www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Чт ноя 15, 2018 1:08 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу поделится соображениями.
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 4:00 pm 

Наконец получил все документы на свой земельный участок.Ситуация такова общая площадь участка 82 сотки ширина 70 метров весь участок представляет собой правильный прямоугольник с равномерным уклоном в сторону озера перепад высот 10 метров ( в сторону озера ) рельеф ровный, склон южный, почва глиназем, растительности нет по краям участка с каждой строны березовая рощя.
Озеро можно сказать искуственное естественная глубина метра 2 но лет 25 назад в целях накопления воды для мичюринских построена дамба и уровень держится в районе 4-5 м. Само озеро ключевое и в него впадает ключевой ручей приличного вида я думаю кубов на 25-30 час.Плошадь зеркала озера примерно 2.5 гектара, из рыбы карп, ротан, гольян, и еше какая то беда типо верохоплавки. Вопрос следующий. Если на самом верху участка на дальней строне бурю пару скважин глубиной метров двести с дебетом по 50-70 м3 /час а на склоне в виде мансард распологаю бассейны ( бетон ) склько товарной форели в год можно вырастить в моих условиях. Убедительн о прошу не вдаватся в рассуждения о качастве воды , прошу предположить что с водой у меня все как в аптке плошадями я не стеснен предпологаю не использовать кислород. Да кстати совсем забыл добавить имею подведенный газ и электроэнергию, с нагрузками проблем нет, нахожусь в западной сибири г.Томск. Теперь что касается УЗВ имеет ли смысл в моем случае часть воды после бассейнов возвращать обратно предварительно конечно обработав а над самими бассейнами поставить поликарбанатные теплицы, в зимнее время температура воздуха опускается до -47.
С уважением, Меликов Денис.
Возвращать воду в бассейны для более комфортных условий содержания форели в зимнее время.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 11:05 pm 
Активист ZonaFish

Норматив для товарной форели 0,02 л/с на кг рыбы. 60 м3/ч это 15 л/с, что дает 750 кг рыбы. Понятно, что о выращивании рыбы на прямотоке или даже с повторным использованием воды не может быть и речи. А вот для УЗВ такой расход воды очень хорош. Хоть на 100 т.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 7:43 am 

Узв для форели? Почему то очень много негатива в информации по поводу узв под форель. Тогда уже проще осетра планировать но в любом случае проблема есть только одна, уклон участка в сторону озера подразумевает подбор насоса с дикими рабочими параметрами, хоть осетр, хоть форель арифметика у меня выходит такая 20000 кг товарной в год при плотности 25 кг на м3 это 800 м3 воды, при водообмене даже раз в час получается насос 800 м3 при напоре 12 метров :( , думаю ета зараза будет минимум 60 квт/час т.е 43200 квт/час в месяц ! )) и цена по грундфосу около 20 000 оеро ! ) А вот если разделить все на блоки условно по 200 м3 и расположить их мансардами в сторону озера то насосы конечно уменьшатся в разы но вот во сколько раз увеличится стоимость системы фильтрации?! вот в чем вопрос , на форуме не однократно озвучивалось что, проще и дешевле строить одну систему фильтрации но большую чем 10 но маленьких. Вот такая тут делема, я так думаю если даже один раз вложусь и установлю 5 систем биофильтрации то и эксплуатационные расходы снижу в разы и заимею запас прочности по независимости систем друг от друга. Сегодня просчитал стоимость изготовления бассейнов материалы + работа за основу брал 8 м длинна 4 ширина и 1.5 глубина получилось 96 т.руб. т.е 2000 руб м3 бассейна. прошу критиковать)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 11:06 am 
Активист ZonaFish

УЗВ или СОВ или прямоток будет определять именно темпрература и количество подземной воды, которую Вам удастся добыть на своей земле (про ее качество Вы просили не упоминать). А из озера вода зимой замерзнет и большую часть года будет холодной. Насколько остынет вода из скважины зимой будет зависеть от времени ее удержания в системе выращивания (колическва оборотных циклов) и теплопатерь здания, если оно будет. Скважины с указанным Вами дебетом реально ли в Томске построить? На такую глубину цену бурения и обустройства представляете? Расстояние между скважинами обычно делают от 100 до 200м и максимальный дебет не рекомендуется более 60 кубов в час даже при наличии самого мощного водоносного горизонта. Начните с поездки к геологам и буровикам. А потом решим, что можно на Вашей земле изобразить кроме дорогостоящей УЗВ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 6:29 pm 

Александр :) спасибо за внимание )) Был сегодня у геологов 2 скважины по углам участка в моем районе ( в районе приборного завода конец иркутского тракта) по 60 м3 в час вполне реально цена метра 5000 рублей + насосное оборудование = 2 шт по 200 метров- 1000 000 рублей , 2 насоса грюндфос скваженные по 8 000 оеро -688 000 рублей добовляем сюда взятки ( сэс и т, п ) ИТОГО 2 000 000 рублей ! Дофига) но если экономика даст добро - готов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 6:37 pm 

про температуру узнаю подробно на днях, если какие то вопросы будут с температурой поставлю газовый котел с теплообенником и буду водичку подогревать. Здание будет обязательно -стена 10 см (или немного больше расчет покажет) пеноплекс ( экструдированный пенополистирол ) обшитый проф настилом. Под теплопотери подгоню по госту 100 вт на м2, даж наверно меньше будет если не будет большой плошади остекления. Топить буду воздухом нагретым в воздуходуйках с косвенным нагревом теплоносителем ( топо тепловент).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 11:22 pm 
Активист ZonaFish

Водообмен 1 раз в час для форели можете даже не считать. Должно быть не более 15 мин. Так что занимайтесь осетром.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 9:52 am 

Да, грустные цифры с форелью.. Осетр тогда, звонил на днях в Беловское хозяйство, через друзей нашол там знакомых, говорят могут помочь с молодью руского осетра, кто может сказать наверняка всеже темп роста выше у ленского нежели руский ? В Белово говорят что ленский тугорослый.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 12:31 pm 
Активист ZonaFish

Не знаю, как выращивают в Белово, но в нашей УЗВ, при температуре
+22, на алеровском комбикорме ленский достигает от личинки за год 2-2,5 кг. Русский на полкило больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 2:22 pm 

А если не секрет какой КК ? И какую марку алеровского кормите?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 4:28 pm 
Активист ZonaFish

Меликов Денис писал(а):

Ответ в личку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 5:07 pm 
Активист ZonaFish

Полковник писал(а):
Меликов Денис писал(а):

Ответ в личку.

Неужели настолько неприличный КК, что его озвучивать не ловко?
Или особо засекреченная марка корма? (шутка, содержащая долю обманутого любопытства!)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 9:05 pm 

Еще один вопрос на засыпку : по роду деятельности наша организация распологает всем необходимым оборудованием для сварки нержавейки сегодня нашол контору, торгуют микросеткой 40 микрон 2350 руб м2, показал чертежи барабанного фильтра своему технологу в производственном цеху, схему взял из проспекта фиштехника ( не смейтесь) посидели посчитали итог: вся нержа на фильтр 120 000 рублей + - 20000 рублей сетку считать смысла особого нет 40-60 т.руб. подшибники нержавеющие ни каких проблем не очень дорого тоже, редуктор выносной с передающим валом дабы нержавел -10000 руб потолок, шестерни все у себя вырежем на станках, ширина 2 метра или 3 непринципиально порядок цифр не меняется диаметр барабана 1.5 метра, Теперь ВНИМАНИЕ вопрос какую производительность по воде я смогу получить при диаметре барабанного 1.5 метра и длинной 3 метра сетка 40 микрон ? И второй вопрос почему цены на данную продукцию смахивают на цену закрылка хвостового оперения самолета боинг? Про промывочный насос умалчиваю целенаправленно т .к его цена на фоне общей суммы ничтожна.
Да еще у нас в конторе заработок от произведенной металоконструкции считают следующим оброзом -все что потратили делим на 2 и столько берем с заказчика ( ето я возврашаясь к боингам :P )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 8:37 am 

Вот - вот, этот же вопрос и у меня завис, почему производители так дорого просят за сетчатый фильтр - не ракета же и не джип!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 3:56 pm 

У нас завтра послезавтра открытие охоты, отохочусь приеду буду УФ лампу считать кубов на 250, мне даже интересно стало с такими раскладами по цене)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]