www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт янв 23, 2018 7:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 8:17 pm 

Люди! У кого есть реальная практика работы с УЗВ? Нужен совет по паре технических вопросов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 12:07 pm 

Здраствуйте уважаемый Е.Н. из Ростовской области!
Низких кормовых коэффициентов Вам!
Я работал на Узв, кое что знаю. Спрашивайте рад буду помочь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 12:22 am 

Алексей, добрый день!
Если не секрет, где Вы работали на УЗВ, на каких именно и с какой рыбой?
Вера

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 4:18 pm 
Активист ZonaFish

Что именно интересует в УЗВ?. Опыт работы по созданию,проектированию,строительству и эксплуатации комплекса УЗВ более 10 лет. Карп, тиляпия,икталурус,кларий,угорь,осетр .fishhelp@x-city.com.ua.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 8:57 am 

Всем рыбоводам низких КК! остальным привет!
Вера я работал на УЗВ в Рыбном, и еще на одном предприятии в подмосковье.
Направление выращивание осетровых.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 4:50 pm 
Активист ZonaFish

Алексей, в Рыбном конечно УЗВ но так, пилотная установочка 10 тонн, что бы резвился Саша Киселев в прошлом.

Заголовок сообщения: У кого есть опыт работы с УЗВ?
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 2:06 am 

Здравствуйте! Прошу прощения - на неделю отъезжал, получилось невежливо...
А вопрос первый такой: как все-таки рассчитывается рабочая поверхность загрузки в биофильтрах? Даже в серьезной литературе расхождения чуть не на порядок - хоть по песку (1000-2000, 3000-4000 и так вплоть до 40 тыс. квадратов на куб :shock: ), хоть по ПЭТ-грануле.
Еще вопрос: никто не сталкивался с "косыми осветлителями" (буквальный перевод с немецкого)? По чертежу - штука практичная, но что там в качестве фильтрующих пластин?
А вообще - поговорить бы обо многом стоит...
С уважением - Е.Н.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 2:28 pm 

Всем здраствуйте! Рыбоводам низких КК!
Уважаемый fishhelp! Я совершенно согласен с вами по отношению Узв В Рыбном. конечно установка расчитана на 10 тон карпа эт да. Я там в аспирантуре учился. так, что она даже очень хорошая школа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 3:09 pm 
Активист ZonaFish

Алексей, школа в Рыбном конечно не плохая.С большим уважение отношусь к Филатову Валерию Николаевичу, Киселеву Александру.Но это школа, а не производство, со всеми вытекающими последствиями. Тем более, что установка опытная, чисто для проверки и написания инстрцукций.Сейчас совсем другое время , технологии, требования к УЗВ. Поездил в прошлом году по Голландии, посмотрел современные установки по угрю, кларию,осетру,встречался с разработчиками и изготовителями систем. Уровень неплохой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 1:15 pm 

Здорово дневали!
Палыч, дорогой, не будьте снобом :D . Меня интересует, как все-таки считать УПП конкретной фракции песка/гранулы? Либо цифры: 0.5 - столько-то, 0,1 - столько.
А насчет бухты-барахты конкретный пример: возьмите любой сверхнаучный труд по псевдоожижению (кипящий слой, взвешенный слой, фонтанирующий и т.д.). Хоть наш, хоть иностранный. И везде после формул одна фраза: реальные параметры аппарата можно установить ТОЛЬКО опытным путем.
Но здесь, поверьте, наши Левши дадут фору любому немцу (типа тех, кто строил биофильтры на Можайском заводе!).
С уважением - Е.Н.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 6:07 pm 
Активист ZonaFish

Зачем ее считать то? Гранула стандартная, все давно уже посчитано, по песку думаю тоже. Смотрите в литературе по УЗВ рыбных и тех литературе по очистке воды.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 8:45 pm 

Палыч, в том-то и дело, что данные в литературе расходятся, и намного! Самый простой вопрос: ПЭТ-гранула. Самый обычный ответ: 750 квадратных метров на куб. НО! Если совесть есть, такое дополнение: в принципе, конечно, больше (вариант - меньше), но КТО ЕГО СЧИТАЛ? Вот кочует цифра, а откуда она взялась?
А с песком - вообще темный лес. Возьмите авторитетов и сравните цифры, ради интереса - учебники, труды, диссертации, сайты (имена, я думаю, называть не стоит?).
А считать затем: ставим флюид-фильтр, от УПП зависят параметры, от параметров - конструкция. Потому что по воде - цифра основная: часовой водообмен х объем (извините за банальность). Но сколько там песка будет крутиться, чтобы производительность соблюсти? Разница-то большая - если УПП то ли тыща, то ли пять? А песок - он тяжелый!! А мощность по воде, чтобы его взвесить? То есть как быть? Трубу сверху всунуть, или сбоку - на манер гидроциклона, или вообще развернуть кверху буквой V?
Как мерять песок? Мне тут мои орлы нашли способ, называется: газовая абсорбция. И есть прибор такой. Но ведь голый кварц НЕ АБСОРБИРУЕТ, вот в чем беда!
Прошу прощения, много написал. Но тема уж такая :evil: ...
С уважением - Е.Н.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 5:58 pm 
Активист ZonaFish

А Голландцы в это время просто и эффективно/ с себестоимостью по кларию менее евро/кг/ выращивают рыбу в УЗВ с обычными орошаемыми фильтрами из сотов и не забивают голову и не мудрствуют лукаво. Главное же в этом деле -эффективность производства а не вечный поиск для ублажения собственного тщеславия. Что Вы хотите изобрести?. Вам же нужно дешево зарабатывать деньги а не писать потом сомнительные труды и патенты защищать. Главное организация производства, нормальные корма, установка по потреблению ресурсов с экономными показателями и возможность ОДНОМУ обслуживать комплекс по выращиванию угря 70 тонн/год- живя при этом за 5км от цеха, уезжать спать домой и оставлять без присмотра хозяйствпа на НОЧЬ!!!!. А Вы псевдорасжиженный слой и прочая галиматья. МИр то давно определился в этом плане, все давно открыто, пора уже ПРОСТО РАБОТАТЬ!!!.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 11:19 am 
Активист ZonaFish

В "косых осветлителях" нет фильтрующих пластин, устанавливаются наклоные плоскости из пластика или прочих материалов под определенным углом и на определенном расстояния друг от друга. На этих пластинах происходит осаждение ВВ и дальнейшее сползание в камеру слива. Вот только осадок рыбоводный очень клейкий и не хочет сползать... .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 4:18 pm 

Валерий (если не ошибаюсь :D) Палыч! Что ж Вы сразу-то ругаться?
Да и Голландия - это не весь мир.
На взвешенном слое работает Америка. По Китаю информации почти нет, но можно сделать косвенный анализ: китайские аквариумные фирмы в последнее время стали активно гнать на экспорт именно флюид-фильтры: стеклянная трубка, в ней другая - и песочек... И в каталогах европейских фирм рядом с сотами стоят наполнители для взвешенного слоя, и, наверное, не зря стоят?
Во-вторых: Вы можете назвать хотя бы один параметр, по которому бы Ваши соты превосходили взвешенный слой?
Эффективность? Использование объема загрузки? Очищаемость? Занимаемая площадь? Потери напора, энергоемкость? Стоимость? Удобство включения в схему?!!
Я понимаю, Палыч, что в Голландии велосипед популярнее автомобиля, но если Вы мне скажете, что пересели на велосипед...
Е.Н.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]