www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс ноя 18, 2018 5:32 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимовальные комплексы
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 6:34 pm 

Приветствую участников форума!
Хочу посоветоваться с опытными рыбоводами по вопросу эксплуатации крытых зимовальных комплексов.
В начале 2007 г. наша организация взялась за одно запущенное прудовое хозяйство. Кроме шести выростных и нагульных прудов там есть один зимовальный пруд (0,5 га) и крытый зимовальный комплекс.
Крытый зимовальный комплекс состоит из пяти бетонных бассейнов шириной 8 м, длиной 7 м и высотой 3,5 м (перелив воды при уровне 2,5 м, но можно поднять) каждый. Водоснабжение из скважины (еще одна используется для подачи воды в зимовальный пруд, скважины взаимозаменяемые мощностью около 50 куб. м. в час каждая). Воду можно подавать в бассейны либо сразу, либо через пруд-теплообменник (летом можно использовать для подогрева воды, а зимой для охлаждения, температура воды из скважин сейчас 8 градусов).
В бассейнах имеется система донного слива (как для полного слива бассейна, так и частичный сброс воды с целью удаления донных осадков) и система аэрации в виде винтов на длинных валах погруженных в воду (электропривод). При работе электродвигателей (мощностью 4 кВт каждый) в бассейнах создается круговой ток воды.
Стенки и дно бассейнов покрыты наброской цементного раствора с добавлением жидкого стекла, в результате фактура поверхности представляет собой "шубу", а как следствие трудности с дезинфекцией и чисткой. Комплекс построен в 1987-1988 гг. и сейчас эта наброска местами отваливается большими кусками.
У меня следующие планы:
1. заделать течи в бассейнах и сделать поверхность гладкой;
2. построить систему аэрации основанной на подаче в столб воды воздуха путем распыления;
3. в летний период использовать один из бассейнов для выращивания форели с последующим зарыблением в зимний период в пруд для организации платной рыбалки.
Основные вопросы у меня следующие:
1. какие можно использовать гидроизоляционные материалы покрытия стенок и дна бетонных бассейнов (системы проникающей изоляции для бетонов и т.п.)?
2. какие системы аэрации более эффективны и менее энергозатратны в таких условиях и почему?
3. можете ли вы мне посоветовать какие конкретно (производитель, мощность, модель) компрессоры или воздуходувки мне лучше использовать?
Кроме того, мне будут интересны и другие ваши замечания или советы, возникшие при прочтении данного сообщения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 8:58 pm 
Отдерите шубу,если она слазит, и обработайте СR 65 сеresit в три слоя кистью. Проверено. А воздух в бассейн,нaверное, подавать не стоит. У меня от буржуйских диффузоров рыба убегала. Сейчас на бассейн 2*10*1 стоит аэратор 0,37квт. Ниже 8 мг не опускается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 9:15 pm 
Привет земляку! (Я родился в Барнауле и жил до 17 лет в Алтайском крае). Что Вы собираетесь в этом зимовальном комплексе держать? По идее там должно содержаться стадо производителей (скорее всего карпа и растительноядных), и рыба, которая не доросла до товара (годовики и двухлетки в Вашей зоне). Плотности посадки в зимовалы наверняка Вам известны. Требования к водообъмену также. Решающим во всем этом предприятии будет состояние основных рыбоводных мощностей(прудов), качество производителей, эффективность нерестовых туров и выращивания (состав и количество кормов, эффективность внесения). Для форели начните с анализа воды из скважин. 100 кубиков это возможно 20т форели в год и более, если позволят опыт и знания! Что за хозяйство? Можно в личные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 5:57 pm 

Не раньше, не сейчас в хозяйстве своего маточного стада нет. Если нормально проводить подращивание личинки в своих условиях мне ежегодно надо 250-300 тыс. шт. неподрощенной личинки карпа. При таких объемах мне проще покупать рыбопосадочный материал, чем возится с маточным стадом. ОАО Агрофирма "Маяк" (ранее совхоз "Зеркальный") которая занимается разведением и селекцией Алтайского зеркального карпа (сейчас только там сохранилась эта порода) находится в соседнем районе.
Кроме карпа в этом году зарыбил белого амура, гибрида толстолобиков, пелядь, а также немного щуки и налима.
Сейчас и меня 76 га прудовых площадей (всего шесть прудов) из них 56 га приходится на нагульные. Планирую использовать зимовальный комплекс для передержки товарного двухлетка карпа. Думаю, что к облову прудов смогу дотянуть среднюю индивидуальную массу до 1 кг, а также для зимовки сеголетков карпа и растительноядных из других хозяйств (само собой за плату) у которых нет или не хватает своих зимовальных прудов. Для зимовки своего сеголетка мне достаточно своего же зимовального пруда. Кроме того, один пруд размером в 25 га, планирую не сливать, так как на нем организовано платное любительское рыболовство. Максимальные глубины более 12 метров, средние более 2,5 м, для перестраховки поставлю турбоаэратор.
Гидрохимический анализ воды из скважины сделал, все нормально.
Карпа кормим гранулированным комбикормом изготовленным (по мной составленным рецептам) в Алтайском крае. Стоимость одной тонны – 7300-7900 руб. С июня кормили в ручную с лодок и в забродку по кормовым дорожкам. На этой неделе установил многомаятниковые автокормушки «Рефлекс – 1000», но об эффективности пока говорить рано (т.к. на стадии выработки условного рефлекса у рыб).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 6:16 pm 

Amator - можете расказать по подробнее какие Вы используете аэраторы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 6:29 pm 
Подход серьезный! Это хорошо. Рыба, которая в зимовал помещается, не должна быть травмирована! Проблемы зимовалов это кислород+ сапролегниоз (+миксобактериоз, ахлиоз и т.д.). Рыба, отловленная неводами и изрядно обесклееная в иле, этим страдает. Хорошо если есть рыбоуловители и они исправны. А насчет эффективного хозяйствования - нужна маленькая УЗВ для получения к весне крупного посадочного материала карпа и растительноядных. Экономит год времени и качественно поднимает производство. Рыба, которая шустро шла в рост от личинки, так и будет в прудах набирать массу до осени. А затянутые годовики- что от них толку. Производителей лучше иметь своих. Алтайский и сарбоянский карп хороши, особенно если их с немцами и венграми скрестить. Я так делал. Материал брал во ВНИИПРХ, Москва. А личинкой вообще зарыблять не советую. Молодь - 25-50г это дело. Хотя подходы у всех разные. Площади у Вас небольшие. Хорошая вода -уже пол дела. А что в корма вместот рыбной муки добавляете? На каком оборудовании гранулируете корм?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 8:52 am 

2 Дмитрий

Обратите внимание на ПОЛИФЛЕКС° 402 ТУ 2213-017-10861980-2004
www.nmg.com.ru/plflex402.pdf
в качестве гидроизоляции

Могу ошибаться, но кажется в г. Бийске есть предприятие по производству этого материала.
Если Вы не далеко от этого города - то могу поузнавать подробнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 12:32 pm 
Dмитрий писал(а):
Amator - можете расказать по подробнее какие Вы используете аэраторы.
www.acquaeco.com и www.linn-geraetebau.de У немцев есть в pdf характеристики, применение. Хорошо работают и сетки, применяемые в градирнях. 80-85% насыщения я с них беру.

Заголовок сообщения: Re: Зимовальные комплексы
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 1:01 pm 

Dмитрий писал(а):
3. можете ли вы мне посоветовать какие конкретно (производитель, мощность, модель) компрессоры или воздуходувки мне лучше использовать?

По компрессорам и воздуходувкам для аэрации есть здесь информация (производители, модели, рекомендации по выбору):

http://msht.ru/Promo-Direct/air.htm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]