www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Чт ноя 15, 2018 11:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 8:09 pm 

Как то все запутанно, туманно в расчетах УЗВ. Масса параметров подлежащих учету.
Тем не менее? кое-какие усредненые эмпирические показатели на форуме публикуются и, следовательно, можно и некоторые усредненные расчеты произвести.
А тут еще инвестор маячит, а ему примерную смету подавай, причем до проекта по УЗВ (его ж оплачивать надо), а сколько и какого оборудования заложить без проекта (расчета) по УЗВ – не ясно. То есть без проекта и ТЭО нормального не сделаешь.
Итак, решил я плясать от площади имеющегося помещения (800 м2, высота 3,5 м).
Планируется растить осетра от малька 3 г. в течение года (до 1,0-1,5 кг).

Из литературы и высказывний на форуме ясно - 40 кг осетра на м2 – вполне приемлемая плотность посадки (глубина воды 1,2м). При водообмене 1 раз в 40-60 мин можно обойтись только аэрацией. Так же имеются утверждения, что соотношение рыбоводных и вспомогательных (остойники, биофильтры и т.д.) емкостей составляет примерно 2/1. А хочется же конечно это соотношение иметь 3/1, а то и 4/1. Реально ли? Практики рассудят.

Попробуем задействовать из имеющихся 800 м2, под рыбоводные емкости 600 м2.
При плотности 40кг/м2 на 600м2 получим общую массу осетра 24 000 кг.
Теперь надо прикинуть объем биофильтра. Киташин на основании своего опыта дает цифру: 1000 м2 поверхности загрузки биофильтра нейтрализуют аммоний от 8 кг корма в сутки. Или с учетом, что нормальная загрузка для биофильтра объемом 1 м3 имеет площадь поверхности 1000м2 получим 1м3 биофильтра на 8 кг корма в сутки.
Нормы кормления годовалого осетра 1-2% в сутки от его массы. Таким образом, получаем, что на 24 т годовалого осетра в сутки будет уходить 480 кг. корма (2%).
А это дает 60 м3 биофильтра.
С учетом того что биофильтр высотой не обязательной должен быть равен высоте рыбоводных емкостей, заложим его высоту 2 м и, соответственно, 30 м2 под площадь его размещения, хотя насколько я понял, для орошаемого можно заложить высоту и 3 м, а площадь 20 м2.

Вопрос, стоит ли закладывать дополнительный запас прочности (объема) для биофильтра (а то вдруг годовалый осетр вымахает на 1,7 кг?).
Мне показалось, что при выращивании товарного осетра в этом смысла нет. Так как, с момента запуска малька и до момента пиковой нагрузки (через год), когда особи осетра достигают массы 1-1,5 кг не то что БФ, а и все емкости не будут постоянно задействованы.
Предполагается, что зарыбление будет 1 раз в год, так как не совсем представляю насколько реально найти постащика малька (или оплодотворенной икры) на 3 - 4 поставки в год.
Один из способов борьбы с ПДК по аммонийному азоту - добавление свежей воды, насколько я понял 10-20% в сутки (60-120м3). А ее предварительно нужно подогреть где-то, то есть тоже требуется площадь. Опять же если для подсвежки заложить емкости высотой 3 м, то под нее потребуется 40 м2.
Имеем ли выигрыш? Не ясно.

А еще остались отстойники. А насколько они нужны если барабанный фильтр с микроситом стоять будет?
Можно ли уложиться с БФ, барабанным фильтров, емкостями для подсвежки, проходами и др.оборудованием в остающиеся 400 м2.
Предполагается что мальковые лотки будут подняты на настиле (типа 2 этаж).

Уважаемые практики, требуется помощь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 11:18 pm 

Забыл уточнить.
Предварительная подготовка воды не требуется (кроме подогрева).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 7:01 am 
Активист ZonaFish

Вам необходимо РБО - там будут ответы на все ваши вопросы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 8:40 am 
Активист ZonaFish

РБО это не норма для УЗВ, это же не открытый водоем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 5:35 pm 

Во молодец человек! Всед ки не зря говорят краткость сестра таланта а локоничность его мать) Таж самая проблема что и у Вас уже пол года читаю этот форум перелопатил уйму литературы консультировался в на ихтио кафедре Томского университета был на приеме у главы рыбнадзора у главы экологического департамента и знаете к когому выводу пришол ? ) Первое - НИ КОМУ НАФИГ ни че не надо хотя все трубят о необходимости сохранения месных видов осетровых ( обь, кеть ,чулым) ВТОРОЕ специалистов РЕАЛЬНЫХ без понтов о себе и трепа, а таких чтоб конкретно вопрос - ответ ПРОСТО нет! покрайней мере у нас в области, ТРЕТЬЕ а ето уже вопрос филосовский ))) Зачем вообще нужен етот форум если из 100 % вопросов ответы получают в лучшем случае 10 и то я наверно преувеличил, как например наш любимый Валерий Павлович с уймой сарказтических замечаний по "Теме" ни чего личного Валерий Павлович)) и т.д может быть вседки стоит нашим корифеям от рыбоводства раз уж бог дал им такое счастье лицезреть и понимать от куда ноги ростут у рыбоводных мероприятий поделится с нами простыми людьми дельными советами как не сломать зубы о рыбоводство)) :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 5:44 pm 
Администратор сайта

Меликов Денис писал(а):
Зачем вообще нужен этот форум

Денис, Вы мне предлагаете закрыть форум? Я вот тоже не знаю, и зачем я его веду? И предоставляю Вам бесплатную площадку для общения?

Если Вы сталкиваетесь с подобной ситуацией в реальной жизни, почему удивляетесь этому в интернете?

И все таки - Вы здесь, логично?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 7:09 pm 

Уважаемый Денис!
Ну вот видите, форум не зря работает, раз Вы уже нашли для себя ответ – а самое главное сделали столько для себя полезных выводов:
1. НИ КОМУ НАФИГ ни че не надо!
2. специалистов РЕАЛЬНЫХ без понтов о себе и трепа, а таких чтоб конкретно вопрос - ответ ПРОСТО нет!

Очень рад за вас.
А на счет вашего

Меликов Денис писал(а):
Зачем вообще нужен етот форум если из 100 % вопросов ответы получают в лучшем случае 10 :D

Можно найти много сравнений…. не все для Вас они окажуться приятными,
Тем не мене даже эти 10 % форумян которые получили ответы (!), будут постоянно благодарны администратору сайта, за тот труд, который она делает, бескорыстно и не требуя что-то взамен, тратя при этом некоторую часть своих финансов, а главное настолько быстротечное и бесценное личное молодое время.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 7:11 pm 

Нужен ли форум?
Вопрос странный, больше восьмисот пользователей, тринадцать с половиной тысяч постов, говорят сами за себя.
Другое дело зачем он нужен?
Наташа, мне кажется, стоит задать гражданам вопрос "что вы ждете от форума?" и дать варианты ответов. Например, для меня это возможность:
общения с единомышленниками
самоутверждения
задать вопрос специалистам
получить нужную информацию
поделиться опытом
разрекламировать себя и свою продукцию
раскритиковать конкурентов
выведать секреты
и т. д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 7:25 pm 
Активист ZonaFish

Меликов Денис:
Да, тяжело Вам! Но все гораздо хуже! На кафедре ихтилогии и гидробиологии с Вами общаись мои преподаватели. Пойдете еще в Нижне.. или Вернеобьрыбвод - там с Вами будут говорить мои однокурсники. Вы решили всех имеющих к осетрам отношение в Томской области обложить через маму на форуме. А тут я... :lol:
И мы все одинаковые! Замкнутый круг правда?
Выхода нет – только стать одним из нас - поступить в ТГУ, на БПФ и закончить его, а потом устроится на работу рыбоводом и научится что-то делать ручками. В остальном тогда интернет и форум Вам поможет. Только так... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 8:16 pm 
Активист ZonaFish

Уважаемый Меликов!
Форум не учебник. Здесь трудно получить целостную информацию по какой-то определённой теме. Поэтому нужно параллельно пользоваться соответствующей литературой. Можно поставить в пример случай с форумянином DE_SERT. Нашёл же он на форуме ответ на свои вопросы. И на Палыча вы зря нападаете. Без его ответов наш форум выглядел бы довольно бедным.
Для DE_SERT:
Ваши расчёты, в основном, правильные. Только для биофильтра вы определили чрезмерно большую площадь. При указанном субстрате достаточно 30 куб.м (диаметр 4м, высота 2,5). 240 кг корма в сутки он переработает. Больше не нужно, если будете сразу реализовывать лидеров. Практика показывает, что в таком случае УЗВ оказывается загруженной только на половину.
Если будет барабанный сетчатый механический фильтр, отстойники можно не делать.
Чтобы съкономить материалы и площадь, мальковые лотки можно ложить на выростные бассейны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 10:51 pm 
Активист ZonaFish

Хочется добавить по приобретению икры или молоди.
Вы вполне можете уже начиная с января по май приобрести данный вид продкуции, а это не один раз в год. Готов Вам подсказать где это все можно закупить и т.д.
Для Меликова Дениса.
Не обижайтесь на форумян.
В принципе на вопросы Вам все равно помогут найти ответ.
Лично я чем могу тем помогу, без трепа и просто так.
С уважением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 12:42 am 

Полковник писал(а):
30 куб.м (диаметр 4м, высота 2,5).

вы случаем не ошиблись?
имею сомнения что туда войдёт 30м3 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 9:52 am 

Огромное спасибо за конкретику!
Насчет объема биофильтра - я не учел, что у Киташина - в основном производители, т.е. у него практически пиковая нагрузка постоянно.
Спасибо за подсказку.
А то уж было подумал, что тема опять уйдет в сторону.
По малькам инфо нужна (вопрос кину в личку).

Вопрос к Юрию Киташину.

Юрий, если я правильно понял, у вас используется погружной БФ, используете ли вы дополнительные БФ? или вам хватает только погружного?
Т.к. иногда предлагают комбинированнные варианты БФ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 11:15 am 
Активист ZonaFish

Осетроff писал(а):
Полковник писал(а):
30 куб.м (диаметр 4м, высота 2,5).

вы случаем не ошиблись?
имею сомнения что туда войдёт 30м3 8)

Вспомним формулу цилиндра: ПиЭрКвадрат умноженное на высоту.
3,14х2х2 х2,5=31,4

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 11:25 am 
Активист ZonaFish

de_sert писал(а):
Вопрос к Юрию Киташину.

Юрий, если я правильно понял, у вас используется погружной БФ, используете ли вы дополнительные БФ? или вам хватает только погружного?
Т.к. иногда предлагают комбинированнные варианты БФ.

Нет, дополнительные БФ не используем. Лично я не вижу никакого смысла в комбинированных биофильтрах. Некоторые разработчики устанавливают орошаемый фильтр после погружного, но его роль в этом случае не столько нитрификация, сколько дегазация и аэрация.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]