www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Пн июл 16, 2018 11:55 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культивирование живых кормов
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 3:08 pm 

Уважаемые форумчане, предлагаю новую тему хотя если она уже обсуждалась пришлите ссылочку. Прошу за ранее извинить за возможную непроффесиональность.
Ситуация следующая.
У меня есть уйма халявного тепла и недорогого электричества. В связи с таким счастьем возникает вопрос, а не заняться ли культивирование живых кормов. Насколько я понимаю они не привередливы, не требуют больших трудовых и кормовых затрат. Мне кажется, что на туже артемию должен быть постоянный спрос. Или все-таки ее дешевле наловить в озере?

Заголовок сообщения: Re: Культивирование живых кормов
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 3:51 pm 
Активист ZonaFish

Можно и артёмку культивировать (хотя я бы не взялся за это дело - но это чисто моё мнение) ...

Но куда думаете сбрасывать отработанную СОЛЁНУЮ воду?
Или у Вас под боком солёное море?

В противном случае Вам за это "спасибо" точно не скажут - засоление почвы гарантировано.
Масса воды-то, думается, будет немаленькая - да и сбрасываться будет НЕ единыжды в год ...

Лучше уж рыбу какую-нибудь выращивайте (тепловодную, например - раз тепло халявное) - или гидропонную теплицу организуйте (раз электричество недорогое и тепло халявное) ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 12:52 am 

На форуме уже затрагивалась тема компостных червей, как корма для рыбы.Было пару неодобрительных отзывов. В одном говорилось,что это нежелательно потому как черви не являются естественным природным кормом. Пускай это так,но в таком случае комбикорм ещё менее естественен. В другом отзыве сказано: в УЗВ не рекомендуется.Почему не рекомендуется не уточняется. Попробую дополнить. Дело в том что в черве находится пища разной степени разложения,которая вызывает загрязнение воды. Также зачастую присутствует песок, что недопустимо для насосов и т.д. Но для меня лично использование червей в качестве корма заманчиво. Во первых это ценный круглогодичный живой корм при относительно низкой себястоимости.Потом отходы жизнидеятельности червей(капролиты) это ценнейшее удобрение для растений, которое денег стоит. Вобщем проблема загрязнения воды и засорения оборудования решаема.Для этого червей извлекают из червятника,сполоскивают и оставляют в покое примерно на сутки.За это время они освобождают свои внутренности.После промывки можно кормить рыбу.Это из старой книги по аквариумистики.

Заголовок сообщения: черви
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 10:52 am 
Активист ZonaFish

Панкрат, попробуйте в АКВАРИУМ сыпануть ХОРОШУЮ дозу червей - предварительно уже за НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ опорожнивших кишечник и тщательно промытых.
Несмотря на такую предусмотрительность и предосторожность, вода буквально за несколько минут станет "жирной и скользкой" на ощупь - да и визуально превратится в помои.
А сыпать червячков в УЗВ придётся именно ХОРОШЕЙ дозой - т.к. плотность посадки рыбы в УЗВ во много раз превышает максимально разумную плотность посадки рыбы в аквариум.

Несколько таких кормёжек - и либо придётся чистить биофильтры УЗВ, либо придётся заменять бОльшую часть воды в установке.
При уже имеющейся рыбы в установке - и то и другое практически невозможно.
Либо, как минимум, надо иметь параллельно включенный биофильтр (который должен быть биологически активированным - т.е., с живой биоплёнкой на загрузке) на время чистки.
Вобщем, заморочка получится ещё та ...

В дополнению к этому - червей (да и любой другой ЖИВОЙ корм) как не промывай, всё равно высок процент возможности заражения рыбы какой-нибудь гадостью.
Комбикорм же исключает возможность заражения рыбы чем-либо.
Да и комбикорм загрязняет воду ВО МНОГО РАЗ МЕНЬШЕ, чем любой живой корм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 9:40 pm 
Активист ZonaFish

Зачем спорить?. Какой кормовой коэффицент у червя?. В пределах 8 наверное. А у нормального корма? В пределах 1 -1,3. Ну кто же будет сыпать такое количество мокрой слизи в систему?. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 9:11 pm 

Я не предлагал забыть о комбикорме и перейти исключительно на слизь от червей...Ну раз живой корм вообще нельзя...чтож...Бедная,бедная рыба. Мало того что жизнь её протекает в подготовке на убой,она и в этот период невыносима.Ну никакой радости.И жить надо сразу в бочке,без соли пока правда. Опять же никакой сексуальной радости плюс радость отцовства(материнства). Из еды сплошной Ролтон и Доширак.Если правы буддисты,то быть многим из здесь бывающих в следующей жизни какой-нибудь теляпией в каком-нибудь Китае...Всё! Ёмкости побольше и проточная вода!Может оно и дешевле будет при тех же объёмах, учитывая цены на УЗВ. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 12:22 am 
Активист ZonaFish

А вот дешевле врят ли получится :wink: Червей как ингридиент на комбикорм и вперёд!!! В УЗВ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 12:14 pm 

Хорошая мысль,ahles. Возьму на вооружение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 12:31 pm 
Господа, создалось впечатление, что на дворе 2020 год. На рынке рыбы жесточайшая конкуренция. Кормов не хватает. И Вы производите новые корма, причем самые лучшие и, обязательно, дармовые. Или биомар с алером исчезли? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 1:06 pm 
Активист ZonaFish

использование червей возможна но в переработанном виде, вот только будет ли это выгодно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 2:41 pm 

Встретим 2020 год во всеоружии! С амбарами полными сушёных червецов, на зло датчанам и иным буржуинам.А то сразу...запретить...не пущать...Вон Иван Грозный тоже первого воздухоплавателя на бочку с порохом посадил. А не сотвори он оного,так может уже завозили бы мальков с Центавры какой, которые сеном питаются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 9:58 pm 
Активист ZonaFish

А почему вся дискуссия только в дождевых червей упёрлась? Если ведь и другие объекты культивирования в качестве живых кормов для рыбы. А комбикорм на основе рыбной муки - явление не бесконечное! Рыбы в море всё меньше, мука рыбная всё дороже и дороже. Когда-то этот процесс пересечёт границы целесообразности, к этому нужно готовиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 12:43 am 

Привет почти земляк Галс. И я про то же.Ничего постоянного нет.И если завтра или послезавтра какой-нибудь дядя(дяди)перекроют поставки комбикорма, то делать что? Вялить рыбу, или перловку запаривать? Почему я только о червях? Может у меня кругозор узковат,но считаю этот вариант неплохим. Белка больше чем в мясе животных,аминокислот и витаминов по некоторым пунктам больше чем в рыбе.Себистоимость приемлимая.Производство безотходное.Ну да ладно.Кому интересно,разберется.Этой темой больше эфир не занимаю. P.S. В одном из хозяйств под Алматой осётр на сочетании комбикорма и червей неплохо растёт(из интернета).

Заголовок сообщения: Артемия
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 8:13 pm 

Спасибо Всем кто поддержал эту ветку и прошу извинить, что начал и не поддержал беседу.
Проблем со стоками нет. Соленая вода самый безопасный отход из тех, что мы можем производить  :D Помидоры выращивать у нас не получиться, так как одно из наших ограничений это удаленность от инфраструктуры и высокие транспортные расходы. Нам нужно что-то легкое и не требующее большого количества персонала. И я не имел в виду конкретно артемию. Есть же и другие, например дафнии, веслоногие рачки и т.д. или водоросли. Я думаю, что для выращивания кормов в любом случае основным является температура и свет. Так что выбирать, что выращивать нужно только по доходности.

Я правильно понимаю что артемию продают в виде «яиц» которым при необходимости создают определенные условия после чего кормят рыбу вылупившимися рачками.

Уважаемые рыбоводы подскажите какие живые корма вы в основном закупаете?
И какая у них закупочная цена в частности у яиц артемии?
Бывают ли перебои с поставкой связанные с несезонном или недостатком их на рынке?
Сколько нужно живых кормов для выращивания какого-то количества рыбы. ( не знаю как правильно спросить на штуку или на килограмм)

Кстати где-то у Латышей на форуме я видел примерный расчет себестоимости выращивания живых кормов. Может тут тоже где-то завалялся?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 12:15 am 
Активист ZonaFish

Андрей!
Вы собираетесь выращивать из яиц артемии взрослых особей или получать цисты по полному циклу? Если второе, то как вы себе вообще представляете технологию выращивания артемии "на яйцо"?Вы знаете биологию этого вида? Ведь яйца (цисты) артемии заготавливают в естественных водоёмах, то есть попросту говоря - собирают лопатой и грузят в мешки. И главное здесь - наличие у вас естественного артемиевого водоёма.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]