www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт окт 16, 2018 6:57 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересная пластиковая загрузка
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 2:45 am 

Сегодня получил из Голландии образцы пластиковой загрузки, которую придумали американцы. Изобретатель утверждает, что данная загрузка позволяет увеличить процессы нитрификации от 50 до 100% чем обычные пластиковые гранулы. Это происходит за счет того, что в канавках остается больше биопленки при очистке фильтров.

Вот фото:

Изображение

Было ли что-то подобное в отечественной аквакультуре?

Любомир Гайдамака

VISMAR AQUA - доступные аквакультурные системы
http://vismar-aqua.com

mob. +380 67 5024730 Киевстар
mob. +380 50 8796803 МТС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 2:54 am 
Активист ZonaFish

эт кто то слепки с зубов снимал что ли? :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 11:36 am 
Активист ZonaFish

Молодец Андрей!.Это болезнь современных рыбоводов- кидаться на коммерческие красивые заграничные игрушки , не имеющие ничего под собой для практического биофильтрирования. Загрузка должна регенерироваться, со срывом лишней биопленки!!! Все никогда не оторвется, необходимый слой останется по любому!. Эти образцы как раз из серии теоретического изобретения. :lol: И потом самое главное не указано: площадь поверхности загрузки, удельный вес.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 8:10 pm 

Валерий Павлович, даже не знаю что Вам ответить... Мне очень тяжело привыкнуть к Вашему "критиканскому" стилю, хотя ничего практического и толкового с Вашей критики на этом форуме я не узнал. Вы впадаете в крайности! Я думал, что Вы ученый и сможете хотя бы по теории объяснить то, что эта загрузка работает лучше по сравнению с пластиковой гранулой.

Начну по порядку:

1) Загрузка должна регенерироваться, так она и будет регенирироваться в предложенном варианте пластиковой загрузки, только при регенерации не будет уходить полностью весь слой биопленки, а во впадинках будут оставаться части биопленки, и таким образом для восстановления нормальной роботы фильтра понадобиться меньше времени и фильтр избежит пиковых нагрузок. Спросите Юрия, почему он пользуется пластиковой загрузкой, которую сам производит, а не гранулой. Думаю, что он Вам объяснит разницу. Кстати, в Проскуренко тоже описана эта проблема.

2) Площадь данной загрузки около 1300 кв.м./куб.м., т.е почти такой же как у пластиковой гранулы.

3) Удельный вес не могу найти нигде, но она плавает, значит больше единицы.

4) Это не теоретические образцы, а такая загрузка давно работает на рыбоводческих фермах в США и именно оттуда получены прекрасные результаты ее работы.

Большая просьба отвечать на это сообщение нормально с теоретическим подкрепление. А слова "коммерческие красивые заграничные игрушки" и "образцы из серии теоретического изобретения" оставьте при себе.

Всего хорошего!

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 9:02 pm 
Активист ZonaFish

koipark писал(а):
Изобретатель утверждает, что данная загрузка позволяет увеличить процессы нитрификации от 50 до 100% чем обычные пластиковые гранулы.

Форма загрузки не может повлиять на процесс нитрификации, строго говоря. Здесь определяющим фактором является удельная площадь проверхности и не более того. Изготовляя загрузку различных форм, производители пытаются достичь одного - максимальной удельной площади при сохранении максимально возможного свободного объема. Безусловно, такая загрузка будет работать намного лучше обычной гранулы именно из-за того, что она обладает несравнимо бОльшим показателем свободного объема по сравнению с гранулой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 9:57 pm 
Активист ZonaFish

Любомир,по пункту первому: а из чего следует, что при регенерации с гранулы уходит ВСЯ!!! биопленка и нужно время на восстановление ее???. Ведь как раз все проблемы из за плохой регенерации, склеивания гранул, а не из за потери полностью всей пленки.Да вообще задача номер один- максимально обдирать с поверхности отмирающую биопленку . Да и не это в конце концов главное-на вещи нужно смотреть с точки зрения экономики .Теоретики, или рыбоводы в Развитых странах еще могут и должны себе позволять подобные изыски, а с нашей голытьбой зачем заморачиваться, речь же идет о сотнях кубов загрузки!.Понизить первоначальные затраты при организации УЗВ-вот задача. А стоимость ее?.А перевозка???.Я бы еще задумался о тонущей загрузке- есть своя прелесть в ней.И потом Юра- мы уже выяснили, что сама по себе загрузка работать не может/только теоретически/- ей же тельце нужно- корпус и конструкция его, устройства подачи воды, регенерации, соответствующие лотки, трубопроводы, возможность сброса осадка!.Хоть супер идеал загрузки завези- а куда её загрузить- тоже вопрос и не маленький, и что бы на болту гайка не открутилась и загрузка не убежала бы в систему. .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 10:38 pm 
Активист ZonaFish

И Юрий сам производит загрузку лишь с одной целью- покупать загузку у призводителей очень дорого, и ему проще купить оборудование и производить её самому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 11:35 pm 
Активист ZonaFish

палыч спрашиваю как специалиста, в оттисках от зубов по расчетам производителей, как понял коипарк, создается место для сохранения биопленки.значит как я понимаю эта биопленка остается при очистки самой гранулы от якобы старой биопленки. как я понимаю сам процесс то в этих "зазубринах" при сохранении биопленки должен начаться обратный процесс, ведь пленка то не удалилась и осталасьна грануле? Или это не так?

СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:28 am 

Юрий писал(а):
koipark писал(а):
Изобретатель утверждает, что данная загрузка позволяет увеличить процессы нитрификации от 50 до 100% чем обычные пластиковые гранулы.

Форма загрузки не может повлиять на процесс нитрификации, строго говоря. Здесь определяющим фактором является удельная площадь проверхности и не более того. Изготовляя загрузку различных форм, производители пытаются достичь одного - максимальной удельной площади при сохранении максимально возможного свободного объема. Безусловно, такая загрузка будет работать намного лучше обычной гранулы именно из-за того, что она обладает несравнимо бОльшим показателем свободного объема по сравнению с гранулой.

А я уверен, что форма загрузки может существенно повлиять на процесс нитрификации. :)

ПВХ гранула часто склеивается и при этом теряется полезная площадь нитрификации.

Вот интересная ссылка http://www.anoxkaldnes.com/Eng/c1prodc1/mbbr.htm. Там показана загрузка подобно Вашей. Заметьте, что внешняя часть загрузки все время чистая, так как во время постоянной продувки "колесики" загрузки постоянно трутся друг о дружку и лишняя биопленка удаляется. Это мешает загрузке слеживаться.

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:31 am 
Активист ZonaFish

Андрей, я согласен с Юрой, что эта загрузка имеет больший свободный обьем. И не более!. Причем здесь место для сохранения части биопленки???. Оптимальную толщину пленки и глазом не увидишь, ну не потерять ее полностью никогда!!!.А то что сваливается и скатерью дорога!. Попробуй перевести вопрос на русский язык.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:35 am 
А я попробую предположить, что такая загрузка разрабатывалась для биофильтров с интенсивной так сказать "регенерацией", когда действительно гранула хорошо "трется" и чистится от обрастаний. Ну а если я ее засуну в свои биофильтры, где полиэтиленовая слабо ворошится и иногда вручную :wink: , то мне здается обрастет это чудо начиная со специальных своих зазубрин и потонет кусками. Так что под эту гранулу и фильтр надо такой же.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:38 am 

fishhelp писал(а):
Любомир,по пункту первому: а из чего следует, что при регенерации с гранулы уходит ВСЯ!!! биопленка и нужно время на восстановление ее???. Ведь как раз все проблемы из за плохой регенерации, склеивания гранул, а не из за потери полностью всей пленки.Да вообще задача номер один- максимально обдирать с поверхности отмирающую биопленку . Да и не это в конце концов главное-на вещи нужно смотреть с точки зрения экономики .Теоретики, или рыбоводы в Развитых странах еще могут и должны себе позволять подобные изыски, а с нашей голытьбой зачем заморачиваться, речь же идет о сотнях кубов загрузки!.Понизить первоначальные затраты при организации УЗВ-вот задача. А стоимость ее?.А перевозка???.Я бы еще задумался о тонущей загрузке- есть своя прелесть в ней..

Я согласен с Вами, что проще использовать ПВХ гранулу и не заморачиваться.

Не согласен с Вами, что главная задача рыбовода УЗВ - это понизить первоначальные капитальные затраты. Все надо сидеть и считать. Если нужно вложить лишнюю "десятку" и это уменьшит срок выхода в ноль, то есть смысл ее вложить.

На счет тонущей загрузки, то мне один знакомый рассказывал, что видел в Японии на кои фермах, как японцы используют гранулу прямо в рыбоводных емкостях на дне. Т.е. в бассейне дно сантиметров на 30-40 покрыто гранулой, которая немножко тяжее воды и когда рыба проплывает над гранулой, то она немножко всплывает. Интересно очень! :)

Вернемся к нашей загрузке: я спросил о ней с целью ее завоза или производства, а с целью узнать мнение спецов.

Если я когда-то займусь производством пластиковой загрузки, то это будет что-то подобное тому, что использует Юрий. Кстати, такая загрузка может применяться в биоочистке сточных вод, но это уже другая история.

Любомир Гайдамака

mob. +380 50 8796803 МТС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:42 am 
Активист ZonaFish

Любомир, интересная ссылка! Что и требовалось доказать- как из шестеренки убрать лишнюю пленку. или из оттисков зубов? Никак! Ну и что , что поверхность наружная чистая- зато внутри сплошной парадонтоз!.Как между зубов- без зубочистки не справиться! :lol: В такой грязи разве может быть нормальный перенос? Поверхность загрузки на Всей площади должна быть идеальной без дохлой органики.Пленку не должно быть видно!. А гранула Нормально перетирается элеватором- где там чему застревать!.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:47 am 
Активист ZonaFish

Петр, аууууу!.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:47 am 
Активист ZonaFish

ну вот и переводить не понадобилось, про это я и задавал вопрос( про зубочистку) :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]