www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт июл 17, 2018 6:37 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:09 pm 

прошу прощения за длинный пост и плохой русский(в школе и универе увлекался точными науками*) )

В последнее время думал чем бы себя занять, точнее куда вложить свои лишние деньги и деньги своих не бедных знакомых, которые тоже ищут не сильно рисковые сферы вложения.

Почему я остановился на УЗВ: меня лично поразила сама технология создания такой закрытой экосистемы Человеком! Я по-жизни фанат хайтека, и не мог пройти мимо этой темы. Так же я постоянно читаю статьи и отчеты на сайтах посвященных экономике, финансам итд... Короче говоря я понял что в последующие годы ожидается рост цен на продукты и их дефицит... Основная причина - недавно стали кушать индия и китай, плодородные земли сокращаются, общее мировое потребление растет... Вобщем плюсов заняться продуктами много... В частности разведенеие рыбы у нас находится еще на этапе становления, а значит можно еще занять свое место под солнцем.

Плюсы которые я отметил в беседах с друзьями которые работают в сетях супермаркетов, рабзаводах
+ Равномерные поставки могут привлечь серьезные сети
+ можно развернуть сеть реализаторов на рынках, потому что туда восновном и ходят за живой рыбой
+ можно попробовать изобрести свой уникальный рыбный продукт-полуфабрикат
+ Перспективный бизнес с учетом тенденций на мировом рынке продуктов(чем богаче народ тем больше рыбы потребляет), а Россия щас впринципе обречена на рост экономики... МЫ входим в пятерку самых быстроразвивающихся экономик мира на ряду с Бразилией, Китаем, Индией, экономисты так и говорят - страны БРИК 8) )
+ 60% оборота всех денег в стране - продажа прдуктов
+ Очень нравится идея ставить аквариумы в супермаркеты.. у нас хоть и небольшой город - 170тыс. но суперваркотов дохрена и на днях открывают 2 гипера. Город не бедный, много бизнеса сосредоточено.

Я также выявил и минусы для себя:
- Я живу в принципе в рыбном краю (Ростовская область).
- в УЗВ неренталбельно выращивать карпа который стоиту нас на рынке 40-50р за кг.
- продавать осетра крупными партиями не получится, деликатес всетаки
- Сома клариевого тут никто не знает, зато в Дону водятся огромные сомы размером со свинью(хотя их уже почти всех выловили)....
- Раки у нас по 150-200р на рынке, тоесть растить их нет смысла.
- по осетрам главный конкурент - аксайский "Казачка"

и вообще новичкам в любом деле очень много сложностей на каждом этапе в новом деле..
На данном этапе МЫ - это пара не сильно богатых инвесторов имеющих свои бизнесы и ищущих новых ощущений, и есть один ОЧЕНЬ состоятельный дядя(один из самых известных бизнесменов города) который войдет в долю с любой суммой, но естественно надо сначала провести досканальное исследование этой ниши чтобы не подставить себя и дядю.

Изучаяя предложения по технологиям УЗВ я практически остановил свой выбор на Василие Краснобородько. Вообще изучая его сайт мы 3 дня просидели с открытыми ртами перед монитором... Я наверно никогда в жизни не сталкивался еще с настолько увлеченными своим делом людьми, мне такое не дано, но таких людей я всегда уважал, и так же уважаю его цену в 15 тыс. евро за технологию. считаю что цена вполне адекватна если учесть что Василий посвятил этому делу всю жизнь и смог подключить к делу целую команду специалистов...

А теперь собственно вопросы к уважаемой публике:
1. Дополните пожалуйста список плюсов к моему списочку
2. дополните список минусов и невидимых пока для меня рисков.
3. можно ли начинать с малого - тоесть попробовать экспериментальную УЗВ на неболшой площади и небольшой обьем типа 20 тонн сома в год или 10 тонн осетра..
4. кто еще кроме краснобородько может предложить такую услугу и на таком же технологическом уровне.. Я говорю в первую очередь о мелочах типа расчета метаболизма, графиков кормления компьютерном управлении и прочих фишек которые держут под полным контролем весь процесс!

5. Как вы находите сбыт? Стоит ли заморачиваться на деликатесы илиискать варианты по выращиванию недорогой рыбы с низкими затратами?

Заранее спасибо за ответы 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 2:01 am 

For All. Добрый день/вечер. Кто хоть раз попытался забить клария знает какая это морока. Некоторые, вступавшие с ним в поединок, напрочь отказываются от повторного , с ним, общения даже на халяву. У меня, супруга не будет с сомом возится ни за какие коврижки, даже забитым. Вот вам одна из причин . И поверьте, не самая незначительная. For Hell. Что есть в, Вашем понимании, экспериментальная установка? Возможно, целесообразней построить/купить отдельный модуль, который, в последствии, можно будет съинтегровать в общую технологическую схему. Ну, а что касаемо Васи... Задайте ему вопрос: Сколько тонн/килограмм/грамм он вырастил собственноручно. Вася безсовестный плагиатор. Заявляю, это, во всеуслышание, готов повторить ему это в лицо и ответить за свои слова. Привет ему, от Вилли. Он знает, о ком я.

Последний раз редактировалось goolfstream Пт дек 28, 2007 4:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 2:11 pm 

У меня есть прияитель, дстаточно сильный специалист в растениеводстве. Мы эту тему обсуждали долго, часто и очень серьёзно. Выводы таковы- если заняться этой фишкой на факультативной основе, то безусловно клубничка ( и всё такое прочее ) вырастет, но промышленная система... Что поделать, не хотят, всякие-там, цветочки-лепесточки/пестики-тычинки расти на рыбьем кале (в чистом виде) -не тот ионный состав. Требуют они доподготовку воды. Ну а это, как вы сами понимаете, грошики. Короче. Вся эта технолоия для богатых чукчей. Васе, привет от Берт-Яна. Он знает, о ком я.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 11:47 pm 

Вот я тоже пока читатель. И тема интересна.
Прочитал ветку и понял только одно- Вася нехороший человек. А по теме почти ни слова. Никто же не просит на халяву нарисовать УЗВ, приложить ТЭО и все расчеты. Но просто на пальцах можно объяснить: форелью можно заниматься при таком объеме воды/ такой-то выход, стерляь...., карп... Хотя бы в двух словах.
Мы купили землю в Анапе, 20 соток. Я там буду безработный, т.е. куча свободного времени. И вот меня интересует,могу ли я, что-либо растить и в удовольствие и в виде прибавки благосостояния семьи и какая минимальная площадь для этого нужна ( персиковый сад-то тоже хочется :D ) Т.е. интересует при каком минимальном объеме , расходы будут хотя бы ниже доходов
Всех с наступившим НГ и Рождеством !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 3:18 am 

Дело в том, что УЗВ, да собственно говоря, любое дело, требует постоянного и серьёзного отношения. Я нисколько не хочу Вас задеть, но, поверьте, намного приятней для души, и не только , будет смотреться на Ваших 20 сотках добротно постреный небольшой водём, где будут плавать осетры, (помните, как у Верещагина). А рядом- персиковый сад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 4:02 pm 
Активист ZonaFish

Уважаемый Hell! Являясь человеком достаточно опытным в области проектирования, строительства и эксплуатации УЗВ, хочу посоветовать Вам НЕ связываться с предложениями, не основанными на реально действующих и эксплуатирующихся установках. Насколько мне известно г-н Краснобородько еще не построил ни одной промышленной установки, поэтому, несмотря на его увлеченность (что можно только приветствовать), называть его профессионалом в нашей области пока рановато. С его же стороны не совсем уместно предлагать публике профессиональные услуги. Чтобы иметь право этим заниматься, нужно все-таки для начала поработать хотя бы несколько годков на действующих предприятиях и съесть на этом поприще не один пуд соли. Поэтому обращайтесь только к тем, кто имеет реальный опыт работы в этой отрасли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 9:49 pm 

goolfstream писал(а):
Дело в том, что УЗВ, да собственно говоря, любое дело, требует постоянного и серьёзного отношения. Я нисколько не хочу Вас задеть, но, поверьте, намного приятней для души, и не только , будет смотреться на Ваших 20 сотках добротно постреный небольшой водём, где будут плавать осетры, (помните, как у Верещагина). А рядом- персиковый сад.

Вы меня ничем и не задели. А -то что Вы озвучили, практически наша мечта. Чтобы у нас жили и росли носастые красавцы ( осетр/ стерлядь). Я тут на форуме посмотрел одну тему, где в квартире в аквариумах их выращивали и еще больше "заболел" У нас в цоколе остается комнатка метров 6 пока ничем не занятая.
Если не трудно ( и не коммерческая тайна), то какой размер должен иметь пруд для содержания ( и жизни) 10/20 осетров, начиная от малька и до.... Какие технические сооружения нужны.Какое дно, берега, растительность. Грунтовые воды 12 метров. Заранее спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 11:22 pm 

For Карпов.Да какая тут тайна? Итак. Считать нужно не от малька, а от конечного результата 10-20 шт.- это те-же 15- 30кг. Теоретически, для их содержания, необходимо в районе куба воды. Но это в УЗВ. Вам- же совершенно не нужна сверхплотность посадки и сверхскорость роста, по-этому объём воды, на мой взгляд, целесообразно увеличить до 30- 35 кубов, (при средней глубине 1,1- 1,2 м, это порядка 30 квадратов), а Ваших свободных 6 квадратов, вполне может хватить на установку блока очистки (болк очистки, это отдельная тема). ВАЖНО! Если планируете, что рыба будет зимовать в пруду без подогрева, то минимальная глубина водоёма должна составлять 1,2м НЕПРОМЕРЗАЮЩЕГО СЛОЯ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 9:19 pm 
Активист ZonaFish

Hell писал(а):
Юрий - а они существуют? пока что кроме василия никто ничего не предложил.... тоетсь значит не стоит лезть пока в этот бизнес?

Приезжайте, смотрите к нам в Орел. Понравится проект-покупайте.
Предварительно ознакомьтесь с ним на нашем сайте.
Проектировалось УЗВ на осетра 20тонн/год.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 8:10 pm 

Вот и анализы воды подоспели.
брали из колодца и скважины 12ти метровой

скважина:
PH 7.0
хлориды 489,9 мг/литр
Жесткость 14
железо 0,81 мг/литр
Марганец 0,11 мг
Сухой остаток 1846 мг
Сульфаты 644,4
Сероводород 0,001
Нефтепродукты 0,1

в колодце вобщем схожие показатели, но немного отличаются.

Что скажете? можно в этой воде безобработки растить осетров? Нужен ли анализ на появление зеленых водорослей?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 8:04 pm 

Нормативные требования к качеству воды для выращивания осетровых пород ( НЕ ПУТАТЬ С ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫМИ КОНЦЕНТРАЦИЯМИ (LC50 LC96) !):
Взвешенные вещества мг/л до 5,0
Водородный показатель (рН) 7,0-8,0
Кислород растворённый мг/л 9,0-11,0
Свободная двуокись углерода СО2 мг/л не более 10,0
Окисляемость перманганатная мгО/л не более 10,0
БПК5 мгО2/л до 2,0
БПК полн. мгО2/л до 3,0
Азот аммонийный мг/л до 0, 75
Аммиак свободный мг/л до 0,03
Железо общее мг/л до 0,10
Железо закисное отсутствие
Сероводород отсутствие
Жесткость моль/л до 10,0
мг-экв/л до 5,0
Фосфаты мгР/л до 0,4
Нитриты мгN/л до 0,2
Нитраты мгN/л до 1,0
Напомню, что воздействие азотных соединений зависит от рН, жесткости, уровня хлоридов. Повышеное содержание сульфатов в подпиточной воде, вусловиях УЗВ может привести к образованию сероводорода в элементах системы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 2:58 pm 

Вообще то есть еще возможность сделать анализ воды находящейся глубже. в 200 метрах от нашей земли есть животноводческая ферма со скважиной 70 метров. Может стоит эту воду тоже иследовать?

Каких анализов не хватает по нашей воде? Я на форуме с ходу не нашел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 3:46 pm 
Hell: перечень показателей, необходимых для анализов воды, в ветке УЗВ/сделал анализы воды.
Животноводческие комплексы строились после исследований воды на разных горизонтах. Скважина глубиной 70м вероятнее всего обустроена именно на горизонт с водой лучшего качества.

"Вода, содержащая сульфатов более, чем 250 мг/л, приобретает ярко выраженный “медицинский привкус”. В избыточной концентрации, сульфаты могут также действовать как слабительное" (http://www.ecoteka.ru/filter/mineral.shtml)

Влияние концентрации сульфатов на пищеварение и рост рыб обсуждалось в этой переписке, правда она на английском: http://fins.actwin.com/killietalk/month ... 00568.html

"Сульфаты блокируют нитрификацию и Nitrosomonas и Nitrobakter" (Мартин Сандер, "Тех. осн. акв."2004г, стр. 94)

Юрий: :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 5:28 pm 
Активист ZonaFish

Позвольте выразить сомнения в решающем значении содержания азотных соединений для оценки пригодности воды! Биофильтр в системе как раз и нужен чтобы удалять соединения азота. И сколько бы их не было в исходной воде, в отработанной воде УЗВ их всегда будет больше. Хлориды - это даже хорошо, заразы в УЗВ должно быть по-меньше. Другое дело - нефтепродукты, сульфаты и особенно сероводород. Запах и вкус нефтепродуктов рыба способна накапливать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 11:05 pm 

Добрый день/вечер всем. По поводу воды. Давайте сразу оговоримся, что значит "пойдёт". По каким критериям будем её рассматривать? По хим. составу на момент заполнения системы? Через месяц после запуска? На момент выхода на проектную мощность? Коллеги, только по взвесям мы имеем 1,8мг/л. В принципе, это треть нормативных параметров. Плюс фон- НЕ МЕНЕЕ 20% от ОБЩЕГО загрязнения. Суммируйте. Железо. Какое по иннному составу? Сероводород уже есть, и сульфаты. Практически уверен, что азотные соединения тоже отфонят. К чему я всё это. Посадить рыбу, чтоб поплавала и убрать- не сдохнет. Посадить рыбу и прокачивать постоянно воду с таким составом, жить будет расти будет, но темп роста предугадать сложно. Вывод : Развёрнутый анализ -это раз. Продублировать через месяц,( а ещё лучше после выпадения осадков, смены сезона и пр.)-это два. И только потом с учётом всех этих "мелочей"проектировать "корбку". Только потом, будет видно нужна ли пред подготовка воды. Только потом будет ясно, ЧТО и КАК нужно отфильтровывать,(локализовать, нейтрализовывать, и т.п.) какие мощности для этого потребуются, и ТОЛЬКО ТОГДА будет видна вся ЭКОНОМИКА. Можно быстро, и без всего , но это рулетка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]