www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс янв 21, 2018 5:34 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как разводят лохопедов.
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 6:23 pm 
Активист ZonaFish

Stor писал(а):
Можно ли выращивать рыбу в личном подсобном хозяйстве? Безусловно можно. Но только как хобби или "работать, что бы работать". Экономического смысла в таком рыбоводстве нет - никакой прибыли не будет.

Да не упорствуйте, экономический смысл есть - минус торговая надбавка цепочки посредников(50-100%), гарантированно свежий продукт (я когда рыбу держал, то постоянно питался прыгунами, пока мне не надоело есть ее почти каждый день и не накрыл емкости сеткой).

статус ЛПХ не предполагает экономической деятельности, поэтому продукция ЛПХ не облагается налогами. Чем многие и пользуются, реализуя излишки. Цель ЛПХ - в первую очередь обеспечить собственные потребности в определенном продукте.

Stor писал(а):
А при чем тут мнение? Есть цифры, есть экономика. Если "работать, что бы работать", то конечно все можно.

уже второй раз наша дискуссия заканчивается на удивление одинаково. в прошлый раз на мою просьбу дать ссылку на конкретный документ была дана ссылка на сайт Подмосковного МСХ. Сейчас - общим утверждением, что есть экономика и цифры. Повторюсь, если прудовики работают по трехлетнему циклу с потерями биомассы во время зимовок рентабельно, то рентабельность частника по-любому будет сопоставима. Да, может себестоимость будет выше (если не химичить, а на земле все химичат - кто эл-во приворовывает, кто комбикорм с соседней фермы покупает за полцены и т.д), но будет дешевле, чем покупать в магазине.

Последний раз редактировалось ВВС3096 Чт апр 14, 2016 11:18 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 10:57 pm 

Stor писал(а):
А Вы обратитесь к Шестакову. Может быть ФАР займется этим вопросом. Вы думаете, что после этого уменьшится количество придурков, которые наставив еврокубов или старых ванн, будут пытаться там "осетров разводить", используя при этом биофильтр из клубники? Вопрос риторический......... :D
Спасибо за определение тех кто пытается растить для себя рыбу дома, наверное все должны были бросится к вам, с покупкой бассейна или системы узв чтоб не быть придурком

raki39.ru

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 2:15 am 
Активист ZonaFish

ВВС3096 писал(а):
Да не упорствуйте, экономический смысл есть - минус торговая надбавка цепочки посредников(50-100%), гарантированно свежий продукт (я когда рыбу держал, то постоянно питался прыгунами, пока мне не надоело есть ее почти каждый день и не накрыл емкости сеткой).
статус ЛПХ не предполагает экономической деятельности, поэтому продукция ЛПХ не облагается налогами. Чем многие и пользуются, реализуя излишки. Цель ЛПХ - в первую очередь обеспечить собственные потребности в определенном продукте.
quote="Stor"] А при чем тут мнение? Есть цифры, есть экономика. Если "работать, что бы работать", то конечно все можно.

уже второй раз наша дискуссия заканчивается на удивление одинаково. в прошлый раз на мою просьбу дать ссылку на конкретный документ была дана ссылка на сайт Подмосковного МСХ. Сейчас - общим утверждением, что есть экономика и цифры. Повторюсь, если прудовики работают по трехлетнему циклу с потерями биомассы во время зимовок рентабельно, то рентабельность частника по-любому будет сопоставима. Да, может себестоимость будет выше (если не химичить, а на земле все химичат - кто эл-во приворовывает, кто комбикорм с соседней фермы покупает за полцены и т.д), но будет дешевле, чем покупать в магазине.[/quote]

Видите ли в чем дело: себестоимость выращиваемой рыбы, а соответственно и рентабельность напрямую зависит от объемов этой самой выращиваемой рыбы. Чем больше объем выращивания, тем меньше себестоимость и наоборот. Зависимость не прямо пропорциональная.Надеюсь с этим Вы спорить не будете?
Для своих заказчиков мы делали несколько ТЭО и бизнес- планов по некоторым видам на УЗВ различной производительности. Я приведу некоторые цифры по расчетной себестоимости производимой продукции (на УЗВ). но после того если Вы ответите на следующие вопросы. Только не надо рассказывать про Данию или Норвегию, у нас - Россия. Итак вопросы:
Представим ситуацию: у Вас на приусадебном участке имеется в наличии небольшая УЗВ, скажем так тонны на полторы товарного осетра или карпа (не важно). Ночь с субботы на воскресенье, 4 часа утра. (да еще с вечера на грудь приняли - день рожденья у жены :D ). Ваши действия по следующим вариантам:
1. Электричество отключили. Можно допустить, что есть авт. источник энергоснабжения с АВР (что для "мастера - самоделкина" фантастика). АВР не сработал. ??????
2. Циркуляционный насос сгорел и циркуляция воды в системе остановилась. ??????
3. Враги проникли через забор, вскрыли сарай где УЗВ и вашу рыбу в мешки затаривают. Вашего алабая перед этим отравили и башку на забор воткнули. :mrgreen: ????
Эти вопросы к тому, что бы всеобъемлюще было понятно, что такое УЗВ в ЛПХ.

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 10:42 am 
Активист ZonaFish

Здравствуйте, я Евгений и хочу рассказать вам мою историю ведения бизнеса, который я освоил еще в 94 году, и который приносит мне отличный ежегодный доход!

Сегодня я занимаюсь разведением Раков, выращиванием и консультацией фермеров по всему миру. Так же я занимаюсь определением проблем Раковых ферм и решением их. Я консультировал крупнейших мировых производителей. Меня вызывали даже на фермы США и Европы. За последние два года я объехал все обжитые континенты - теперь я готов делиться знанием с Вами.

полностью текст здесь

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 11:36 am 

+ Реальная возможность заработать
до 99 430 рублей в месяц

Блин тоже хочу столько зарабатывать))) Сказки Андерсена отдыхают.

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 1:13 pm 
Активист ZonaFish

Stor писал(а):
Видите ли в чем дело: себестоимость выращиваемой рыбы, а соответственно и рентабельность напрямую зависит от объемов этой самой выращиваемой рыбы. Чем больше объем выращивания, тем меньше себестоимость и наоборот. Зависимость не прямо пропорциональная.Надеюсь с этим Вы спорить не будете?

конечно буду, поскольку в свое время был фактически уволен после того, как на заседании правления поправил нового генерального директора, спросившего: "Где прибыль?", - что "то, о чем он спрашивает, есть доход, т.е. выручка, и прибыль (доходы минус расходы) мы можем прикинуть приблизительно, но такой задачи перед нашим производственным подразделением не ставилось, мы ведем только оперативный учет текущих расходов и доходов, а финансовым учетом занимается бухгалтерия и она определит прибыль при составлении промежуточного или годового баланса".

Себестоимость (издержки предприятия) продукции конечно влияет на рентабельность, но ключевым показателем для определения рентабельности является цена или ценовая политика, а она зависит от товарной линейки, качества продукции и конкурентной стратегии.

Мы о какой рентабельности говорим? О рентабельности продаж (прибыль на рубль выручки), основных средств, собственного или инвестиционного капитала? Я уже писал, что у ЛПХ не может быть рентабельности продаж, поскольку цель производства - удовлетворение личных потребностей и оценить эффективность производства можно только косвенно, сравнив себестоимость продукта и цену в розничной торговле. Если себестоимость ниже розничной цены, то деятельность эффективна.

За рубежом продается полно мини-узв (оплачиваете, получаете поддон с набором всех узлов и инструкцию по сборке и эксплуатации) и это дело потенциального хозяина определиться нужна ему такая штука в хозяйстве или ему лучше поставить парник или купить новую машину.

Stor писал(а):
Для своих заказчиков мы делали несколько ТЭО и бизнес- планов по некоторым видам на УЗВ различной производительности. Я приведу некоторые цифры по расчетной себестоимости производимой продукции (на УЗВ). но после того если Вы ответите на следующие вопросы. Только не надо рассказывать про Данию или Норвегию, у нас - Россия. Итак вопросы:
Представим ситуацию: у Вас на приусадебном участке имеется в наличии небольшая УЗВ, скажем так тонны на полторы товарного осетра или карпа (не важно). Ночь с субботы на воскресенье, 4 часа утра. (да еще с вечера на грудь приняли - день рожденья у жены :D ). Ваши действия по следующим вариантам:
1. Электричество отключили. Можно допустить, что есть авт. источник энергоснабжения с АВР (что для "мастера - самоделкина" фантастика). АВР не сработал. ??????
2. Циркуляционный насос сгорел и циркуляция воды в системе остановилась. ??????
3. Враги проникли через забор, вскрыли сарай где УЗВ и вашу рыбу в мешки затаривают. Вашего алабая перед этим отравили и башку на забор воткнули. :mrgreen: ????
Эти вопросы к тому, что бы всеобъемлюще было понятно, что такое УЗВ в ЛПХ.

1. Системы резервирования никто не отменял. Не обязательно покупать резервный генератор с устройством автоматического пуска или инвертор с гелевыми батареями, можно предусмотреть электромагнитный клапан, который откроется при отключении электричества и откроет подачу кислорода в емкости с рыбой.

2. Дублирование насосной группы тоже никто не отменял, поскольку насос - это сердце УЗВ, которое приводит в движение кровь - воду. Я больше люблю аэролифты - нет движущихся частей, не только приводит в движение воду, но и попутно насыщает ее кислородом и выводит из не СО2. Центробежные воздуходувки - штуки кондовые и надежные. У меня китайское изделие работает несколько лет без нареканий и даже успешно пережило приход второй фазы на ноль. Но в случае поломки - см. п.1

3. От криминального варианта никто не застрахован, тут уж нет разницы затаривают в мешки рыбу или уводят бычка. Звоню участковому, открываю металический шкаф и достаю сайгу. Все зависит от ситуации.

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 1:38 pm 
Активист ZonaFish

Sanek51po писал(а):
+ Реальная возможность заработать
до 99 430 рублей в месяц

Блин тоже хочу столько зарабатывать))) Сказки Андерсена отдыхают.

И ТОЛЬКО от ВАШЕГО желания зависит, сколько Вы заработаете на выращивании рыбы - 15 000, 50 000, или 300 000 долларов

хочешь зарабатывать - купи брошюру)

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 2:28 pm 
Активист ZonaFish

Не знаю какую рентабельность Вы имеете ввиду? Но я писал ранее: "себестоимость выращиваемой рыбы, а соответственно и рентабельность.....". То есть имелась ввиду рентабельность производимой (выращенной) продукции. Себестоимость продукции - это финансовые средства (оборотные средства) затраченные на производство этой продукции. Рентабельность продукции получается следующим образом: (Цена продажи - себестоимость) / себестоимость х 100%. Цена продажи (оптовая или розничная) определяется балансом спроса и предложения. Любой, даже не сильно грамотный экономист знает это как "отче наш".
Теперь по пунктам:
Пункт 1 и 2 - это уже нормально спроектированная и построенная УЗВ с хорошим вложением финансовых средств. К "самоделкинской" УЗВ в ЛПХ это не имеет ни какого отношения. Какие кислородные баллоны, какой эл-магнитный клапан, какое резервирование насосов? Это все фантастика. Если "мастер - самоделкин" даже бассейны нормальные поставить не может. В лучшем случае феном полипропиленовых бадеек наварит, где гидродинамика никакая и водовыпуск никчемный - весь срач в бассейне остается. Не надо фантазировать и выдавать желаемое за действительное!
Пункт 3. Вы хоть к министру МВД обращайтесь! Рыбу то уже спи..дили!
Поэтому, исходя из реальной обстановки (мы находимся в России), следует, что нужно организовывать круглосуточные дежурства. Когда специально обученные люди, в случае возникновения нештатной ситуации предпримут все необходимые меры. Более того, я уверен, что в наших условиях, даже в нормально спроектированной и построенной УЗВ, с автоматизацией (или ее элементами) процессов, нужны круглосуточные дежурства. Ну никак иначе не получается. Можно конечно рискнуть. но на мой взгляд не стоит. Рыбу просто потеряете.
Поэтому, как и обещал некоторые цифры по себестоимости выращиваемой на УЗВ рыбы:
Кларий: Товарные УЗВ. УЗВ на 10 тонн - 176 руб./кг, УЗВ на 22 тонны - 112 руб./кг, УЗВ на 30 тонн - 103 руб.
Осетр : Товарные УЗВ. УЗВ на 3 тонны - 720 руб./кг, УЗВ на 10 тонн - 430 руб./кг
Цифры по состоянию на 2015 г. По регионам цифры так же могут отличаться, так как экономические условия по регионам различаются - цены на энергоносители, транспортная составляющая и протчее......

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 3:38 pm 
Активист ZonaFish

И все же хочу отделить мух от котлет или людей от коней, если Вам так больше нравится)

Stor писал(а):
Не знаю какую рентабельность Вы имеете ввиду? Но я писал ранее: "себестоимость выращиваемой рыбы, а соответственно и рентабельность.....". То есть имелась ввиду рентабельность производимой (выращенной) продукции.

нет рентабельности производимой продукции, рентабельность может быть только у реализованной продукции. нет продаж - нет дохода.

Stor писал(а):
Себестоимость продукции - это финансовые средства (оборотные средства) затраченные на производство этой продукции.

Оборотные средства - это средства, обеспечивающие непрерывность производства, а себестоимость - это издержки на производство (на закупку материалов, зарплату, налоги и пр.)

Stor писал(а):
Рентабельность продукции получается следующим образом: (Цена продажи - себестоимость) / себестоимость х 100%.

это рентабельность продаж.

Stor писал(а):
Цена продажи (оптовая или розничная) определяется балансом спроса и предложения. Любой, даже не сильно грамотный экономист знает это как "отче наш".

это слишком упрощенный подход. Вроде бы карп у всех карп, а у одних он зеркальный и без краснухи, а у других - обыкновенный и пахнущий геосмином. Название одно, а потребительские свойства разные. скажу больше, если раньше считалось, что спрос определяется предложением, то современная наука говорит, что предложение определяет спрос. поэтому прежде чем что-либо производить, проводят маркетинговые исследования и определяют, что нужно потребителю (товарную линейку), в каком количестве и по какой цене и выстраивают соответствующую маркетинговую стратегию. Чтобы ухой или стерлядкой под шампанским себя побаловать нужна порционная желательно живая (охлажденная) стерлядка, продать 10 кг рыбину целиком тяжелей, чем частями. Торговле, как правило, нужны поставщики, способные обеспечить круглогодичные, равномерные поставки продукции, и предпочтение они отдадут постоянному поставщику, хоть его продукция и стоит немного дороже.

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 5:03 pm 
Активист ZonaFish

Ну я собственно изначально так и предполагал, что все сведется к забалтыванию и переходу от основной темы к мелочам и совершенно ни чего не значащим деталям. А потому на этом заканчиваю. Тема зависимости себестоимости и рентабельности от объема произведенной продукции исчерпана.

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 7:07 pm 
Активист ZonaFish

Stor писал(а):
Тема зависимости себестоимости и рентабельности от объема произведенной продукции исчерпана.

Тема зависимости себестоимости и рентабельности от объема проданной продукции исчерпана. Тоже не вижу смысла копья ломать из-за ерунды.

Хотя есть еще куча интересных тем начиная от конкретных технических решений и заканчивая степенью переработки продукции и их влиянии на рентабельность), но мы отклонимся еще дальше от темы "как разводят лохопедов".

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 9:00 pm 
Активист ZonaFish

Stor писал(а):
Подушка Сергей писал(а):
И с рыбой такое возможно: http://sevrjuga.narod.ru/Literatura/Statia48.doc
Согласен: http://sevrjuga.narod.ru/Literatura/Statja195.doc

Сергей Борисович, ну и где же там про рентабельность?

А нигде. Я уже писал где-то, что во многих случаях она хозяевам вообще не нужна.
Когда зачиналось икорно-товарное осетроводство, скептиков было полно, в основном по экономическим возражениям. Теперь никто вопросов о рентабельности не задает. С икрой сома будет то же самое :D

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 9:09 pm 
Активист ZonaFish

Stor писал(а):
Сергей Борисович, ну и где же там про рентабельность?

Подушка Сергей писал(а):
А нигде. Я уже писал где-то, что во многих случаях она хозяевам вообще не нужна.
Когда зачиналось икорно-товарное осетроводство, скептиков было полно, в основном по экономическим возражениям. Теперь никто вопросов о рентабельности не задает. С икрой сома будет то же самое :D

А я уж было подумал сомовой икрой заняться...

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 10:17 pm 
Активист ZonaFish

Полковник писал(а):
А я уж было подумал сомовой икрой заняться...

Павел Васильевич, Вы неправильно истолковали мои слова: вопросов о рентабельности никто не задает потому, что все сомнения отпали. С сомовьей икрой будет то же самое: это сейчас самая перспективная тема развития рыбоводства (с моей точки зрения).

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 11:14 pm 
Активист ZonaFish

Сергей Борисович, спасибо, обнадёжили!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]