www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Сб июл 21, 2018 8:36 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бумажные проблемы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 5:27 pm 

Давайте обсуждать в этом топике бумажную волокиту связанную с организацией, ведением различных рыбоводных хозяйств, как малых, так и промышленных. Прошу Ваши мнения господа рыбоводы

Последний раз редактировалось tutmos Ср ноя 29, 2006 7:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 5:39 pm 

Давайте разберёмся на примерах, так будет проще для всех...особенно для меня:)
Пример№1: у меня есть приусадебное хозяйство(проще говоря-огород), на котором по своим размерам и местоположению возможно размещение нескольких бассейнов для разведения карпа.Мои действия: рою, строю,создаю условия...запускаю..выращиваю. Какие в этом случае необходимы документы. что бы можно было выращивать рыбу и потом её реализовывать?
Пример№2:в близи деревни есть несколько прудов, в которых по условиям можно было бы разводить карпа, эти пруды рылись самими жителями для полива огородов, счас они практически никому нинужны. так как количиство народу в деревне уменьшилось в разы.Какие документы нужны. что бы разводить рыбу в них?
Пример№3: недалеко есть большое озеро, чистое, глубокое,с ключами...как организовать небольшое садковое хозяйство для разведения форели или карпа(целиком ведь озеро не арендовать,дороговато будет наверное) какие документы нужны в этом случае и возможна ли частичная аренда водных ресурсов?
Пример№4: есть к примеру 10 Га земли в частной собственности, что нужно сделать что бы вырыть пруд(лопата нужна как минимум:)) и разводить в нём рыбу? какие документы нужны здесь и можно ли так просто взять и изрыть свой участок нафик?
Надеюсь на компетентные ответы настоящих профессионалов.Заранее благодарен!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:15 pm 
Ну и вопросов в одном сообщении навалено!? Форум внимательно посмотрите: Администратор сайта рассказывала уже в теме форелевое хозяйство, что необходимо, и коллеги в теме УЗВ/документы необходимые для открытия УЗВ, и еще подтемку "бумажные проблемы" почитайте.
Если нет документов изначальных: согласованный и утвержденный проект, разрешение на спецводопользование и т.д., никто не даст Вам сертификаты качественные и вет. свидетельства для реализации готовой продукции. А вырыть лопатой пруд можно. И торговать тихо-тихо, чтоб никто не знал. Но когда узнают, кормить прийдется кучу проверяющих разных.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:31 pm 

Alex писал(а):
Если нет документов изначальных: согласованный и утвержденный проект, разрешение на спецводопользование и т.д., никто не даст Вам сертификаты качественные и вет. свидетельства для реализации готовой продукции.

То есть для того, чтобы у себя на участке организовать несколько бассейнов я должен обязательно согласовать проект?Чушь какая то..ссори конечно, но я не понимаю.Ладно если бы я строил УЗВ, то тут конечно много чего надо было бы подписывать или собирался изрыть несколько гектар земли...вот и хотелось бы разъяснений заданных мной вопросов по пунктам, конкретно для каждого случая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 1:24 pm 
Активист ZonaFish

Бассейны на участке вещь хорошая, но воду откуда вы брать будете и самое главное- куда сбрасывать? Если все подпольно, ради бога! Зачем тогда все эти вопросы о бумагах?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 1:48 pm 

Nikolay писал(а):
Бассейны на участке вещь хорошая, но воду откуда вы брать будете и самое главное- куда сбрасывать? Если все подпольно, ради бога! Зачем тогда все эти вопросы о бумагах?

Да особо подпольно неохота начинать бизнес. Воды рядом навалом, выкопано несколько прудов, которые используются только для поливки грядок, а сбрасывать...ээээ...дак за огород в старую мелиоративную канаву.
Хотелось бы узнать какие документы нужны, что бы далее реализовывать рыбу и что нужно для получения этих документов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:05 pm 
Активист ZonaFish

1) Вет. свидетельство на водоем и на рыбу. На водоем выдают обласные вет. службы на рыбу местные.
Что для этого нужно:
- анализ воды из водоема (3 л)
- анализ рыбы (8 кг)
- документ о происхождении посадочного материала (оригинал)
- справка на корма
- краткое описание условия или технологии выращивания рыбы
2) Деньги на благоларность представителям служб т.к. на 100% вы не попадете ни в одни нормативы.

Что может еще произойти:
- приедут экологи (воздействие вашего водоема на окружающую среду)
- приедут землеустроители (необходимо регистрировать подобные водоемы)
- приедут водяные (водоканал или подобные организации) разрешение на использование водных ресурсов
- приедут местные органы самоуправления (поселковый совет, администрация, милиция -да малоли кто) причина- жалобы соседей доброхотов, желание "помочь" молодому бизнесу, просто так в гости за рыбой

Последствия:
- снижение рентабельности вашего производства за счет непредвиденных отчислений
- закрытие вашего производства в виду недостаточной рентабильности
- а может вам повезет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:14 pm 
Активист ZonaFish

круто в вашем департаменте, половину нужно гнать в шею. Вообще все зависит от объемов производства. если вы хотитевырастить тонну , так лучше втихаря, ну а если 100 тонн то тады с бумажками побегать нужно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:33 pm 
Активист ZonaFish

А при чем здесь департамент?
Департамент вступает в силу если выращивать в реке, озере или ловить в море.
А тут описаны типичные документы для приусадебного хозяйства. Кстати на скока я знаю в Европе с этим еще жесче, мы еще по сравнению с вами, Кеша, халявщики :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 9:57 pm 
Николай: Спасибо! Я пока форель свою испанскую рассаживал(личинку) Вы уже на вопросы поотвечали....
Могу добавить только, что если даже земля выделена под ОСГ (по-русски: отдельное или личное сельскохозяйственное производство), то все равно необходим проект на гидросооружения для выращивания рыбы. В этом есть маленькая такая хитрость: Не нужно проектировать завод по выращиванию рыбы - это очень дорого! Достаточно найти маленькую такую конторку, имеющую полномочия, которая нанесет Вам на чертеж скажем бассейны или прудики для подращивания молоди рыб! И тогда- вперед.
Еще интересней с артезианской водой. В Украине есть законные акты, которые разрешают использовать подземные воды для собственных нужд частных лиц бесплатно, если глубина скважины не превышает 20м. Если превышает, то тогда совсем другие согласоваия и деньги.
Еще интересней становится, если Вы частный предприниматель -рыбовод на едином налоге. По закону налог "единый" и вы не должны платить за пользование природными ресурсами( за воду из земли, что Вы качаете), но господа экологи покажут Вам другой закон, по которому если даже Вы в 2 метрах от берега выкопаете ямку и поставите туда насос, то должны поатить за каждый куб! Во блин! Так и строим бизнес. А молодые хотят ответов на все вопросы :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 3:27 pm 

Статья 86. Общее и специальное водопользование
Использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств (общее водопользование) может осуществляться гражданами и юридическими лицами без получения лицензии на водопользование.

Общее водопользование может осуществляться как на водных объектах общего пользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем пользовании, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств (специальное водопользование) осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов.

Так что если есть рядом пруд, то запускай туда хоть китов и расти, сколько влезет...только никаких садков,кормушек и тд.Правильно я понял эту статью?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 1:07 pm 
Активист ZonaFish

Неправильно.
Для того что бы зарыбить пруд или озеро необходимо разрешение соответсвующих органов. У нас есть "Управление водными ресурсами" в компетенцию которого входит как раз выдача подобных разрешений. Ты пишеш заявление на использование водоема для разведения рыбы, а они тебе делают ОВОС "оценку воздействия на окружающую среду" на основании которого либо дают добро либо нет. Потом разрабатывается проект на водоиспользование где указывают какую рыбу, в каком объеме ты можешь вырастить и какие меры ты должен предпринять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 4:02 pm 
Активист ZonaFish

ИзображениеИзображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 6:26 pm 

:shock: Мдя...а не подскажите в какую инстанцую лучше сначала обратиться, что бы рассказали весь алгоритм действий, с оформления чего начать и тд?...а то в россии матушке всё не через то место...чтобы подписать одну бумажку, надо 10 других из разных инстанций собрать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 3:23 pm 

Здравствуйте.
Проблемы действительно существуют, и не малые...
Я тоже ввязался в это дело "с чистого листа" так сказать.
Собираюсь забрать в аренду водоём примерно в 6 га, с глубинами до 8 метров для организации "Культурно-рыболовного хозяйства" (организация рыбалки по путёвкам круглый год).
Алгоритм действий вижу следующий:
1. Обращение письмом в районную администрацию о предоставление в аренду такого то водоёма (пока есть только устная договорённость с главой администрации).
2. Подготовка списка документов для выделения водоёма в аренду.
3. Паралельно выяснение в Минприроде экологичность вопроса (собираюсь зарыблять заброшеный карьер по добыче песка, соединяющийся рукавом с рекой).
4. проведение гидрохимических анализов воды (параметров не знаю...)
5. ..............? Дальше пока не знаю.
Но обязуюсь отписаться по ходу продвижения дела
Если у кого есть какие мысли, прошу...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]