www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс окт 21, 2018 4:21 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 9:47 pm 
Активист ZonaFish

Немного размышлений на тему "о родном крае" ...

Цитаты из статьи http://zonafish.ru/forum/viewtopic.php?p=20410#20410 ...

"" ... В специальных садках гидроцеха КуАЭС плещутся осетры. «В пруд их не выпускаем, – говорят сотрудники «атомки». – Представьте, сколько браконьеров тогда появится! Да мы и не ставим целью разводить эту рыбу, а держим ее в качестве индикаторов чистоты воды». Судя по тому, как осетры резвятся в садке, живется им здесь хорошо. ""

Что касается осетров, упоминаемых в статье.
Не знаю, как насчёт чистоты той воды, в которой выращивают осетров непосредственно в гидроцеху ...
А также не знаю, как насчёт "индикаторов чистоты воды" ...
Но насколько я помню (ещё по 1975-1985 годам) - после купания на "тёплом" канале АЭС по приезду домой приходилось обязательно и тщательно мыться.
Потому как тело покрывалось тончайшей маслянистой плёнкой.
Невооружённым глазом эта плёнка не была видна - но кожа становилось липкой.
Берега тёплого канала тогда периодически были буквально усеяны дохлой рыбой (говорили, что это последствия сбросов мазута и реактивов от промывки котлов станции).
Тем не менее - рыбы было очень много.
И видовое разнообразие рыб было довольно велико - бычки, ерши, уклейки, плотва, краснопёрки, голавли, язи, лещи, карпы, окуни, щуки, судаки, сомы.
Особенно удивляло количество ершей - которые весной двигались вдоль всего побережья практически СПЛОШНЫМ (я абсолютно не преувеличиваю !!!) беспрерывным потоком.
Можно было в сильно ветренную погоду просто закинуть удочку (с наживлённым на крючок обыкновенным червём) в прибрежную зону (где глубина по колено) и досчитать до десяти (тоже не преувеличиваю - мы так часто баловались на спор) - и на крючке оказывался либо окунёк (до 100 гр), либо ёрш.
И раков (которые действительно могут считаться индикаторами чистоты) было довольно много.

А где теперь те ерши, окуни и раки ???
Нету их.
Окуни ещё есть ... бычки тоже (но мелкие, и совсем мало) раки иногда попадаются ...
А поймать обыкновенного сопливого ёршика уже практически невозможно.
Куда могло деваться такое огромное количество ерша - понятия не имею ... рыба вроде выносливая, да и корм могла добыть намного быстрее других рыб ...
Вот и думайте, КТО "индикатор чистоты" - осётр или обыкновенный ёрш.

"" ... В основном местные рыбаки ловят черного и белого амура, толстолобиков и до недавнего времени тиляпию, травоядную разновидность пираньи. Сейчас поймать родственницу хищницы вряд ли получится – в водохранилище ее не осталось. Зимой, когда работало всего два реактора АЭС, вода в пруду стала слишком холодной для африканской рыбы. Вот и вымерла. Как говорят сотрудники гидроцеха, возможно, это к лучшему. Экзотическая рыбка приносила больше вреда, нежели пользы. Кроме водорослей, уничтожала моллюсков и мальков. ""
Ну очень интересные вещи человек рассказывает ... :)
И про станцию ... и про ловлю В ОСНОВНОМ амуров и толстолобиков ... и про "тиляпию - травоядную разновидность пираньи" ...
Похожее, о местном водоёме он не имеет вообще никакого представления ... а уж о видовой принадлежности рыб - тем более.
Почитал бы для начала какие-нибудь книги по рыбоводству (например, про тиляпию), прежде чем писать что попало ...
Или сходил бы что ли на рыбалку - попробовать САМОМУ наловить тех самых толстолобиков и чёрно-белых амуров, которые вроде бы "ловятся В ОСНОВНОМ" ...
Очень хотелось бы услышать - на какую же именно приманку местное население ловит В ОСНОВНОМ толстолобиков ... ;)
Ну и конечно, узнать - ГДЕ ИМЕННО население ловит (именно ЛОВИТ - а не браконьерит) всё это рыбное богатство (потому что на "тёплом" канале уже минимум как год ВООБЩЕ запрещена рыбная ловля - можно рыбачить ТОЛЬКО в прибрежной городской зоне).
Впрочем, ЧЕМ местное население ловило крупных толстолобиков - я и так прекрасно знаю ;) - т.к. неоднократно видел в действии этот живодёрный метод.
Я, конечно, не ахти какой рыбоЛОВ ... но рыбоВОДЫ, имеющие представление о способе питания толстолобиков и потребляемой ими пище, меня поймут.

Я ещё могу понять, что тиляпия могла повалиться в том случае, если бы работал ОДИН реактор - как в старые времена.
Тогда вода зимой и ранней весной могла быть действительно холодновата.
Но когда работают ДВА реактора - вода довольно тёплая ... по крайней мере - даже ЗИМОЙ температура воды в водоёме-охладителе не ниже 18 градусов (я своих тиляпок ДВЕ НЕДЕЛИ держал на 18 градусах - и ничего, живы ... а тут - всего лишь остановка энергоблока станции на пару-тройку дней ...)
Тем более, что сейчас вроде бы на станции не первый год работают уже не два, а три реактора (хотя, в этом я могу ошибаться) ...

Тиляпия приносила больше вреда чем пользы ???
Это чем же ???
Уж не тем ли, что очистила от травы ВЕСЬ водоём, который был настолько засра... и настолько заросший травой - что через 100-метровую прибрежную зону просто невозможно было пробраться даже на надувной резиновой лодке ???
И каких же ценных моллюсков она поела - уж не здоровенных ли 15-20-сантиметровых ракушек-беззубок, которые даже на блесну сами кидаются (и о которых люди, отдыхающие летом на водохранилище, часто и очень сильно ранят ноги) ???

"" ... Сейчас в пруду-охладителе обитают только полезные жители. Черный амур поедает ракушку-дрейссену, забивающую теплообменное оборудование. Белый амур и толстолобик уничтожают водоросли, которые также могут повредить работе техники. Пресноводные креветки очищают дно от растительности. К тому же они строят панцирь, извлекая из воды соли жесткости. ""
Ну да ... ещё один "трактат о вреде и пользе" ... :evil:

О гибели (вернее сказать, об уничтожении) тиляпии в водоёме-охладителе я уже упоминал здесь ...
Думаю, что столь же печальная судьба тиляпии в скором времени постигнет и креветочек, недавно вселённых в водоём ...

А насчёт "полезных жителей" ...
Тиляпии в водоёме сейчас нет ... зато мелких 3-5-сантиметровых карасиков - просто ТУЧИ !!!
Ну и в чём же их польза ?
Или костлявое мясо карася стало вкуснее бескостного мяса тиляпии ?
И мальков каких рыб поела тиляпия - уж не селитёрных ли уклеек, краснопёрок и лещей ???
Кстати сказать, бОльшая часть рыбы в водоёме заражена селитёром (что ни рыба - то с раздутым от селитёра пузом, а то и с полуметровым селитёром, внаглую болтающимся из анального отверстия рыбы).
Но в тиляпии селитёров вроде никто не видел.

Насчёт дрейссены в коллекторах станции - ничего не могу сказать ...
Знаю, что в р.Сейм дрейссена есть - а в самом водоёме видел только ракушек-беззубок.

Ну и ещё и немного - из серии "курских анекдотов" ...

Подхожу к местным (курчатовским) рыболовам-частникам, продающим свежепойманную рыбу на рынке (а зачастую НЕсвеже - т.к. в тот же день могут не суметь реализовать даже небольшое количество рыбы).
Вижу, что тиляпии на прилавке нет - в основном, только 200-300-граммовые карасики и окуньки, уклейки и краснопёрки, полукилограммовые судачки и сомята ...
Но всё же спрашиваю - а ТИЛЯПИЯ есть ???
В ответ слышу: "Тьфу-тьфу-тьфу, слава богу - тиляпии НЕТ !!!" ...

Вот те раз ... когда тиляпия была, и торговали ей полным ходом (потому что народ с удовольствием её покупал) - тогда она ценилась ... а как её угробили - так вроде она и "не нужна" была ???

А весь фокус в том, что ЛОВИЛИ тиляпию "на продажу" ТЕМ ЖЕ способом, что и большинство других рыб - т.е., СЕТЯМИ.
Но ЗИМОЙ вся тиляпия уходила на ТЁПЛЫЙ канал - а там уже не то что сетями не очень-то половишь (рыбнадзор катается часто) - но и на лодке нельзя плавать ...
Т.е., с октября до мая - на тиляпию "мёртвый сезон" ... поэтому всё остальное время на ХОЛОДНОМ канале ловили ХОЛОДНОВОДНУЮ рыбу.
Ну и ещё дело в том, что "раскрутить" цены на тиляпию не смогли - и продавали её дешевле (10-50 руб/кг), чем другую рыбу.

Я вообще в Курчатов наведывался до недавнего времени довольно часто - люблю рыбалку (ловить рыбок в своих бассейнах и аквариумах - это, знаете ли, совсем не рыбалка).
Года два назад зашёл в магазинчик, торгующий рыбой на курчатовском рынке - у них в ёмкостях (больших общепитовских кастрюлях) живые ПРИВОЗНЫЕ карп и толстолобик.
Спрашиваю - "А почему тиляпией не торгуете? Она же пользуется спросом, это же не то что мороженая рыба ..."
Отвечают - "Не торгуем, потому что ЕЁ НЕ ДАЮТ ЛОВИТЬ".
Говорю - "Ну так договоритесь, чтобы можно было ловить - рыбы-то полно, спрос-то есть ..."
Ответа не дождался.

Вот она, милая родная бесхозяйственность ...
И товар есть - да взять не дают ... и можно было бы официального разрешения попробовать добиться - но для этого же и крутиться надо, и деньги вложить ...
Поэтому, как говорится - "ПРОЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ - дешевле обойдётся".

Я вот недавно ездил в Курчатов за креветочками (пока какой-нибудь умник не додумался их угробить - как и тиляпию).
Захожу в магазин ... смотрю - продавщица упаковывает покупателю ЗАМОРОЖЕННОЕ ФИЛЕ ТИЛЯПИИ.
Цена - уже 208 рублей (помнится, полгода назад было 170 руб).
"Не отходя от кассы" интересуюсь у покупателя - почему он берёт ЗАМОРОЖЕННУЮ тиляпию забугорного производства, вместо того чтобы купить на рынке СВЕЖУЮ тиляпию ???
Покупатель отвечает - "На рынке её уже не продают".
И этот уже не первый случай, когда я присутствую при покупке ЗАМОРОЖЕННОЙ привозной тиляпии по весьма приличной цене.
Тут же в разговор встревает продавщица - "Ну у нас же в водохранилище ПРОСТАЯ тиляпия ..."
Я спрашиваю - "А в чём разница между ПРОСТОЙ тиляпией и той, из которой нарезано филе ???"
Всезнающая продавщица гордо отвечает - "У нас в магазине МОРСКАЯ ТИЛЯПИЯ !!!".
Признаться, я даже не успел сообразить, что ей ответить .... потому как поспешил выйти из магазина - пока у меня приступ смеха не начался ...

Собственно, тут бы не смеяться, а плакать надо ...

.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 11:04 pm 

Дмитрий Денисов писал(а):
Куда могло деваться такое огромное количество ерша - понятия не имею

Я думаю сварили ерша. Когда последний раз был в Курчатове(2000г.), на рынке продавали местную рыбку, так у нее при чистке мясо от костей безо всяких усилий отслаивалось. Правда дело было летом, но и работали два энергоблока. А теперь когда три энергоблока работает, да при пиковой нагрузке, летом, я думаю весь водоем сплошная уха. И если икру местных гидробионтов на лапках птицы еще могут принести, то тиляпию больно далеко нести придется.
А насчет бесхозяйственности вопрос спорный, ловить не разрешают из-за режима охраны, АЭС штука серьезная, в случае (не дай бог)теракта вся рыба округи семечками покажется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 12:04 am 
Активист ZonaFish

kapl писал(а):
Я думаю сварили ерша. Когда последний раз был в Курчатове(2000г.), на рынке продавали местную рыбку, так у нее при чистке мясо от костей безо всяких усилий отслаивалось. Правда дело было летом, но и работали два энергоблока. А теперь когда три энергоблока работает, да при пиковой нагрузке, летом, я думаю весь водоем сплошная уха.

Дык ... ЕСЛИ БЫ "сварили" ...
На тёплом канале - понятное дело ... у выловленной в нём рыбы рёбра от мяса отваливались (и это было ещё до 2000-го года) ...

Но ведь кроме тёплого канала есть ещё и ХОЛОДНЫЙ канал ...
И уж там точно никто свариться не мог (хотя, теперь уже зимой холодный канал вообще не замерзает).
Так что, ёрш преспокойненько бы ушёл либо на холодный канал, либо в р.Сейм.
Но он не то что не ушёл - его и в прилегающих к водохранилищу реках теперь очень мало ...
Может быть, у ерша температурный режим зимовки (в смысле - сезонного набора икры) нарушился - и рыбка постепенно перевелась ?

Раньше, помнится, говорили - что ёрш активно конкурирует по пищевой базе (мотыль) с лещом - и поэтому леща мало, а ерша много.
Но последние 15 лет леща полно (так что, кормовая база вроде бы в порядке) - а ерша нет вообще ...

.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 12:14 am 

Так его и в Сейме не стало. Ершу глубина нужна, а Сейм весь песком затянуло, а ведь была судоходная река.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 1:23 pm 

Кто-нибудь может прокомментировать:

"Теляпия активно потребляет детрит, включая экскременты других видов рыб".

Т.е. сажаешь ее в отстойник УЗВ с другой рыбой (осетром например) и на 40% вопрос кормления теляпии решен ?[/img]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 3:32 pm 
Активист ZonaFish

Возможно, но только с "голодухи". Если есть другой корм, то предпочитает именно его. Так что осетр останется без корма и ему станет необходимо учиться кушать детрит и какушки. :wink: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 3:40 pm 
Активист ZonaFish

Жигин А.В. 2003. Опыт выращивания сибирского осетра в поликультуре с тиляпией // Создание и эксплуатация ремонтно-маточных стад осетровых рыб с использованием теплых вод различного происхождения. Тезисы докладов научно-практической конференции. СПб. С.22-25.

Устинов А.С. 2002. Совместное выращивание разных видов рыб в условиях индустриального хозяйства // Рыбное хозяйство. Сер.: Пресноводная аквакультура. Аналитическая и реферативная информация. Вып.2. М.: ВНИЭРХ. С.17-22.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 4:30 pm 

Я примерно оттуда указанное утверждение и взял.

Alex UA
Я писал, что если посадить тиляпу в отстойник, т.е. где собираются экскременты и откуда она до корма не доберется.
Кроме того в отстойнике ведб и несъеденный корм еще присутствует

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 6:51 pm 

de_sert писал(а):
Т.е. сажаешь ее в отстойник УЗВ с другой рыбой (осетром например) и на 40% вопрос кормления теляпии решен ?

Тоже об этом думаю.
de_sert, а как выглядит Ваш отстойник?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 7:24 pm 
Активист ZonaFish

В отстойниках тиляпия живет, но, насколько я знаю, специальных опытов не проводили. Клариевый сом, удравший в отстойники, живет и дает прирост.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 7:46 pm 

Пока никак, еще в проекте.
Но у меня кларий, не знаю, теляпии наверно туго придется в отстойнике клария.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 9:38 pm 
Активист ZonaFish

de_sert писал(а):
Я примерно оттуда указанное утверждение и взял.

Alex UA
Я писал, что если посадить тиляпу в отстойник, т.е. где собираются экскременты и откуда она до корма не доберется.
Кроме того в отстойнике ведб и несъеденный корм еще присутствует
Отстойники как правило заполнены материалом и жить там особо негде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 10:55 pm 

Вы правы, но уж больно заманчиво все выглядит на первый взгляд. Типа отдельная емкость с тиляпой, она же частично функцию отстойника выполняет (помимо основного), малость аэрации на входе добавил и все, ну емкость БФ еще увеличить.

Мечты, мечты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 10:07 am 
Активист ZonaFish

Если в отстойнике содержать рыбу, то это не отстойник. Попадание в отстойники корма, в правильно спроектированных и эксплуатируемых хозяйствах = нарушение технологического режима. Не жалко осетровый корм, стоимостью около евро за кг?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 4:01 pm 

Ну насчет нарушения технологического режима вам, как практику, видней, я же сужу по утверждениям других о наличии несъеденных частиц корма в составе мех взвеси.

Вы же не будете утверждать что корм на 100% поедается?
Что-то в виде крошек, пыли мимо рта проскочило и т.п.

А осетр, вообще то в качестве примера был указан.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]