www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вт окт 23, 2018 7:57 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 9:27 pm 
Активист ZonaFish

кеша писал(а):
скорее всего вместо рбо пишут тэо?
технико экономическое обоснование?
Вместо РБО пишут рыбоводную часть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 3:52 pm 

Как я понимаю, каждый из форумян вкладывает немного разные понятия в слово "проект".
Существуют понятия, например, эскизный проект, рабочий проект. Существуют также типовые проекты.

Дело в том, что если новый объект создается с нуля, то, действительно,
заказчик, собрав необходимые документы и составив техническое задание (в котором он излагает то, что ему надо), обращается к проектировщику, который на это задание выдает техническое предложение (в котором проектировщик излагает свой взгляд как решать проблему). Затем заказчик с проектировщиком занимаются согласованиями. После того, как они пришли к консенсусу, проектировщик готовит эскизный проект, основанный на скорректированном техническом предложении. А этот эскизный проект в дальнейшем может преобразовываться в рабочий путем детализации и проработки различных аспектов.
В частности, г-н Краснобородько правильно пишет, что нормальный рабочий проект может изготовить только местная организация, поскольку иностранный проектировщик просто может не знать местной специфики.
Уважаемый goolfstream пишет в принципе правильно о браке проектировщика, который не усмотрел отсутствия какой-то трубы в природе, поместив ее в проект, но проектирование по полной схеме сейчас, в постсоветское время делают только гос. организации. Потому как обычный предприниматель рассуждает так: я сам строитель, на фига мне платить деньги за разработку детализированного проекта общестроительных работ. Мой техотдел мне все это сделает. И либо вообще отказывается от проектирования каких-либо частей, либо сильно придавливает проектировщика по цене, полагая, что некоторые вещи он сделает своими силами по эскизу.
Кроме того, у проектировщика очень часто бывают типовые проекты, которые проектировщик может тоже продать заказчику. Это тоже проект, хотя у типового проекта самого по себе отсутствует важная часть - привязка к местности (или к существующему зданию). Если ты покупаешь проект без привязки, то должен отдавать себе отчет, что при строительстве привязать то все-таки придется - либо сам этим занимайся - либо заказывай привязку дополнительно.

Поэтому я предлагаю, когда у нас заходит речь о проектах уточнять какой именно проект имеется в виду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 3:54 pm 

Кстати, я прошу сообщить знающих людей какие формальные стадии необходимо проходить (какие документы нужно получать) при строительстве и легализации УЗВ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 10:57 am 

Здравствуйте! я Бека, пишу из Кыргызстана. мне очеь интересен эта сфера сельхоз деятельности. немогли бы вы прислать мне бизнес-план форелеводства, что бы иметь хоть какое то представление для начинания бизнеса токого рода.
заранее спасибо!
absh1986@list.ru.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 11:37 am 
Активист ZonaFish

Уважаемый Бека, тема форелеводства в Кыргызстане сейчас очень актуальна и интересна. Многие инвесторы из Казахстана и России пытаются построить этот бизнес на Иссык-куле, где форель растет в 1,5 раза быстрее, чем в пресной воде. Это достаточно сложный вопрос, с учетом того, что озеро находится под охраной Юнеско. Мы уже имеем бизнес-план, действующую фирму, РБО и т.д. по такому проекту. На все это затрачено приличное количество времени и средств. Так что смею Вас заверить, что бизнес-планы бесплатно не рассылаются.
Есть вариант строительства форелевой СОВ под Караколом, не касаясь Иссык-Куля, объемом производства не менее 100т форели в год. Если Вы инвестор и располагаете суммой ориентировочно в 300тыс. долларов на строительство, то могу предложить технологический проект предприятия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 11:54 am 

Благодарю вас за то что ответили н мо запрос. я тогда попробую сам что нибудь сделать.
Спасибо! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 7:27 pm 

Beka

есть другой эл. адрес? на этот не отправляется

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 3:32 am 

Цитата:
Вот и вы согласны, что стоимость проектной документации следует определять как % от стоимости строительства! Но как же в этом случае определить стоимость проектной документации ДО начала проектных работ?

Стоимость ПСД считается и как процент от стоимости строительства и по Сборникам базовых цен (СБЦ) (http://www.zodchii.ws/normdocs/cat-52/)
Которые были расчитаны научными институтами еще в СССР, а потом все это богатсво переводилось через индексы к текущей дате.

Для расчета ПИР или ПСД по стоимости строительства считают "восстановительную стоимость" по документу: Сборники укрупненных показателей восстановительной стоимости зданий и сооружений. № 12 Здания и сооружения рыбной промышленности http://upvs.kwinto.ru/interpr.php?link=_11152000.htm

РБО я бы относил к ПИР, т.к. исследуется водоем, участок и внешние факторы, а проект к ПСД...
Кстати сказать ТЗ должно составляться и на ПИР и на ПСД.

В определении стоимости ПИР/ПСД в зависимости от стоимости объекта есть своя логика. Чем дешевле объект, тем он проще, и тем проще ПИР, и ниже цена и наоборот.
Чем объект дороже, тем он сложнее, и тем больше работы у проектировщика/изыскателя, если все делать по честному и доводить работу до конца.

Можно сказать что РБО например на 200 тонн и на 2000 тонн на открытом водоеме должно стоить однозначно дороже. Т.к. вряд ли получится выбрать один РПУ (рыбопромысловый участок) для 2000 тонн форели в год как для 200, и даже если получится, то его площадь должна быть соотв больше в разы. А это увеличение гидрографических работ, общего количества проб, времени на обследование водоема, расчетов растворимости и т.п..

Но опять же % который берется от рассчитанной по УПВС вост. стоимости объекта, берется не с потолка а по соответствующим СБЦ (Сборникам базисных цен). Этими расчетами занимается ГИП или Директор предприятия, умеющий составлять сметы на ПСД и ПИР. и сравнивать их с себестоимостью своей работы.

Последний раз редактировалось Руспроектстрой Ср дек 29, 2010 3:49 am, всего редактировалось 6 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 3:36 am 

Что касается техзадания, мы теперь пишем общее ТЗ, по идее которую озвучивает заказчик, где перечисляются основные требования к ПСД и исходная инф. для проектирования, а в процессе подготовки разделов ПСД, обсуждаем решения и варианты с заказчикам и когда они окончательно определяются что и в каком виде конкретно по такому-то разделу хотят мы на этот раздел составляем дополнительное ТЗ и его также утверждаем как основное.
Чтобы когда будет разработана ПСД и оформлены решения на которых он настаивает, а они допустим не проходят согласование и мы ни как не смогли убедить что это не реально согласовать, нам не пришлось переделывать их за свой счет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 11:42 pm 

интересная информация
спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 4:59 pm 

Технический это здание и всё что с ним связно. Технологический это то что в нутри привязанно вместе. УЗВ можно и без технического установить. Как я всё это понимаю из всего сказанного выше.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]