www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Сб сен 22, 2018 10:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 6:25 pm 

Я думаю самое главная проблема у вас будет как раз в качестве воды,всякая дрянь ведь в реках плавает, придете утром проведать осетров а они бензина наглотались или еще чего хуже, представьте что в пол километре от того места где вы берете воду водила бензовоза решил бочку сполоснуть. Дикий собрат осетра скорее всего забьётся в притоки и будет отсиживатся ( если успеет ) я на оби у себя регулярно наблюдаю картину из стерляди плувущей кораликами по реке город как только что нить скинет начинается, в реке даже ерша нет, вся рыба в притоки и малые реки лезет лезом. А по поводу подогрева воды вам так и так ее грать хоть из реки хоть из скважины и если мы с вами говорим о УЗВ то и систему очистки делать Вам придется и я почемуто склоняюсь к мысли что зделать ее как положено будет не на много дороже того о чем говорите вы (может мне чем "супер" чистить ее (воду), проще ее менят ). Ага и по поводу болезней я так понимаю не очень приятно видеть отход, тем более на молоди, я б лично не рисковал с рекой, страна у нас не та.
С уважением, Меликов Денис.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 2:42 pm 

Большое спасибо Денис за подсказку! Я не отвечал не потому что мне не интересно. Просто форумами пользоваться не умею). Место предполагается такое что «бензовоз» исключен полностью, ну если только напротив центральной набережной города танкер затонет! С дырой в борту) и то думаю не достанет! Или ГЭС уничтожится как то, или вообще в Волге тааак траванут Где нить в Самаре, что вообще все здохнет. Скважину пробурить на подстраховку можно…..Так что за это я не переживаю! Дохлых стерлядей на реке дааавно не видел. Отсюда вывод . Раз у Вас дохлая плавает а у нас нет, значит у нас она уже здохла!?))) Так же понял что вопросы мои были «из разных куч». При использовании УЗВ нет смысла брать с реки. Лишние бумажные дела. Проще скважину. И платить меньше). Если брать с реки то это надо прямотоком или СОВ. По размышлениям пришел к выводу что это принципиально разные вещи с УЗВ. Только вот по этому прямотоку или СОВ ничего путного не могу найти. Т.е. в литературе если встречается ,то вот «практикантов», как то я не смог пока найти в инете((( А вот вопрос болезней это да. Меня сильно беспокоит….. Так что считать считать и считать!!! Как в песенке «Сделать нужно нам расчет, как и ЧТО из труб течет! Что отсюда вытекает…..? АРИФМЕТИКЕ ПОДЧЕТ!!!»
Подскажите где глянуть тему по прямотокам и СОВ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 1:27 pm 

Проскуренко Вам поможет, на форуме не однократно выкладывали ссылки на его труды. Очень познавательно.

Последний раз редактировалось Меликов Денис Вт май 12, 2009 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 1:37 pm 

Дак и все же возвращаясь к моему вопросу, кто нибудь может аргументированно ответить на сколько больший экономический эффект дает использование кислорода по сравнению с обыкновенным насышением аэраторами? И какие вообще есть плюсы и минусы использования кислорода в УЗВ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 12:30 am 
Активист ZonaFish

О Проскуренко была шутка?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 11:58 am 

Предложите что нибудь конкретнее, упражнятся в острословии все умеем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 1:50 pm 
Активист ZonaFish

Меликов Денис писал(а):
Дак и все же возвращаясь к моему вопросу, кто нибудь может аргументированно ответить на сколько больший экономический эффект дает использование кислорода по сравнению с обыкновенным насышением аэраторами?

Если разговор об осетровых, то никто аргументированно ответить не сможет. Коммерческих установок, которые могли бы продемонстрировать какую-то реальную экономику, нет.

Цитата:
И какие вообще есть плюсы и минусы использования кислорода в УЗВ?

Главный плюс - это увеличение допустимой плотности посадки и возможное уменьшение скорости циркуляции воды в системе. Минус - чистый кислород нужно производить или покупать, а также должным образом растворять в воде. Это приводит к усложнению и удорожанию установки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 4:54 pm 
Активист ZonaFish

Меликов Денис писал(а):
Дак и все же возвращаясь к моему вопросу, кто нибудь может аргументированно ответить на сколько больший экономический эффект дает использование кислорода по сравнению с обыкновенным насышением аэраторами? И какие вообще есть плюсы и минусы использования кислорода в УЗВ?

Добрый день, Денис!

Ваш вопрос стандартный. Его постоянно спрашивают у меня люди. На него я дал ответ на своем старом форуме еще в 2004 году:
http://www.catfish.lv/test/discuss/00000006.htm
Цитата:
From: Василий

Comments
Давайте обратимся к цифрам.

Сделаем предположения:
сжиженный кислород стоит 0,15 $/м3 (20 С и 1 атм. Это цена в Америке в России дешевле);
кормовой коэффициент 1,3, т.е 1,3 кг корма надо, чтобы произвести 1 кг рыбы;
эффективность проникновения кислорода в воду – 60%;
биофильтр используем орошаемый; плотность О2, 0,75 м3/кг при 20 С и 1 атм.

Тогда получаем, что на один килограмм выращенной рыбы нужно потратить 0,54 килограмма кислорода, который обходится 0,54*0,75*0,15=0,061$.

Поэтому если вы выращиваете осетра, который стоит, например 10 $/кг. То вы легко можете себе позволить использовать кислород. Что вам даст использовать высокие плотности посадки рыб, которые приведут к резкому уменьшению размеров бассейнов, уменьшение потребления свежей воды и т.д.

Экономический выигрыш на лицо!

--------------------------------------------------------------------------------

Last changed: марта 16, 2004

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 5:56 pm 

Спасибо за ответ Юрий.
Уважаемый Василий, скажите как Вы решите вопрос снабжения кислородом в следующей ситуации: плотность посадки 80 кг на м3 общий обьем рыбоводных бассейнов 1000 м3 соответсвенно 80 т осетра и в 2 часа ночи 30 декабря выходит из строя генератор кислорода, как Вы думаете как долго удастся сохранить хотя бы половину рыбы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 7:01 pm 
Активист ZonaFish

Меликов Денис Пока не кончится аварийный запас кислорода в баллонах.... дальше шансов почти нет при такой плотности... либо сразу три четверти в морозилку, тогда глядишь четверть и выживет при интенсивнейшей аэрации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 7:56 pm 

Дак вот и я про то же! Дак зачем же вообще сознательно идти на такой риск? Я как себе представлю отход на ремонте или на маточном в таких количествах меня заранее дрож берет:)Представьте из 60 тонн потерять половину!! Из которых производителей икры 10 тонн!!ЖУТЬ МАТЬ ЕЕ ТАК ! А Вас Василий я понимаю удобно чтоб потенциальный заказчик проэкта летал в облаках и нес кровные)))
C уважением, Меликов Денис.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 8:04 pm 

Юрий Киташин, вопрос к Вам следующий на форуме и в других источниках неоднократно читал, что у Вас в свободной Аравии проблема со сбытом мяса осетровых, так ли это в действительности? Просто считая экономику по УЗВ пришол к выводу что основной доход несет реализация икры а мясо позволяет покрывать текущие расходы и корма. Слава Богу живу в сибири народ очень хорошо знает что такое рыба)))) У нас в уже два года дают квоту на добычю стерляди, икра 1 литр 9 000 рублей ( посол народный :D ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 9:03 pm 
Активист ZonaFish

Меликов Денис А чего Вы к Василию оппонируете? Ведь это уже Ваш выбор - поставить один генератор на 5 м3/ч или 2 по 2,5 м3/ч. Стоимость vs надежность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 6:10 am 
Активист ZonaFish

Василий тут не причем.
Вопрос резервирования генератора кислорода всегда предлагается заказчику, и как правило в 50% случаев находит понимание. Но ровно половина заказчиков не желает платить за резервирование – надеясь на русский Авось.
Заставить заплатить людей невозможно, пытаемся объяснять.

Ну а ставить всегда надо резерв. Мы во всех проектах ставим два генератора кислорода. Да это дороже чем один на суммарную мощность, но это гарантия не потерять рыбу в экстренных случаях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 9:28 am 

Тогда обращаюсь к Вам awb-ltd. Представим что у меня содержится 80 тон осетра в 1000 м3 воды. Внимание вопрос Сколько будет стоить генератор кислорода на данный обьем +, - тонна евро? основной + резервный? Кто производитель и в каком режиме эксплуатируется оборудование? Только прошу не надо ударятся в дискусси что мол Вам сначала нужен прэкт РБО и т.д прикиньте плиз на пальцах, меня интерисует порядок цен. В питере вышел на контору генератор на 25 кг/час 700 тыр, пилюс компрессор без маслянный.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]