www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср сен 26, 2018 1:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 11:06 am 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Это конечно хорошо, но, достигнув определенного возраста, люди обычно начинают задумываться не только о хлебе насущном, но и о смысле жизни.
Это скорее мысли о том, чтобы интересными делами жизнь заполнить. Мысль о хлебе двигает людей в чиновники(но это другая тема).
Подушка Сергей писал(а):
Что касается развития, то особого развития я не вижу, скорее деградация.
Если, после пединститута приходит человек, не знающий ничего о рыбоводстве, а через год он уже способен организовать практически любую работу в цеху, какая же тут деградация. Накапливается практический опыт. Да и как вообще может осетроводство деградировать. Замедляется развитие, это да. Денег на исследования не выделяется, это да (я сужу по Хабаровскому ТИНРО).
Подушка Сергей писал(а):
Но дискуссия наша началась с Ваших слов: "А вот у тех, кто этим вопросом занимается серьезно, сомнения конечно же есть". (Это Ваша реплика на мои слова о неэффективности современного заводского осетроводства). Значит, все-таки интересует?
Я еще раз повторю: считаю, что между работой ОРЗ и промыслом огромная пропасть.
Подушка Сергей писал(а):
Сейчас ОРЗ на это влиять не может и не хочет именно потому, что его деятельность никак не завязана на конечный результат (выловленную рыбу). Если бы была завязана материально, то, уж поверьте, механизмы влияния нашлись бы.
Ваша правда.

СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 12:50 pm 

Вадим Александрович писал(а):
Если, после пединститута приходит человек, не знающий ничего о рыбоводстве, а через год он уже способен организовать практически любую работу в цеху, какая же тут деградация.

Это с положительной стороны характеризует человека. Да и вообще на новые заводы в первые годы приходит много полной радужных жизненных планов на будущее молодежи, стремящейся овладеть всеми премудростями специальности и желающей что-то полезное сделать. Но проходит энное количество лет, и энтузиазм гаснет, разбившись о бетонную стену рутины. И людям становится все равно, и их уже мучают не мировые проблемы, а один единственный вопрос: "А какая мне лично польза от существования ОРЗ?"

Да и как вообще может осетроводство деградировать. Замедляется развитие, это да. Денег на исследования не выделяется, это да (я сужу по Хабаровскому ТИНРО).

Мы говорим о заводском осетроводстве, а не о товарном (последнее, конечно, не деградирует, а довольно бурно развивается, особенно икорное направление). А заводское деградирует. Оно просущестовало около полувека, но исчезла материальная основа для его существования (исчезли производители - базовый элемент работы ОРЗ). Исчезла такая рыбоводная специальность как заготовщик производителей, и стал не востребован большой пласт теоретических знаний и практического опыта, связанных с этой специальностью. Часть заводов закрылась или перепрофилирована. Изменился видовой состав разводимых видов осетровых рыб в сторону от сложных к простым (от белуги к стерляди). Разорив и обанкротив свои ОРЗ, государство стало привлекать к производству выпускаемой молоди частные предприятия, что создало питательную среду для коррупции. В естественные водоемы мутным потоком хлынула молодь неизвестного происхождения, в том числе и гибридная

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 2:53 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Оно просущестовало около полувека, но исчезла материальная основа для его существования (исчезли производители - базовый элемент работы ОРЗ).
Свои РМС создавать пора при заводах.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 5:30 pm 

Свои РМС создавать пора при заводах.

Свои РМС - это еще больший уход от природы, чем традиционные методы. РМС на некоторых заводах уже есть. Не знаю, как новые дальневосточные ОРЗ, а остальные под это не спроектированы. Да и зачем? Чтобы вкладывать еще большие средства в создание базы для теневой экономики?
Развитие искусственного воспроизводства осетровых в России:
1. Первый этап - 50 лет ловили "текучих" рыб на нерестилищая и выпускали личинок. Итог - признали, что это неэффективно и не нужно.
2. Второй этап - 50 лет разводили на заводах, используя диких производителей и подращивая молодь в прудах. Итог - признали, что это неэффективно.
3. Третий этап - создание на заводах своих РМС. Итог прогнозируется тот же.
4. Червертый этап - задаемся вопросом: а зачем вообще выпускать - все равно браконьеры выловят? не лучше ли, не выпуская, вырастить до товара? Вот это будет эффективно. К этому в конце концов и придем (и уже приходим). Но это уже будет товарное осетроводство.
5. Пятый этап - для сохранения природных популяций поддерживаем всеми силами и средствами естественное воспроизводство и ликвидируем браконьерство. Итог - все будут "за", но осуществить не смогут.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 7:03 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Чтобы вкладывать еще большие средства в создание базы для теневой экономики?
А чем Вам не угодила теневая экономика?
Подушка Сергей писал(а):
5. Пятый этап - для сохранения природных популяций поддерживаем всеми силами и средствами естественное воспроизводство и ликвидируем браконьерство. Итог - все будут "за", но осуществить не смогут.
Тогда я простой человек, которых большинство в России, вообще не смогу купить осетрины. Будет полный контроль чиновников над движением этого продукта.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 9:27 pm 

А чем Вам не угодила теневая экономика?

Основная претензия у меня, как рыбовода, в том, что она отняла у ОРЗ производителей. А как распределяется конечный продукт, с точки зрения бесперебойного функционирования отрасли (рыбоводства) не так и важно.
Тогда я простой человек, которых большинство в России, вообще не смогу купить осетрины. Будет полный контроль чиновников над движением этого продукта.

А что, разве "простые люди, которых большинство в России", осетрину только у браконьеров покупают? По-моему, сейчас и аквакультурной предостаточно. А что Вы под контролем чиновников понимаете, я не совсем понял. Если рынок браконьерской продукции, так он и так коррумпированными чиновниками контролируется. А вообще контроль над движением пищевой продукции "от поля до прилавка" - это общемировая тенденция контроля качества пищевых продуктов.

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 10:44 am 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
А что, разве "простые люди, которых большинство в России", осетрину только у браконьеров покупают? По-моему, сейчас и аквакультурной предостаточно. А что Вы под контролем чиновников понимаете, я не совсем понял. Если рынок браконьерской продукции, так он и так коррумпированными чиновниками контролируется. А вообще контроль над движением пищевой продукции "от поля до прилавка" - это общемировая тенденция контроля качества пищевых продуктов.
Я не знаю как это происходит на западе, а на ДВ много рыбы попадет на рынок непосредственно от браконьеров. Большие объёмы понятно, не без ведома дирекции рынка, гаишников которые пропускают или сопровождают груз и возможно других чиновноков. А небольшие объёмы сдают прямо продавцам. Я думаю это в значительной мере насыщает ДВ рынок продукцией. В особенности крабом, если бы не такие нелегальные сдачи, хорошего краба вообще было бы не купить. Все съедала бы Москва. А сколько стоит рыбоводная осетрина?

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 11:05 am 

на ДВ много рыбы попадет на рынок непосредственно от браконьеров. Большие объёмы понятно, не без ведома дирекции рынка и гаишников которые пропускают или сопровождают груз

А что же Вы тогда опасаетесь, что при наведении порядка "будет полный контроль чиновников над движением этого продукта"? Или отдать деньги теневикам не жалко, а в бюджет страны "жаба душит"?
Я думаю это в значительной мере насыщает ДВ рынок продукцией. В особенности крабом, если бы не такие нелегальные сдачи, хорошего краба вообще было бы не купить. Все съедала бы Москва.

Пример: Вы - рыбовод. Знаете, что Ваш ОРЗ производителей заготовить не смог. А на рынок приходите - лежат там эти производители. Ваши предложения?
А в Москву везут не по приказу, а по законам рынка - там спрос и продать дороже можно. Аквакультурную рыбу тоже в Москву везут. И, я думаю, если бы Вы рыбой торговали, тоже стремились бы продать ее подороже.
А сколько стоит рыбоводная осетрина?

Оптовые цены обычно есть на сайтах хозяйств, розничные - посмотрите в супермаркетах Краснодара и здесь viewtopic.php?f=54&t=897

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:45 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
А что же Вы тогда опасаетесь, что при наведении порядка "будет полный контроль чиновников над движением этого продукта"? Или отдать деньги теневикам не жалко, а в бюджет страны "жаба душит"?
В БЮДЖЕТ СТРАНЫ? Да разве это браконьеры устраивают вечеринки по 500 тыс. евро? Я будучи еще школьником, прочитал такое мнение психолога. Он считал, что в чиновники стремятся те, кто не смог ничего достичь как специалист. Толковый специалист находит себя в своей профессии. Вот так и получается, что плохие специалисты управляют хорошими. Конечно есть исключения, встречал я в своей жизни хорошего управленца. Но, это видимо очень редко. Такой вид государственного устройства видимо изживает себя. Но это я уклонился от темы.
Подушка Сергей писал(а):
А в Москву везут не по приказу, а по законам рынка - там спрос и продать дороже можно. Аквакультурную рыбу тоже в Москву везут. И, я думаю, если бы Вы рыбой торговали, тоже стремились бы продать ее подороже.
Это крупные партии. А нас, наверное, кормят неорганизованные браконьеры, сам поймал сам сдал.

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 1:02 am 

В БЮДЖЕТ СТРАНЫ? Да разве это браконьеры устраивают вечеринки по 500 тыс. евро? ... Такой вид государственного устройства видимо изживает себя. Но это я уклонился от темы.

Ну, предложите, хотя бы теоретически, такое устройство, которое бы Вас устроило. Или и так все нормально: браконьеры народ кормят, чиновники на банкетах кутят...? Чем больше кутят, тем больше потребность в делитесных рыбопродуктах. Соответственно, и браконьерам больше работы и аквакультура, глядишь, развиваться будет, когда браконьерская рыба кончится...

А нас, наверное, кормят неорганизованные браконьеры, сам поймал сам сдал.

Где это Вас кормят: на ДВ или в Краснодарском крае? Не верю я, что неорганизованные браконьеры без "крыши" кого-то, кроме себя и соседей, накормить могут.Тем более, что улов, как Вы пишите, "сдают".

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 10:02 am 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Ну, предложите, хотя бы теоретически, такое устройство, которое бы Вас устроило.
Начинание Ботвиника должно продолжиться. Конкретные решения принимаются машиной. Люди (все, т.е. народ) вырабатывают только общие принципы. Что для нас (на данном уровне интелектуального и духовного развития) более важно: развитие техническое, духовное, образование и воспитание детей, безопасность существование, или просто "хлеб насущный". Расставляют приоритеты. (А не выбирают президента, ни о котором, ни о работе на которую он выбирается понятия не имеют). А дальше работа специалистов. И только в открытую (отображается в интернете, в СМИ). В общем как-то так. Но я понимаю, что как говорят "весь черт в мелочах". Возможно именно мелочи изменят основную идею. Но то, что отдельные люди принимают решения, так сильно влияющие на жизнь миллионов, не годится.
Подушка Сергей писал(а):
Где это Вас кормят: на ДВ или в Краснодарском крае?
Я имел ввиду ДВ, в КК ни разу не видел осетрины (я здесь недолго).

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 10:47 am 

Начинание Ботвиника должно продолжиться. Конкретные решения принимаются машиной. Люди (все, т.е. народ) вырабатывают только общие принципы.

Это конечно интересно, но уж слишком оторвано от тематики рыбоводного форума.
Что для нас (на данном уровне интелектуального и духовного развития) более важно: развитие техническое, духовное, образование и воспитание детей, безопасность существование, или просто "хлеб насущный".

А надо ли вообще так ставить вопрос и противоставлять? Почему "или", а не "и"?
в КК ни разу не видел осетрины (я здесь недолго)

А еще совсем недавно осетровых в КК добывалось больше, чем на ДВ. Следуя Вашей логике, можно сделать вывод: мало в КК неорганизованных браконьеров, не кормят они народ.

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 12:26 pm 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Государству она не нужна. В 1990-е в осетровом хозяйстве было приватизировано все, кроме охраны и воспроизводства. Естественные запасы были подорваны, и сейчас уже от восстановления гос. заводов никакого эффекта не будет - все разворуют (или на начальной стадии или в виде выпущенной рыбы). В том, что заводское осетроводство сейчас полностью неэффективно, я думаю, ни у кого сомнений нет. ОРЗ работают, а и в морях, и в реках рыбы все меньше и меньше... Единственное ради чего ОРЗ еще держат - это из политических соображений: дележка квот на добычу с соседними государствами зависит от объемов выпуска, получение квот на экспорт, изображение природоохранной деятельности и т.д.

Подушка Сергей писал(а):
Возьмем Азовский бассейн. Мне практика показывает, что промысловые уловы осетровых сошли на нет (запрет). То есть промысловый возврат равен нулю.

Сергей Борисович, Вы ли это?

Последний раз редактировалось МолоТ Ср сен 30, 2015 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 12:43 pm 

МолоТ писал(а):
Сергей Борисович, Вы ли это?

А в чем дело?

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 1:40 pm 
Активист ZonaFish

выделил

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]