www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт апр 20, 2018 9:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 11:58 am 

Прочитал диссертация Ковалева К.В. о клариасе. Очень меня заинтересовала инфорация о выращивании клариаса в астатическом режиме содержания.

Интересно, будет ли работать этот режим для других видов рыб? Например, для карповых?

Любомир Гайдамака

VISMAR AQUA - доступные аквакультурные системы
http://vismar-aqua.com

mob. +380 67 5024730 Киевстар
mob. +380 50 8796803 МТС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 7:59 pm 
Активист ZonaFish

:D Ерунда все это. Только исключительно для диссертации.
В промышленных объемах представляете себе вначале нагреть 600-800тонн воды на 5-7град, а потом остудить? И это за короткий период времени.
В данной диссертации другие моменты по кларию более интересны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 9:17 pm 
Обычное дело для хозяйств, работающих на воде из конденсаторов турбин ТЭЦ. Температура "летает" туда-сюда. Ничего хорошего для карпов, осетров и др.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 11:38 pm 

Сергей писал(а):
:D Ерунда все это. Только исключительно для диссертации.
В промышленных объемах представляете себе вначале нагреть 600-800тонн воды на 5-7град, а потом остудить? И это за короткий период времени.
В данной диссертации другие моменты по кларию более интересны.

А зачем ее студить??? Можно просто не нагревать.

Просто действительно интересно.

Вообще интересная диссертация. Аж самому захотелось клария выращивать!!! Но думаю, что карпы кои будут прибыльнее. :)

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 11:45 pm 

Alex писал(а):
Обычное дело для хозяйств, работающих на воде из конденсаторов турбин ТЭЦ. Температура "летает" туда-сюда. Ничего хорошего для карпов, осетров и др.

Мне кажется, да и человек в диссертации доводит, что небольшие температурные колебания все таки полезны. Корм и энергию экономят.

Попробую весной подращивать карпов кои таким способом. Тут просто надо иметь два контура обогрева: один на минимальной температуре, а второй на максимальной.

Но в природе, в принципе, суточная температура тоже плавает. А все что естественно, как говорится, не безобразно. :)

Спасибо большое!

Что еще нового в отечественной аквакультуре? А то чего-то все сансаи замолчали: наверное, много рыбы будет к Новому году в продаже! :)

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 6:21 pm 
Несколько градусов в сутки не повредят точно. плохо когда в час.
Лучше Вы расскажите о Японском коиводстве. Например, чем стимулируют производителей? Наверняка синтетическим препаратом. Как называется, сколько стоит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 2:18 pm 

Alex писал(а):
Несколько градусов в сутки не повредят точно. плохо когда в час.
Лучше Вы расскажите о Японском коиводстве. Например, чем стимулируют производителей? Наверняка синтетическим препаратом. Как называется, сколько стоит?

Согласен, что плавные суточные колебания не повредят.

Оказывается, что почти на всех фермах практикуют обычный нерест, без стимулирования. Бывает, что после начала нереста, икру сцеживают ручным способом и добавляют молоки нескольких самцов.

Япония - это ж не Израиль, там стараются все делать натурально, как в природе.

Через неделю допишу отчет и вывешу здесь для ознакомления.

А вообще-то, коиводство - это очень прибыльное дело. Хозяева приличных фирм ездят на шикарных европейских машинах, кроме кои имеют еще несколько побочных бизнесов, обычно.

Надо срочно включаться в эту тему. Все плюсы на лицо: два крупных рынка по соседству (Европа и Россия). Мы уже завезли несколько хороших производителей (где-то около 20 крупных 4-5 леток), так что начнем потихоньку следующей весной.

Благо уже есть некоторый опыт в селекции маленьких кои, так что надеемся получить хороший результат на следующий год.

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 5:14 pm 
Кои в Японии - часть культуры и истории. Если хотите - и религии. Медитации, уединение, сады камней, прудики. За Европу не знаю, но Россия - совсем другое дело. Другой темперамент и традиции.... Забросить удочку, вытащить рыбину, зажарить и слопать под водочку. Если купят кои, то только друзьям показывать и хвалиться, сколько за него бабла отвалил. Мне кажется тут "японской" доходности не получится. Но нишу занять надо. Нескольким рыбоводам денег на жизнь может и хватит, если подходить в комплексе (устройство и обслуживание водоемов, продажа оборудования и т.д. с ланшафтным дизайном). Это мое суъективное мнение. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 4:13 am 

Alex писал(а):
Кои в Японии - часть культуры и истории. Если хотите - и религии. Медитации, уединение, сады камней, прудики. За Европу не знаю, но Россия - совсем другое дело. Другой темперамент и традиции.... Забросить удочку, вытащить рыбину, зажарить и слопать под водочку. Если купят кои, то только друзьям показывать и хвалиться, сколько за него бабла отвалил. Мне кажется тут "японской" доходности не получится. Но нишу занять надо. Нескольким рыбоводам денег на жизнь может и хватит, если подходить в комплексе (устройство и обслуживание водоемов, продажа оборудования и т.д. с ланшафтным дизайном). Это мое суъективное мнение. :wink:

Про Японию Вы правильно написали...

Но есть одно маленькое но... Самое большое количество коиводов на душу населения в Британии. В Европе вот самые коиводческие страны:

- Британское королевство
- страны Бенелюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург)
- Германия
- Дания
- Швейцария
- Австрия
- Чехия
- Польша

Так что западная Европа - это самый большой кои рынок в мире. На втором месте США.

Я считаю, что рыбовод должен разводить и поставлять рыбу. Все остальное должны делать другие люди.

На самом деле, в Европе не хватает обычных недорогих кои. В Израиле, например, очень редко бывают нужные позиции. Чаще всего, вся рыба выкупается уже на этапе личинки. Но Израиль чего-то не может дать нормального качества. Вроде у них все есть, но они больше "заточены" на масс-маркет, поэтому я не видел ни одного израильского карпа хорошего качества. Наверное, их не бывает.

Так что заниматься карпами кои надо, это можно делать в Украине легко. Благо, что имеется большое количество рыбоводов с "головой".

:)

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 2:02 pm 
"Я считаю, что рыбовод должен разводить и поставлять рыбу. Все остальное должны делать другие люди"

Тогда "другие люди" и деньги будут считать. 8) А рыбовод будет только "разводить и поставлять рыбу". :wink:
Если все так хорошо в Европе, почему тогда 2 года назад нам вместе с форелью в Польше в нагрузку отдали пол тонны "золотых рыбок". Фото я уже где-то выставлял на этом форуме. Переговоры с торговцами на птичьем рынке Киева об их оптовой продаже успехом не увенчались...
Польша с 1 числа в Шенген уйдет. На европейский рынок еще выйти надо. Наверняка нужен будет и евро-номер на хозяйство и куча экспертиз (на болячьки в т.ч. герпес карпа). Как думаете, почему таскать форель из Польши спец. машиной можно, а отправлять туда в ней карпа, который там хороших денег стоит, невозможно? Тему эту не только мы пробивали..... 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 3:15 pm 
Alех, не думаю что 2,4-2,5 дол(карп в польше на хозяйствах) стоит того, чтоб его туда переть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 4:42 pm 

Alex писал(а):
"Я считаю, что рыбовод должен разводить и поставлять рыбу. Все остальное должны делать другие люди"

Тогда "другие люди" и деньги будут считать. 8) А рыбовод будет только "разводить и поставлять рыбу". :wink:
Если все так хорошо в Европе, почему тогда 2 года назад нам вместе с форелью в Польше в нагрузку отдали пол тонны "золотых рыбок". Фото я уже где-то выставлял на этом форуме. Переговоры с торговцами на птичьем рынке Киева об их оптовой продаже успехом не увенчались...
Польша с 1 числа в Шенген уйдет. На европейский рынок еще выйти надо. Наверняка нужен будет и евро-номер на хозяйство и куча экспертиз (на болячьки в т.ч. герпес карпа). Как думаете, почему таскать форель из Польши спец. машиной можно, а отправлять туда в ней карпа, который там хороших денег стоит, невозможно? Тему эту не только мы пробивали..... 8)

Мне очень нравится течение этой дискуссии, спасибо!

Я знаю качество польских золотушек - оно никудышнее. Тем более, что у нас еще нет организованного рынка сбыта холодноводных декоративных рыб.

Я считаю, что рыбовод должен разводить карпов кои, а дилеры должны продавать ее. В Украине пока нет нормальной фирмы, которая будет заниматся сбытом карпа кои. Я потихоньку делаю эту работу, но только с импортной рыбой. Мне было бы проще работать, если бы я мог здесь на месте покупать рыбу подходящего качества. У нас ее просто нет, поэтому и некому ее продавать.

ОК, пусть Шенген закроется, хотя самолетами делать поставки рыбы можно без проблем: особенных документов не надо, обычный стандартный пакет документов с нашей стороны (вет. сертификат, сертфикат происхождения, сертификат здоровья и т.д.).

Но есть другой не менее интересный рынок - Россия. Это ведь непаханное поле!!! Реально в России негде купить рыбу хорошего качества. НЕГДЕ!

Пока я собираюсь в Японии покупать весной годовичков в размере 25-30 см и подращивать их себя. Также есть пару производителей, попробуем их отнерестить и получить качественно потомство.

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 5:39 pm 
"самолетами делать поставки рыбы можно без проблем: особенных документов не надо, обычный стандартный пакет документов с нашей стороны (вет. сертификат, сертфикат происхождения, сертификат здоровья и т.д.)"
:shock: Что-то сомнительно, чтобы это так было. Наши-то выпустят. Но вот то, что будет написано в "сертификате здоровья", как Вы его назвали, не удовлетворит европейские вет. службы. У нас и анализов таких не слышали, и лабораторий с таким уровнем оснащения нет, чтобы безопасность европе гарантировать. Смотрите что делается с герпесом карпа? Его кстати из Израиля (как многие люди от польской науки считают) притащили и положили карповодство Польши. Теперь вакцину у Израиля же и закупают. А Вы говорите - без проблем самолетом. НЕ ПУСТЯТ! И правильно сделают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 12:49 am 
Активист ZonaFish

не завезете вы в европу живую рыбу по вашим справочкам)))
кста когда то в нете читал статеику одного умельцаон раков с украины в европу возил типа на анализы но тоже не долго возил конечно не 1-2 кг)))
с раками могу сказать со 100проц уверенностью( сами интересовались) в европу не пустят, тоже и с рыбой ( есть правда одна идея но не решение не одного дня)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:18 pm 
Любомир, Вам самураи кои не возят? Нет. Ну так и делайте так, чтоб поляки к Вам приезжали. И их гемор на границе пусть мучает. И Кеша приедет, если прохавает, из европы. А пока все наоборот. Кои возят из японии, форель из польши

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]