www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт апр 20, 2018 12:34 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сазан и нельма
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 9:58 pm 

Добрый день уважаемые рыбоводы.
Подходят к концу 2-х годовалые "мытарства" по оформлению всех документов: водохранилище 50 Га, частично спускное, средняя глубина 3 м, по руслу 8 м. Гидрохимический режим в норме, немного "кисловатая", но это расчиткой ложа и известью "вылечим".
2 Климатическая зона, хорошая глубина и отсутствие больших зарослей наталкивает нас на выращивание сиговых, вместе с тем хочется и сазанчика попробовать (есть погреваемые места). Я давно хотел попробовать выращивать нельму. В Госрыб... мне сказали смогут подготовить РБО по выращиванию в поликультуре нельмы и сазана: сазан основная, нельма как добавочная - сорную мелочь поглащать (сейчас в водохранилище мелкий карась и гольян). Подскажите возможно ли это, какие плюсы - минусы и где можно взять оплодотворенную икру нельмы (инкубирую в ближайшем рыбопитомнике, они пелядь разводят).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 6:14 am 

Привет Hermann !Поздравлять наверное уже поздно,ответь пожалуйста на такой вопрос .Водоём на каких условиях взял???Просто у меня почти такая же ситуация сейчас оформляю документы на воду 32 га плотина у меня в собственности,но воду отдают только в рекриацию,а хотелось бы и платник сделать и садковую линию ну а рядом с водой УЗВ благо 5.5 га в собственности прямо рядом с берегом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 3:33 pm 

Добрый день krew, у нас аналогичная ситуация по активам (если не считать идентичная):
Гидросооружение (плотина 300 м и земельный участок под ней 1,7 Га)- собственность.
Земельный участок вдоль одного из берегов (самого живописного) 3 Га для различных построек - собственность.
Земля под водой - аренда (сейчас год, далее сделаем 49 лет), назначение - рыборазведение (ее нельзя выкупить, т.к. ч/з водоем протекает река, а все реки - федеральная собственность).
Водопользование - для целей "рыборазведение" - бесплатно (см.ВК).
Правильно, у Вас "ушлые" чиновники передают "ВОДУ" (специально выделяю, т.к. нужно различать землю под водой и ВОДУ как жидкость) в достаточно дорогое пользование - рекреационные цели (типа база отдыха и т.п.).
Поэтому, нужно сразу расставить все по местам: Ваша цель - рыборазведение и никакой рекреации (Вам дешевле, им - дыра в бюджете) и определитесь с землей непосредственно под водой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 9:14 pm 

Hermann добрый вечер!У меня видишь какая ситуация упёрся чиновник из госконтроля только в рекриацию и всё, якобы я буду ограничивать доступ к воде населению.Водоём бывший мелиоративный плотина 130м земля пока не в собственности в стадии оформления, вода находиться на границе между двумя районами был зарегистрирован в одном районе а там у них в администрации даже сельхозотдела нет ,сейчас перехожу в другой район как только они меня в реестр свой занесут и тогда якобы будут со мной работать так как вода ну и соответственно земля под ней им принадлежит.А по поводу земли под водой это я знаю и везде говорю на всех уровнях как об стенку горох меня только начальник гипроводхоза поддерживает говорит(что они там все с ума посходили водоём мелиоративный затапливались земли сельхозназначения значит они могут отдать её в аренду).Насчёт речки ,это не речка а ручей но вызывал гидролога(он у нас один на область хотя через область Волга протекает)это по условиям конкурса,он сказал река 10,5км. протяжонностью ну это черт с ними.А ты сначала землю арендовал а потом водопользование или наоборот если не трудно опиши пожалуйста последовательность как всё происходило.Если интересно могу переслать свою карту с пояснениями что и как бы хотелось сделать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 11:14 pm 

Ну-у-у-у, если с самого начала, то сперва я готовил все документы, за свой счет. А если с самого-самого начала то так:

1. "Налаживаешь мосты" среди соответствующих чиновников.
2. Ищешь заброшенное водохранилище среди многочисленных оросительных и т.п.
3. "Пробиваешь" понравившийся объект ч/з "налаженные мосты", если водоем действительно не используется (не содержит обременений) и принадлежит (гипотетически) муниципалитету - приступаешь к работе.
4. Заручившись гарантийным письмом местной администрации о долгосрочной сдаче объекта тебе в аренду, приступаешь к оформлению документов.
5. Начинаешь с гидросооружения: техпаспорт сооружения, кадастровый паспорт земли под ним, кадастровый план.
6. Параллельно решаешь вопрос с землей возле водоема.
7. Затем, если не было восстанавливаешь паспорт водоема.
8. После подготовки всего нужного пакета - оформляешь где нужно аренду, где можно - собственность (естественно все через аукционы).
9. И только после этого, когда аренда или собственность оформлена - ты становишься водопользователем, и в зависимости от водопользования (предмет аренды земли) платишь за воду (если рекреация) или нет (если бесплатное водопользование). И вообще, водопользование - не придумывается, а вменяется по существу пользования и фактического назначения, т.е. правильно Вам говорят в гипроводхозе, если ранее были затоплены сельхоз.земли, то и назначение водопользования исходя из этого: полив, орошение, рыборазведение, птицеводство и т.п. сельскохоз. назначения.
А рекреация возникает только тогда, если:
1. Вы работаете на землях рекреации. Есть такие, особые зоны с особой природой, которые существуют только с таким назначением, а изменить назначение практически невозможно.
2. Если Вы осуществляете свой бизнес с извлечением дохода из рекреационных целей: отдых населения, пляжи, развлечения, туризм, связанные с водой.
Опять же не могу понять Ваших чиновников, если у Вас будет должным образом оформлена рекреация, Вы также можете "диктовать свои условия" населению: плата за пользования (парковка, лежак, зонтик, мангал...), ограничивать купание в определенных местах, ввести плату за рыбалку и т.д. Но и "повесят" на Вас обязанности: проводить постоянные лабораторные исследования воды и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 1:00 am 

Спасибо за ответ!Думаю отвечать тоже надо по пунктам:
1.Мосты более или менее налажены.
2.Водоём найден от областного центра 15км.(разговор как раз о нём)
3.Приступил к работе:
Выяснил чья плотина и чьё водохранилище.Восстановил все документы по плотине какие то сделал заново приобрести удалось только плотину в собственность(долго выяснял владельца земли под плотиной и под водоёмом, наконец выяснил).
Купил 25га паевой земли недалеко от водоёма около 500м.
Подал заявку на выделение земли бесплатно(постольку поскольку я фермер основное направление аквакультура) это по закону,дали 5.5га рядом с водоёмом.
4.Жду когда занесут в реестр тогда подам заявку на аренду земли под водой и под плотиной.
5.На плотину есть все документы тех и кадастровый паспорта и свидетельство собственника,а вот с землёй пока никак
6.С землёй рядом с водой 5.5га более или менее ясно.
7.Паспорт водоёма???Первый раз слышу никто ни когда об этом не упоминал и что он из себя представляет не знаю.
8.Ну с этим пунктом всё ясно.
9. Да в принципе и за воду можно платить аренда в год если в рекриация около червонца т.руб. за мою площадь а земли сельхоз назначения 40руб. за гектар в год.

Ну и по другим пунктам:
1.Там нет особой зоны с особой природой и ни где об этом ни слова.
2.Мне бы очень не хотелось вести бизнес в рекриационных целях а диктовать условия может и не получиться(несколько жалоб от/АВТОРИТЕТНЫХ ОТДЫХАЮЩИХ/ и аренду с тобой могут прекратить,я не боюсь а просто предполагаю как может быть).Ну а на водоёмах в рекриации купание да ещё можно как то ограничить(хотя спасатели ,медики на водоёме нужны без этого скорее всего будут какие нибудь препоны),а вот плата за рыбалку на водоёмах в рекриации это беззаконие.Лабораторных исследований не боюсь для меня это не проблема.Ну вот как бы вроде и ответил,точнее пообщались.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 5:39 pm 

Hermann,есть молодь енисейского осетра,мне надо его сейчас продать.Может пожелаете в свой пруд запустить,возможны варианты по молоди нельмы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 4:57 pm 

Fischer, спасибо за предложение. По нельме я Вам отписался, жду ответа, по осетру пишу в форум:
Осетр не интересует - не рентабельная рыба (для пруда в нашем климате), да и слишком дорогая: большие затраты на кормление, трудно реализовать и т.п., а УЗВ строить пока не собираемся.
Вообще к рыбе в УЗВ у меня такое же отношение как к разным помидорам: "китайским" и "домашним" (в первом случае химикаты, добавки, суперурожайность и скороспелость, во втором - обычный "навоз", обычная урожайность, но, какая разница во вкусе?), и кроме того, супер корма с к/к близким к 1 считаю "рыбьим анаболиком".
Знаю, как завозмущаются уважаемые рыбоводы, тем более владельцы УЗВ, но, хочу подчеркнуть, что это мое личное субъективное мнение и УЗВ тем не менее очень перспективно и незаменимо в таких процессах, как содержание маточного стада, инкубация и подращивание молоди.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 6:01 pm 
Активист ZonaFish

Hermann писал(а):
Осетр не интересует - не рентабельная рыба (для пруда в нашем климате)

Для пруда в вашем климате вообще рентабельной рыбы не существует. У вас может быть рентабельно только пастбищное рыбоводство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 12:11 am 

Stor
А если разводить пару лет осетра в узв а потом пару -тройку лет держать в бассейнах с температурой 20 градусов-найти золотую середину-интересно какая у оетра будет по вкусу икра и мясо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 9:04 am 
Активист ZonaFish

кок писал(а):
А если разводить пару лет осетра в узв а потом пару -тройку лет держать в бассейнах с температурой 20 градусов-найти золотую середину-интересно какая у оетра будет по вкусу икра и мясо...

1. А где взять бассейны с температурой 20 градусов без УЗВ? И, если такая возможность есть, то для чего тогда вообще УЗВ?
2. Вкус икры и мяса определяется в основном кормами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 8:02 pm 

Согласен полностью,что заниматься выращиванием рыбы в прудовых условиях в наших климатических условиях в коммерческих целях за гранью авантюры,но я давно не отговариваю,есть хорошее выражение ...не попробуешь, не узнаешь.Особенно веселит поголовное желание выращивать карпа(сазана),в наших условиях,чтобы вырастить приличного карпа надо ,в идеальном раскладе,3 года и это с огромным риском зимовки ,а некоторые умудряюся форель под лед на полгода запихнуть.... .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 8:11 pm 

Выращивал я осетра в УЗВ и имел к нему стойкое пищевое отвращение,а вариант выращивания в УЗВ с дальнейшим переводом(для финишного дозревания) в садки весьма привлекателен,при забойном методе получения икры,освободится большая площадь для выращивания,но резко увеличится проблема сохраности.За осетром с икрой и под лёд полезут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 11:38 pm 
Активист ZonaFish

кок писал(а):
интересно какая у оетра будет по вкусу икра и мясо...

Естественно, осетр из УЗВ и осетр из пруда - это две большие разницы. Примерно так же, как "дикарь" отличается от прудового осетра.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 4:14 pm 
Активист ZonaFish

Fischer писал(а):
.За осетром с икрой и под лёд полезут.

Точно,и в космос выйдут!!!
Но проблему решать нужно всегда и за осетром без икры тоже следить нужно не меньше!!!

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]