www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пт мар 22, 2019 3:21 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 5:25 pm 

Вадим Александрович писал(а):
и все... В черную дыру.

Есть там у них некоторые особенности регистрации.

С админом сайта свяжитесь, он здесь на форуме бывает

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 5:33 pm 
Активист ZonaFish

A u Aleksandra na sajte budet novogodnjaja akcija knigi mozhno skachatj svobodno

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 6:54 pm 
Активист ZonaFish

Валерий,а не можете организовать Вадиму Александровичу,приглашение в библиотеку на
http://www.pisciculture.ru
,а то у меня уже кончились,он тогда свободно бы скачивал литературу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 12:34 pm 

У кого есть Lumbriculus variegatus?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 12:01 am 

Здравствуйте!
Разрешите внести ясность по поводу дождевых червей!
Во первых, для меня странно, когда везде пишут что навозного червя нельзя скармливать аквариумным рыбам. Термин "навозный червь" не придает этим червям определенных биохимич. свойств, другое дело если Вы его выкопали в навозной куче. Что касается окультуренного технологического дождевого червя (далее ДЧ), так вот культорой ДЧ можно перерабатывать (кормить их) разные органические отходы (навоз, сточные воды, картон, пищевын отходы, опилки и т.д., любую органику, ДАЖЕ НЕФТЬ!). Отсюда вывод народный термин "навозный червь, вытекает больше из того что червя породы Eusenia Foetida (он же "Старатель", он же Красный Калифорнийский червь), чаще можно встретить в навозных кучах. Так вот окультуренные технологические ДЧ данной породы в основном предназанчены для переработки органических отходов в Биогумус, так как быстро размножаются, и менее склонны к миграции. А есть культура ДЧ породы Eusenia Veneta (она же Дендробена, в России в советской литературе "Подлиственник", но чаще употребляют название дендробена), основное отличие от первой породы (Foetida) заключается в том, что этот червь очень крупный (длина достигает до 18 см), толстый и упругий ("мясистый"), европейские рыболовы-спортсмены очень любят этого червя в качестве живой насадки, он очень живуч, способен переносить высокую влажность (поэтому долго на крючке живет под водой). Ближе к делу, именно Дендробена больше подходит для живого корма, размножается она не так быстро как первая порода ДЧ. Кормить можно червя не только навозом (как я уже писал), очень хорошо ДЧ отъедается на пищевых отходах (я скармливаю фруктовые и овощные отходы). Теперь по поводу переработанного корма из ДЧ (гранулы, вермимука), вся проблема состоит в том что червь на 80 % из воды, при высушивании биомасса сокращается в 10 раз.
Пример: 1 взрослый червь Дендробены весит 0,5 грам, стоит в среднем 1 рубль (крупный опт) в 1 кг биомассы 2000 штук то есть 2000 рублей, сушим..., 100 гр муки это 2000 рублей.
Чтобы были свои бесплатные Дч Дендробена нужна хорошая технология выращивания, не треб много места и ферментации субстрата, и самое главное нужна большая популяция сотни милионов червей, из расчета что в месяц ДЧ Дендробена удваивает себя при соблюдении необходимых условий содержания.
Спасибо за Внимание. Надеюсь Вы скоро увидите мои корма из ДЧ в интернете.
P. S. Кстати для аквариумных рыб какая то немецкая фирма производит сухой премикс из Калифорнийца (навозника), видел в интернет магазине.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 12:39 pm 
Активист ZonaFish

Вермитехнолог писал(а):
этот червь очень крупный (длина достигает до 18 см), толстый и упругий ("мясистый")

Вермитехнолог писал(а):
1 взрослый червь Дендробены весит 0,5 грам

По-моему, 0,5 г - это не очень крупный червь. У Вас есть фото Дендробены, по которому можно было бы судить о размерах (рядом с линейкой или спичечным коробком)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 1:53 pm 

Подушка Сергей писал(а):
По-моему, 0,5 г - это не очень крупный червь. У Вас есть фото Дендробены, по которому можно было бы судить о размерах (рядом с линейкой или спичечным коробком)?

Я написал в среднем (даже занизив),действительно взрослая откормленная дендробена дотягивает до 1 гр. Проблема в том, что при отборе червя не все будут по граму, будут и 0,5 и 0,8 и 1,0. И еще, при подготовке к высушиванию (для вермимуки), надо поместить червей в определенную температуру (+2,+4) чтоб он осводился от остатков пищи в кишечнике, еще потеря веса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 3:06 pm 
Активист ZonaFish

Вермитехнолог писал(а):
для меня странно, когда везде пишут что навозного червя нельзя скармливать аквариумным рыбам

Вот цитата: "Собирая дождевых червей, не спутайте их с навозными – темно-красными и более мелкими – Eisenia foetida. Они издают гнилостный запах и обычно водятся в навозных кучах. Такой пищей соблазнится, пожалуй, только умирающая с голоду рыба! " http://our-aquarium.narod.ru/biblioteka/20/10.php.htm
Червь Eisenia foetida, если взять его в руки, выделяет капельки жёлтой жидкости с резким запахом. Эта жидкость отпугивает многих (но не всех) гидробионтов. В переводе с латинского этот червь называется "вонючий". Так что это не выдумка аквариумистов, а достаточно хорошо известный факт. Мне даже попадались статьи, в которых обсуждалась проблема устранения (дезактивации) этой жидкости с целью сделать этих червей более привлекательными для форели.

Вермитехнолог писал(а):
действительно взрослая откормленная дендробена дотягивает до 1 гр.

А вот цитата о размерах калифорнийского червя:
"Его длина до 10 см., диаметр 3-5 мм, масса тела около 1 г."
http://ru-studio.narod.ru/d/kra.htm
Я не вижу особой разницы в размерах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 5:05 pm 

Подушка Сергей писал(а):
А вот цитата о размерах калифорнийского червя:
"Его длина до 10 см., диаметр 3-5 мм, масса тела около 1 г."

Конечно Вам напишут, все что Вы желаете услышать. Ведь вес одной особи очень важный коммерческий показатель, он указывает на то, сколь червь может переработать отходов за определенное время (в сутки, вес равный его массе). Информация в открытых источниках отлмчается друг от друга. Даже по плотности заселения, кто пишет что 6500 особей на 1 кв. метр, кто 15000 особей на 1 кв. метр.
То что пишут в заказных интернет-статьях весьма расходиться с реальной практикой.
По поводу навозных червей.
Черви которых собирают во время дождя, это глубинные черви которые выползают на поверхность от избытка влаги или в поисках пищи (выползки).

Желтая жидкость которая выделяется, служит средством защиты от других насекомых (например муравьи), которые могут присутствовать в навозах.
Мои черви, которые перерабатывают конский навоз, никогда не пахли гнилью. Впервые слышу!
Вы меня не совсем понимаете, я имею ввиду, что пища которую потребляют черви может определять их кормовые качества. Что же, если я скармливаю пищевые отходы своим червям, так они у меня теперь могут называются "ПИЩЕВЫЕ ЧЕРВИ"? Жидкость эту можно вымыть водой. Я считаю, что если подобрать корм (не навоз) и создать необходимые условия (исключить попадание в корм других насекомых), то "навозный" червь вполне подойдет в качестве пищи для аквариумных рыб. Немцы же делают корм для аквариумных рыб из калифорнийских красный червей.
С помощью корма и цвет червей можно регулировать.
А впрочем бог с ними, с аквариумными рабками, не едят и не едят.
Только вот Гриндаль которого разводять в одном субстрате с навозными, почему на птичем рынке пользуется большой популярностью!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 9:50 pm 
Активист ZonaFish

Вермитехнолог писал(а):
Только вот Гриндаль которого разводять в одном субстрате с навозными, почему на птичем рынке пользуется большой популярностью!

Это говорит лишь о том, что качества червя в большей степени определяются его видом, а не кормовым субстратом. "Навозный червь" это не народное название, а общепринятое, в том числе и в научной литературе. На мой взгляд, это название никак не дискредитирует этого червя. Наоборот, способность утилизировать навоз - это большой плюс. Против навоза я ничего не имею: он и на полях-огородах как удобрение используется. Я также читал, что есть зарубежные разработки по использованию переработанных навозных червей (калифорнийских) даже в пищу человека.
Калифорнийского я несколько лет держал дома, культивируют его и на некоторых рыбоводных заводах, так что при желании найти материал и информацию для разведения - не проблема. В Вашем сообщении меня заинтересовал другой вид Eisenia veneta, которого я не знаю. Прежде всего, я хотел бы представить его размер: насколько он крупнее калифорнийца. Вы пишете, что "этот червь очень крупный (длина достигает до 18 см), толстый и упругий ("мясистый")" и в то же время "действительно взрослая откормленная дендробена дотягивает до 1 гр.". Мне трудно себе представить, что крупный мясистый червь длиной 18 см весит всего 1 грамм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 10:07 pm 
Активист ZonaFish

Вот нашёл другую информацию:
"Биологический вид - Eisenia veneta/ Eisenia hortensis
Вес взрослой особи - 1,30 г
Длина червя - 7-8 см
Диаметр червя - до 0,5 см"
http://www.fishingtravel.ru/pages/wormfarm.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 12:28 pm 

Здраствуйте. Подскажите как сделать так чтобы в озере было много мотыля?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 11:25 pm 
Активист ZonaFish

Олег А. писал(а):
Подскажите как сделать так чтобы в озере было много мотыля?

Устанавливают в воде снопики из тростника, на которые комар откладывает яйца.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 8:19 pm 
Активист ZonaFish

Сегодня в библиотеке смотрел статью:
Слапогузова З.В. и др. 2011. Африканский сом - перспективный объект аквакультуры // Рыбоводство и рыбное хозяйство. № 8. С.38-41.

Авторы пишут, что успешно использовали в качестве стартового корма для клариевого сома тертого опарыша вместо артемии. Результат был даже лучше, чем на артемии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 12:38 am 
Активист ZonaFish

А какого опарыша? Если синей мухи - маггот, то корм намного дороже артемии, трубочника и мотыля, если домашней мухи - то уже интересно.
А вообще, многие традиционные стартовые корма не так хороши, как могло показаться. Например, тертый трубочник оказался лучше артемии в разы. Причем не только по выживаемости, но и по биохимии (но все свалили на лазер :roll: ). Но при этом никто из авторитетов даже не пробовал применять столь распространенные у аквариумистов корма. Так и пишут - дафния, артемия, энхинтрей, стрептоцефал. А трубочник, гриндаль, нематоды, аулофорус, опарыши дрозофил и т.п. еще ждут своего часа.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]