www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Сб сен 22, 2018 12:27 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Корма для осетровых
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 12:02 am 
Активист ZonaFish

Подушка Сергей писал(а):
Если отруби с рыбным фаршем мешать, органолептика будет не хуже, чем на комбикормах.

Будет даже лучше.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 12:08 am 
Активист ZonaFish

в узв-вряд ли..

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 12:29 am 
Активист ZonaFish

Фарш в узв :)

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 12:05 pm 

Подушка Сергей писал(а):
Голодная стерлядь и отруби ест. Я не верил, но рыбовод при мне насыпал в кормушку отрубей, опустил в бассейн, а через 10 минут поднял - туда набилось много стерляди. Другой вопрос - а как рыба на таком корме расти будет?

Так незря считают стерлядь "санитаром" стола,а вот с другими видами осетровых по сложней с отубями то ..
Органолептику рыбы Вы имели в виду Сергей Борисович? А в южных регионах с фаршем работать крайне осторожно и только при оптимальных температурах т.е весной и осенью дабы не навредить гидрохимии.В эти периоды и то приходиться пристально смотреть за поедаемостью ,а ведь есть еще много и много другой работы.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 12:41 pm 
Активист ZonaFish

Мухтар писал(а):
Фарш в узв :)

Если замараживать,то нет проблем.
https://www.youtube.com/watch?v=iEqAbgQHqqc

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 12:57 pm 
Активист ZonaFish

Добрый руткит писал(а):
Так незря считают стерлядь "санитаром" стола,а вот с другими видами осетровых по сложней с отубями то ..

Ну почему же только стерлядь? Вот что пишет G.Reichle (1997) о сибирском осетре: "Это один из самых "нечистоплотных" едоков, который с пищей захватывает большое количество детрита, причем, по-видимому, способен переваривать всё потреблённое".

Добрый руткит писал(а):
Органолептику рыбы Вы имели в виду Сергей Борисович?

Ну конечно не отрубей.
"Органолептический метод (органолептика) — метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств — зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 0%BA%D0%B0

Добрый руткит писал(а):
А в южных регионах с фаршем работать крайне осторожно и только при оптимальных температурах т.е весной и осенью дабы не навредить гидрохимии.В эти периоды и то приходиться пристально смотреть за поедаемостью ,а ведь есть еще много и много другой работы.

С фаршем, как кормом для осетровых, работали много лет до прихода на наш рынок импортным комбикормов. И работали преимущественно в южных регионах. Особых проблем я не припоминаю.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 3:25 pm 

А я и не утверждал что только стерлядь! Я писал что с остальными видами сложней будет.Если Вы заметили Сергей Бориович то опираюсь на свои личные случаи из моей же практики.Я допупустим находил в желудке у русского стебель камыша ближе к корневищу,у белуги репейник(плод,семечка как назвать не знаю),у бестера маленький камешек( гравий скорее всего ),а у стерляди чего только не находил все в прудах разумеется.И стерляди могу любой корм давать проблем не испытывал пока.
Спасибо что напомнили определение термина органолептика. :D Последее слово вкус вот это я имел в виду.Там был утверждение Мухтара что даже лучше.Это крайне спорная тема.
Не примомните проблем с кормлением фаршем товарной рыбы в южных регионах в былые времена скорее всего до Вас не доводили эти случаи. Так и масса прудового осетроводства была иная и в основном стерлядь ,бестер.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 7:02 pm 
Активист ZonaFish

Добрый руткит писал(а):
Я допупустим находил в желудке у русского стебель камыша ближе к корневищу,у белуги репейник(плод,семечка как назвать не знаю),у бестера маленький камешек( гравий скорее всего ),а у стерляди чего только не находил все в прудах разумеется.

Много, видать, Вы рыбы порезали. У Вас что, переработка?

Добрый руткит писал(а):
Не примомните проблем с кормлением фаршем товарной рыбы в южных регионах в былые времена скорее всего до Вас не доводили эти случаи. Так и масса прудового осетроводства была иная и в основном стерлядь ,бестер.

В 1990-х я в течение нескольких лет проводит нерестовые кампании на осетровом участке СПК "Племзавод "Ставропольский". Там были производители следующих видов и гибридов: стерлядь, сибирский осетр, русский осетр, белуга, бестер, русско-ленский гибрид. Кормили рыбу там именно тем кормом, о котором я написал. Гибели рыбы не было (я это видел по числу рыб в РМС). Рыбоводное качество икры было отличное. Рыбу дегустировал председатель Росрыбхоза и высоко оценил ее.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 7:11 pm 
Активист ZonaFish

Владелец нашего завода дегустировал очень много рыбы на самых разных кормах. Наиболее высокую оценку он дал рыбе, поднятой на влажных комах на основе фарша.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 7:27 pm 

Мухтар писал(а):
Владелец нашего завода дегустировал очень много рыбы на самых разных кормах. Наиболее высокую оценку он дал рыбе, поднятой на влажных комах на основе фарша.

Где это на влажных комах выращенной рыбы Ваш владелец дегустировал?Что Вы понимаете под словом поднятой? Выращенной только на фарше?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 7:50 pm 

Порезал я действительно много.Сергей Борисович мы пытались делать переработку,но по определенным причанам бросили.Это совсем другая тема.
Я надеюсь мы обсуждаем,а не спорим? По поводу Тищенского хозяйства понятно.Я взял себе за основу рекомендации одного опытного рыбовода как кормить фаршем.Не было сбоя поэтому стараюсь поделиться опытом с другими.Может кому то и пригодится.Всего лишь.А эти рекомендации имеют смысл.Или я не прав?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 8:46 pm 
Активист ZonaFish

Добрый руткит писал(а):
Порезал я действительно много.Сергей Борисович мы пытались делать переработку,но по определенным причанам бросили.Это совсем другая тема.

Тема тоже очень интересная и актуальная.
Добрый руткит писал(а):
Я надеюсь мы обсуждаем,а не спорим? По поводу Тищенского хозяйства понятно.Я взял себе за основу рекомендации одного опытного рыбовода как кормить фаршем.Не было сбоя поэтому стараюсь поделиться опытом с другими.Может кому то и пригодится.Всего лишь.А эти рекомендации имеют смысл.Или я не прав?

Обсуждение и спор - особой разницы я не вижу. Высказываем свое мнение и делимся опытом. Кому-то пригодится, кому-то - нет. Рыбный фарш - хороший корм, но опыт показывает, что его использует лишь небольшой процент рыбоводов. И не только потому, что он сильнее загрязняет воду в УЗВ. Что ни говори, а сухие гранулы гораздо технологичнее в применении.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 9:00 pm 
Активист ZonaFish

Добрый руткит писал(а):
Мухтар писал(а):

Где это на влажных комах выращенной рыбы Ваш владелец дегустировал?Что Вы понимаете под словом поднятой? Выращенной только на фарше?

Владелец завода, где я работаю, много где путешествует. Поднятой - та что кормилась влажными кормами или цельной рыбой перед убоем по крайней мере месяц - другой. В конце концов, на его заводе использовали разные корма разных фирм. И по его словам, из этих кормов самый лучший результат по органолептике мяса - фарш, или живые корма.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 6:22 am 
Активист ZonaFish

В 2010 кормили бестера рыбным фаршем с отрубями в течении февраля - ноября в садках на сбросных водах КарГРЭС 2. По вкусовым качествам продукции не скажу, просто не с чем сравнить, а вот набор массы порадовал.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 9:35 am 
Активист ZonaFish

КК по фаршу - 7-8. Кормить надо много. Садки засираются активно. Кроме того, мой друг, опытный рыбовод, утверждает, что с фаршем легко псевдомонозы и проч прихватить. Так что фарш ИМХО пригоден при темепратурах от 12 до 18 град. И все.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]