www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Ср сен 20, 2017 4:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знаковая статья
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 7:55 pm 
Активист ZonaFish

В приведенных статьях не говорится, что рыба не нашла места для нереста, она, возможно, станет нереститься в другом месте. В нашем случае, я считаю, это не имеет значения. Пока наша рыбка будет нагуливаться (а это несколько лет) она найдет все, что ей может пригодиться в дальнейшей жизни:))

СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 8:10 pm 
Активист ZonaFish

ФСГЦР писал(а):
В приведенных статьях не говорится, что рыба не нашла места для нереста, она, возможно, станет нереститься в другом месте. В нашем случае, я считаю, это не имеет значения. Пока наша рыбка будет нагуливаться (а это несколько лет) она найдет все, что ей может пригодиться в дальнейшей жизни:))

В первой ссылке однозначно сказано "превращается в блужающую рыбу", во второй - рыба "возвращается в район моря, близкий к месту выпуска". Согласен, что дальнейшая судьба этих рыб не прослежена. Но ведь и информации, что она нашла нерестилища тоже нет. И тот факт, что в назначенный природой срок рыба пришла "не туда", говорит о том, что оставшееся время для поисков очень ограничено.
А то, что "пока наша рыбка будет нагуливаться (а это несколько лет) она найдет все, что ей может пригодиться в дальнейшей жизни", уж совсем противоречит представлениям о механизме хоминга.

Сухачев В.А., Мужиков А.В. 1988. Обонятельный импринтинг среды у пеляди // Докл. АН СССР. Т.298. № 6. С.1493-1497.
[Явление хоминга описано у многих видов рыб и, по-видимому, универсально. Запечатлевание среды возможно в относительно короткий, обусловленный экологией вида, чувствительный период, включающий в себя ограниченный подпериод - критический, во время которого обеспечивается максимальный импринтинг.]

СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 8:23 pm 
Активист ZonaFish

Боюсь, мы забрались в область Веры. Я не верю, что рыба может утратить инстинкт размножения от того, что родители жили в искусственных условиях. Та же радужная форель, прошедшая уйму поколений искусственного воспроизводства, да еще и сопряженного с направленным отбором, нет нет да и создает самовоспроизводящуюся популяцию.

СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 9:02 pm 
Активист ZonaFish

ФСГЦР писал(а):
Я не верю, что рыба может утратить инстинкт размножения от того, что родители жили в искусственных условиях.

Она может утратить не инстинкт размножения, а способность найти место, пригодное для эффективного размножения. Если нерестилища палии приурочены не ко всей акватории Ладоги, а только к строго определенным местам, значит, именно там имеются благоприятные условия для развития икры. Если рыба этих мест не найдет и вымечет в другом месте, эффект будет близким к нулю.
Но, по большому счету, искусственное воспроизводство в стране организовано так, что рыбхозам не выгодно, чтобы выпускаемая ими молодь способствовала восстановлению запасов. Это относится не только к Ропше, но и ко всем прочим предприятиям этой сферы деятельности. Ведь если популяция палии восстановится и начнет успешно размножаться самостоятельно, зачем нужно будет ее искусственное воспроизводство в Ропше?
Так и с осетровыми получилось: численность в море в результате заводского воспроизводства росла, а эффективность нереста падала. Возникли "заводские популяции", полноценное самостоятельное воспроизводство которых, даже в случае ликвидации в реках плотин, вызывает сомнение.

СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 9:56 pm 
Активист ZonaFish

"Она может утратить не инстинкт размножения, а способность найти место, пригодное для эффективного размножения. Если нерестилища палии приурочены не ко всей акватории Ладоги, а только к строго определенным местам, значит, именно там имеются благоприятные условия для развития икры. Если рыба этих мест не найдет и вымечет в другом месте, эффект будет близким к нулю."

Если форель, сбежавшая из норвежских садков смогла найти места для нереста в шести (если правильно помню статью) речках и основать популяции, то уж палия в родном озере найдет подходящую банку.

"Но, по большому счету, искусственное воспроизводство в стране организовано так, что рыбхозам не выгодно, чтобы выпускаемая ими молодь способствовала восстановлению запасов. Это относится не только к Ропше, но и ко всем прочим предприятиям этой сферы деятельности. Ведь если популяция палии восстановится и начнет успешно размножаться самостоятельно, зачем нужно будет ее искусственное воспроизводство в Ропше? "

Не так. Цель выпуска не поддержание популяции, а возобновление промышленного лова. Поэтому выпуск будет нужен всегда.

"Так и с осетровыми получилось: численность в море в результате заводского воспроизводства росла, а эффективность нереста падала. Возникли "заводские популяции", полноценное самостоятельное воспроизводство которых, даже в случае ликвидации в реках плотин, вызывает сомнение."

А моему подходу это не противоречит: я считаю, что лососеводство и осетроводство - уже давно не природоохранные мероприятия, а пастбищная аквакультура. Главное не сохранность нерестовой части популяции, а наличие рыбы в море (озере), которую можно поймать и съесть. (Несколько грубовато и утрированно, но вполне честно.)

СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 11:49 pm 
Активист ZonaFish

ФСГЦР писал(а):
Если форель, сбежавшая из норвежских садков смогла найти места для нереста в шести (если правильно помню статью) речках и основать популяции, то уж палия в родном озере найдет подходящую банку.

А это разве не Вы писали:
"В Кабарде радужку выпускали, если выпускали, в чем я сомневаюсь, совершенно нелегально. Смысла в этом не было никакого, о чем я говорил начальнику рыбвода (Красножан, кажется, его фамилия (это было 15 лет назад). За всю историю вселений радужной форели точно отмечено появление всего нескольких популяций по всему миру. Особенно показателен опыт Японии. Там на протяжении нескольких десятилетий массово зарыбляли все подходящие реки. Ничего не вышло. Так что конкуренцию аборигенным формам (пищевую) могут составить только непосредственно сбежавшие (или специально выпущенные) рыбы".
viewtopic.php?f=65&t=4234&start=30
ФСГЦР писал(а):
Не так. Цель выпуска не поддержание популяции, а возобновление промышленного лова. Поэтому выпуск будет нужен всегда.

А РБО на выпуск существует? Там что, так и записано? Если лов возможен только при выходе рыбы на нерестилища, а выпущенная рыба в этих миграциях участвовать не будет, то как быть? За 3 года в Ладогу выпущено без малого 92 тыс. палий (http://portnews.ru/news/209325/). Сколько лет пройдет до начала промышленного лова?
ФСГЦР писал(а):
А моему подходу это не противоречит: я считаю, что лососеводство и осетроводство - уже давно не природоохранные мероприятия, а пастбищная аквакультура. Главное не сохранность нерестовой части популяции, а наличие рыбы в море (озере), которую можно поймать и съесть. (Несколько грубовато и утрированно, но вполне честно.)

Что честно - согласен. Но есть возражения:
1. Когда возникли проблемы с заходом осетровых в Дон и Кубань (еще в СССР) АзНИИРХ предлагал "бройлерное" выращивание осетровых в Азовском море: ловить не производителей, а достигших товарного размера рыб в море. Тогда это предложение поддержки не нашло (выход икры резко падает, нет производителей для ОРЗ).
2. Популяции осетровых, воспроизводящиеся естественным путем, оказываются гораздо более устойчивыми и жизнеспособными, чем заводские. Пока в Азовском море обитали дикие, незатронутые рыбоводством популяции осетровых, они обладали высокой способностью к самовосстановлению при снижении промысловой нагрузки. Дважды в обозримой истории красноловья наблюдался рост численности осетровых, связанный с "запуском рыболовства" в период спада хозяйственной деятельности человека во время общественных кризисов (Гражданская и Великая Отечественная войны).
Кризис распада СССР и падение хозяйственной деятельности в 1990-х к такому эффекту не привели. Наоборот, снижение объемов выпуска молоди привело к падению численности. Поэтому, если человек переводит популяцию на заводское воспроизводство, устойчивость существования такой популяции во времени существенно снижается. Такая популяция начинает существенным образом (в обозримом будущем - полностью) зависеть от проблем человеческого общества, в котором кризисы имеют место довольно часто.
3. Ладожское озеро - водоем относительно мало затронутый хозяйственной деятельностью (по сравнению с Азовом и Каспием). Нерестилища палии никак не пострадали от гидростроительства. Почему упала ее численность? На ум приходит только браконьерство. Но неужели охрана нерестилищ в сезон более затратна, чем создание РМС и организация воспроизводства в Ропше? Тем более, что и заводскую рыбу все равно придется от браконьеров охранять.

СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 2:27 am 
Активист ZonaFish

Желающие могут ознакомиться с обсуждаемой статьей тут: http://sevrjuga.narod.ru/Statji/Kozlov.pdf

СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 11:18 pm 
Активист ZonaFish

А это разве не Вы писали:
"В Кабарде радужку выпускали, если выпускали, в чем я сомневаюсь, совершенно нелегально. Смысла в этом не было никакого, о чем я говорил начальнику рыбвода (Красножан, кажется, его фамилия (это было 15 лет назад). За всю историю вселений радужной форели точно отмечено появление всего нескольких популяций по всему миру. Особенно показателен опыт Японии. Там на протяжении нескольких десятилетий массово зарыбляли все подходящие реки. Ничего не вышло. Так что конкуренцию аборигенным формам (пищевую) могут составить только непосредственно сбежавшие (или специально выпущенные) рыбы".

Писал. Да, там не нашли, а в Норвегии нашли. Только прошу учесть, что радужная форель крайне требовательна к месту для нереста.

"А РБО на выпуск существует? Там что, так и записано? Если лов возможен только при выходе рыбы на нерестилища, а выпущенная рыба в этих миграциях участвовать не будет, то как быть? "

Ну не может рыба не прийти к месту нереста! Ну икру вымечет неумело, ну про самца забудет:) Но не совеошить миграцию... Такого я представить не могу.

"За 3 года в Ладогу выпущено без малого 92 тыс. палий (http://portnews.ru/news/209325/). Сколько лет пройдет до начала промышленного лова?"

За последние три года мы выпустили без малого пол миллиона. Возврат должен начаться через 3 года.

"Что честно - согласен. Но есть возражения:
Кризис распада СССР и падение хозяйственной деятельности в 1990-х к такому эффекту не привели. Наоборот, снижение объемов выпуска молоди привело к падению численности. Поэтому, если человек переводит популяцию на заводское воспроизводство, устойчивость существования такой популяции во времени существенно снижается. Такая популяция начинает существенным образом (в обозримом будущем - полностью) зависеть от проблем человеческого общества, в котором кризисы имеют место довольно часто."

Ситуация 90-х кардинально отличалась от военных лет. В эти годы падение хозяйственной деятельности сопровождалось огромным ростом предпринимательской деятельности - браконьерством. Потому и роста численности популяции быть не могло.

"3. Ладожское озеро - водоем относительно мало затронутый хозяйственной деятельностью (по сравнению с Азовом и Каспием). Нерестилища палии никак не пострадали от гидростроительства. Почему упала ее численность? На ум приходит только браконьерство. Но неужели охрана нерестилищ в сезон более затратна, чем создание РМС и организация воспроизводства в Ропше? Тем более, что и заводскую рыбу все равно придется от браконьеров охранять."

Цель сохранения популяции за счет ее охраны может быть достигнута, организация промышленного рыболовства - вряд ли. Для охраны нерестилищ надо поставить по линкору около каждой банки, а потом еще следить за охраной, а потом за охраной охраны и т.п. Это может оказаться не дешевле, а главное не осуществимо организационно. А браконьер поймал, на стихийном рынке продал страждущим... Народ рыбки покушал:))

СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 12:47 am 
Активист ZonaFish

ФСГЦР писал(а):
Писал. Да, там не нашли, а в Норвегии нашли. Только прошу учесть, что радужная форель крайне требовательна к месту для нереста.

А где написано, что палия менее требовательна?
ФСГЦР писал(а):
Ну не может рыба не прийти к месту нереста! Ну икру вымечет неумело, ну про самца забудет:) Но не совершить миграцию... Такого я представить не могу.

А я не могу себе представить, почему рыба вдруг должна мигрировать к месту нереста, если для этого нет никакой материальной основы. Это что, у нее наследственно закреплено? Для меня это так же нереально представить, как если бы все негры из Америки и Европы, достигнув половозрелости, вдруг взяли бы и рванули в Африку...
Я уже ссылался выше на работу Н.В.Кловач, в которой описаны блуждающие в океане стада заводской кеты.
Опять же, возьмем случай с нынешним незаходом горбуши на Сахалин. Все прогнозы говорили, что рыбы должно быть много. Но не пришла... Не туда куда-то мигрировала. Но ведь и там где-то не поймали. И с палией так же может быть.
Кроме того, мне как-то попадалась работа о миграциях кумжи, населяющей одно озеро. В озеро одна река впадает, другая из него вытекает. В озере нагуливаются две популяции кумжи: одна на нерест идет вверх по течению, другая - вниз. Каждая "знает", куда идти. А куда должна пойти в этом случае заводская рыба?
ФСГЦР писал(а):
За последние три года мы выпустили без малого пол миллиона. Возврат должен начаться через 3 года.

То есть, данные в моей ссылке занижены в 5 раз? Странно, обычно чиновники, наоборот, завышают...
А кто и как будет оценивать возврат?
ФСГЦР писал(а):
Ситуация 90-х кардинально отличалась от военных лет. В эти годы падение хозяйственной деятельности сопровождалось огромным ростом предпринимательской деятельности - браконьерством. Потому и роста численности популяции быть не могло.

Ну, почему же? Вода стала чище после остановки промышленности. И была колоссальная вспышка численности раков по всей стране. На всех вокзалах продавали ведрами от Краснодарского края до Тулы. И в Оке в те годы численность стерляди увеличивалась...
ФСГЦР писал(а):
Цель сохранения популяции за счет ее охраны может быть достигнута, организация промышленного рыболовства - вряд ли. Для охраны нерестилищ надо поставить по линкору около каждой банки, а потом еще следить за охраной, а потом за охраной охраны и т.п. Это может оказаться не дешевле, а главное не осуществимо организационно. А браконьер поймал, на стихийном рынке продал страждущим... Народ рыбки покушал:))

Прогноз у меня напрашивается следующий:
1. В результате выпуска "ропшинской" палии в Ладогу дикая популяция этого вида деградтрует (в литературе достаточно много примеров негативного влияния беглых с рыбхозов лососей на местные популяции).
2. Выпущенные рыбы самостоятельно воспроизводиться не будут. Ваши слова: "Цель выпуска не поддержание популяции, а возобновление промышленного лова".
3. Промышленного лова тоже не будет, т.к. для охраны заводского стада (в случае, если оно все-таки появится в Ладоге) на местах, где рыба будет ловиться "надо поставить по линкору..., а потом еще следить за охраной, а потом за охраной охраны и т.п."

СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 2:31 am 
Активист ZonaFish

"А где написано, что палия менее требовательна?"

Нигде. Про нее вообще мало достоверных сведений. Но озерный нерест гораздо проще устроен - нет таких требований к выходу родников, строительному материалу для бугров.

"А я не могу себе представить, почему рыба вдруг должна мигрировать к месту нереста, если для этого нет никакой материальной основы. Это что, у нее наследственно закреплено? Для меня это так же нереально представить, как если бы все негры из Америки и Европы, достигнув половозрелости, вдруг взяли бы и рванули в Африку..."

Конечно наследственно закреплено. Перелетная птица, выведенная в инкубаторе, знает, что надо лететь.

"Опять же, возьмем случай с нынешним незаходом горбуши на Сахалин. Все прогнозы говорили, что рыбы должно быть много. Но не пришла... Не туда куда-то мигрировала. "

Вот кстати хороший пример. У горбуши очень слабый хоминг, но это не мешает ей быть одним из самых успешных видов лососевых. И кстати ее очень даже много пришло... в северные европейские реки.

"Кроме того, мне как-то попадалась работа о миграциях кумжи, населяющей одно озеро. В озеро одна река впадает, другая из него вытекает. В озере нагуливаются две популяции кумжи: одна на нерест идет вверх по течению, другая - вниз. Каждая "знает", куда идти."

А вот на это я уже говорил, что мне все равно на какую банку она придет.

"То есть, данные в моей ссылке занижены в 5 раз? Странно, обычно чиновники, наоборот, завышают..."

2013 г. - 20 тыс., 2014 г. - 200 тыс., 2015 г. -260 тыс.

"А кто и как будет оценивать возврат?"

Промрыбаки.

"Ну, почему же? Вода стала чище после остановки промышленности. И была колоссальная вспышка численности раков по всей стране. На всех вокзалах продавали ведрами от Краснодарского края до Тулы."

Ну это в огороде бузина, а в Киеве дядька.

"И в Оке в те годы численность стерляди увеличивалась..."

Возможна корреляция с поведением народонаселения.

"Прогноз у меня напрашивается следующий:
1. В результате выпуска "ропшинской" палии в Ладогу дикая популяция этого вида деградирует (в литературе достаточно много примеров негативного влияния беглых с рыбхозов лососей на местные популяции)."

Не деградирует. Сбежавшая рыба - не то же самое, что специально выращенная коллективом ученых-селекционеров.

"2. Выпущенные рыбы самостоятельно воспроизводиться не будут."

Это пока только предположение.

"3. Промышленного лова тоже не будет, т.к. для охраны заводского стада (в случае, если оно все-таки появится в Ладоге) на местах, где рыба будет ловиться "надо поставить по линкору..."

Неа, законные рыбаки скорее порядок наведут.

СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 1:28 pm 
Активист ZonaFish

ФСГЦР писал(а):
Нигде. Про нее вообще мало достоверных сведений. Но озерный нерест гораздо проще устроен - нет таких требований к выходу родников, строительному материалу для бугров.

Если бы у нее не было особых требований к местам нереста, метала бы она икру по всему озеру, как тюлька или пиленгас в Азовском море. А так известно, что нерестится только в определенных местах.
ФСГЦР писал(а):
Конечно наследственно закреплено. Перелетная птица, выведенная в инкубаторе, знает, что надо лететь.

Вот уж нет! Ее обучать надо. Вспомните, как Путин на аэроплане стерхов летать обучал! http://www.newsru.com/russia/06sep2012/poletal.html
Тем не менее, указать птицам путь миграции не удалось http://lenta.ru/news/2012/10/10/sterh/
С палией будут аналогичные проблемы.
ФСГЦР писал(а):
Вот кстати хороший пример. У горбуши очень слабый хоминг, но это не мешает ей быть одним из самых успешных видов лососевых. И кстати ее очень даже много пришло... в северные европейские реки.

Ну, во-первых, хоминг у нее не слабый. Послушайте, что специалисты говорят:
http://www.youtube.com/watch?v=dTNVcCfM_9I
Относительно северных европейских рек: это что же, горбуша туда с Сахалина рванула?
ФСГЦР писал(а):
А вот на это я уже говорил, что мне все равно на какую банку она придет.

Вам-то, может быть, и все равно. Но все равно ли рыбакам, которые собираются ее добывать? Это ж придется еще научно-промысловые исследования в течение нескольких лет проводить, чтобы выяснить, куда же она пойдет!
ФСГЦР писал(а):
"А кто и как будет оценивать возврат?"
- Промрыбаки.

:shock: :wink: :D Что, уже договор с ними есть на такую работу?
ФСГЦР писал(а):
Неа, законные рыбаки скорее порядок наведут.

Нет ли какого-нибудь примера из современной истории, когда "законные рыбаки" навели порядок?

СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 11:48 pm 
Активист ZonaFish

"Если бы у нее не было особых требований к местам нереста, метала бы она икру по всему озеру, как тюлька или пиленгас в Азовском море. А так известно, что нерестится только в определенных местах."
Ну-ну, не передергивайте. Я лишь сравнивал требовательность к условиям нереста проходных лососей и радужной форели с озерными формами.

"Вот уж нет! Ее обучать надо. Вспомните, как Путин на аэроплане стерхов летать обучал! http://www.newsru.com/russia/06sep2012/poletal.html
Тем не менее, указать птицам путь миграции не удалось http://lenta.ru/news/2012/10/10/sterh/
С палией будут аналогичные проблемы."
Конечно я следил за полетами во сне и наяву. Не считаю это серьезным доводом. Наверняка можно найти противоположные примеры. Но я искать не буду,извините.

"Ну, во-первых, хоминг у нее не слабый. Послушайте, что специалисты говорят:
http://www.youtube.com/watch?v=dTNVcCfM_9I
Относительно северных европейских рек: это что же, горбуша туда с Сахалина рванула?"
Относительно хоминга горбуши - у меня тоже сведения от специалистов. Но опять без ссылок, тут у Вас конкурентов нет:) Европейская горбуша, конечно ведет свою историю из Баренцева моря, естественно. Но расселилась она от Шотландии и, судя по выкладываемой Вами информации, до Чукотки.
ФСГЦР писал(а):

"Вам-то, может быть, и все равно. Но все равно ли рыбакам, которые собираются ее добывать? Это ж придется еще научно-промысловые исследования в течение нескольких лет проводить, чтобы выяснить, куда же она пойдет!"
Да все палиевые нерестилища на одном пятачке находятся!
ФСГЦР писал(а):

"Что, уже договор с ними есть на такую работу?
"Нет ли какого-нибудь примера из современной истории, когда "законные рыбаки" навели порядок?"
Что, уже и помечтать нельзя?!

СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 12:47 am 
Активист ZonaFish

ФСГЦР писал(а):
Да все палиевые нерестилища на одном пятачке находятся!

О как! Выводы отсюда следующие:
1. Если нерестилища так сконцентрированы, то:
- палия достаточно требовательна к местам нереста, если выбрала в громадном озере всего один пятачок;
- вероятность, что ропшинские "выпускники" найдут этот единственный пятачок стремится к нулю;
- организовать охрану от браконьеров единственного ограниченного места нереста в течение месяца в году достаточно просто, и уж наверняка гораздо дешевле, чем городить огород с выращиванием РМС в Ропше.
ФСГЦР писал(а):
Что, уже и помечтать нельзя?!

Помечтать-то конечно можно... Но статья, которую мы обсуждаем, навевает какие-то тревожные мысли :cry:

СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 10:19 pm 
Активист ZonaFish

Поделился нашими рассуждениями с коллегами. Они мне напомнили хороший довод из нашей собственной практики. До палии мы занимались балтийским лососем. Из икры, полученной с Наровы, мы сформировали стадо и несколько лет выпускали пару десятков тысяч годовиков в выделенную нам речку Гладышевку. Популяция лосося ранее там полностью исчезла. После трех лет нашей работы ГосНИОРХ поймал там покатников от дикого нереста. Вот так. Вернулись как миленькие!

СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 11:33 pm 

Это отличный результат!!! Побольше бы таких результатов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]