www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт апр 20, 2018 4:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 3:35 pm 
Активист ZonaFish

Stor
может я че то не догоняю но вы не про это говорите?
http://www.pescicolturaburrini.it/en/co ... e_uova.php

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 3:38 pm 
Активист ZonaFish

Речь идет о пищевой черной икре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 3:40 pm 
Активист ZonaFish

Stor
так немцы же выращивают?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 3:41 pm 
Активист ZonaFish

Методом "забоя"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 11:01 pm 
Активист ZonaFish

Stor писал(а):
Вы разрабатывали ОСТы и ТУ на черную икру?
Поделитесь опытом. Хотя может быть в Казахстане можно.
По гипофизарным инъекциям. Как Вы думаете, почему в ЕС нет "аквакультурной" (овулированной) икры в реализации?
С уважением, Николай.

Вы писали про составление ОСТов и ТУ вообще, а не конкретно на черную икру. На черную икру ТУ пока не разрабатывал, но принимал участие в разработке ТУ на копчёную камбалу. Решилось всё положительно и заняло 2 месяца. Включая сертификацию самого производства. Думаю, что при желании и наличии финансов и "черноикорная" проблема решаема. И проекты законов писать приходилось, и ГОСТы (за это я даже гонорар получил!), и госпрограммы для правительственных структур в сфере рыбного хозяйства.
Наши властные структуры к нам гораздо ближе, чем ваши к вам! И институт профильный (источник экспертов и экспертных заключений) только один - не обойдёшь! В Казахстане вообще возможно многое! Мой коллега в суде доказал на строго научной основе, что радужную форель нельзя относить к лососевым рыбам и суд удовлетворил заявление рыбоводного хозяйства о снятии ацизного налога на его продукцию. И госорган - налоговый комитет - обломился! Этот пример просто в качестве иллюстрации к тезису о казахстанских возможностях.
И законы мы разрабатываем свои собственные, и каждый начальник законы пишет под себя! И международный опыт нам не указ!

По гипофизарным инъекциям: не надо возращать мне мой вопрос! Я не знаю, не понимаю "почему в ЕС нет "аквакультурной" (овулированной) икры в реализации".
Я просил тех кто знает объяснить мне эту загадку! А не строить из себя загадочных Мефистофилей, которые над всем язвят ничего не объясняя!!!
Может вы и сами не знаете ответа на этот вопрос?
А может быть европейцы (трусливые и не грамотные, тупо управляемые через рекламу, как стадо баранов) просто подвержены своим обычным фобиям? "Жевательная резинка с мочой" - звучит довольно мерзко, а если сказать "с карбамидом" то звучит уже заманчивее, хотя сути дела не меняет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 7:25 pm 
Активист ZonaFish

Уважаемый gals!
Очень рад, что в Казахстане рыбная промышленность развивается семимильными шагами - "назло Врагам!". Только с ТУ на черную икру скорее всего ни чего не получится. Если не трудно, сообщите пожалуйста - сколько черной икры реализовано на внутреннем рынке Казахстана, в том числе "аквакультурной" икры в 2007 г.?
По-поводу черной икры в ЕС, я сообщал причины запрета на релизацию (см. ответ от 25.04, выше). Вам почему-то эти причины показались не состоятельными. Ну что же, попробую еще раз:
1. Черная икра относится к продуктам эксклюзивного класса, имеющим очень высокую цену, поэтому потребитель за такие деньги вправе требовать высококачественного, экологически чистого, натурального продукта.
2. "Аквакультурная" икра получена не естественным способом, а с помощью гипофизарных инъекций, т. е. по сути методом "искуственного аборта" (утрирую) и поэтому она уже не может быть естественным "натуральным" продуктом. К тому же эта икра овулированная.
3. В Бундесе считается, что получать икру искуственно - это не гуманно (рыбу мучать нельзя). А дать ей по "балде" колотушкой - это нормально (гуманно).
Я сам с ними не раз спорил по поводу этой "гуманности". Но если хочешь продавать икру в ЕС (а это основной рынок), то это надо принимать как данность и подстраивать производство под их требования.
Надеюсь сейчас ответ исчерпывающий?
С уважением, Николай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 7:21 pm 
Активист ZonaFish

Stor! Спасибо за ответы, но я собственно не столько в качестве спора или в качестве вопросов, сколько в качестве размышлений на эту тему хочу добавить следующее:

Stor писал(а):
Если не трудно, сообщите пожалуйста - сколько черной икры реализовано на внутреннем рынке Казахстана, в том числе "аквакультурной" икры в 2007 г.?.

Цифра эта точно существует в Госкомстате, но мне она не известна, знаю только что "аквакультурной" икры там пока нет.

Stor писал(а):
2. "Аквакультурная" икра получена не естественным способом, а с помощью гипофизарных инъекций, т. е. по сути методом "искуственного аборта" (утрирую) и поэтому она уже не может быть естественным "натуральным" продуктом. К тому же эта икра овулированная.

Вот именно это мне и непонятно. Естественным способом из организма рыбы икра выходит только овулированная. При этом овуляция происходит под действием гормоном гипофиза, а был ли он инъецирован искусственно или выделился в кровь естественно - это вопрос второй! В любом случае это процесс более естественный, чем ножом по брюху (утрированно выражаясь - "по-джекопотпрошительски!"
Stor писал(а):
Я сам с ними не раз спорил по поводу этой "гуманности". Но если хочешь продавать икру в ЕС (а это основной рынок), то это надо принимать как данность и подстраивать производство под их требования...

Ну "основной" не означает "единственный"! Мы свою "капусту" и дома "срубить" можем. Может быть мы что-то потеряем в цене, но точно выигрываем сохраняя жизнь самкам на следующие туры!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2008 4:03 pm 
Активист ZonaFish

Дополнительно к теме пищевой икры.
Овулированная пищевая икра имеет более худшее качество, чем икра полученная традиционным методом. У такой икры более тонкая "не стойкая" оболочка", зерна имеют разный размеры и форму, цвет икры не однородный. По вкусу она более "пресная" и можно без труда определить, что это икра "не настоящая". По - поводу "рынка икры" в Росии. На данный момент рынка нет и когда он будет и будет ли вообще - не известно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2008 10:23 pm 

"Стоимость проекта" - Поясните что имелось ввиду - Стоимость конструкторских чертежей, Бизнес план или что?:

Последний раз редактировалось digitmous Пн май 12, 2008 7:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 11:13 pm 

gals писал(а):
Ну "основной" не означает "единственный"! Мы свою "капусту" и дома "срубить" можем. Может быть мы что-то потеряем в цене, но точно выигрываем сохраняя жизнь самкам на следующие туры!

Не можем !

Василий Краснобородько писал(а):
Вы не владеете информацией. Уже много заводов в России получает икру в промышленных масштабах, и она продается в супермаркетах. Например, не без известный Кармановский рыбхоз, который находиться в Башкиртастане. Получено ТУ и продается в розничной торговле города Москвы. Мне мои партнеры из Украины писали, что получают икру прижизненным способом и присылали свои фотки. Не знаю только в каких объемах. Также друзья из Белоруссии, у которых я не давно был получают икру на своей УЗВ.

А почему он опасен для здоровья человека? Значит рыбой полученной из этой икры можно торговать, а икрой нет?
Насколько мне известно, то есть запрет в Германии на торговлю такой икрой. Мы сейчас ведем переговоры с одной из немецких фирм об переносе осетровника в Латвию и получать икру прижизненным способом. Также мы предлагаем вариант выращивания осетра на икру убивая самок, это даже проще, но производительность по икре меньше. Выбор остается за клиентом.

Стоит выбор или не стоит выбор - В Российских магазинах разрешена продажа только 6 видов модифицированных товаров причем это не рыба и ген не должен быть животного происхождения. Так что, Если кто первый купит икру Кармановского рыбхоза полученную пожизненым способом ( в чем я сомневаюсь), может попробывать заработать себе на пенсию. (справку от врача не забудьте о недомогании ) Влияние на геном человека досконально и так скоро изучить невозможно, поэтому решено просто запретить использование для начала генов животных. ( лягушек тоже) Влезать в генетические дебри СЭС не станет, а будет руководствоваться общими (ей выгодными) понятиями : Генетически модифицированные продукты, они же – продукты, полученные из трансгенных организмов. Что в переводе на понятный язык означает: некий организм несет в себе чужой ген или гены.
Да, - у Кармановского нет ТУшной икры

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 11:31 am 
Активист ZonaFish

"икру ..... полученную пожизненым способом" :lol: Это к профессии нашей больше относиться, чем к процессу.
Мне здается, что Вы не совсем правильно понимаете понятие "генетически модифицированных продуктов". Пшеница или соя, в состав ДНК которой встроены гены крупного рогатого скота, это совсем не то, что рыба, получившая дозу естественного гормона, взятого у другой рыбы того же рода (биологического). Или вообще синтетический препарат. И я думаю, что икра, полученная таким способом, более безопасна, чем мясо осетра, выращенного на упомянутой сое.
На днях готовили по польской методике овулированную икру и ели. Вкус несколько отличается от той, что продается с Каспия, но, как я думаю, икра, полученная от выращенного осетра всегда будет хуже той, которую взяли у дикого. Маркетинг овулированной и приготовленной икры это вопрос наличия на рынке конкуренции со стороны "дикой" икры. Но дикой икры скоро не будет совсем. И тогда покупатель будет выбирать между полученной убивая самку, или прижизненно. Разница не такая большая на вкус и цвет, если правильно приготовить овулированную. Не спец не поймет. А многие люди вообще утверждают, что клариевый сом не имеет запаха :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 12:35 pm 
Активист ZonaFish

Икра наша местная и астраханская существенно отличаются и по внешнему виду и по вкусу. Хотя вся от одинаково убиенных, одинаковых видов...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 1:22 pm 

Alex писал(а):
Мне здается, что Вы не совсем правильно понимаете понятие "генетически модифицированных продуктов"

Да, ведь я ж не генетик, я говорил о том, что где "тонко", где может "порваться" там обязательно .... возникнет "стажер из СЭС" и разумеется к этому нужно готовиться (юридически или финансово). Я к тому, что "проверяльщик" не станет разбираться - икра просто "испачкана" самкой или это уже "мутанты в яйцах", просто товар отберут и всё.
Прошу прощения, Alex, а вы генетик? Книжку какую нибудь посоветуйте, пожалуйста!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 2:35 pm 
Активист ZonaFish

нет, не генетик, но по универу за этот курс кажется пятерка :wink:
Рыбовод я.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 7:19 pm 
Активист ZonaFish

Добрый день!

Друзья чего Вы попусту спорите?
Какую икру производить, это выбор человека.
И та и другая икра имеет права на жизнь.
По поводу запретов продаже прижизненной икры. Здесь в ЕС народ это слышит впервые.
В супермаркетах Риги по крайне мере есть в продаже икра полученная прижизненным способом.
Мы собираемся в ближайший год или два получить и ту и другую икру. Я разговаривал с Подушкой и Чебановым недавно, они обещали приехать ко мне в Ригу.
Если Вам не нравиться прижизненная икра, то получайте икру забоем. Наверное, я повторюсь, но это гораздо легче.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]