www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт апр 20, 2018 4:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 12:06 am 
Активист ZonaFish

Василий Краснобородько писал(а):
Если Вам не нравиться прижизненная икра, то получайте икру забоем. Наверное, я повторюсь, но это гораздо легче.

Василий, скажите, пожалуйста, если у Вас есть 100 самок 4 стадии зрелости, сколько икры и от скольких этих самок Вы рассчитываете получить прижизненным методом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 12:46 am 
Активист ZonaFish

Здравствуйте Юрий!
У меня больших осетров мало. Меньше 100. Но есть крупные особи около 7 кг. Растут быстрее, чем в других хозяйствах.
Пока у меня проблема привезти в Ригу осетровода с УЗИ, чтобы определить пол и щупом стадию икры. Но вроде бы Чебанов согласился приехать со своим УЗИ. Буду очень рад с ним лично познакомиться!
Моя задача получить хоть ложку икры (полученной забоем самки), чтобы показать инвесторам из Риги. Т.е. купили осетра в свободной продаже товарного, вырастили до половозрелости и получили икру. Одновременно выращиваем с малька 10 грамм до товара.
Прижизненную труднее получать и это будет позже. У меня нет цели получить обязательно икру прижизненным способом.
Подрастают мальки сибирского осетра. Уже визуально некоторые выглядят в 2 раза больше других. Думаем через недельку сделать сортировку по размеру.
Пока из 1500 штук (10 грамм) потеряли 5 штук. Но это в пределах нормы. В основном потери связаны с вздутием животика и всплытием малька вверх пузом. Потом он не может нырнуть за кормом на дно.
У Вас бывают такие проблемы и как Вы с ними боретесь?

Последний раз редактировалось Василий Краснобородько Ср май 14, 2008 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 12:49 pm 
Администратор сайта

"Потом он не может нырнуть за кормом на дно."... и умирает с голоду... :shock: :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 1:15 pm 
Активист ZonaFish

:cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 1:40 pm 

Василий, добавь в корм метиленовый синий. Самый простой вариант...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 3:21 pm 
Активист ZonaFish

Alexandr: А можно узнать, как это поможет, если учесть, что Василий представитель Coppensa, и кандидоз хорошего корма маловероятен? И как технически Вы порекомендуете добавить синь в экструдированный корм?
В чем причина, по Вашему мнению?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 6:01 pm 

Сделать раствор синьки, пропитать гранулы, высушить. Еще лучше - после того как высушили - обвалять в подсолнечном масле, слегка подсушить. Это уменьшит вымывание раствора. Причин, почему осетра пучит много, чаще всего - газообразование в кишечнике из-за развития неспецифической микрофлоры в том числе грибов. Происходит сие явление при переводе молоди на сухой корм (с живого) или при смене марки (а иногда и партии) комбикорма. Часто бывает при условии значительного бактериального и грибкового обсеменения корма (не только по вине производителя, но и из-за нарушения условий хранения корма). Если точно известно, что грибы, то вместо метиленки лучше дать с кормом нистатин, можно риванол (продаются в "человеческих" аптеках, поэтому всегда под рукой)...

P. S. Если процесс "далеко зашел" - не поможет, готовьтесь считать трупы.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 6:04 pm 

Кстати, я не знаю, какой Коппенс в Риге, но в прошлом году мы кормом этой марки (видимо, плохая партия) очень немало рыбки положили... А у той, которая выжила, анемия жуткая была, и печенка росла быстрее, чем сама рыбка...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 6:28 pm 
Активист ZonaFish

Водный раствор бисептола прыскалкой на гранулу приблизительно 100000 МЕ на 1кг. гранулы. В течении недели... Все кто хотел нырять, научились :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 6:31 pm 
Активист ZonaFish

Alexandr писал(а):
Кстати, я не знаю, какой Коппенс в Риге, но в прошлом году мы кормом этой марки (видимо, плохая партия) очень немало рыбки положили... А у той, которая выжила, анемия жуткая была, и печенка росла быстрее, чем сама рыбка...

Жир старый, тяжёлый и имхо: процентов на 30 лишний...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 7:34 pm 
Активист ZonaFish

Спасибо всем за советы!

Всего у меня на подходе осетров штук 15 плавает у поверхности. Причем все только в двух бассейнах из пяти.
Сейчас кормлю осетров биомаром гранула 2 мм,который дали Поляки с мальком. И добавляю копенс STECO PRE GROWER-18 (2.0 mm) 45% протеин и 18% жир.
Страюсь использовать комбикорм только со сроком 3 месяца от даты производства. Потом продаю (по дешевке) или дарю прудовикам.
К копенсу у меня пока нареканий не было. Всю зиму кормил форель и осетров им.
Еще у меня идет непрерывная подкормка маленьким (2-3 мм) живым червем, который сам размножается в биофильтре и выноситься в басейны с рыбой с потоком воды.
Кислорода 9-10 мг/л в бассейнах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 9:13 pm 
Активист ZonaFish

Ув. Василий!
А что Ваш рыбовод не может определить причину гибели рыб?
Отдайте в вет.лабораторию.
Лечить по телефону-не есть хорошо.

Страюсь использовать комбикорм только со сроком 3 месяца от даты производства. Потом продаю (по дешевке) или дарю прудовикам.

Не знаем как у Вас там, но на нашем рынке этикетки со сроками изговления могут переклеить, нарушить условия хранения и за месяц превратить хороший корм в яд.
Рыбовод должен посмотреть, хотя бы понюхать комбикорм. Признаки окисления жира видны сразу. И при малейшем сомнении не давать.
:wink: Вот и получается-не полностью автоматическая УЗВ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 9:16 pm 
Активист ZonaFish

Замечу, советов масса, причем вскрытую рыбу никто не видел. А может проблема с плавательным пузырем :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 2:03 am 
Активист ZonaFish

Здравствуйте Юрий!
У меня больших осетров мало. Меньше 100.

Василий, задавая вопрос, я имел в виду то, что Вы планируете в перспективе. Вы ведь проектируете хозяйства (и даже строете одно вроде бы) рассчитывающие на прижизненное получение икры. Так вот при расчете этих хозяйств сколько икры Вы планируете получить от каждых 100 самок?

Цитата:
Подрастают мальки сибирского осетра. Уже визуально некоторые выглядят в 2 раза больше других. Думаем через недельку сделать сортировку по размеру.
Пока из 1500 штук (10 грамм) потеряли 5 штук. Но это в пределах нормы. В основном потери связаны с вздутием животика и всплытием малька вверх пузом. Потом он не может нырнуть за кормом на дно.
У Вас бывают такие проблемы и как Вы с ними боретесь?

Вздутие животов у молоди - дело обычное и встречается повсеместно. Мы никак с этим не боремся, так как количество таких особей относительно мало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 1:19 pm 
Активист ZonaFish

Уважаемые коллеги-рыбоводы!
Администратор форума попросила меня принять участие в дискуссии, касающейся производства пищевого продукта из прижизненно полученной (овулировавшей) икры осетровых. Икорно-товарное осетроводство – новаторская разработка советских ученых. Его теоретические основы защищены авторскими свидетельствами СССР NN 1412035, 1785090, 1824705. Разрешение на использование икры от инъецированных самок в пищевых целях получено от Института питания астраханской фирмой «Экоресурсы» более 15 лет тому назад. В настоящее время в России имеется несколько хозяйств, официально выпускающих пищевой продукт из прижизненно полученной икры осетровых. Объем производства – несколько тонн. Я сам принимал участие в составлении письма в Институт питания, обосновывающего возможность и целесообразность использования такого сырья для производства пищевой продукции. Для стимуляции овуляции в осетроводстве используют два типа препаратов: сурфагон, свободно продающийся в ветеринарных аптеках и Зооветснабе, и ацетонированные гипофизы осетровых и карповых рыб. Первый препарат широко применяется в скотоводстве. Практически вся говядина, которую мы едим, получена с использованием этого препарата. В инструкции к препарату указано, что мясо животных, инъецированных сурфагоном, может быть использовано для пищевых целей без каких-либо ограничений. Гипофизы рыб – естественный продукт, который человек съедает, употребляя в пищу головы рыб.
Овулировавшая икра осетровых имеет иные технологические качества по сравнению с икрой от забитых рыб, и ее посол осуществляется иначе. Что касается вкусовых качеств, то, по моему мнению, они определяются в большей степени мастерством икрянщика, чем происхождением сырья. Часто мнения о потребительских достоинствах продукта специалистов-дегустаторов и массового потребителя диаметрально расходятся.
С уважением,
Сергей Подушка

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]