www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс сен 24, 2017 8:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 12:49 pm 
Активист ZonaFish

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 1:14 pm 

Stor писал(а):
Удачи!

И так пока результаты поиска вывели нас на приятного человека занимающегося разведением осетровых в УЗВ уже порядочное количество лет. Это для него будет первый разработанный проект и кстати для предприятия изготовителя оборудования тоже будет первый опыт в области изготовления рыбоводной продукции. К сожалению не думаю, что я лично компетентен взять на себя ответственность по оценке проекта. В любом случае не много страшновато выкладывать не маленькую сумму и экспериментировать!
И вообще к сожалению не густо было желающих сотрудничать в этой области, может первоначальной требование большого проекта вас смутило!
Что вам выложить из вышеназванного проекта для помощи в оценке? Надеюсь на реальную помощь коллег, есть реальные деньги!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:04 pm 
Активист ZonaFish

Если есть желание - напишите в личку. Я думаю, что выкладывать проект (или часть его) на всеобщее обозрение бессмысленно и контрпродуктивно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 5:34 pm 
Активист ZonaFish

ZORRO
Экспертиза проекта не делается через форум. 3 года назад я делал экспертизу проектов всем известного господина К. Переписка по объему оказалась больше, чем его проекты. В итоге - все пришлось разрабатывать самому, под собственные хотелки и рыбоводный опыт. Все вроде работает... Рыба растет.
Если автор Вашего проекта возмется сам реализовать свои проекты - от "0" до выхода на прибыль - это уже пол дела. А если ведущий специалист будет другой - пусть он и делает экспертизу. Если специалиста нет - даже самый хороший проект можно угробить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 5:52 pm 

Alex UA писал(а):
ZORRO
Экспертиза проекта не делается через форум. 3 года назад я делал экспертизу проектов всем известного господина К. Переписка по объему оказалась больше, чем его проеты. В итоге - все пришлось разрабатывать самому, под собственные хотелки и рыбоводный опыт. Все вроде работает... Рыба растет.
Если автор Вашего проекта возмется сам реализовать свои проекты - от "0" до выхода на прибыль - это уже пол дела. А если ведущий специалист будет другой - пусть он и делает экспертизу. Если специалиста нет - даже самый хороший проект можно угробить.

Дело в том, что как таковым проектом его пока назвать нельзя! Мне было предоставлено площадь необходимого помещения, цена а также перечень некоторого оборудования! Практически всё! А как вы считаете, что является ключевым в деле оценки проекта?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 6:10 pm 
Активист ZonaFish

Ключевым, в деле оценки проекта, являются выводы специалиста о том, будет ли расти и здравствовать рыба на предприятии, построенном по данному проекту, или нет. Это касаемо технологии и рыбоводства. А на все экономические вопросы по проекту должен ответить бизнес-план.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 6:15 pm 

Alex UA писал(а):
Ключевым, в деле оценки проекта, являются выводы специалиста о том, будет ли расти и здравствовать рыба на предприятии, построенном по данному проекту, или нет. Это касаемо технологии и рыбоводства. А на все экономические вопросы по проекту должен ответить бизнес-план.

Скажем осетра вырастить в бассейне мы и сами вырастим - это наша повседневная работа! Блок очистки для меня на данный момент - дебри! Представим, что после определённой загрузки и на определённый момент ошибка в расчётах или установке блока очистки даёт сбой и параметры воды зашкаливают! Что мне как рыбоводу делать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 6:25 pm 
Активист ZonaFish

Вырастить осетра в бассейне на прямоточном хозяйстве проще, чем в УЗВ. Однако, если Вы умеете делать все - от нереста до нереста (полный цикл) - это уже хорошо! Не зашкалят параметры в удачно спроектированной УЗВ. Вы, как рыбовод, не доведете до такого :wink:
Строительстово очередного модуля у меня задержалось. Рыбы сейчас в 2 раза сидит больше от расчетной биомассы. И корма больше в 1,5 раза... Не зашкаливают показатели....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 6:43 pm 

Alex UA писал(а):
Вырастить осетра в бассейне на прямоточном хозяйстве проще, чем в УЗВ. Однако, если Вы умеете делать все - от нереста до нереста (полный цикл) - это уже хорошо! Не зашкалят параметры в удачно спроектированной УЗВ. Вы, как рыбовод, не доведете до такого :wink:
Строительстово очередного модуля у меня задержалось. Рыбы сейчас в 2 раза сидит больше от расчетной биомассы. И корма больше в 1,5 раза... Не зашкаливают показатели....

ну скажем, доводим его от нереста до малька без проблем! :wink: А по вашему какое хочешь проектируй всё равно результат один :lol: Может пригласите!? :P Приедем, посмотрим!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 12:32 pm 
Активист ZonaFish

Интересно.. Начали с того, что есть проектант и поставщик оборудования и нужно делать экспертизу проекта и дошли до "можно Ваше посмотреть?". Вопрос - зачем? Посещение должно происходить после достижения принципиальных договоренностей о том, что обе стороны хотят получить в результате.:wink:

P.S. Вроде уже Ваши земляки с одним из моих инвесторов контакты ищут. Не знаю, Ваша команда или нет, но думаю, что о посещении не договорятся. Хотя все может быть....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 10:20 pm 

Alex UA писал(а):
Интересно.. Начали с того, что есть проектант и поставщик оборудования и нужно делать экспертизу проекта и дошли до "можно Ваше посмотреть?". Вопрос - зачем? Посещение должно происходить после достижения принципиальных договоренностей о том, что обе стороны хотят получить в результате.:wink:

P.S. Вроде уже Ваши земляки с одним из моих инвесторов контакты ищут. Не знаю, Ваша команда или нет, но думаю, что о посещении не договорятся. Хотя все может быть....

Команда точно не моя, а то что интересуются - это не удивительно! У нас сейчас пошел бум на это дело, благо рынок есть. Мне лично хочется быть среди первых, приглашаю желающих! Готов доказать серьёзность намерений, а вот вы господа профессионалы УЗВ, готовы ли ВЫ сотрудничать. Проблема в том, что для человека предоставившего разработку УЗВ это будет первый проект, тоже самое для организации производителя оборудования. Так что хочется посмотреть еще что нибудь! Наверное буду в Бердянске в июне, может до того времени махнём не глядя! Теперь о главном!
На запрос, нужно УЗВ, для выращивания русского осетра до 5 кг, за 30 месяцев, снимая ежегодно урожай по 10 тонн. При этом раз в год на эту УЗВ будет завозиться оплодотворённая икра.
Для решения этой задачи нам предлагают: УЗВ производительностью 10 тонн в год, стоимостью 160 000 долларов.
В состав УЗВ входит - 12 бассейнов ( 2,4х6х1,5, уровень воды 1,2), блок очистки воды: мехфильтр, биофильтр, мехфильтр -2 (для осветления воды), аэратор, 3 воздуходувки (1 резервная), производительностью 500 куб.м. воздуха в час каждая. Все бассейны и блок очистки воды из полипропилена. Трубопроводы также из полипропилена, воздухопровод от вохдуходувки - металл. 1 бассейн (6х2х1,5) с аппаратами Вейса -4, лотки 0,9х0,9х0,2 - 4, лотки 0,4х0,9х0,3 - 12 шт, это всё для инкубации.. Биофильтр - погружной, с подвижным слоем загрузки с активной поверхностью 800 кв.м на куб. Инкубация производится на базе бассейнов УЗВ.
Данную УЗВ предполагается разместить в отдельном утеплённом отапливаемом помещении, площадью 750 кв.м, обеспечиваюшем температуру воды в УЗВ круглый год +20 градусов. Стоимость помещения и его оборудования в данную сумму не входит.
Начнём :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 9:57 am 

ИМХО получается так:
ваши бассейны - 2,4*6*12= 173 м2 водной глади.
Расчеты приблизительные но в целом картина получается.
Для получения товара в 10 тонн весом 5 килограмм необходимо 2000 штук личинки 1 гр. Эту цифру и будем считать отсчетной без учета отхода по мере выращивания.
Итак закупаем 2000 личинки.
1 год выращивания 2000 личинки * 1,5 кг навески получается 3000 кг.
3000 кг / 35 кг/м2 = 86 м2 водной глади необходимо для содержания 2000 годовалой личинки. Опять закупаем 2000 личинки.
2 год выращивания 2000 личинки * 4 кг навески получается 8000 кг /35 кг/м2 = 229 м2 водной глади. Вторая партия тоже выросла. 2000 кг * 1,5кг = 3000 кг / 35кг/м2= 86 м2. ИТОГО необходимо 315 м2 водной глади плюс нужны площади для третьей партии личинки. С этого момента у Вас дожна появится реализация чтобы компенсировать прирост осетра второй и третьей партии. Если это будет происходит неравномерно, то возможна перегрузка системы.
На первом году можно взять личинки чтобы заполнить всю систему, но тогда процесс реализации части товара нужно осуществлять уже через год выращивания. Повторяюсь это не РБО а условные расчеты. Здесь еще не учтены многие факторы. Это приведено здесь исключительно для того чтобы вы сами смогли поверхностно оценить проект. И конечно я Вам рекомендую взять в штат грамотного специалиста, а лучше двух.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 12:32 pm 

diharon писал(а):
ИМХО получается так:
ваши бассейны - 2,4*6*12= 173 м2 водной глади.
Расчеты приблизительные но в целом картина получается.
Для получения товара в 10 тонн весом 5 килограмм необходимо 2000 штук личинки 1 гр. Эту цифру и будем считать отсчетной без учета отхода по мере выращивания.
Итак закупаем 2000 личинки.
1 год выращивания 2000 личинки * 1,5 кг навески получается 3000 кг.
3000 кг / 35 кг/м2 = 86 м2 водной глади необходимо для содержания 2000 годовалой личинки. Опять закупаем 2000 личинки.
2 год выращивания 2000 личинки * 4 кг навески получается 8000 кг /35 кг/м2 = 229 м2 водной глади. Вторая партия тоже выросла. 2000 кг * 1,5кг = 3000 кг / 35кг/м2= 86 м2. ИТОГО необходимо 315 м2 водной глади плюс нужны площади для третьей партии личинки. С этого момента у Вас дожна появится реализация чтобы компенсировать прирост осетра второй и третьей партии. Если это будет происходит неравномерно, то возможна перегрузка системы.
На первом году можно взять личинки чтобы заполнить всю систему, но тогда процесс реализации части товара нужно осуществлять уже через год выращивания. Повторяюсь это не РБО а условные расчеты. Здесь еще не учтены многие факторы. Это приведено здесь исключительно для того чтобы вы сами смогли поверхностно оценить проект. И конечно я Вам рекомендую взять в штат грамотного специалиста, а лучше двух.

Cпасибо конечно, что не обделили ответом на фоне всеобщего молчания! :)
Но это расчёты для чайников вообще, а я с вашего позволения чайник в УЗВ! :lol: Хоть и несогласен с некоторыми цифрами, принцип и ход мысли одобрен. А что скажете на счёт потребности в кислороде и мощности биофильтра? Учтите человек предлагает песочный фильтр для механической фильтрации! Претензии по недостаточности объёма бассейнов для данной мощности уже были предоставлены! Жду ваших комментариев!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 1:33 pm 

По поводу песчаных фильтров ничего сказать не могу, потому как в применении их не видел. Сомневаюсь в его эффективности и ИМХО. С барабанным фильтром никаких проблем. А чем Вас барабанный не устраивает? Или барабанный плюс песчанка?
ZORRO писал(а):
А что скажете на счёт потребности в кислороде и мощности биофильтра?

Если вы спрашиваете в проекции оценки представленного проекта, то определенные выводы сделать сложно. Объем биофильтра не указан. Про его аэрацию тоже ни слова также как и по принципу работы.
По аэрации. Какие аэраторы будут использоваться? А вы вообще на какие плотности рассчитываете? Без кислорода сильно не разгоняйтесь. Неважный опыт имеется :D. Да и кислородом тоже.
Температуру в помещении рекомендую рассчитывать на 2 градуса больше чем в бассейнах. Испарение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 1:51 pm 

Про биофильтр
ZORRO писал(а):
Биофильтр - погружной, с подвижным слоем загрузки с активной поверхностью 800 кв.м на куб.

Предполагается использование 2-х воздуходувок по 500м3\час и это весь кислород. Что прельщает в УЗВ для создания циркуляции воды не используется насосы, данную функцию выполняют воздуходувки. Таким образом расход элект. энергии не более 11 кВт\час на всю систему (без расходов на отопление)
А что на это скажете? :?: :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]