www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт дек 14, 2018 12:47 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знаковая статья
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2018 2:16 am 

Насчёт белорыбицы и чёрного листа - это они погорячились.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2018 11:57 am 
Активист ZonaFish

Капитан О... писал(а):
Насчёт белорыбицы и чёрного листа - это они погорячились.

Ну, почему? Наши же авторы в большинстве пишут, что естественного воспроизводства у белорыбицы нет. А если рыба воспроизводится только искусственным путем, то ее стадо и популяцией-то называть как-то некорректно.

ПОПУЛЯЦИЯ (ср.-век. лат. pupulatio - от лат. populus - народ, население), в биологии - совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. В современной биологии популяция рассматривается как элементарная единица процесса эволюции, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда.
(Большой Энциклопедический словарь https://dic.academic.ru/contents.nsf/enc3p/)

СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2018 2:41 pm 

Наши авторы ошибаются. Мои знакомые говорят, что в последние два года участились случаи поимки ходовой белорыбицы на блесну подо льдом. А в искусственное воспроизводство я не особо верю.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2018 3:07 pm 
Активист ZonaFish

1. Поимки на блесну подо льдом. Я об этом тоже слышал, но не в последние два года, а уже давно. Возможно просто информация о таком способе лова разошлась, больше людей стало ловить, и создалось ложное впечатление о росте численности. Чтобы говорить о росте численности, нужно оперировать какими-то сравнимыми данными.
2. В искусственное воспроизводство можно верить, а можно не верить. Это ничего не меняет. Нужны факты, подтверждающие, что стадо воспроизводится не на заводах, а естественным путем.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 3:01 am 

1) на низах, в сторону Лимана, ловят подо льдом все кому ни лень, всю жизнь, ибо больше там делать нечего. Нищета полная. Но вот именно в 2017-2018 почему-то отметили увеличение частоты поимок.
2) В 2012 году никаких мегавыпусков белорыбицы севкаспрыбвод не проводил. Так что связи этого поколения с искусственным воспроизводством нет.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 12:05 pm 
Активист ZonaFish

Капитан О... писал(а):
1) на низах, в сторону Лимана, ловят подо льдом все кому ни лень, всю жизнь, ибо больше там делать нечего. Нищета полная. Но вот именно в 2017-2018 почему-то отметили увеличение частоты поимок.

Слова "дяди Васи" - не научный аргумент. Опять же, на основании Ваших слов "ловят подо льдом все кому ни лень, всю жизнь" и "нищета полная", вполне логично предположить, что нищета возросла, и ловить стали более интенсивно... Я слышал другое: способы и орудия лова (блесны) для зимнего лова белорыбицы другие, чем для щуки, судака и окуня, и применять их стали относительно недавно.

По статистическим данным, вылов белорыбицы за семь лет не превышал 450 кг. В частности, в 2017 году рекомендованный объем вылова составил 1,3 тонны, фактически – 0,136 тонны, в 2016 году – 0,74 тонны, фактически – 0,140 тонны.
Недоосвоение рекомендованного вылова белорыбицы для целей воспроизводства и исследований связано с катастрофически низкой численностью производителей, мигрирующих в р. Волгу.

В Волге численность нерестовой части популяции белорыбицы снизилась в 2017 году по сравнению с 2016 годом с 6,6 тыс. экз. до 4,7 тыс. экз. На 2018 год прогнозируется на уровне 34,5 тонны. Сокращение численности мигрирующих на нерест производителей обусловлено снижением выпуска молоди Александровским рыбоводным заводом, что связано с малоурожайными поколениями 2008-2014 гг.
http://astrakhan.fishretail.ru/news/kas ... tsi-382080

Почему я должен верить Вам, а не этим данным?

Капитан О... писал(а):
2) В 2012 году никаких мегавыпусков белорыбицы севкаспрыбвод не проводил. Так что связи этого поколения с искусственным воспроизводством нет.

Это тоже не аргумент. Возраст рыб Вы не определяли. И сколько штук поймано, не считали.

В период с 2010-2017 годы на Александровском осетровом рыбоводном заводе для целей воспроизводства заготовлено 237 экз. производителей белорыбицы из которых 70% – самцы. Выпуск молоди за этот период составил 5,7 млн шт. Этого недостаточно для пополнения запасов белорыбицы в Каспийском море. Для устойчивого восстановления стада белорыбицы ежегодно необходимо выпускать не менее 10 млн экз. молоди.
http://astrakhan.fishretail.ru/news/kas ... tsi-382080

СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2018 2:12 pm 

Белорыбица попадается на снасти для судака, поскольку никто специально на неё ничего не ставит. Потому что уголовное дело никому не нужно, продать толком некому (ибо нищета), а вдоль дороги с ней не встанешь. Даже если не заметут, то стуканут (это там на удивление развито).
Дядя Вася в отличие от сотрудников научного учреждения на реке бывает, поэтому я ему доверяю больше. Мне рассказывал один коллега, как не могли определить кутума, когда он стал в прилове на осетровых тонях в начале нулевых попадаться. Даже кефалью его обозвали. Тот же Фсгцр неофициальные данные по уловам учитывает, я читал ваш с ним диспут.
2) возраст определял, не я, а другой человек, и в его квалификации я не сомневаюсь.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2018 3:02 pm 
Активист ZonaFish

Капитан О... писал(а):
Белорыбица попадается на снасти для судака, поскольку никто специально на неё ничего не ставит.

Судака ловят у дна, а белорыбицу у льда. Мне говорили так.
Капитан О... писал(а):
Дядя Вася в отличие от сотрудников научного учреждения на реке бывает, поэтому я ему доверяю больше. Мне рассказывал один коллега, как не могли определить кутума, когда он стал в прилове на осетровых тонях в начале нулевых попадаться. Даже кефалью его обозвали.

Ну и не факт, что правильно определил. Меня как-то в Астрахани друг пригласил на "кутума", который стал в прилове попадаться. Рыбаки сказали, что кутум, оказалось - крупный голавль.
Капитан О... писал(а):
Тот же Фсгцр неофициальные данные по уловам учитывает, я читал ваш с ним диспут

Неофициальные данные можно и нужно учитывать, но должна быть методика таких учетов. Ни у ФСГЦР, ни у Вас такой методики нет (по крайней мере, не озвучена). Все на уровне "по сведениям дяди Васи". Поэтому и сомнения возникают.
Капитан О... писал(а):
2) возраст определял, не я, а другой человек, и в его квалификации я не сомневаюсь.

Ну, это, надеюсь, не дядя Вася был? :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]