www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср июл 18, 2018 8:17 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 9:04 pm 

Уважаемые коллеги!
Прошу Вашего совета по поводу необходимости анализа рисков аварий ГТС в прудовых хозяйствах. После проведения проверки Ростехнадзора выдано предписание о проведении анализа рисков и страховании гражданской ответственности. Провели анализ цен по рискам и поняли, суммы неподъемные. Все одинаково и для больших ГЭС и для маленького прудового хозяйства (300га). Вообще вызывает большое сомнение сама необходимость проведения данной процедуры, закон написан очень расплывчато, не имея юридического образования разобраться сложно. Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой, как правильно к ней подойти? Если придется действовать по предписанию - разоримся.
Помогите, пожалуйста!

СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 9:06 pm 
Активист ZonaFish

К сожалению у нас такое законодательство. У нас знаю этим занимался юрист, нюансов не знаю, мое дело производство.

СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 10:56 pm 
Активист ZonaFish

У нас полно плотин и дамб, но, по-моему, мы ничего не платим. По крайней мере существенных сумм. Попробуйте обратиться за консультацией в Росрыбхоз. Они следят за такими вещами.

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 12:11 am 
Активист ZonaFish

Данил Д. писал(а):
К сожалению у нас такое законодательство. У нас знаю этим занимался юрист, нюансов не знаю, мое дело производство.

Нет такого законодательства. Эти ГТС Ростехнадзор не контролирует. У меня то же такой наезд был. Но хрен они чего получили! Это самоуправство, либо просто хотят бобосов с Вас урвать, расчитывая на некомпетентность. Могу проконсультировать. Только все это время займет - нужно в нормативных документах копаться.

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 6:37 am 
Активист ZonaFish

Вы правильно написали, наш юрист разобрался и все нормально. Вам Наталья тоже стоит задействовать юриста, я думаю это не сложно да и в штате он у Вас я думаю есть. Сейчас без юриста ни куда, по крайней мере у нас так.

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 9:42 am 

Мы пытаемся разобраться, не совсем беззубые. Но все-таки, надеюсь на Вашу помощь, т.к. одна голова хорошо, а две лучше. Эта проблема для нас новая.

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 11:02 am 
Активист ZonaFish

К сожалению я производственник и нюансов не знаю, даже не вникал. Да и страны разные. Удачи Вам.

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 1:48 pm 
Активист ZonaFish

На нас тоже пытались нагрузить плату за воду. Хотя не обязаны. Вот еще одна форма развода для сведения.

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 2:12 pm 

От этого развода раньше можно было отбиться и мы отбились. Но сегодня узнала еще одну очень неприятную новость. В связи с принятием закона "О развитии аквакультуры" внесены изменения в Водный кодекс, где нас заставляют платить за забор воды. Это что, вместо того, чтобы помогать развитию хозяйств - нас душат?
"Глава 3. Договор водопользования. Решение о предоставлении водного объекта в пользование (статьи 11 - 23)

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование
1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов; *11.1.1)....

2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

.... 12) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства).
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2014 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 148-ФЗ)"

Или я что-то не понимаю???

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 4:26 pm 
Активист ZonaFish

Как я понимаю у Вас естественный источник водоснабжения, т.е. река, речка? Кто и как определит забор Вами воды, ее годовой сток и сколько Вы изъяли? Ну это в принципе наверное нарисуют. В нашем случае, из искусственного канала, мы за воду платим (канал Иртыш-Караганда, т.к. вода перекачивается насосами и бесплатно ее не дадут...), а с речушки, ну пока тихо.

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 6:23 pm 

Мы забирает воду из реки насосными станциями, сбрасываем туда же. Для определения количества забранной и сброшенной воды рассчитаны индивидуальные балансовые нормы, на основании которых ведется расчет нормативов допустимых сбросов, и производится расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Причем, при расчете платы нам не дают вычитать фоновые показатели воды в реке из показателей сбросов из прудов. С заключением договора на использования водного объекта какое-то время было молчание, после того как мы прошли все арбитражные суды и никто на то время (2008-2009) не смог нам определенно сказать, нужно ли заключать договор, т.к. ВК написан "вилами по воде". Теперь, когда это прописано четко - это, я предполагаю, общая проблема.
Вообще, насколько я помню, была масса разговоров о том, что принятие нового закона об аквакультуре облегчит жизнь рыбникам, а на деле? У всех ли есть пара лишних миллиончиков для оплаты за забор воды?

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 6:55 pm 
Активист ZonaFish

а эксперты доказали, что вода сбрасываемая с ваших прудов по составу хуже речной? зачастую-наоборот. потери на фильтрацию и испарение-они так и так будут в реке...будут выпендриваться дальше-компенсируйте выпуском молоди ценной рыбы в реку(в территориальном управлении спросите что и как)

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 7:38 pm 
Активист ZonaFish

Вообще конечно бред и абсурд. Во веки веков все знали и знают что рыбы естественные биомелиораторы водной среды. Можно спорить до посинения, но логики у них ноль. Может я не прав, но тогда не с проста зарыбляются водохранилища при ГРЭС, у нас на канале Иртыш-Караганда в "плохое" время зарыбляли гидроузлы карпом и растительноядными, и гидроузлы не заростали и не заилялись так быстро и на очистных не было таких проблем, а сейчас. Конечно аквакультура немного другое дело, но мое мнение , воздействие рыбы на водную экосистему в априории не может быть отрицательным.
Хотя куда мне с одним лёгким то спорить.... :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 10:13 pm 

К сожалению, подход такой - ты заведомо виноват. В юриспруденции даже у нарушителей закона есть презумпция невиновности, у нас - ты занимаешься аквакультурой - изначально виноват.
Конечно мои возмущения это хорошо, но хотелось бы узнать, как у других обстоят дела. Поделитесь, коллеги!

СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 1:18 pm 
Активист ZonaFish

Что-то я в Водном Кодексе не нашел, что надо платить. Наоборот прописано, что вода может забираться для целей аквакультуры.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]