www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт апр 20, 2018 12:36 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 7:29 pm 

Здравствуйте! Не хотелось своими вопросами засорять форум, поэтому создал свою тему, чтоб здесь и закипал мой "чайник" :) viewtopic.php?f=53&t=1628&p=47352#p47352
Буду периодически докучать вас, уважаемые профессионалы и любители. Надеюсь не ваше терпение.
Я вообще не глупый и схватываю всё на лету, так что проблем с пониманием поставленных вами задач у меня не будет. Спасибо за помощь и понимание.

Идея витает давно, но руки дошли недавно. Живу в Закавказье. Летом жарко, зимой не очень холодно. Для нас -5 это уже сильный мороз, а +25 прохладный денек летом. Но родниковая вода у нас очень холодная.
Высота над уровнем моря 1200 м. Вокруг горные лесные массивы (граб, дуб, лещина). Воздух влажный. Летом днем жарко, но ночью без свитера не обойтись.
В моде зоны отдыха, где с семьями жарят шашлыки и празднуют празднества, в теплый сезон, в основном на природе.
Зон отдыха с рыбалкой нет. Это будет первый.

Ну и сам участок. Примерно 2 га. Под пруд 1-1,2 га. Глубина у дамбы 4-5 м. По длине в середине 3-4 метра. Средняя глубина 2 м.
Изображение

Есть ручей и довольно обильный. Дебет не проверял, намечаю на следующей неделе. Никаких огородов, дач и т.д. Вобщем без цивилизации. Воду из ручья можно было бы пить, но из за коров это становиться невозможным.
Вода не проверялась в лаборатории, пока.

Расстояние от города 14 км. 12 по асфальту, 2 по гравировке. Линии электропередач рядом, метров в 300-400.

Не намереваюсь разводить рыб. Хочу стабильно завозить взрослых, от 500 гр до 3 кг. Ну если они сами расплодятся, я не буду против конечно.

Пока не знаю, что мне нужно. Это просто информация к размышлению. Потому что пока ничего не начинал. На данном этапе оформляю документы на территорию. По ходу будет видно что по чем. Спасибо!

Последний раз редактировалось Армсойн Вс фев 10, 2013 5:46 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 8:39 pm 
Активист ZonaFish

Что бы весьма приблизительно понять, что Вас ждет, зайдите в тему "Строительство пруда". И примерно можете прикинуть размер кап. вложений. :roll:

СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 10:41 pm 
Активист ZonaFish

Самый главный параметр - температура воды. Исходя из этого подбираются объекты для рыбалки. Потом выясняете в округе откуда будете привозить.

СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 12:22 pm 

Stor писал(а):
Что бы весьма приблизительно понять, что Вас ждет, зайдите в тему "Строительство пруда". И примерно можете прикинуть размер кап. вложений. :roll:

Я эту тему сразу прочитал, как зарегистрировался здесь. Но и сейчас прошелся. Не все посты читал конечно, прошелся по Вашим постам и честно я в растерянности. Весьма приблизительно и на голову выше я понял до того, как решился начать. Но как мне прикинуть кап.вложения, когда Вы ничего не говорите). Всё у Вас засекречено и за определенное бабло. Так что я не понял смысла Вашего поста, это совет или реклама и поиск потениального клиента для готового проекта?! Или и то и другое в тендеме?

Однажды я уже столкнулся на одном форуме с подобной психологией. Был один профессор-миколог. Он никому ничего не говорил о выращивание вешенок без оплаты.
Если мне нужно бывает что нибудь купить, я всегда нахожу это и спрашиваю цену. Если я прошу кого нибудь о помощи, я прошу и никогда не считаю наличные в своем кармане. Так что спасибо за предложение. Буду иметь в виду если что.

ФСГЦР писал(а):
Самый главный параметр - температура воды. Исходя из этого подбираются объекты для рыбалки. Потом выясняете в округе откуда будете привозить.

Уточните пожалуйста, температуру ручья или уже готового пруда в целом? Думаю что пруда. А для этого надо будет ещё построить его.
Объекты для рыбалки.. это уже другой вопрос. У нас тут есть в продаже (не в магазинах, а именно оптом, в рыбхозах):
- сазан, карп, карп кои. Ну карася как то стремно в пруд впускать, а так здесь его полно. Я хочу, чтоб рыбалка была "трофейной", а не нудной.
- четыре вида форелей (радужная, золотистая, ручевая и гегаркуни)
- белый амур
- толстолоб
- сибирский осётр
- стерлядь
- сом
Есть речные рыбы, но их партиями не завезешь. Усач, храмули и голавль.
-------------
В округе нет, есть за 300 км. Магазы все оттуда и возят.

СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 2:25 pm 
Активист ZonaFish

Вы видимо не внимательно читали. Стр. 5 Темы : "Общая сметная стоимость строительства - 3 млн. 200 тыс. руб. По факту будет не много меньше." Дополнительно могу добавить, что в эту стоимость входит так же строительство ГТС № 2 и ГТС № 3, которые нужны для будущих выростных прудов. Их общая стоимость примерно 800 тыс. руб. Это можно минусовать. Так же можно было не укреплять откосы георешеткой и не класть геотекстиль под дорогу - это все решал заказчик.
По - поводу секретности и всего прочего. "Нет ничего дороже бесплатного совета (консультации)". Все расчеты и чертежи делаются конкретно под каждый проект, в зависимости от конкретных гидрологических, геологических и прочих условий.

СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 11:20 pm 
Активист ZonaFish

С таким набором потенциальных объектов можно подобрать под любую температуру. Так что стройте пруд.

СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 5:41 am 

Stor, спасибо за подсчеты.

ФСГЦР, спс! И я был такого ж мнения.

Сегодня сделал дебет ручья, но не полностью. Дело в том, что основной ручей течет по руслу, а по бокам в него впадают малые родники. Я сделал дебет только основного ручья. Потому как у нас сейчас тепло, как весной. Снега почти никакого, остались несущественные островки.
Эти родники и летом бывают, но я их не посчитал. Минусовал таяние снегов.

Итого 10 литров за 6 секунд.
11 писал(а):
скважина 110 метров
дебет 3-4 литра/сек
вода сдана на анализ
Alex UA писал(а):
Поздравляю! Неплохой дебет! А температура?

У меня на данный момент, самый насущный вопрос. Если паводковые воды весной наполнят водоем, мне хватит на летний "режим" 10 литров/6 сек дебета? Или мне придётся артезиан долбить?

СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 5:11 pm 
Активист ZonaFish

Армсойн писал(а):
У меня на данный момент, самый насущный вопрос. Если паводковые воды весной наполнят водоем, мне хватит на летний "режим" 10 литров/6 сек дебета? Или мне придётся артезиан долбить?

В наличии имеем дилетантский подход к решению проблемы, потому что:
1. То что Вы сделали - на это наплевать и забыть. Потому что дебет водотока может быть совершенно разный из года в год.
2. Нужно делать гидрологический расчет и работать со справочными материалами, в частности с таблицами Гешелина и др.
4. При таком подходе смоет к едрене Фене все Ваши гидротехнические сооружения вместе с дамбой.
Всему этому учат при прохождении курса рыбохозяйственной гидротехники. И соответственно нужно нанимать специалиста и за это заплатить, Жаба конечно душит, но придется. Иначе .........

СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 8:14 pm 
Активист ZonaFish

Да, площадь водосбора и средние многолетние значения по стоку, летняя и зимняя межень -это не хухры-мухры...Повезло нам с Берниковой в своё время в КТИ!! Исключительный педагог и умнейшая женщина!

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 9:55 am 

Stor писал(а):
В наличии имеем дилетантский подход к решению проблемы, потому что:

Естественно подход дилетантский. Пока что..
Гидролог есть, отец близкого друга и он поможет по всём. Он главный инжернер фирмы, строящей у нас ГЭСы.
Stor, но хочется как раз не выглядеть дилетантом и тогда, когда он придёт. Хочется узнать хоть азы, понять что по чём, а потом уже его подключать.

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 2:04 pm 
Активист ZonaFish

mihaylov писал(а):
...Повезло нам с Берниковой в своё время в КТИ!! Исключительный педагог и умнейшая женщина!

Это точно. Видел ее недавно. Совсем старенькая стала...... :( .
Армсойн писал(а):
Естественно подход дилетантский. Пока что..
Гидролог есть, отец близкого друга и он поможет по всём. Он главный инжернер фирмы, строящей у нас ГЭСы.
Stor, но хочется как раз не выглядеть дилетантом и тогда, когда он придёт. Хочется узнать хоть азы, понять что по чём, а потом уже его подключать.

А Вам не надо никак выглядеть. Просто пригласите специалиста. Кстати, в рыбохозяйственной гидротехнике есть свои особенности. Гидролог по ГЭС может их и не знать. Так же как выпускник КТИ или АТИ ни чего не знает об особенностях строительства ГЭС.

СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 1:51 am 

Stor, я предельно благодарен Вам, я серьёзно и от души. И я обязательно сделаю всё по стандартам, то есть со специалистами и т.д. Но пожалуйста, давайте договоримся, не "отпугивать") меня.
У нас квартира пятикомнатная, одна из комнат библиотека и там 5000 книг. У нас в семье принято читать, изучать и работать над собой всю жизнь. Мой отец умер, Царство ему Небесное, от болезни Паркинсона, но и при болезни он решал кроссворды лучше всех, на глаз, с точностью до сантиметра измерял расстояния и в уме решал математические задачи за несколько секунд.
У меня уже больше дюжины профессий, к которым я достиг самоучкой, но и не без помощи "бесплатных советов" добрых людей в сети. Конечно я понимаю, что есть такие вещи, которым невозможно научиться за пару месяцев. Но изучать азы никто не отменял.

СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 11:53 am 
Активист ZonaFish

"Дорогу осилит идущий".

СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 12:11 pm 
Активист ZonaFish

Армсоин, скачайте эту книжечку. старая добрая советская школа. успеха.
http://www.twirpx.com/file/761677/

СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 5:30 pm 
Активист ZonaFish

Это старое издание. Лучше поискать издание 1990 г.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]