www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Вс июл 22, 2018 3:54 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 1:01 am 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Мертвая икра выносится из аппарата сама током воды

Сергей Борисович!
Не выносится! По крайней мере выносится далеко не вся! Это я теперь точно знаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 9:12 am 
Активист ZonaFish

gals писал(а):
Сергей Борисович!
Не выносится! По крайней мере выносится далеко не вся! Это я теперь точно знаю...

Ну, на 100% конечно не выносится. Чтобы лучше выносилась нужно периодически регулировать ток воды. Но и та, что осталась, особо сильного вреда не приносит. Из-за того, что икра все время в движении, таких пластов слипшейся пораженной грибком икры, какие могут образоваться в "Осетре", никогда не бывает. По крайней мере, в Вейсах я инкубировал икру сотни раз без всякой обработки, а в "Осетре" это не реально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 12:06 pm 

Сергей Борисович, а что Вы можете сказать про отбор мертвой икры осетра при помощи перекиси водорода. В литературе пишут, что способ хорошо работает на осетровой икре, а у всех моих знакомых, которые его пробовали к сожалению ничего не получилось.... Может секрет какой есть????

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 8:36 pm 
Активист ZonaFish

Алесандр! Слышу о таком способе впервые. Буду признателен, если дадите какую-либо более подробную информацию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 3:58 pm 

ОК.... У нас на кафедре чья-то кандидатская лежит на эту тему... Гляну, сообщу автора, может быть отсканирую нужный кусок... Первоначально способ для других рыб разрабатывался, но встречались данные, что на осетре тоже можно, но что-то не получается....

А принцип способа прост: в водоподающий шланг инкубационного аппарата делается укол шприцем "заряженным" перекисью водорода, выделяющиеся пузырьки кислорода якобы адсорбируются на поверхности только мертвой икры (у нее не такая гладкая оболочка, как у живой), соответственно "облипнув" пузырьками она становится легче и выносится током воды из аппарата..... Утверждают, что способ неплохо работает или на мелкой икре, или на крупной, но пелагической, с небольшим удельным весом. А вот на форелевой не будет - у крупной икры намного меньше площадь поверхности на единицу объема и пузырьки ее не поднимают....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 5:15 pm 
Активист ZonaFish

Да, вынос мертвой икры осетровых за счет прикрепления к ней пузырьков газа я наблюдал. Перекись при этом не вносили, а пузырьки образовывались (или имелись) во втекающей в аппарат воде. Возможно перекись усилит этот процесс. Пузырьки прикрепляются преимущественно к неполностью овулировавшим икринкам, на которых имеются остатки фолликулярных оболочек (собственно к ним пузырьки и прикрепляются). Такая икра выносится обычно в первые сутки инкубации. Но таким образом из инкубатора удаляется лишь один из вариантов мертвой икры. Несколько позже выносится мертвая икра, в которой пузырек газа образовался внутри икринки. Еще позже начинается поражение оставшейся мертвой икры сапролегнией, которая вымывается из аппаратов дольше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]