www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт дек 14, 2018 3:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбные Горки.
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 2:14 pm 

Рыбные Горки.
Экзотическая рыба, причем не привезенная из-за тридевяти земель, а выращенная у нас в стране, скоро станет доступнее.

24.03.2010
В Белорусской сельхозакадемии ученые задумали амбициозный проект — производство ценных видов рыб, среди которых не только лосось и стерлядь, но и такие деликатесы, как радужная форель и африканский сом.

Привозить их из-за границы — дорого, у нас ловить — негде. В естественной среде в реках Беларуси водятся только стерлядь и ближайшая родственница радужной форели — ручьевая. Эти два вида занесены в Красную книгу Беларуси под самой высокой 1-й категорией, т.е. фактически они находятся на грани полного вымирания. Причин этому несколько: обмеление и загрязнение рек, разрушение естественных нерестилищ и самое главное — браконьерство.
— На начальном этапе объем производства планируется небольшим, — рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Николай Барулин. — Необходимо отработать технологию, а также оценить реакцию потребителей и в целом всего рынка на новую продукцию. Осетровых предполагается выращивать в целях воспроизводства. Мы будем запускать молодь в естественные водоемы, чтобы восстановить популяцию, а также выращивать в специализированных рыбхозах. Радужную форель и африканского сома будем продавать ресторанам как оптом, так и в розницу.
Ценность осетра заключается не только в пищевых качествах, но и в том, что выход чистого мяса у осетра наиболее высокий, так как в мышечной ткани не содержится костей. Кроме того, например, в Китае в пищу используется 95 процентов продукции от осетровых — это голова, обрезки кожи с жучками, вязига, ряд внутренних органов, ну и, конечно, мясо и икра.
— Зимовать рыбам не придется, — рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Николай Барулин. — Это будет способствовать высокоинтенсивному темпу роста. Благодаря современному оборудованию, а именно искусственному насыщению воды кислородом, большое количество рыбы можно будет выращивать в небольшом объеме воды. Кормить будем датскими комбикормами.
Рыб-аристократов будут содержать в поистине королевских условиях — ценные породы требуют особого внимания и ухода. Несвоевременный контроль и нарушение условий выращивания могут запросто привести к быстрой и массовой гибели. Не зря в рыбоводных кругах воспроизводство осетровых называют “высшей математикой рыбоводства”.
Пока это новое и молодое направление для Беларуси. Разведение ценных видов рыб в индустриальных системах развито недостаточно. Тем не менее примеры умелого ведения экзотического хозяйства уже есть. На протяжении более 10 лет в Беларуси на базе фермерского хозяйства “Василек” успешно функционирует осетровое хозяйство “Акватория”, расположенное в Дзержинском районе Минской области. Здесь выращивают восемь видов осетровых, созданы свои маточные стада. Что особенно важно, икру у самок осетров здесь забирают прижизненно.
Задумок у ученых много, и только выращиванием деликатесной рыбки академия ограничиваться не собирается. Специалисты уверяют, что в Беларуси, как и в других странах Европы, можно поставить на поток производство черной икры, креветок, крабов и даже омаров! Естественно, при финансировании заинтересованных лиц.

Екатерина ГАБЫШЕВА
http://ng.by/ru/issues?art_id=44908

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 6:36 pm 
Активист ZonaFish

радужка и сом - ДелиКАтесы ржу не могу :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 7:14 pm 

простим журналистов :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 9:28 pm 
Администратор сайта

Подушка Сергей писал(а):
рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Николай Барулин

Николай, контролируйте журналюг, на практику их, на хозяйство!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 10:52 pm 
Активист ZonaFish

Наталья Сулимова писал(а):
Подушка Сергей писал(а):
рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Николай Барулин

Теперь и у нас есть учёные-осетроводы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 11:21 pm 

Но в цене осетроводы-практики :D

Заголовок сообщения: Re: Рыбные Горки.
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 12:17 pm 

Брянщина и Могилёвcкая область — подписан план сотрудничества

В ходе рабочей поездки в Республику Беларусь 20 мая делегация Брянской области во главе с Александром Богомазом и Владимиром Попковым посетила Горецкий район Могилевской области. Представители исполнительной и законодательной ветвей власти Брянщины побывали в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, где ознакомились с работой рыбоводного индустриального комплекса вуза. Это предприятие способно обеспечить молодью форели десять рыбоводческих хозяйств. Однако, главная задача комплекса — подготовка специалистов-ихтиологов и отработка технологии разведения различных пород рыб. Так сегодня сотрудниками вуза испытываются методики разведения осетровых и сиговых.

Также гости посетили производственную молочно-товарную ферму академии. На этой школе-ферме содержатся животные разных пород и генетических линий. Установлено доильное оборудование пяти различных типов, включая робота. Комментируя увиденное, Александр Богомаз сказал:

— Мы видим, что эта ферма — учебная, в структуре сельхозакадемии. У нас тоже есть аграрный вуз, но такой фермы в нем нет. Но чтобы развивать молочное животноводство, надо готовить специалистов не на технологиях сорокалетней давности, а на самых новых. Мы уже говорили о создании в БГАУ учебной фермы. Сегодня еще раз убедились, что это необходимо.

Тема сельскохозяйственного производства была продолжена на встрече главы Брянской области и Председателя Могилевского областного исполкома Владимира Доманевского. В частности, речь шла о перспективе организации совместных предприятий по производству и переработке молока в приграничных районах. Также руководители регионов обсудили планы по сотрудничеству в сфере промышленности. Это, например, организация в Брянске предприятий по сборке могилевских лифтов и малых тракторов. В ходе встречи Александр Богомаз и Владимир Доманевский подписали план мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству на 2015–2016 годы.

— Сегодня товарооборот между нашими регионами составляет примерно 75 млн. долларов, — сказал глава Брянской области. — Мы считаем, что его надо увеличивать. Надеемся, что подписанное сегодня соглашение станет определенным толчком к этому. Но заботясь об экономике, мы не должны забывать о наших отношениях. Традиции дружбы у россиян и белорусов идут из древности. И мы должны передать их молодежи. Тем, кто лет через 15–20 придет управлять нашими регионами, нашими предприятиями.

В завершение визита в Могилевскую область брянская делегация возложила цветы к мемориалу погибшим защитникам и освободителям Могилева.
http://www.bryanskobl.ru/news/2015/05/21/3525

СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 9:33 pm 

Горецкий рыбопитомник в 2016 году планирует поставить крупную партию продукции в Карелию
29.02.2016

29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Горецкий рыбопитомник в 2016 году планирует поставить крупную партию продукции в Карелию, сообщил сегодня во время пресс-конференции начальник отдела рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства ГО "Белводхоз" Андрей Сергеев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рыбопосадочный материал из Горецкого рыбопитомника поставляется в Россию, в частности, в Карелию. На сегодняшний день заключен договор на поставку 1,5 млн мальков в этот регион. При этом мощность питомника - 3 млн единиц рыбопосадочного материала в год. Так что это очень хороший контракт, и, насколько я знаю, часть средств уже перечислена", - отметил Андрей Сергеев.

Первые поставки должны начаться весной. "Цены у нас примерно такие же, как в мире. Посадочный материал массой 50 г стоит 15-16 евро, чем он меньше, тем он дороже. Сейчас мальки примерно 2-3 г", - рассказал он.

Специалист пояснил, что мощности Горецкого рыбопитомника позволяют закрыть потребности всех рыбхозов Беларуси. "Правда, пока часть из них не вышла на проектные мощности, поэтому наш рыбопосадочный материал отправляется на экспорт", - подчеркнул представитель "Белводхоза".

Как сообщалось ранее, рыбопитомник в Горках введен в строй в 2013 году. В его функции входит инкубация и выращивание ценных видов промысловых рыб. Основной вид - радужная форель. Для научных исследований в рыбопитомнике разводят небольшое количество холодолюбивых сига и стерляди.-
http://www.belta.by/newscompany/view/go ... 3562-2016/

СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 10:54 pm 
Активист ZonaFish

По нашему курсу их цена получается минимум 1215 руб./кг. У нас стоит 718 руб./кг. Странны дела твои, господи!

СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 10:54 am 

Николай Барулин: "На все идеи не хватает исполнителей"
ФОТО
22.04.2016

"Человек года" из БГСХА руководит работой начинающего ученого из Нигерии и разрабатывает технологию раннего определения пола у рыб.

В обеденный перерыв мы застали Николая Валерьевича в его рабочем кабинете. "Я с третьего курса знал, чем буду заниматься в жизни и результатом доволен", – говорит ученый.

"Человек года" по версии районного и областного исполкома Николай Барулин, который руководит кафедрой ихтиологии и рыбоводства БГСХА, рассказал, когда решил стать ученым, почему из науки уходит молодежь и как идут дела на рыбокомплексе академии.

– Николай Валерьевич, было ли для вас неожиданностью присвоение звания "Человек года"?

– Да, конечно. Я даже не знал, что меня выдвинули в качестве соискателя на это звание. Накануне я получил премию "Человек года" Горецкого района. Признание в рамках всей области стало для меня абсолютным сюрпризом.

– Как долго вы шли к этому почетному званию, какая работа была проведена?

– В этом году закончен цикл нескольких научно-исследовательских тематик – фундаментальных, международных, инновационных. Также с этого года неплохо в плане прибыли стал срабатывать рыбокомплекс БГСХА. Думаю, что это была оценка результатов всех работ в целом.

– Какая продукция сейчас производится на базе рыбокомплекса?

– Сейчас комплекс работает, как отдельная, самостоятельная единица в структуре академии. Я лишь на начальных этапах более-менее активно курировал вопросы, связанные с его деятельностью. Продукция, а это рыбопосадочный материал радужной форели, идет в крупные хозяйства Беларуси, расположенные в Шкловском, Быховском, Костюковичском, Белыничском, Лиозненском районах, а также в рыбоводческие комбинаты Минской области. Кроме этого, экспортируем в Россию, в хозяйства Карелии. Не оставляем без внимания и заявки от фермеров.

– А почему Горецкий рыбокомплекс не доращивает рыбу до взрослого, товарного состояния?

– Это не предусмотрено технологией. Правда, в рамках научных исследований мы выращиваем здесь различные виды рыб. Сейчас еще только на стадии рассмотрения проект по созданию маточного хозяйства радужной форели (возможно, и других видов рыбы) для получения икры. Проект не простой, ищем инвесторов, так что это дело не близкой перспективы.

– Над какой темой или проектом именно вы сам сейчас трудитесь?

– Наша кафедра ихтиологии и рыбоводства ведет сразу несколько тем. Мое направление – разработка новых технологий по выращиванию ценных видов рыб.

Этим мы занимаемся вместе с моими аспирантами. Сейчас я являюсь научным руководителем четырех аспирантов и двух магистрантов, все интересные и достаточно перспективные ребята. Один даже из Нигерии.

Среди последних "изюминок", которую мы сейчас дорабатываем, – технология раннего определения пола у рыб. Не вдаваясь в детали, скажу, что это позволит существенно экономить денежные затраты при выращивании рыбы на икру. Вообще, интересной работы и задумок хватает. При хороших раскладах примерно лет пять-десять есть чем заниматься.

– С какими проблемами приходится сталкиваться?

– Основная проблема – для всех идеи не хватает исполнителей. К сожалению, молодые люди, вчерашние студенты, не очень стремятся посвящать себя научной деятельности. Это проблема касается многих вузов нашей страны. Ученые – люди небогатые, а молодежь в основном стремится к достатку, и быстро.

Будет приходить к нам больше молодых светлых голов, которым интересен процесс познания и работа на научный результат, будет и соответствующая отдача – новые открытия.

– Когда вы для себя определили, что будете заниматься научной деятельностью?

– Я с третьего курса нашей академии знал, что пойду в науку, этим просто горел. У меня родители – преподаватели. Отец работал на кафедре истории, а мама преподавала ботанику. Я рос в особенной научной атмосфере, с самого начала видел и понимал, что меня ждет. Поэтому у меня не было каких-то сомнений по поводу того, чем я буду заниматься. Все мои ожидания от работы оправдались – она у меня самая лучшая. Нет никакой рутины, поездки, конференции, заметный результат от работы, новые проекты, знакомства с коллегами-единомышленниками.

Очень важный момент – работа с молодежью. С одной стороны, с ребятами просто интересно, с другой, важно всегда удерживать планку и не ударить лицом в грязь. Студенты сейчас грамотные и это хорошо. Отличный стимул для преподавателя всегда выглядеть достойно и непрерывно повышать уровень своих знаний.

Текст: Галина Будная. Фото: Александр Храмко
https://horki.info/navina/5316.html

СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 3:07 pm 

От чего в шоке студенты БГСХА?

07.10.2016

Погода, непонятные люди, комендантский час в общежитиях. Мы провели опрос среди студентов БГСХА и выяснили, что же их шокирует в Горках.

Дмитрий:

Я живу здесь только первый год, приехал из Костюкович. От Горок лишь в положительном шоке. Мне город нравится, очень чистый, ухоженный.

В кинотеатре пока не был, но обязательно побуду, еще был в Ледовой арене, понравилось, правда, сравнивать не с чем, я из такого города, где ничего подобного нет. На дискотеке успел побывать только 1 сентября. А что касается академии, еда в столовой очень вкусная.

Еще в Горках очень много людей, особенно студентов. У нас только на елке на Новый год столько бывает (смеется). Вообще, жить здесь хорошо, и город поражает только в позитивном плане.

Николай и Виктория:

В шоке... да можно сказать, от всего.

Из хорошего здесь нахожу жилье, мы живем в 14 общежитии, это круто, я считаю.

Учимся на факультете биотехнологий и аквакультур, который раньше назывался зооинженерный. Я – на общей специальности факультета, то есть зоотехнии, а Виктория – на промышленном рыбоводстве. Преподаватели нравятся, очень хорошие, и учеба здесь не сложная.

Я сам из Минска, и здесь меня, наверное, поразило, как люди относятся к правилам дорожного движения. Немного глупым считаю комендантский час в общежитии. Я студент второго курса, но должен приходить не позднее четко обозначенного времени.

Виктория и Ольга:

Ольга: От погоды! Я из Брестской области, там потеплее, чем здесь.

Виктория: Я из Минска, там, на самом деле, тоже другая погода. Серьезно, здесь, когда дождь, вода просто кругом стоит, а в Минске, вы знаете, все более или менее нормально с этим. А так, в принципе, все хорошо. Красивый, аккуратный город. Сходить есть куда, но все-таки маловато. В кинотеатр, Ледовую тоже, конечно, ходим. Но хотелось бы побольше таких мест.

Кристина:

Люди здесь какие-то непонятные, не такие, как в других городах. И больше, наверное, в плохом смысле. В большинстве городов они как-то повежливее, что ли.

А так, мне нравится все. Маленький город, чистый, красивый. Но, наверное, мало мест, чтобы отдохнуть. Хотелось бы здесь увидеть чего-то больше для молодежи, но не клубы, а что-нибудь поспокойнее, покультурнее, что-то развивающее.

Расспрашивала Вероника Слепцова
https://horki.info/navina/6210.html

СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 4:06 pm 
Активист ZonaFish

Цитата:
....Немного глупым считаю комендантский час в общежитии. Я студент второго курса, но должен приходить не позднее четко обозначенного времени......

Даааа, общагаааа! Опаздание на полчаса, час, тем более на втором курсе, уже не сильно страшно, если в ладах с вахтёршей. А уж если с коммендой, или в студсовете состоишь. А так, прикольно в общаге.
Друг у меня есть из Ашхабада, сын посла Узбекистана в Астане. 3 года он учился и жил в посольстве, на 4 год обучения отца забрали обратно в Ашхабад. Сын его, Нуры, чёт накосячил, отец не стал ему оплачивать квартиру, бросать учебу и уезжать глупо.....пришел Нуры в общагу. :mrgreen: Телевизора у нас не было на тот момент, но он и не нужен был с ним в первый месяц. Хохмы одни с человеком жившим в посольстве со всеми удобствами, и попавшим в общагу образца 2009 г. :mrgreen: Но, в марте месяце его выселили, родители прислали ему денег на квартиру, но ему там так понравилось, что его оттуда веслом не выгнать было. Парадокс, вначале загнать его туда не могли и накормить, потом наоборот.
Общага, ничего хорошего, но и плохого не помнится. Помню, в ночь перед защитой диплома пошли гулять, я как ответственный отпирался: "завтра же защита". Диплом кинул в рюкзак на всякий... Гуляли до 3 утра, диплом я так и не открыл. В общагу в 3 утра явно никто не пустит... Ночевали в БМП, на военной кафедре. :mrgreen: Пацаны, друзья, были командирами там какими то на военке, ключи были от боксов с БМП. Считай в армии побывал, скамейки узкие, твердые :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 1:03 pm 

Молодые ученые из 13 стран участвуют в конференции по аквакультуре в Горках

Общество 29.11.2017

29 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА, Горки, Могилевская область) проходит международная научная конференция по аквакультуре (разведение и выращивание водных организмов) среди молодых ученых, сообщили БЕЛТА в учебном заведении.

Специалисты из 13 стран обсудят основные направления и перспективы развития рыбного хозяйства, вопросы изучения жизнедеятельности и особенности размножения рыб, сохранения и приумножения водных биологических ресурсов.

Сегодня во время форума на площадке Дворца культуры академии пройдет ярмарка-продажа "Рыбные Горки-2017". Белорусские производители представят рыбу и рыбную продукцию: карп, толстолобик, амур, карась, форель, стерлядь, осетр, мороженые полуфабрикаты, копченая, вяленая рыбная продукция, консервы, изготовленные из местного сырья.

Организаторами мероприятия выступают БГСХА вместе с Сетью центров аквакультуры в Центральной и Восточной Европе (НАСИ, Венгрия).-
http://www.belta.by/society/view/molody ... 8044-2017/

СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2017 12:57 am 

В ДК прошёл конкурс «Мисс Академия-2017»: очень красивый фоторепортаж

14.12.2017

13 декабря в ДК БГСХА определили обладательницу титула «Мисс Академия – 2017». После долгого совещания из девяти участниц жюри выбрало девушку, которая креативнее всего подошла к подготовке «Визитной каточки» и творческого конкурса.

Изображение

В визитке студентки рассказали про себя, свою жизнь до студенчества и после поступления в вуз.

В этом конкурсе самыми необычными стали выступления Марины Курочкиной и Елизаветы Гусаковой. Марина и её друзья подготовили видео с юмористической пародией на передачу «Пусть говорят», а рассказ Елизаветы о себе сопровождался простой, но яркой анимацией.

Во втором конкурсе девушки представили самодельные наряды на новогодний и рождественский мотивы. Это были образ Снежной Королевы, конфетти, метели и другие.

В этих же костюмах участницы ответили на вопросы интеллектуального конкурса. Например, «Что такое счастье лично для тебя?» и «Какое бы ты отправила послание будущим поколениям?» или «Какие 5 слов смогли бы прорекламировать Беларусь?».

Девушки смогли показать жюри и зрителям свои таланты. В основном, это были песни и танцы различных направлений (даже восточный) и смыслового содержания. А участница под номером 9 Елизавета Гусакова со своими друзьями подготовила необычный номер – театр теней о жизни маленькой семьи.

Кульминацией шоу стало дефиле девушек в вечерних платьях.

Изображение

Титул «Мисс Очарование» – Марина Курочкина с факультета биотехнологии и аквакультуры.

Изображение

Обладательницей титула «Мисс Академия-2017» была объявлена студентка факультета механизации сельского хозяйства Елизавета Гусакова.

Валерия Пригарина
Фото: Александр Храмко
https://horki.info/navina/8553.html

СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 10:05 pm 

ФОТОФАКТ: Единственный в Беларуси рыбопитомник по выращиванию лососевых работает в Горках
02.02.2018

При Белорусской государственной сельскохозяйственной академии с 2012 года работает рыбоводный индустриальный комплекс по выращиванию лососевых видов рыб. Питомник закупает икру форели. Выросшая из нее рыба отправляется на продажу в рыбоводные хозяйтва Могилевской области. Также в рыбоводном комплексе выращиваются осетровые.

Фото Виталия Арешко

Изображение
Стерлядь

Изображение
Радужная форель

Изображение
Рыбопитомник

Изображение
Ведущий рыбовод Сергей Роговцов
http://www.belta.by/regions/view/fotofa ... 7777-2018/

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]