www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс июл 22, 2018 4:20 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 6:23 pm 

Уважаемые форумчане, проясните ситуацию с аэратором который скорее подходит для очистки сточных, но как будто применим и в рыбоводстве. больше интересует его крыльчатка, производят ли подобное у нас, а то за вал и крыльчатку заломили цену.

СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 9:51 pm 
Активист ZonaFish

турченко андрей писал(а):
... а то за вал и крыльчатку заломили цену.

Сколько?

СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 10:54 am 

Полковник писал(а):
... а то за вал и крыльчатку заломили цену.

Сколько?

крыльчатка 580
крыльчатка+вал 720
все в сборе на трех поплавках 3400
это цены у них+транспортные+30% у нас таможня.
Круто получается, я не великий знаток, но по моему там ничего сложного в исполнении.
Может у кого есть что нибудь подобное или какие нибудь наработки. Как он в работе? не будет перенасыщение газами?

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 2:35 pm 
Активист ZonaFish

Мне кажется, фонтан с помощью хорошего дренажного насоса гораздо лучше насытит водку кислородом, чем перемешивание воды таким вот миксером.
И шума меньше будет и потребление электроэнергии ниже, да и площадь контакта воды с воздухом будет намного больше.

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 4:00 pm 
Активист ZonaFish

Pentogram писал(а):
Мне кажется, фонтан с помощью хорошего дренажного насоса гораздо лучше насытит водку кислородом, чем перемешивание воды таким вот миксером.
И шума меньше будет и потребление электроэнергии ниже, да и площадь контакта воды с воздухом будет намного больше.

Такие фонтаны видны на сайте фирмы по производству осетров и форели в Армении: http://www.youtube.com/watch?v=B2YaypGLC0E Только не понятна их роль: для аэрации или охлаждения воды. Разумеется, фонтан тоже аэрирует воду. Желательно знать только в какой степени и насколько экономичнее.

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 7:25 pm 

Полковник писал(а):
Pentogram писал(а):

Такие фонтаны видны на сайте фирмы по производству осетров и форели в Армении: http://www.youtube.com/watch?v=B2YaypGLC0E Только не понятна их роль: для аэрации или охлаждения воды. Разумеется, фонтан тоже аэрирует воду. Желательно знать только в какой степени и насколько экономичнее.

Фонтан будет конечно аэрировать воду, но будет ли она смешиваться с нижними слоями :?: Если только ее подымать из глубины "хорошим дренажным насосом", И не думаю что он будет намного экономичней если будет перекачивать такой объем воды не аэрируя ее ни как, а только за счет фонтанчика (который будет очень маленьким). И такой вариант приемлем для бетонных садков как на видео или для небольших водоемов. Проще продумать какой нибудь эрлифт.
Смысл же той крыльчатки про которую я писал как я понял не взбалтывание воды, а подача воздуха в создающийся вакуум и разбивание его на меленькие пузырьки.

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 8:15 pm 
Активист ZonaFish

Фонтан будет конечно аэрировать воду, но будет ли она смешиваться с нижними слоями. Если только ее подымать из глубины "хорошим дренажным насосом"

Воду ни от фонтана, ни от крылчатки смешивать с нижними слоями нет необходимости. Уровень кислорода на дне бассейна будет незначительно отличаться от уровня на его поверхности. Проверено практикой.
И не думаю что он будет намного экономичней если будет перекачивать такой объем воды не аэрируя ее ни как, а только за счет фонтанчика (который будет очень маленьким).

Вода фонтана, поднимаясь, соприкасается с воздухом и насыщается его кислородом. Вопрос только в том, насколько эффективно.
Проще продумать какой нибудь эрлифт.
Если есть насос, качающий воду, и фонтан или крылчатка, обогащающие воду кислородом в достаточной степени, то эрлифт не нужен.
Смысл же той крыльчатки про которую я писал как я понял не взбалтывание воды, а подача воздуха в создающийся вакуум и разбивание его на меленькие пузырьки.

Та крылчатка, которую мы видели на видео, как раз и выполняет эту функцию.

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 9:17 pm 

Цитата:
Воду ни от фонтана, ни от крылчатки смешивать с нижними слоями нет необходимости. Уровень кислорода на дне бассейна будет незначительно отличаться от уровня на его поверхности. Проверено практикой.

Вот тут то и загвоздка что речь идет не о бассейнах, а о садках (делевых) их глубина 2,75. под ними еще от 1,5 до 2,5м.
Цитата:
Если есть насос, качающий воду, и фонтан или крылчатка, обогащающие воду кислородом в достаточной степени, то эрлифт не нужен.

эрлифт как альтернатива насосу пытающемуся делать фонтанчик, только в эрлифте вода будет обогащаться пока поднимается по трубопроводу
Цитата:
Та крылчатка, которую мы видели на видео, как раз и выполняет эту функцию.

Я пытаюсь узнать перед тем как заказывать или производить что то подобное, может кто уже подобным пользуется, насколько эффективно и какие есть подводные камни.

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 9:47 pm 

рлифт как альтернатива насосу пытающемуся делать фонтанчик, только в эрлифте вода будет обогащаться пока поднимается по трубопроводу

Насосы с мокрым ротором для фонтанов подымают воду со дна, его надо устанавливать или подвешивать на поплавке см. 30 - 50 до дна что бы муть не подымать, ну и наверху вода фонтанируя обогащается кислородом.
Конструкция этих насосов проще угла дома.
Фонтан можно регулировать - сильно разбрызгивает или слегка,в зависимости, сколько кислорода надо. Зимой за счет поднятия теплой воды со дна они еще и держат лунку, через которую всякие газы выходят.
Насос 25 Ватт подымает воду на 2,5 метра. Есть на 50, 100 Ватт ну и т.д. Но лучше поставить парочку послабее, чем один мощный, что-бы побольше дна охватывать. Также от размера водоема зависит кол-во.
Летом за счет фонтана вода охлаждается, по типу градирни. Похожие насосы и на вышеуказанном форель. хоз. в Армении с такой целью (аэрация/охлаждение)работают.

Закинул в воду на поплавке, подключил через реле времени, что бы вкл/ выкл в нужное время и не заморачиваешься.
Кстати по такому принципу устроены пром. оксигенераторы - вода снизу распыляется, обогащается подаваемым сверху кислородом, который выходит с него только растворившись в воде, т.е эффективнее распылять воду, чем тратить электроэнергию еще и на измельчение пузырьков воздуха которые все равно в воздух вылетают, используясь частично.

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 11:10 pm 

Я уже писал что необходимо аэрировать до глубин 2,75. :evil: Какой брызгалкой это можно сделать? :twisted:
У меня два аэратора, вихревые Linn по 1,1 кв, но у них слабая проницаемость через мелкую дель садка с мальком, дель начинает подниматься и садок складывается и рыба до 10гр будет тратить лишнюю энергию на преодоление потока.

Последний раз редактировалось турченко андрей Пт мар 30, 2012 11:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 11:17 pm 
Активист ZonaFish

Юрий Ещенко писал(а):
Насос 25 Ватт подымает воду на 2,5 метра. Есть на 50, 100 Ватт ну и т.д. Но лучше поставить парочку послабее, чем один мощный, что-бы побольше дна охватывать.

Меня интересует вопрос применения фонтанов в УЗВ. Сколько нужно насосов по 25 ватт ( с фонтанными насадками) для аэрации воды до 100 % насыщения в бассейне, площадью 20 кв.м. и глубиной 1 м?

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 11:18 pm 
Активист ZonaFish

[img]C:\Users\Acer\Desktop[/img]

???

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 11:26 pm 

Полковник писал(а):
[img]C:\Users\Acer\Desktop[/img]

???

Пытался фото выложить аэраторов, но пока не освоил :oops:

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 11:31 pm 

Полковник писал(а):
Юрий Ещенко писал(а):
Насос 25 Ватт подымает воду на 2,5 метра. Есть на 50, 100 Ватт ну и т.д. Но лучше поставить парочку послабее, чем один мощный, что-бы побольше дна охватывать.

Меня интересует вопрос применения фонтанов в УЗВ. Сколько нужно насосов по 25 ватт ( с фонтанными насадками) для аэрации воды до 100 % насыщения в бассейне, площадью 20 кв.м. и глубиной 1 м?

Вот можно поискать информациюhttp://www.fishtechnics.ru/aerator/

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 11:45 pm 

Полковник писал(а):

3 (три) - 2(два) с насадками, 1(один) без насадки. Это если в УЗВ караси, если осетры - не знаю точно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]