www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Чт янв 18, 2018 10:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 9:29 am 

Здравствуйте форумовчане! Совсем не давно загорелся идеей рыбоводства. Прочитал по этой теме очень много литературы. На первый взгляд все просто и понятно, но когда начинаешь укладывать все в голове вопросов возникает столько, что голова кругом. И, что бы не стать заложником теории я решил обратится к Вам, к тем кто испытал все тягости и невзгоды на долгом и тернистом пути к своим достижениям, а полистав Форум я убедился, что побед у Вас не мало. Боюсь стать заложником тиории, ведь это с виду все просто, а когда дело доходит до практики….
Вообщем живу я в Томской области, есть проточный водоем с чистой водой в которой я намерен выращивать форель в садках. Данная технология на мой взгляд очень гибкая не требует больших первоначальных затрат по сравнению с УЗВ. В связи с этим есть масса вопросов задавать которые буду по порядку. Сегодня у меня два вопроса.
• Какова будет масса товарной форели через пол года (примерно), если зарыблять садки 5-20 гр. мальками и сколько нужно этих мальков, чтобы вырастить 50 тонн порционной форели массой 250гр.? Где их приобрести и какова цена доставки?
• Сколько необходимо корма, каков коэффициент, сколько он стоит и где его приобрести?

Надеюсь на Ваше понимание и жду исчерпывающих конструктивных ответов. С искренним уважением…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 11:06 am 
Привет земляку! На вопросы ответить сложно, так как для прогнозирования темпа роста необходимо знать площадь и глубину водоема, температуру воды и желательно вид корма. Для начала внимательно перечитайте форум, там есть почти все, о чем вопросы.
Для размещения садковой линии необходимо наличие пусть слабого, но течения и глубины под дном садков не менее 2 метров. (итого глубина в месте установки : 4-5м). Добавьте сюда длинную зиму со слоем льда более 1 метра даже на Оби, и Вы поймете, почему в садках в Сибири форель не разводят. Взять икру можно в Хакассии, у моих знакомых. Молодь сложно везьти без спец. машины, но можно. Съездите в Томский Университет на кафедру гидробиологии и ихтиологии к Залозному Н.А., побеседуйте. И научная библиотека ТГУ - вещь полезная! В читальный зал можно взять абонимент и почитать все, что интересно по рыборазведению.
А в Томской области где конкретно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 12:23 pm 

Привет Алекс! Ну во-первых спасибо за столь скорый ответ, приятно все таки узнать мнение знающего человека.
Вообщем картина на сегоднешний момент такая. Есть водоем проточный река "ЯЯ", скорость течения 2 метра в секунду, глубина 4 метра, средняя температура воды с апреля по сентябрь 14-17 градусов. Отсюда и вопрос можно ли выростить за эти шесть месяцев из 15 гр. малька 250 гр. порционную форель? При условии, что будут использованы высококачественные корма и посадочный материал.Это самый главный вопрос который меня интересует сейчас. Кстати если везти молодь на спец машине из Хок-сии во сколько это обойдется, хотя бы примерно, я имею ввиду вместе с посадочным материалом, а не только перевозку? Я бы конечно съездил к Залозному, но в настоящий момент нахожусь в другом регионе, а твои советы мне сейчас необходимы, что бы пока хотя бы в уме прикинуть перспективу технологии, сверить на сколько реалистичны мои планы, посчитать себестоимость и т.д
Жду ответа, с уважением...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 2:14 pm 
Яя — река в Кемеровской и Томской областях, левый приток Чулыма (приток Оби). Длина 380 км, площадь бассейна — 11 700 км². Исток предгорьях Кузнецкого Алатау. Питание снеговое. Ледостав с начала ноября по апрель. Судоходна на протяжении 114 км от устья.
Это означает, что в апреле средняя температура примерно будет градусов 8, мае 16, июне 18, июле, августе 20, сентябре 16, октябре 8.
от 15г до 250 не вырастить. 150-175 может получиться. На корме Аллер или ему подобным. Цена будет евро 1,5 за кг, с учетом доставки. К.К. реальный 1,2. Пантоны с садками прийдется разбирать-собирать весной и осенью. Гемор...
Стоимость доставки считайте сами. Больше 70 кг на куб. не увезете, даже спец. машиной от Абакана. Цену и наличие на май такой рыбы узнайте по телефонам в Абакане, я их в личные кину. Сомнительно, чтобы такой посадочный материал весной в сибири Вы нашли. Икру - да. Цех надо на скважине! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 7:35 am 

Спасибо за телефоны! Сегодня после обеда буду пробывать звонить. На счет садков понятно, что гемор.. полный, да выбирать сильно не приходится, будем приспосаблевоться под суровые условия, первопроходцем быть всегда тяжело :wink: Самое главное, что реально, хоть и хлопотно. Я ведь первоклашка надо с чего-то начинать. Сначало попробую сезонный способ, а там видно будет.
Алекс, а как быть с конечной плотностью посадки? Везде пишут по разному, 40,50,60 и так доже где-то вычитал 100-120 кг/ м/куб. Я как понимаю один из наиболее важных факторов это содержание в воде растворенного кислорода? Какое твое мнение на этот счет? Какая оптимальная плотность с учетом месных условий?
Читал так же за аэраторы, но может целесообразнее будет подовать воздух к каждому садку компрессором, чем в каждый садок устанавливать аэратор? Или это получится совсем иной воздух?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 10:52 am 
На 2м/сек кислород не будет ограничивающим фактором. Если конечно Яя не цветет летом. Насыщение должно быть 100%. И поднимать его аэраторами или подачей воздуха -смысла нет. Вода улетает сразу вместе с пузырями. Садки якорить и огружать надо конкретно, даже не зняю как. Парусность пантонной линии будет огромной. Надо искать заводь (затоку) с менее сильным течением. А плотость посадки будет как раз определяться скоростью течения. На большом рыба будет вставать против течения "толпой" у одной стенки садка. Начнет распределяться - сначала крупная, потом мельче. Большая часть площади садка останется неиспользованной. И корм будет расходоваться на сопротивление течению. Плотность по товарной форели более 80кг на м куб в практике не встречал. Сам считаю максимально возможной - 50 кг на куб. И то на оксигенации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 8:10 am 

В принципе есть возможность разместить садки чуть ниже по течению, там скорость течения там 0,3-0,5 м/с. Как думаешь Алекс пузыри помогут ? Если помогут, то как лучше производить оксигинацию, при помощи аэраторов или просто подводить воздух? Садки буду ставить большие не меньше 300 куб/м. Река цветет в конце июля в начале августа. Как быть?
И еще :
- на сколько целесообразно приобретать понтонные садки у лицензированных фирм производителей, может проще и дешевле будет изготовить их кустарным способом (из комплектующих), как я понимаю там ничего сложного нет ( у них цены не реально большие 400 тыс 10х10м за 1 садок)? Или там есть какие-то особые секреты? Если проще второй вариант, то во сколько это примерно обойдется?

- Перечень и количество оборудования необходимого для нормального функционирования товарного садкового хозяйства (конкретно в моем случае, что самое необходимое нужно преобретать)?

- Чисто теоритически если предположить, что с первого сезона я удачно снял "урожай" и решил зарыблять садки на зиму, то как мне пережить зиму, спасут ли аэраторы, большая плотность посадки 50 кг/м. и утеплители от замерзания водоема?

- Какой примерный процент отхода посадочного материала происходит после зарыбления в садки (с учетом соблюдения всех норм и правил применяемых при зарыблении)?

-Касается организации. Разрешение таких инстанции как; Экологов(воздействие водоема на окружающую среду), землеустроителей (необходимость в регистрации подобных водоемов), водоканала (разрешение на использование водных ресурсов), областные и местные ветеринарные службы (лицензии на зарыбление и выращивание) нужно брать непосредственно перед зарыблением или еще перед строительством хозяйства?

-Есть ли в инете полезные ссылки по обсуждаемой нами теме, а если конкретней то нужен материал по организации садкового хозяйства. Книги не нужны это мы уже проходили, везде все просто, но почему-то по разному и не какой конкретики. Я больше узнал из трех ответов которые Вы мне прислали чем из всех книг которые я прочел. Меня больше интересует реальные практические материалы и пособия они более эффективны, может где ни будь есть фото (производственных объектов, процессов), видео инструкции, проекты, методические рекомендации по организации и строительству и т.д. пусть даже устаревшие? Хотя на фантазию не жалуюсь, но все таки хотелось бы удостовериться в правильности своих предположений и реальности своих планов. Буду очень признателен за предоставление подобной информации.

Алекс ты наверное уже не рад да, что связался с таким надоедливым инициатором как я :wink: Я в свою очередь все это понимаю и стараюсь "воду не лить" задаю вопросы по сути, что бы тебе проще было отвечать. Интересно, а почему к нашему диалогу больше ни кто не присоеденяется!? Или таким дилетантами только ты помогаешь? А жаль хотелось бы услышать мнение и други подобных тебе авторитетных спецов, таких как Палыч например.... 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 12:20 pm 
Ну землячок и назадавал вопросов :shock: Я тоже буду рад, чтобы кто-то еще к диалогу подключился. Я не могу писать книгу по форелеводству в условиях сибири на этом форуме. Время нет.
На вопросы отвечать буду кратко:
Пузыри улетать будут. Но на большой площади садка и эффект от них должен быть. Думаю лучше применять механический аэратор, направляя водо-воздушную смесь против течения. Садки такой площади сложно обслуживать (поднимать, чистить, менять, штопать..) + ПАРУСНОСТЬ! При цветении воды надо понаблюдать за суточными колебаниями содержания кислорода. Его содержание и качество "цветущей" воды определят Вашу плотность посадки.
Садковая линия это плавающие трубы (метал., пластик) с поперечной связкой под размер садков. Можно и бочки 100-200л использовать, прокрасив или просмолив основательно. Обычно используется 400мм железная труба. Стоимость ее можно посчитать. БУ дешевле металлолома не будет. Пластик будет дешевле, но не сильно. Стоимость запросите у администратора сайта, она фирменные от Росакваиндустрии предлагает. Сами садки тоже стоят дорого. За 24 садка 6*3*3м мы в России отдали 3,5 тыс долларов. Самим шить дешевле.
Перечень оборудования.... Подъездная дорога. Вахтовка (бытовка) оборудованная для жизни персонала. Складское помещение для кормов. Насос для перевода посадочного материала в машине на Вашу воду, а также для закачки в машину воды при отгрузке. Прожектора освещения (подстанция должна быть в месте организации выращивания). Сами пантоны, садки, весы, сачки, щетки, ведра для корма, тележка на резиновом ходу для перемещения рыбы между садками с спецодежда... Аэраторы. Это на вскидку.
От сибирских морозов аэраторы и утеплители думаю не спасут.... Прийдется выгружать рыбу.
Отход от 10-15г посадочного материала должен быть штучный. Максимум 10% до товарной рыбы. А бывает всяко....
Что-то делать по строительству можно после выделения земли получения на нее документов. А материально вкладываться лучше после согласований. Читайте ветку по документам на создания хозяйство на этом форуме.
Все ссылки по рыбоводной тематике, которые мне известны есть на этом форуме.
Изображение
Изображение
:lol: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 2:09 pm 

Ну все все надоедать больше сильно не буду :lol: Алекс это твое хозяйство на фото?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 8:13 pm 
Активист ZonaFish

Amator писал(а):
:lol: У Палыча нет времени- он дельфинарий на балконе строит
Да, дельфинам будет где поплавать. :wink: Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 11:55 pm 
Палыч... А на заднем плане сауна?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 12:06 am 
Активист ZonaFish

Это же для водноландшафтных дел гринхаус- карпы кои в бассейне, пластиковые бассейны для золотух и болотных растений.А сауны только у евнухов. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 10:54 am 

Всем привет! Алекс разговаривал я человеком которого ты мне рекомендовал, так вот он не видит целесообразности устраивать эксперементы с форелью в сибирских условиях, фиаско горантированно. Если честно по началу я было очень растроился, но тут мне подкинули темку.
Вчера ездил в Новосибирск, кое с кем переговорил и как итог в настоящее время рассматриваю вариант осетрового садкового хозяйства на отводящем канале ОбьГЭС. Вода зимой не замерзает, температура от 12 до 28 градусов в зависимости от времени года. Снял копию инвентаризационной карточки на водоем. Площадь водоема огромна (между прочим осетр там водится), скорость течения 0,2-0,3 м/с. На неделе будем брать анализы и составлять РБО.

В связи с этим нужен совет. Какой вид осетровых выбрать для выращивания выбрать? Многие советуют "Бестера", очень быстро растет, неприхотлив. Как?
Какой массы должен быть рыбешка (посадочный материал), что бы через год эта рыбешка стала килограмовой? Ну и само сабой какое количество материала нужно, чтобы получать 100 тонн осетра в год (с учетом отхода).
За ранее благодарен!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 12:09 pm 
russ: Ну вот, Николай Александрович сказал то, что и я, только гораздо короче. :wink:
По Новосибирску - было там хозяйство на ТЭЦ-2, осетры, карпы, сомы канальные. Я начинал там свою трудовую деятельность. Руководил Остапенко Виктор Алексеевич. У него связи тесные с энергетиками. Было совместно утвержденное АОЗТ "Катран". Имелся проект на строительство осетровика на новой ТЭЦ (кажется 5). Если у Вас есть, что вложить в этот бизнес под Новосибирском, то найдите Остапенко и пообщайтесь. Сэкономите время. Он все расскажет про скорости роста и проблемы сибирского осетроводства. Ну а самое огромное садковое хозяйство находиться на Беловской ГРЭС (до 2 тыс.т). Прокатитесь....
Можно взять в аренду несколько садков и попробовать этот хлеб тяжелый, когда на улице -30, канал парит (+12 вода) и у рабочих повальная пневмония....
Не вижу смысла долго отвечать на все Ваши вопросы, когда все решиться за несколько минут, в разговоре на месте, как с Залозным! :wink:

Заголовок сообщения: Про садки
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 8:41 pm 

Если нужен бизнес - проект по производству радужной форели, осетров или сома в сетчатых садках, можем помочь. Начальная мощность, для того, чтобы ощутить реальную прибыль - 20 тонн. Если интересно, пишите на:ribovodstvo@mail.ru

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]