www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс окт 21, 2018 8:25 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Озеро 9 га. Помогите советом.
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 2:29 am 

Озеро площадью девять гектаров. Находится на месте бывших торфяников. После выработки торфа выкопали водоем и углубили его земснарядом (заодно намыли песка на прилегающую территорию). Озеро глубокое, 80% берега это достаточно резкий свал в глубину (местами с берега можно нырять). Максимальная глубина 15 метров. Рельеф дна неизвестен, но вероятнее всего резких перепадов нет. Отмелей мало. Те что есть в основном рукотворные, засыпали песок для обустройства пляжей. Берег почти полностью зарос камышем, камыш растет достаточно широкой полосой начинаясь с берега и заканчиваясь через нескольких метров в воде. Озеро питается родниками и соединено каналом с другим озером и водоотводным каналом, который имеет протяженность несколько километров и впадает в речку. Водной растительности в озере немного, либо она произрастает неповсеместно (нырял и видел после стены камыша практически чистое дно и постепенный свал в глубину). По-поводу водной растительности могу ошибаться.
В озере водятся следующие виды рыб: щука, окунь, густера, красноперка, верховодка, линь, плотва, синька. От местных слышал, что в озере есть карась, карп и лещ, но сам я их не видел ни разу (на озере рыбачу 8 лет).

Хочу спросить вашего совета какими видами рыб можно зарыбить водоем. Цель - любительская рыбалка. Никакого промыслового выращивания рыбы не будет.

Очень рассчитываю на вашу помощь.[/b]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 12:42 pm 
Активист ZonaFish

В озере полный набор аборигенных видов. Биоценоз сбалансирован, ихтиомасса соответствует кормовым ресурсам. Для чего еще что-то пускать? Единственное - может быть белого амура для утилизации тростника немного подсадить стоит.
Другое дело, если хотите платную рыбалку делать. В этом случае надо перестраивать весь биоценоз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 12:56 pm 

Сергей, благодарю вас. Платную рыбалку делать не будем так-как водоем является собственностью садового товарищества (9 дачных кооперативов).
Существует ли возможность провести оценку кормовой базы водоема? Есть ли смысл пускать в водоем судака для уменьшения количества сорной рыбы и тем самым увеличить кормовую базу для ценных пород?
Благодарю заранее. Если я думаю в неправильном направлении, прошу поправить меня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 1:37 pm 
Активист ZonaFish

Оценку кормовой базы должен делать киевский Институт рыбного хозяйства. Судака попробовать можно, но я не уверен, что он приживется в торфяном озере.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]