www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс окт 22, 2017 1:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 8:42 pm 

Хотелось бы узнать, почитать литературу, чтоб понять какой вид рыбы можно вырасщивать в прямоточных, крытых бассейнах. Общий бъём планируемых бассейнов 120 м3. Вода- прямой переток из водоёма в бассейны.
Был бы рад ссылкам на литературу.

СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 9:02 pm 
Активист ZonaFish

м2 или м3?
Почитайте стандартную рыбоводную литературу, поймите что хотите. А так, это гадание на кофейной гуще. :wink:

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 12:16 am 
Активист ZonaFish

Годовой температурный профиль и количество воды (л/с)?

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 9:08 am 

Данил Д. писал(а):
м2 или м3?
Почитайте стандартную рыбоводную литературу, поймите что хотите. А так, это гадание на кофейной гуще. :wink:

Данил ну я написал, что общий объём бассейнов 120м3 про литературу и спрашиваю, какую лучше прочесть.

ФСГЦР писал(а):
Годовой температурный профиль и количество воды (л/с)?

Комплекс в стадии разработки, будет запитан трубой 200мм, прямотоком из пруда 55га. поэтому скорость воды пока не могу замерить.
Темпиратурный профиль, Новосибирская обл. Наверно цифры нужны?)

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 11:38 am 
Активист ZonaFish

Сергей54 писал(а):
общий объём бассейнов 120м3
Комплекс в стадии разработки, будет запитан трубой 200мм, прямотоком из пруда 55га. поэтому скорость воды пока не могу замерить. Темпиратурный профиль, Новосибирская обл.

я бы назвал это проектированием от сохи. ничего толком не знаете, а уже определись с диаметром трубы.

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 9:27 pm 

ВВС3096 писал(а):
Сергей54 писал(а):
общий объём бассейнов 120м3
Комплекс в стадии разработки, будет запитан трубой 200мм, прямотоком из пруда 55га. поэтому скорость воды пока не могу замерить. Темпиратурный профиль, Новосибирская обл.

я бы назвал это проектированием от сохи. ничего толком не знаете, а уже определись с диаметром трубы.

ВВС3096 - вот и прошу помощи! как расчитать мне проток. через дамбу головного ляжет сифон 200мм,
перепад 1.5-1.8 метра. можно как то просчитать сколько воды вылетит за секунду?

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 1:59 pm 
Активист ZonaFish

сначала определитесь с видом рыбы.
для сбалансированной работы платника важны наличие клева и круглогодичность работы, т.е. должны быть подобраны виды, активно питающиеся и летом, и зимой.
я так понимаю, что зимой рыбалки на вашем водоеме нет. вот и рассматривайте форель, которая зимой хорошо выручает платники.
с форелью определились, теперь надо понять насколько условия подходят для нее. состав и температура воды. если состав подходящий, то основной вопрос - какая максимальная температура воды в водоеме летом. если не превышает 18-20 градусов, то все ок. Если бывает выше, то собираем данные по температуре в летнее время в придонных слоях. если там температура воды удовлетворяет, то думаем как сделать забор воды с нужной глубины.
пропускная способность трубы зависит от
- диаметра,
- длины, конфигурации, температуры воды (потери на трение)
- напора воды (перепада)
В инете есть формулы, которые позволяют рассчитать пропускную способность трубы, поищите таблицы Шевелева. для ориентира, 10 метровая труба с перепадом 50 мм ДУ Ф 103 пропустит чуть меньше 20 м3 в час.
ну, и вообще, больше общайтесь с коллегами, установите контакты, наведайтесь в гости.
например, http://zerkalnyi74.ru/

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 2:28 pm 
Активист ZonaFish

ВВС3096 писал(а):
сначала определитесь с видом рыбы.
.........вот и рассматривайте форель, которая зимой хорошо выручает платники.
с форелью определились, теперь надо понять насколько условия подходят для нее. .....наведайтесь в гости.
например, http://zerkalnyi74.ru/

Все равно выходные, делать нечего. Чтобы Сергею не наступать на грабли с форелью, в таком водоеме (один паводок сколько проблем принесет), ознакомтесь с темой Зеркальный74 на одном из форумов

Читать по ссылке

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 6:37 pm 

спасибо, ознакомился. чтоб вырастить товарку а она у нас от 2000гр. надо 2 сезона. и то если из годовичка.
зимний предел воды на прямотоке, у меня 25л/с +-5. (с декабря по март). летом хоть залейся. хотелось бы использовать воду на прямотоке. в крытых бассейнах. для зимовки сиголетки карпа много воды не надо. лишнию воду хотелось бы с толком использовать. чё нить придумаю.

СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 12:59 am 
Активист ZonaFish

0,02 л/с - 1 кг
25 л/с - х кг
х = 25 : 0,02 = 1250 кг

СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 8:18 pm 

ФСГЦР писал(а):
0,02 л/с - 1 кг
25 л/с - х кг
х = 25 : 0,02 = 1250 кг

0.02 л/с на 1 кг.. вот это более правдоподобно. а то везде по разному. видел таблицу для проточных зимовальных комплексов. там пишут 0.07 л/с на 100 кг. при плотности 150 кг на 1м3.. я так понимаю зависит ещё и от насыщения воды кислородом.

хочу вникнуть во всё это. например чтоб расчитать сколько кислорода потребляет 1кг рыбы. если мне строить бассы на прямотоке, 2/8 глубиной 1.8м. для зимовки годовика карпа. как расчитать плотность рыбы. какая должна быть проточность. или ткните где это можно почитать.

СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 10:14 pm 
Активист ZonaFish

Бузманов Г.Т. 1991. Изменение биохимического состава тела у зимующей молоди карпа в рыбоводных хозяйствах индустриального типа в Сибири // Научно-техн. бюл. / РАСХН. Сиб. отд. СибНИПТИЖ. № 2. С.22-28.

Инструкция по зимовке рыбопосадочного материала в прудах / ВНПО по рыбоводству. Ь. 1984. 32 с.

Мартемьянов В.И., Гречанов И.Г. 1988. Зимовка карпа в бассейнах с солоноватой водой // Рыбное х-во (Москва). № 11. С.52-53.

Перминов Л.Г. и др. 1987. Опыт зимовки карпа в садках, установленных в озерах // Биол. ресурсы водоемов бассейна Балтийского моря. Вильнюс. С.145-146.

Скляренко И.В. 1990. Зимнее содержание товарного карпа на живорыбных базах // Рыбное х-во. № 44. С.11-14.
(Судя по номеру "Рыбное х-во" не московское, а киевское)

Щербина М.А. 1989. Об эндогенном питании сеголеток карпа в различные периоды зимовки // Вопросы ихтиологии. Т.29. № 1. С.142-154.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]