www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт июл 20, 2018 9:51 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 337 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САМОДЕЛЬНАЯ НЕДОРОГАЯ УЗВ
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 5:27 pm 

Доброе время суток всем участникам форума!
Очень интересуюсь темой УЗВ. Сейчас создаю небольшую УЗВ около 2 тонн, для пробы(биофильтр самодельный, конструкция и расчет собственный). Если все ОК, то далее будет тонн на 10(осетр). Предлагаю в данной теме описывать простые конструкции отдельных узлов УЗВ, доступные для изготовления либо самому либо на заказ. Мне кажется, что например биофильтры можно вполне делать самому, мех. фильтры для небольших установок, можно использовать достаточно недорогие по сравнению с барабанными. Например фирмы ARKAL как с ручной, так и с автоматической промывкой, мне кажется, что они будут очень неплохо работать( www.arkal.ru ).
Давайте переходить к конкретике-называем фирму и марку изделия и даем сайт и приблизительную стоимость.
По моему мнению есть такие люди, которые заинтересованы в создании небольших УЗВ 5-10 тонн, например я, или те, кто хочет соорудить установку сам. Информацию найти очень сложно, а про опыт которого нет вообще молчу. Давайте давать советы и разного рода материал(извиняюсь за тафтологию). Мне например информация встала очень дорого и в большое время.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 8:17 pm 
Если Вы хотите обсудить возможность использования в составе УЗВ нестандартного оборудования, то давайте более полную информацию. Если это мех. фильтр, то какую именно модель Вы выбрали и как хотите ее "вписать" в свою технологическую схему. Сколько воды через него пропустить и каким насосом. Предложенные Вами фильтры работают при минимальном давлении 8 метров (0,8 кгс/см2). Дешевыми их не назовешь. Ресурс картриджа? (комплекта прокладок для конкретной модели), стоимость их? Не думаю, что это достойная альтернатива барабанному фильтру. А вот последний вполне можно самому соорудить. Картинок буржуинских конструкций хватает. Сетка 40 мкм в магазине есть. Адаптировать можно, если руки хорошо заточены. Да это уже обсуждалось на этом форуме, про потшипники из нержавейки и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 8:34 pm 

Объем бассейнов 30 куб.метров, фильтр (http://www.arkal.ru/products/screen/ser_b/ ) тонкость 200 мкм с автомат. промывкой, водообмен 1раз в час , центробежный насос Pedrollo 60 куб. м в час (http://www.pumpstore.ru/equipment/items/60.html), биофильтр с пластиковой загрузкой, УФ лампа со способностью до 50 куб. м в час, небольшая аэрация в бассейнах, и воздуходувка после насоса. Вот в принципе и все.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 9:48 pm 

Вопрос ко всем: подскажите где найти недорогие бассейны(сайт, фирма, примерная цена и т.д.) или как изготовить самому(имею ввиду из какого материала и по какой конструкции.

Заранее благодарен!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 11:04 pm 
Даже не знаю, что сказать по такой УЗВ. Указанный насос 9 кВт, 8,5 кгс/см2, фильтр 200 мкм, и это на 30кубов бассейнов... :shock: Затраты по УЗВ обычно стремяться минимизировать. То, что плывет с бассейнов обычно бережно стремяться отфильтровать через 40 мкм, и (или) осадить, чтобы снизить нагрузку на биофильтр и систему. А что Вы будете фильтровать через 200мкм после того, как рабочее колесо такого насоса поработает со взвесью.... И давление! Газировочка будет бежать в биофильтр или куда там Вы задумали. Рыбка очень не любит систем с такими давлениями. Время нужно много, чтобы газовый состав воды пришел в норму после такого. Советую не заниматься мазохизмом и не влетать по крупному на деньги с такими УЗВ. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 12:52 pm 

Насос, вообще-то стоит после всех агрегатов и до бассейна. Т.е. он качает уже очищенную воду. И что Вам не нравится "Указанный насос 9 кВт, 8,5 кгс/см2, фильтр 200 мкм, и это на 30кубов бассейнов... " Маленькая кубатура или что? По поводу кубатуры-такая большая для 1 тонны рыбы, потому что аэрация так себе.
Предложите свою схему с указанием узлов на 1 тонну осетра.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 1:26 pm 
Если он стоит после всех агрегатов, то откуда давление на фильтре 0,8 кгс/см2. Или у Вас фильтр восьмиметровой высоты? Попробуйте дать воду с этого насоса в бассейн и засеките с секундомером, за сколько рыба крякнет. "И что Вам не нравится " - да мне все нравиться в рыбоводстве, особенно такие проекты :lol: Предлагать я ничего не буду. Это к "Борису" с этого форума. У него предложений море-думаю поделится. И в сети, и в книжках схем достаточно. Только боюсь, что в Вашем случае -что не предложи, все равно где-то напортачите. Без обид! :wink: Купите проект нормальный!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 4:27 pm 

Ну вообще-то руки у меня растут откуда надо . То, что опыта нехватает-это да. Лучше не осуждать, а помочь- привести аргументацию и подсказать как лучше. Просто на всех схемах, которые я видел насосы стоят после фильтров. Вот и у меня так.
А по поводу проекта-покупать никогда не буду то, что по моему мнению столько не стоит. Я и бизнес начинал также - никто не учил не говорил как лучше. Все на своих ошибках делается в нашем мире.
Даже если брать этот форум, то теоретиков много, да и практиков немало; все какие-то слова громкие, мысли умные, а заметьте никто не делится ни литературой ни толковой информацией. Все руководствуются принципом- "я-купил, и ты купи" у кого есть книги, дак никто не хочет просто так отдавать. Неправильно это. Вот и приходится по интеренту с утра до вечера лазить по всем сайтам нашим и амеровским с переводчиком.

А если вернуться к первому моему сообщению, то я писал, что нужно помочь людям, а не обсудить у кого руки откуда растут, и за сколько рыба сдохнет в бассейне. Я надеюсь, что эта тема не оставит равнодушными спецов-рыбоводов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 5:44 pm 

Павел, не стоит обижаться! Поймите людей: большинство перелопатили тонны спец. литературы, прошли практическую школу - со всеми шишками. При этом многие пришли сюда с другого форума, где все основы уже обсуждались до мелочей.
И прикиньте: приходит новичок, часто - с фантазийными проектами, и задает вопросы, на которые отвечать здесь, на форуме, долго и скучно - ведь эта лекция потянет на тонну Мб.
Наверное, вежливее было бы перед дискуссией хотя бы перечитать весь форум?
РS: И, ради Бога, выкиньте свои оральные фильтры! Причины Alex объяснил, и правильно: при таком давлении вся ваша рыба сдохнет моментально. Вы про водолазов читали?
С уважением - Е.Н.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 5:51 pm 

Я извиняюсь за свою резкость. И кстати форум перечитал вдоль и поперек, но полезной информации мало. Я не хотел никого оскорбить. Просто на самом деле, чтобы самому сделать УЗВ надо перелопатить сотню книг и весь инет.
Насчет давления от насоса немного непонимаю. раньше считал, что насос должен обеспечивать водообмен раз в час или больше. Как раз мой около 30-40 кубов в час дает или я что-то не понимаю?
Может дадите хотя-бы полезных ссылок-буду очень признателен, и адрес форума, где обсуждалось все до мелочей.

Alex-Вас я обидеть не хотел, просто до правды труджно докопаться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 8:28 pm 
Павел, у Вас был насос и Вы решили его пустить в "дело"? :D 30-40 кубов можно перекачать и киловаттным насосом. А чтоб не лопатить книги и нет нужно позолотить ручку 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 7:01 pm 

"Павел, у Вас был насос и Вы решили его пустить в "дело"? "Да нет немного не так :D . Просто при выборе насоса я руководствовался производительностью. Так как мне надо пропустить 30 кубов за час-т.е. сделать полную циркуляцию воды надо применить насос, который в час качает 30 кубов.
Если я неправ, то не могли бы Вы объяснить чем нужно руководствоваться при выборе насоса и дать какую нибудь ссылку на мой случай-бассейны всего 30 кубов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 7:32 pm 
У меня так: бассейны,фильтр, насос, бассейны. Уровень воды падает на 30-40 см на 22 м. Насосом и поднимается на эти 30-40 см. Вот и использую насос с таким напором и производительностью 100 куб и мощн 0,75 kвт. Фильтр погружной. Вам же Е.Н. подсказал напорный фильтр не применять. Схема краткая, подробности опускаю 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 12:26 am 
Активист ZonaFish

Павел. если вы строите эту установку как экспериментальную и всего хотите добиться сами то не понятно что вы хотите, вам дают советы. вы обижаетесь, пробуйте. эксперементируйте раз вы всего добиваетесь сами.
Алекс вам праильно сказал что затраты стараются минимизировать, вы сами представьте производство 1 тонны 10 тонн и 100 тонн когда при одних и тех же ценах но уменьшая затраты можно сэкономить десятки тысяч баков только на минимизации расходов. Понятно что с высокой ценой на рынке на некоторые виды рыб этим многие пренебрегают, это их право конечно но это имхо подход крестьянина , пахать трактором или лошадкой.Скажем так, такое мы уже видели, до сих пор дорабатывают и до конца может быть еще далеко. Может алекс там больше в курсах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 11:33 am 

Кстати о проекте: я уже пробовал купить проект :P
Цена колеблется от 5 000 у.е. до 70 000 у.е. и никакой гарантии со стороны проектировщиков нет :)
По поводу делиться информацией и давать дельные советы тему поднимали неоднократно с самого начала форума и воз и ныне там.
Так что Паша милости просим в закрытый клуб любителей наступать на грабли :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 337 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]