www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Чт янв 18, 2018 10:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 11:58 pm 

А по производственному комплексу, так я же уже говорил что под Харьковом, и думаю что приглашу желающих на смотрины, может что толковое и посоветуете, это если захотите, но это в 2008.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 3:45 pm 

Если оставить тон и все прочее, мне вот интересно сколько будет стоить УЗВ на 1000 т разной рыбы???? Это кто такой инвестор? И что все они будут кормиться личинками? Может УЗВ на 1000 кг?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 3:40 am 

Форумянам хочу предложить обратить внимание на неприрывное культивирование безпозвоночных. Это касаеться не только личинок насекомых а и на простейших и коловраток, моины и дафнии а так же парамоции. Заслуживают внимания как объекты промышленного производства с использованием сред приготовленных на основе отходов жизнидеятельности животных В этом плане так же заслуживает внимания Хлорелла. Парамоцию можно культивировать до 20 кг с 1 м куб культиватора.
Заслуживает так же внимания производство Артемии Салина, все выше перечисленные объекты являються кормомами для личинок и молоди всех видов аквакультуры и никакие свех стартовые и стартовые корма не заменят их. Для большинства безбезвоночных кислород не являеться лимитирующим а для хлореллы вообще нужна углекислота и освещенность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 10:15 am 
Вячеслав Федорович писал(а):
Алексу и Аматору - угомонитесь, а если для Вас это сложно то можете по личке друг другу и нагадить и размазать. Такое поведение Вас не украшает, а показывает кто вы на самом деле и чего стоите.

На самом деле мы занимаемся производством, воплощая свои знания и опыт в тонны выращиваемой рыбы. На форум мы ходим делиться информацией. А Вы, уважаемый господин, на форум пришли пыль в глаза пускать людям несуществующими УЗВ на 1000т, которые якобы строите и реанимацией старых методических руководств по беспозвоночным, разработанных не Вами во времена Вашей молодости. Что же касается "нагадить и друг другу...", то хотелось бы узнать, что Вам ночами снится, с такими вот мыслями в голове? Наверно еще личинки мух, поедающих "затоптанных" курей. Жалко Вас -пенсионер-демагог. И это пожалуй мое последнее к Вам обращение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 2:50 pm 
Да работаем Палыч, работаем. Хозяйство форелевое строить собираемся. Воду, землю уже нашли, взяли. Рисую техн. схему. ищу оборудование, считаю. Бизнес-планы снова пишу... :wink: Все нормально пока. А тема мне нравится. Мне ее проработка и подача не нравиться. И не ваш я .... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 10:04 pm 

Здравствуйте Форумяне!
Я думаю что все таки у Вас есть интерес к производству жывых кормов и в частности личинки мухи, и поэтому отослал Администратору некоторые фотографии и чертеж культиватора с просьбой вставить.

У меня так и не получилось, извините с пинсионера, какой спрос.
:lol: :lol: И помните только личинка мухи может дать возможность ликвидировать любой привкус рыбы выращенной в УЗВ. И сделать ее по вкусовым параметрам превосходящую выросшую в природных условиях. Причем понеся один раз затраты на оборудование по ее производству постоянно снижать затраты на рост и развитие объекта выращивания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 10:37 pm 
Активист ZonaFish

.

Приветствую всех форумчан!

fishhelp писал(а):
... обходиться можно, и нужно продуктами отходов с ведения приусадебного хозяйства.
В качестве фитофильтров использовать/в отдельном отсеке/ поплавки с салатом, кормить рыбу тем же опарышем, выращенном на навозе например.

Очень хорошо об этом пишет и делает на своем дворе Дмитрий Денисов.
Имеет врытые в землю бассейны с прозрачной кровлей., выращивает карпа.
Овощи опять же выращивает по супер гидропонной системе в разработанной установке, ампулярий опять же в пищу.

Уважаемый ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ, большое спасибо что не забываете меня ...

Господа, извините что вмешиваюсь в ваш разговор ...

Amator писал(а):
для Fishhelp - ... Пока я ... достраивал девятнадцатый (2*10*1.2) бассейн, Вы занимались ПРИУСАДЕБНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ.
Высоких Вам урожаев ...

Уважаемый AMATOR, а чем плохо интегрированное хозяйство - типа ПРИУСАДЕБНОГО - тем, что кроме рыбы выращивается ДРУГАЯ продукция?

Если уж на то пошло, то выращивание любых других живых кормов (дафний, артемий, мотыля и т.д.) - то же самое "приусадебное хозяйство" ...
Только почему-то даже очень крупные хозяйства (типа подмосковного осетрового завода) абсолютно не считают нецелесообразным разведение живых кормов.

ПРОМЫШЛЕННАЯ (т.е, производимая в больших масштабах) поликультура рыб - это та же самая интеграция, при которой происходит СОВМЕСТНОЕ использование кормовой базы (невостребованной одним из видов культивируемых гидробионтов).
Но при этом поликультура воспринимается большинством рыбоводов не как ПРИУСАДЕБНОЕ хозяйство, а как само собой разумеющееся (и даже НЕОБХОДИМОЕ) решение.

Просто в роли "поликультуры" вполне могут использоваться растения.
В тепловодных хозяйствах (типа рыбхозов на ТЭЦ) стараются делать именно так - потому что производственные мощности системы должны быть задействованы ПО МАКСИМУМУ (да и лишние деньги ешё никому не мешали).
Наиболее сообразительные владельцы ПРУДОВЫХ хозяйств (рыбхозов и колхозов) практикуют выпасы домашней птицы на берегах водоёма (с целью удобрения почвы помётом) - а затем высаживают на удобренные БЕРЕГА овощные растения (томаты, перцы, огурцы и т.д.).
Как назвать такие хозяйства - ПРИУСАДЕБНЫЕ или ПРОМЫШЛЕННЫЕ?

Найти неиспользующиеся мощности можно практически в любом хозяйстве (не только рыбоводном).
Просто нужно хорошенько подумать - как эти "мёртвые"мощности использовать с максимальной выгодой для хозяйства.

От СОВМЕСТНОГО использования всевозможных ресурсов естественной пищевой цепи (даже если их приходится СПЕЦИАЛЬНО культивировать - тех же личинок мух) и всевозможного интенсификационного оборудования (я имею в виду фитолинии очистки воды - а не денитрификаторы, оксигенаторы и т.д.) больше ПОЛЬЗЫ, чем вреда.
А получение параллельной (овощной) продукции с помощью дополнительного оборудования (гидропонной установки - типа моей или любой другой) даёт возможность получить дополнительный доход при более полном использовании производственных мощностей (например, использование повышенной влажности и тёплого воздуха отапливаемового рыбоводного цеха).

Конечно, потребуются дополнительные затраты на создание и размещение оборудования (например, линии гидропонных установок) и некоторое перепозиционирование (а возможно - даже частичное переоборудование) хозяйства - но в итоге прибыльность хозяйства возрастёт.
Разумеется, при планировании хозяйства нужно РЕАЛЬНО оценивать возможности не только будущего комплекса вцелом, но и каждого его элемента в отдельности.

Так чем же ПРИУСАДЕБНОЕ хозяйство отличается от ПРОМЫШЛЕННОГО ?
Да НИЧЕМ - разве только масштабами производства ...

Alex писал(а):
для Вячеслав Федорович - ... На самом деле мы занимаемся производством, воплощая свои знания и опыт в тонны выращиваемой рыбы.
На форум мы ходим делиться информацией.
А Вы ... несуществующими УЗВ на 1000т, которые якобы строите и реанимацией старых методических руководств по беспозвоночным, разработанных не Вами во времена Вашей молодости.
Жалко Вас - пенсионер-демагог ...

... хозяйство форелевое строить собираемся. Воду, землю уже нашли, взяли. Рисую техн. схему. ищу оборудование, считаю. Бизнес-планы снова пишу...

Уважаемый ALEX, конечно очень хорошо что Ваш опыт позволяет получать тонны рыбы.
Но только Вы как-то странно высказываетесь насчёт "реанимации старых руководств по беспозвоночным", разработанных ещё до пришествия Вячеслава Фёдоровича ...

Никто ничего не "реанимирует" - живые корма ВСЕГДА БЫЛИ И БУДУТ ВОСТРЕБОВАНЫ.
По крайней мере - пока им не найдут ПОЛНОЦЕННУЮ синтетическую замену (в чём очень сомневаюсь) ...

Вы в своём будущем форелевом хозяйстве чем малька форели собираетесь поднимать - неужто форелевой комбикормовой пылью?
А маточное поголовье на чём держать - на форелевых гранулах?
И всё это без "реанимированных старых руководств" - и соответственно, без живого корма?

Но ведь форель же не фитофаг - это хищник, которому для ПОЛНОЦЕННОГО развития нужно СВЕЖЕЕ МЯСО (а не гранулированные "сухарики") !
Конечно, до минимального товарного веса (и дальше) рыбу можно держать на комбикормах - бедная молодая форель вынуждена будет жрать гранулы (скрипя зубами и проклиная вегетарианскую кухню).

Я вобщем-то не имею ничего против вегетарианской кухни: просто каждому - своё (а мне - мяса побольше ... ;) ).
Но люди, ведущие такой образ жизни ЗНАЧИТЕЛЬНО РАЗНООБРАЗЯТ свой "травоядный"рацион - иначе в довольно короткий срок возникнут проблемы со здоровьем.

А что Вы предложите форели - один вид комбикорма, два вида комбикорма, три вида комбикорма ... ?
Но при всех достоинствах различных комбикормов - это всё равно ТОТ ЖЕ САМЫЙ КОМБИКОРМ (только с немного отличающимися параметрами).
Такой вариант подходит для ПОДРАЩИВАНИЯ - т.е, интенсивный откорм и реализация МОЛОДОЙ форели (в основном до 300 гр).
Но на одних только комбикормах ВКУС мяса (а также его КОНСИСТЕНЦИЯ и ЦВЕТ) будет далеко не идеальным - если это, конечно, важно для Вас.

А ПРОИЗВОДИТЕЛИ без МЯСА будут вообще слабые - и потомство у них будет такое же.
Отсюда вытекает пониженная сопротивляемость маточного поголовья (да и всех последующих поколений рыб) к основным болезням - а также получение кучи сопутствующих заболеваний.

Можно, конечно, поступить проще - не возиться с производителями, а каждый раз закупать икру или малька для выращивания - такой бизнес тоже вполне жизнеспособен.
Правда, у меня слово "рыбоводство" ассоциируется с ПОЛНОЦИКЛОВЫМ рыбоводным хозяйством.

P.S.
Хотелось бы ещё сказать несколько слов на менее приятную тему.

Вот захожу на форум, с большим интересом начинаю читать сообщения ...
Вроде бы высказывания вполне серьёзных людей - образованных, опытных, имеющих вполне солидный собственный бизнес, оперирующих цифрами аж в 1000 тонн рыбы (куда уж мне до таких масштабов - с моим приусадебным хозяйством).
Понемногу по ходу обсуждения начинаются насмешки, а затем и оскорбления ...
И читать становится неинтересно - а временами просто ПРОТИВНО.

Люди, что же вы делаете?
Ведь КАЖДЫЙ ИЗ ВАС обладает ценными опытом и знаниями.
И этот опыт ценен не только для вас самих, но и для ваших оппонентов (а уж для читателей, желающих освоить рыбоводство - само собой).

Просто задумайтесь над словами оппонента.
Даже если вы просто учтёте его ошибки - это сработает на благо вашего хозяйства, так как позволит избежать возможных проблем.
Нет АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНЫХ решений - просто некоторые решения могут НЕПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬСЯ (не там где нужно, или не тогда когда нужно).

Постарайтесь передать оппоненту свой опыт (разве вы не для этого общаетесь на форуме?) - только сделайте это БЕЗ насмешек и оскорблений.
Не нравится оппонент - так напишите ему гневное письмо (с посылом на все буквы латинского и греческого алфавита) - но только пишите В ЛИЧКУ !!!
Я не говорю о нормах межличностного общения - но хоть читателей пожалейте !

Ну вот - написал огромный пост (а ведь собирался черкнуть всего пару строчек).
Надеюсь, никого не обидел ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 2:00 am 
Опять скажут: хам. Ну почему бы Вам, Господа, не сделать две опытные группы. Одну кормите гранулами, а вторую, например, опарышем . Да каждому рыбоводу это интересно. Ради опыта, я Вам предлагаю посадочный материал. Совершенно бесплатно, но в разумных пределах. Вы на эту группу покупаете у меня корм,аллер или биомар, а вторую кормите своим. Темпы роста на грануле известны практикам, Вам их не изменить. А вот если на Вашем корме Вы, за такой же период, с моего материала, получите лучшие результаты, то это и будет НЕ ЛЯ-ЛЯ. С Уважением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 10:34 am 
Вячеслав Федорович: Весь "сыр бор" в том, что за вашим генерированием тут идей (давно используемых всеми, кому это нужно) не стоит хоть сколько-нибудь детальная проработка. Как только человек заинтересуется и начнет спрашивать - Вы исчезаете... Потом всплываете и опять свой лозунг. Вопрос был: "назовите составляющие пропагандируемого Вами корма из личинок мух: белок, жир, перевариваемость, использование на прирост, недостающие аминокислоты...". Другой вопрос : "Из каких опытных данных следуют заключения о том, что такой корм избавит рыбу от привкусов и улучшит качество воды в УЗВ?". Третий вопрос был "Дайте информацию по УЗВ на 1000т в строительстве которой по Вашим словам учавствуете?"
Сообщите, сколько раз должен быть задан вопрос, чтобы Вы на него ответили, я сразу столько сообщений накопирую :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 3:02 pm 

Добрый день!
Содержание основных питательных веществ в % и лимитирующих аминокислот
(личинки мухи)

Сухое вещество - 93,6 %
Сырой протеин - 56 %
Жир - 16,5 %
БЭВ - 7,0 %
Клетчатки - 8,6%
Зола - 11,8 %
Кальций - 2,6%
Фосфор - 0,6 %
Лизин - 32,0 гр/кг
Метионин - Цистин - 14,8 гр/кг
Треонин - 17,0 гр/кг
Трептофан - 0 ( к сожалению отсутствует)
Глутаминовая кислота - 6,0гр/кг
И последнее я не исчезаю, а работаю создавая цех по личинке на
1000 тонном комплексе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 5:12 pm 
Вот спасибо! Теперь надо взять потребности в незаменимых аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлеентах радужной форели, осетра ( они все известны и есть, в виде таблиц) и понять, что личинки мухи не могут выступать как готовый корм, а только как компонент в рецептуре гранулированного корма. По белку они чут не дотягивают до средненькой рыбной муки (с белком 60-65 %), но можно "дотянуть" соевым шротом или кормовыми дрожжами. Аминокислоты - решаемо, но это все равно производство гранулированных комбикормов.
Личинки мухи - один из компонентов, и могут рассматриваться, с учетом себестоимости и стоимости, только как компонент, а не как самостоятельный корм!
Сколько стоит 1 кг личинок мух? И скажите наконец, что за секретный объект на 1000т?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 6:13 pm 

Это не мой объект, я там присутствую по личинке. Что бы такое сооружать и строить нужны много мани - мани. У этих ребят их достаточно, они купили животноводческий комплекс состоящий из12
ферм для КРС со всей инфраструктурой, в которую входят и котельная и кормоцехи складские помещения, четыре силосные хранилища и два навозохранилища, сараи клюшечники 12 шт из ЖБИ размерами 18м * 100м, четыре скважины две башни Рожновского, рядом 70 метров речка. Большей информацией не располагаю.
А по личинке я не утверждал что она может быть монокормом, но если она заменит хотябы на 25% комбикорма то это вполне достаточно
что бы не смущала инфляция.
Предложение Аматора ( спасибо за доверие ) приемлимое в недалеком будущем. Хотя чертеж культиватора я отправил Администратору, так что Наташа его вставит. Все ознакомяться и я фактически буду ненужен. Удачи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 10:28 pm 

Здравствуйте.
Вячеслав Федорович:
Вы писали, что
"Я так же не сторонник биофильтров в емкостях и примененмя механических фильтров, а приверженец сооружения каскада фильтровальных бассейнов в перетоке. Расположенных как в помещениях так и под каркасами из арматурной стали и укрытыми пленкой или пластиком.
Во первых надежно, во вторых идеально очищает воду, в третих
недорого"
подскажите пожалуйста, насколько идеально очищается вода в данном случае и где об этом можно прочитать подробно и познакомиться со способом рассчета такого каскада.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 3:06 am 

По поводу мух. Идея не плоха, настолько, насколько и не нова. Одно маленькое "НО", при всех ЗА и ПРОТИВ, никто не вспоминает о трофической цепи и коэффициенте передачи. Просчитайте все необходимые условия и затраты, и увидите, что это, выливаеется в отдельное, серьёзное предприятие, а не в факультатив. В качестве примера, вспомните красного калифорнийского червя. И второе. В соответствии с законами биохимии и экономики, корм нужно балансировать. Делать это, непосредственно в емкостях - значит, давать рыбе ибирательность и тем самым захламлять систему. Готовить перед кормлением - дополнительный затратный процесс. И тем не менее достоинства опарыша, как источника белка, оспорить трудно.
По поводу биоплато. Неверно думать, что биоплато - лужа для отстоя воды. Образно говоря, это биофильтр определённой конструкции, и по-этому требует ткого-же грамотного подхода при расчёте, постройке и эксплуатации. Главный минус- габариты и ограниченое районирование.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 4:04 am 

Ну во первых, трофическая цепь прерываеться, второе это искуственное производство, взрослое насекомое получает готовые корма а не ищет их, в третих субстрат не обязательно навоз или помет
это могут быть и отруби и измельченные растения люцерна, бобовые или кукуруза. а субстрат типа навоза свиней может быть стерилизоваться в анаэробном реакторе. Да действительно тема не нова и подана она так что некоторым корифеям не по вкусу, но тем не мене имеет право быть озвученой. Она стоит того. А вот сам способ и оборудование получения личинки в промышленном количестве, может отличаться от предложенного мной. Предложите свой вариант, может он будет лучшим.
Да указаные мной данные на живую личинку мухи.
Относительно как Вы говорите биоплато, по моему у нас вполне достаточно площадей для размещения их или в помещении или же под пленочными каркасами, а так как энергетические ресурсы с каждым годом дорожают то может мое предложение тоже будет в тему.
А специалисти по очистке могут внести свою лепту и разработать
биоочистку исходя из тех температурных условий которыми мы располагаем, а может уже и разработаны, только скромничают и потому не озвучивают.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]