www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт сен 21, 2018 6:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Описторхоз
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:35 pm 
Активист ZonaFish

В одной из тем затрагивался вопрос о разведении в УЗВ хищников - судака и щуки.

Многим известно, что зачастую рыбы (и в частности, щука) являются переносчиками описторхоза.
Вобщем-то приготовить рыбу, избежав заражения описторхозом, несложно - достаточно термической обработки (хорошенько прожарить, проварить).

Возможно в икре, употребляемой в пищу, тоже получится избавиться от описторха - осуществляя длительный и крепкий посол икорных ястыков.

Но вот как быть тогда, когда решил разводить рыбу которая запросто может быть заражена описторхом?
Понятное дело - может последовать ответ "Приобретай рыбу в заведомо чистом хозяйстве".
Согласен, это был бы лучший вариант.
НО ...

Где взять это "чисто хозяйство" ???
Любой естественный водоём может быть заражён описторхозом.
А координаты УЗВшного хозяйства, располагающего ЧИСТЫМ посадочным материалом щуки или икрой - мне, например, не известны.

Кстати, мне недавно сказали, что у осетра (вероятно, и у других осетровых?) НЕ бывает опистороз.
Честно говоря, верится с трудом.
По-моему, описторхоз - штука интернациональная ;) ... т.е. поражает ЛЮБУЮ рыбу.
Или я неправ?

Ещё интересует - проникает ли описторх ВНУТРЬ ИКРЫ, или ползает только по её поверхности?
Ведь теоретически - описторх стремится к сформированной пищеварительной системе рыбы.
А у икры даже в 4 стадии зрелости - какая там ещё пищеварительная система ... там вообще ничего интересного для описторха нет ...

Вобщем, вопрос такой :
Как гарантированно избавить рыбу от описторхоза?
Или имея заражённую рыбу (или просто из естественного водоёма), и получив от неё икру для последующей инкубации - как избавить эту ИКРУ от описторхоза, но при этом сохранить икру жизнеспособной?

.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 7:02 pm 
Активист ZonaFish

Да пребудет с вами великий гугл, коли знаний по паразитологии бог не дал :) http://www.eurolab.ua/ru/encyclopedia/trip/1397/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 7:31 pm 
Активист ZonaFish

Что поделаешь ...
Всевышний, как обычно, забыл снабдить меня нужными сведениями ... :(
Спасибо за ссылку !

Но вопрос всё же остаётся открытым - как освободить икру от описторхов, но сохранить инкубационные свойства икры ???

.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 9:36 pm 
Активист ZonaFish

Итак, чтобы не гневить всевышнего и великий гугл - читаем статью внимательно и еще раз (или больше - если потребуется):

"Половозрелые особи (которые находятся в организме конечного хозяина - млекопитающего) выделяют яйца, которые с испражнениями инвазированного выходят во внешнюю среду и попадают в воду, на дно водоема. В яйце развивается мирацидий, Моллюск проглатывает яйцо, в его теле мирацидий превращается в спороцисту. В спороцисте из зародышевой массы формируется несколько десятков редий, в которых дальше образуются до 100 - 120 церкариев. Церкарии достигнув зрелости, выходят в воду, активно движутся, проявляя положительный гео- и фототаксис. В результате, плавая в нижних слоях воды, они нападают на проплывающую мимо рыбу, тень которой при ее движении активизирует хвостатую личинку.

Попав на кожу рыбы, церкарии укрепляются, прилипают к ней, теряя хвост, вбуравливаются в ее толщу. Не исключается проникновение церкариев в тело рыбы через естественные отверстия боковой линии или при проглатывании моллюсков со зрелыми церкариями.

В подкожной клетчатке и мышечной ткани зараженных рыб образуются метацеркарии - инцистированные личинки округлой или овальной формы (0,24 - 0,34 0,18 - 0,24 мм), локализующиеся в спинных наружных мышцах. Через 6 недель метацеркарии становятся инвазионными для окончательных хозяев. Дальнейшее их развитие происходит в организме окончательного хозяина, который, поедая инвазированную метацеркариями рыбу, заражается описторхозом.

То есть в теле рыбы паразиты локализуются в мышечной ткани и находятся в виде цист - то есть ползать не могут в принципе. В икру они могут попасть только случайно, при разделке рыбы, например.
Таким образом, если вы проинъецируете производителей щуки и получите от них половые продукты, то никакого описторхоза в них не будет и в помине. Так что можете смело инкубировать и наслаждаться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 10:10 pm 
Активист ZonaFish

Видимо меня тоже Бог обидел знаниями по паразитологии!
Я считал и продолжаю считать по ныне, что описторхоз переносится только рыбами семейства Карповых! При чём тут Щука???
Щука переносит дифилоботриоз, но это совсем другая зараза!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 10:24 pm 
Активист ZonaFish

Ну в принципе так то оно так, я тоже так думаю....В общем-то в статье об этом русским языком и написано.... но как-то попадалась информация, что щука может поедать инвазированную рыбу, при этом метацеркарии могут в ней не развиваясь, сохраняться, и потом уже заражать конечного хозяина. В общем то это маловероятно, но описторхоз такая вещь, что тут лучше перестраховаться.... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:09 pm 
Активист ZonaFish

Для этого "конечный хозяин" должен съесть рыбу целиком, вместе с содержимым её желудка! Интересно, у какого народа практикуется такая кухня?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:31 pm 
Активист ZonaFish

Суши, хе, ну и так далее :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:36 pm 
Активист ZonaFish

volkvolk!
Вы либо по-русски плохо понимате, либо просто прикалываетесь!
Ни в суши, ни в хе СОДЕРЖИМОЕ ЖЕЛУДКА ЩУКИ НЕ КЛАДУТ!
Его просто выбрасывают...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:55 pm 
Активист ZonaFish

Не надо так все близко к сердцу принимать. Там же смайлик в конце был. :)
А вообще - если рассматривать эту информацию серьезно з то давайте еще раз обратимся к статье - " Дальнейшее их развитие происходит в организме окончательного хозяина, который, поедая инвазированную метацеркариями рыбу, заражается описторхозом.
В двенадцатиперстной кишке под действием желудочного сока и пищеварительных ферментов ткани рыбы перевариваются и метацеркарии, освободившиеся от оболочки, по общему желчному протоку проникают в печень и желчный пузырь, по вирсунгову протоку - в ходы поджелудочной железы. Продвижение метацеркариев идет быстро (3-5 часов), а через 1,5 - 2 недели они достигают половой зрелости. Длительность паразитирования описторхов у человека составляет годы - 10-20-30 лет."
Таким образом - если допустить что щука съела инвазированную рыбу, то с ней происходит то же самое - и метацеркарии попадают в те же ткани, что и у конечного хозяина, но не гибнут там и не развиваются - а как бы находятся в состоянии покоя (поскольку щука не теплокровна и биохимия у нее другая) пока эту щуку кто-нибудь не съест млекопитающий :) При разделке рыбы часто повреждают печень, желчный пузырь и другие органы - так что теоретически можно допустить возможность заражения от щуки.
Я еще раз повторяю - что я на этом не настаиваю - просто во время учебы давным давно мне такая информация попадалась. Объяснять все это Дмитрию - напрасный труд, как мне кажется - но вы то как рыбвтузовец, должны понимать. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:09 am 
Активист ZonaFish

Как в старой бирманской сказке-загадке!
"Может ли стрела охотника попасть оленю в заднюю ногу, пройти под кожей до уха и и выйти через нос???
Может! Если охотник стреляет в оленя сзади, когда тот чешет задним копытом за ухом!!!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:24 am 
Активист ZonaFish

Совершенно верно ;) Именно поэтому я и сказал Дмитрию, что осетры описторхоз не переносят, и "если вы проинъецируете производителей щуки и получите от них половые продукты, то никакого описторхоза в них не будет и в помине. Так что можете смело инкубировать и наслаждаться." :) Надеюсь этот вопрос наконец исчерпан. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 4:02 am 
Активист ZonaFish

volkvolk писал(а):
... Объяснять все это Дмитрию - напрасный труд, как мне кажется

"Абыжаешь, началник ..." :(
Лучше бы посоветовали - чем можно рыбу лечить и профилактить от описторхоза ...

Я вообще-то не настолько тупой ...
Но думаю, что вполне возможно иметь несколько причин, по которым можно цапануть описторхоз на икру (и не только).
Может, со шкуры рыбы ... может, при сцеживании икры ...
А может ещё проще - при карантине или передержке рыбы (на срок иньецирования) эта гадость останется на оборудовании ...

Просто хочется максимально вычистить и рыбу, и икру - чтоб не иметь потом никаких проблем с рыбой и не рисковать здоровьем самому.

.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 11:02 am 
Активист ZonaFish

Дмитрий!
Рыбу от описторхоза не лечат, она им не болеет! Рыба просто его переносит, практически не стадая от этой функции.
Болеют описторхозом теплокровные существа, в том числе люди. Для них профилактика - не тащить в рот что попало, мыть руки перед едой. Не облизывать рыбоводное оборудование!!!! "Со шкуры рыб или при сцеживании икры" цапануть ничего нельзя, так как паразит локализуется внутримышечно! И никак не "внутриикорно!"
А если у вас описторхи всё-таки оккупировали печень, то есть препараты для лечения - глотаешь таблетки и все мерзавцы покидают ваш организм через анальный проход!
Профилактика описторхоза в прудах и озерах - война с моллюсками (битинией) и рыбоядными теплокровными!

Последний раз редактировалось gals Вт мар 24, 2009 11:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 11:04 am 
Активист ZonaFish

Дмитрий Денисов писал(а):
Я вообще-то не настолько тупой ...
Но думаю, что вполне возможно иметь несколько причин, по которым можно цапануть описторхоз на икру (и не только).
Может, со шкуры рыбы ... может, при сцеживании икры ...
А может ещё проще - при карантине или передержке рыбы (на срок иньецирования) эта гадость останется на оборудовании ...
Просто хочется максимально вычистить и рыбу, и икру - чтоб не иметь потом никаких проблем с рыбой и не рисковать здоровьем самому.
.

"В подкожной клетчатке и мышечной ткани зараженных рыб образуются метацеркарии - инцистированные личинки округлой или овальной формы (0,24 - 0,34 0,18 - 0,24 мм), локализующиеся в спинных наружных мышцах." - если вы, Дмитрий, увидите, как метацеркария (которая по размеру составляет около 0,3 икринки) вцепилась всеми четырьмя лапами в вашу икру и ждет пока закончится гаструляция, чтобы внедриться в начинающие развиваться мышцы личинки щуки - срочно ловите гадину сачком и вместе с икринкой выкидывайте - она не жилец.
И так поступать со всеми обнаруженными метацеркариями.
Что касается дезинфекции оборудования, то хлорка традиционно решает все, можете разориться и дать двойную дозу...
Остальное комментировать не буду - не хочется вас обижать просто....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]