www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт апр 20, 2018 4:22 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 8:03 am 

Уважаемые рыбоводы давайте пообсуждаем здесь специфические особенности УЗВ для осетров.
Вот я вчера задал вопрос по осетрам в теме УЗВ для чайников но уважаемый Gals заметил, что этот вопрос следовало задать в новой теме. Полагаю он прав, тем более, что возникли и новые вопросы касающиеся осетров.

Вопрос мой был таков: существует ли для осетров наиболее комфортная скорость течения воды, зависит ли эта скорость от возраста рыб, нужны ли рыбам зоны с более медленным течением для отдыха. Хотя учитывая, что в природе осетры живут в поймах рек и шельфах морей с очень низким течением может быть вопрос следовало задать иначе - какова максимальная скорость течения при которой осетр чувствует себя комфортно.

Gals уже ответил, он сказал, что - минимальная скорость зависит от требований УЗВ по очистке и кислороду и как следствие от температуры.

А что по этому поводу могут сказать другие рыбоводы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 8:22 am 

И еще один вопрос для всех осетроводов и Юрия в особенности.

Прокоментируйте плиз следующее утверждение:

В книге Проскуренко "Замкнуты рыбоводные установки" на странице 119 дается таблица № 38 - Максимальная плотность посадки осетров в зависимости от их размера [Martin Hochleitner, 1996г]
1гр - 5 кг / кв.м
10гр - 10 кг / кв.м
100 - 20
1000 - 40
10000гр - 80 кг / кв.м
Кроме того на стр 101 дан пример расчета где в качестве одного из параметров выступает плотность посадки 80 кг / куб.м

Мне кажется здесь ошибка, ведь осетр массой 10кг сам длиной порядка метра и как можно на одном квадратном метре уместинь 8 таких рыбенций мне не понятно.
Тем более, что в другом месте этой книги дано описание установки на 100 тонн осетра массой 1,5кг в год. Там плотность посадки не указана но ее можно вычислить - она составляет 21,6 кг на квадратный метр.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 1:07 pm 
Активист ZonaFish

Меньше скорость течения? Ставьте круглые бассейны с центральным стоком через решётку. Скорость течения минимальна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 1:49 pm 
Комфортной линейной скорости течения в нормативах не встречал. Ее трудно подсчитать при использовании емкостей, отличных от желобов с линейной проточностью. А такие емкости используются редко. Даже в лотки типа ЛПЛ лучше воду подавать из флейт по периметру. По этому в индустриальном рыбоводстве существуют понятия удельный расход воды (л/с на кг ихтиомассы) и величина водообмена в емкости. Есть еще норматив скорость течения воды в месте установки пантонных линий с садками. Все равно по общему правилу все это можно сжать до понятия проточности в рыбоводных емкостях. Она должна быть достаточна для обеспечения рыбы кислородом и удаления метаболитов с остатками корма. Избыток ведет к бесполезной трате энергии (кормов) на противостояние течению. Вот и все. Далее надо смотреть конкретные условия: качество и тепмературу воды, кислород на втоке, размер и физ.состояние рыбы. Величина, форма емкости и способ подачи воды в конце концов. Так, например, в прямоугольной емкости в 30 куб.м. с плоским дном (10*3*1м)с биомассой осетров 1500 кг, температурой 24 градуса достаточным был водообмен за 30-40 мин. при содержании кислорода на втоке 18- 20мг/л (оксигенация). Вода подавалась разбрызгиванием из "флейты" по периметру. При такой плотности посадки осетры активно перемещаются по всей поверхности бассейна, поднимают экскременты и в емкости всегда чисто. Если посадить 500 кг, то появляются скопления в разных участках дна + кислородные условия а следовательно самочувствие и пищевая активность рыбы становились неустойчивыми.
При выращивании в пруду поменять в нем воду 2 раза в час нереально и там другие плотности посадки.
Кстати осетры живут не только в местах с невысоким течение. В Енисее и Оби их добывают на такой "стрежи", что и кирпич на веревке до дна не дойдет, течением поднят будет и парить в толще. Все относительно.
Приведенные Вами плотности посадки также относительны названных выше условий + особенности самой УЗВ, особенно в части содержания соединений азота в воде. Я уже писал в этом форуме плотности с моего хозяйства. Однако с ними совсем не согласен Юрий из Саудовской Аравии. Они очень велики по его мнению. А все дело в том, что хозяйство подпитывалось чистейшей ангарской водой, отсюда парамерты качества воды били хорошими. И рыба перла....
На одном кв.метре никто не собирается умещать огромных осетров :D , это для перерасчета биомассы на общую площадь дна рыбоводной емкости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 3:38 pm 
Активист ZonaFish

Чем выше скорость течения, тем больше затраты энергии осетровых рыб на то, чтобы преодолевавать его, оставаться на месте. Соответственно должен быть выше и кормовой коэффициент.
Течение воды - ориентир для производителей осетров при нерестовом ходе в реки и для молоди во время ската и еще для поиска выхода из замкнутого пространства. В аквариумных системах осетрята постоянно забиваются в переходные трубки, но эти условия - не естественные.
В Оби и Енисее, на стрежне, где кирпич до дна не доходит, осетры тоже держатся на дне, в ямах. А как известно скорость течения воды в русле реки самая низкая у дна, из-за трения о грунт.
Кстати, Alex, в Италии на осетроводческих хозяйствах большая часть бассейнов прямоугольные, вытянутые. Есть даже кострукция бассейна, напоминающая змеевик с перегородками. Это следствие того, что осетровые хозяйства создавались на базе форелевых.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 8:44 pm 
gals: На ямах рыба сосредотачивется зимой. В кормовой период она находится в активном поиске пищи. А слово "стреж" означает как раз не яму, а наоборот место с очень сильным течением. И у дна тоже. Енисейские и Обские браконьеры ставят в таких местах самоловы. Это орудие лова с поплавком, привязанным на небольшом паводке к безбородочному крюку. Таких крюков много на перетяге. Течение швыряет этот крюк с поплавком из стороны в сторону у дна и осетры тоже активно по дну перемещаются в таких местах. Собирают хирономид и других обитателей грунта. Так что активное их перемещение кончается на крюках. Не верите - почитайте "Угрюм реку". А я вырос на осетрине. Теперь возмещаю...
Линейная подача воды в прямоугольных емкостях приводит к тому, что более сильная рыба встает у подачи, в лучшие условия, а в конце такой емкости условия соответственно хуже, так как все кто вперди стоит уже в водичку выделяли... Не зняю, но рыбоводы не спорят обычно, что для роста рыбы предпочтительней иметь равномерное обеспечение рыбы свежей водой ( круговое движение воды или подача по периметру).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:18 pm 

Спасибо всем учавствующим в обсуждении.
И так, подводя некий итог я могу сделать следующие выводы:
1. В природе осетр живет в спокойных водах, но кормиться может выходить на весьма быстрое течение, вплоть до перекатов.
2. В УЗВ минимальная скорость определяется требованиями по очистке и кислороду, а максимальная энергозатратами рыб на преодоление течения.

Таким образом качественно картина ясна.
Вот только на практике, как мне кажется, требования к минимальной скорости превышаются по крайней мере в круглых бассеинах с центральным сливом. Вот смотрите - в таком бассеине вода вращается. Выделим площаль H * R (где H - глубина вода, а R - радиус бассеина), так вот поток воды сквозь эту площадь выше чем водообмен всего бассеина за то же время. Иными словами за один водообмен бассеина, вода в нем совершает более 1 оборота. А круговое движение воды в бассеине приводит к распределению скоростей. Вот может ли кто поделится своими наблюдениями в ситуации когда рыба может перемещаться на любое свободное место (например когда ее мало) в круговом бассеине на участке с какой скоростью она любит концентрироваться? Или такого предпочтения нет?
К чему это я все? Ну конечно не для того чтобы учить Вас :)
Просто возникла идея по поводу некоего овального бассеина и получается, что циркуляция связанная только с водообменом не обеспечивает потребностей по очистке и необходима легкая принудительная циркуляция воды в самом бассеине. Вот я и хочу выяснить насколько легкой она должна быть. Кроме того существует возможность, без каких-либо существенных затрат, некоего превышения скорости над потребностями в очистке и если это понравится осетрам - то почему бы и не превысить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 4:40 pm 
Активист ZonaFish

Harold писал(а):
Мне кажется здесь ошибка, ведь осетр массой 10кг сам длиной порядка метра и как можно на одном квадратном метре уместинь 8 таких рыбенций мне не понятно.
Тем более, что в другом месте этой книги дано описание установки на 100 тонн осетра массой 1,5кг в год. Там плотность посадки не указана но ее можно вычислить - она составляет 21,6 кг на квадратный метр.

Вообще то всегда приводят две величины количество на метр квадратный и на метр кубический. Для осетра, как для донной рыбы в первую очередь важна площадь так как они питаются с дна.
И где вы собственно видели рыбоводные бассейны для товарной рыбы объемом в 1 куб?

Обычно их объем от 10 м3 до 20 м3 при глубине от 0,9 м до 1,2 м (что обусловленно удобством обслуживания)

Еще учитывайте кратность посадки и съема товарной рыбы в году.

Ну и то что каждый кулик свое болото хвалит, вот взять к примеру меня и Палыча :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 5:08 pm 
Активист ZonaFish

Ник, а я при чем?. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 11:57 pm 
Активист ZonaFish

Alex: Не знаю, что означает у вас слово "стреж", но если это производное от термина "стрежень", то означает оно линию соединяющиу в водном потоке реки точки с максимальной скоростью течения. При открытой реке линия эта проходит по поверхности потока, на прямых участках - по центру русла, на поворотах - прижимается к вогнутому берегу и вымывает омуты. При ледовом покрове стрежень проходит ниже уровня поверхности из-за трения о нижнюю поверхность льда. В любом случае высокая скорость течения на дне реки может наблюдаться только в скалистом русле, но там осетру кормиться нечем, нет хирономид. Хирономидам да и прочему бентосу нужны мягкие илы или песок, которые поток смоет и устроит яму. Так что на дне либо нет высоких скоростей, либо нет осетров.
"Угрюм-река" - книга редкая, но кино по ней я видел, помню что художественная. К гидрологии отношения не имеет.
Лично с вами я ссориться не хочу (честное слово!), но осетрины из разных рек я тоже поел и браконьерские снасти видел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 7:16 am 

Nikolay писал(а):
Harold писал(а):

Вообще то всегда приводят две величины количество на метр квадратный и на метр кубический. Для осетра, как для донной рыбы в первую очередь важна площадь так как они питаются с дна.
И где вы собственно видели рыбоводные бассейны для товарной рыбы объемом в 1 куб?

Обычно их объем от 10 м3 до 20 м3 при глубине от 0,9 м до 1,2 м
:)

Интересно из какой части моего послания можно сделать вывод о бассеине в 1куб ?

Но тем не менее непонятность остается, вот пусть у нас бассеин 10 м3 при глубине 1м
значит площадь 10 м2 означает ли это, что я могу содержать 80 осетров массой 10кг т.е 800кг. Как они разместятся по площади дна? или часть их будет постоянно плавать в толще воды?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 11:05 am 
Активист ZonaFish

Так осетры же не пазлы, чтобы на дне укладываться, они постоянно в движении и заполняют обьем. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 12:03 pm 
gals: Да ладно, хоть каменистое дно на Оби встречается крайне редко, и совсем не там, где ловят осетров, но ссориться действительно не буду. И вступать в полемику по поводу гидрологии, и указывать на особенности морфометрии и гидродинамических характеристик формы тела осотровых рыб и т.д. Это все содержание лекций рыбоводных вузов. Об этом всем можно за запотевшей пивной кружкой порассуждать и даже потыкать пальцем в выдержки из спец. литературы. Истина как всегда останется сама по себе. Удачи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 2:25 pm 
Активист ZonaFish

Harold на ваш вопрос: «Интересно из какой части моего послания можно сделать вывод о бассеине в 1куб?»
Вы ранее писали:
«Мне кажется здесь ошибка, ведь осетр массой 10кг сам длиной порядка метра и как можно на одном квадратном метре уместинь 8 таких рыбенций мне не понятно»

Как писал Палыч, рыбы не пазлы, они постоянно перемещаются в толще воды. Я с ним согласен на все 100 %. Все зависит от вашей системы очистки воды и от поставленных целей. По опыты знаю что в 1 м3 можно держать 120 кг осетра, навеской до 2 кг. А вот если вы хотите их выращивать да еще интенсивно, то за плотностью гнаться не надо. Сильные рыбы будут угнетать и объедать более спокойных сородичей. Поэтому я думаю оптимальная плотность 30-40 кг на куб воды.

Палыч, официально заявляю, ты не причем! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 4:23 pm 

Ладно Николай, ну его этот кубометр, не будем спорить.
Ну друзья, не знаю как у Вас, а у меня в результате сей дискуссии туману в голове стало больше :(
Слишком уж разные Вы приводите цифры.
Проскуренко в своей книге в одном месте говорит о 80 кг / м2 в другом о 80 кг / м3 (что при глубине 1м одно и тоже), в другом месте, в описании действующей установки 21 кг / м2
Alex приводит пример - 50 кг / м2 и на м3 т.к глубина 1 м
Николай говорит, что обычно указывается два параметра - масса на м2 и на м3 и для осетра как донной рыбы первый параметр более правильный :wink: и дает рекомендацию в 30 - 40 кг / м2 при глубине 1м
Юрий, в соседней ветке, рекомендует 20 - 25 кг / м2.

Ужас :shock: цифры различаются не на 15 - 20% а в 3 - 4 раза.
Я понимаю, что основным лимитирующим фактором является кислород.
Ну допустим я какими-либо средствами смогу обеспечить потребность в кислороде. На какую плотность посадки мне следует расчитывать для выращивания осетров с высокими вкусовыми качествами? Да именно по этому критерию я хочу услышать Ваш совет.

И наконец очень хотелось бы услышать комментарии по сему вопросу от Юрия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]