - человек, который не преувеличивает ни положительных, ни отрицательных сторон.
А еще есть юмористы ...

СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 1:08 pm 
Активист ZonaFish

дальше будет интересней! у нас соседи с кларием, похоже завязывают- я простоял минут 7 возле их ларька-продавца так и не появилось..на витрине с трудом нашёл один пожухлый кусочек копчёного клария, а всё там завалено морской копчёной рыбой..говорят, инвесторы этой узв на РЖЕВмаше- латыши...зато некто начинает строительство "рыбного комбината"- заявили, что сначала будут делать шпроты(беларусские, не?) а потом-выращивать...угря. угря,Карл! :shock: и они сегодня реально завозят оборудование, бабки есть!

СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 1:41 pm 
Активист ZonaFish

МолоТ писал(а):
экономически успешных предприятий из них сколько?

Здравствуйте!

Очень хороший вопрос.
Первая группа РФ предприятий к которым приложил руку, это: Алексин электро компания; Московская обл, Красная Похра; Салехард.
Вторая группа: Уфа, Ржев, Клин, Адлер, Алексин химический завод, Астрахань, Ярославль, Карелия ну и т.д.

Последние годы экономический имидж Карелии изменился благодаря успеху местных форелеводов, которые заняли до 70% российского рынка по этой рыбе. В прошлом году в Карелии произведено более 23 тыс. тонн рыбы, имеются понятные перспективы развития производства до 30-35 тыс. тонн в год.

Потом понравились назначения чиновников. Например в институт ВНИИПРХ зам. директором назначили молодого, но уже опытного рыбовода Мышкина Алексея, у которого много планов и идей по развитию рыбной отрасли.
Побывал в Министерстве с/х Московской области. Кардинально поменялось отношение к сельскому хозяйству и к людям. Министерство стало ближе и доступнее, это я ощутил на собственном опыте. Землю можно получить для строительство рыбной фермы под смешные деньги.

Золотовалютные резервы РФ с начало года (за три месяца) выросли примерно на $20 миллиардов. За прошлую неделю международные резервы за неделю выросли на $5,8 млрд и составляют сейчас $386,9 миллиарда. Согласно ЦБ РФ http://ru.investing.com/economic-calendar/russian-central-bank-reserves-%28usd%29-969

МолоТ писал(а):
ЕС это не только Латвия

Латвия це Европа.

С уважением,
Василий

Последний раз редактировалось Василий Краснобородько Вт мар 29, 2016 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 4:41 pm 
Активист ZonaFish

МолоТ писал(а):

И много Вас таких? Развал происходит не в стране, а в умах...Наплевательское отношение к своему городу, стране и ведет к развалу.

СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 8:29 pm 
Активист ZonaFish

МолоТ писал(а):

За прошлую неделю международные резервы РФ за неделю выросли на $5,8 млрд и составляют сейчас $386,9 миллиарда.

Я тоже так хочу "разваливаться", в неделю 6 ярдов зарабатывать. :)

СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 8:35 pm 
Активист ZonaFish

то есть, если канал из Каспия через Иран стоит 10 лярдов, то мы всего за неделю на свои 50% заработали :D

СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 8:41 pm 
Активист ZonaFish

mihaylov писал(а):
то есть, если канал из Каспия через Иран стоит 10 лярдов, то мы всего за неделю на свои 50% заработали :D

За 389 ярдов можно построить 39 таких каналов.

СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 9:15 am 
Активист ZonaFish

Побывал в Министерстве с/х Московской области. Кардинально поменялось отношение к сельскому хозяйству и к людям. Министерство стало ближе и доступнее, это я ощутил на собственном опыте. Землю можно получить для строительство рыбной фермы под смешные деньги.

Подмосковный минсельхоз весьма оптимистичен, землю под аквакультуру за копейки... Зачем земля за копейки, если получение разрешения на строительство будет золотым. А без него госэкспертизы не пройти, и на дотации и на субсидии рассчитывать не приходится.

Люди со своей землей не могут получить разрешения на строительство... вернее могут, но после получения денег на строительство может и не остаться.

СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 12:52 pm 
Активист ZonaFish

А зачем частному предприятию госэкспертизу проходить? Разрешение на строительство- да, нужно. По регламенту срок рассмотрения документов - месяц, если документы правильно сделаны.

СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 5:02 pm 
Активист ZonaFish

Stor писал(а):
А зачем частному предприятию госэкспертизу проходить? Разрешение на строительство- да, нужно. По регламенту срок рассмотрения документов - месяц, если документы правильно сделаны.

без госэкспертизы не получить печенек от государства в виде дотаций и субсидий...

СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 5:41 pm 
Активист ZonaFish

Легко. Только инвестпроект (бизнес - план) нужен и разрешение на строительство. Инвестпроект на комиссии при областном правительстве рассмотрят и ....... Вот эта комиссия и есть "госэкспертиза".

СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 6:44 pm 
Активист ZonaFish

Stor писал(а):
Легко. Только инвестпроект (бизнес - план) нужен и разрешение на строительство. Инвестпроект на комиссии при областном правительстве рассмотрят и ....... Вот эта комиссия и есть "госэкспертиза".

В Подмосковье? а где почитать, а то что-то информация противоречивая. Вы одно говорите, другие - другое... Заранее благодарю за правильную ссылку

СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 7:54 pm 
Активист ZonaFish

Stor писал(а):

Я пока госэкспертизу не проходил в РФ, но вот госэкспертизу в Казахстане уже два раза прошел. Не чего сложного нет.

С уважением,
Василий

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]