www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Сб окт 20, 2018 9:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 1:24 pm 
Активист ZonaFish

Александр Литов писал(а):
лучше пройти курс "Кормление с/х животных" в РГАУ-МСХА

Алесандр! Вы мне напомнили одну лекцию по экономике, которую на курсах по рыбоводству в Израиле нам читал профессор советского происхождения! Он долго перечислял человеческие качества и навыки, которыми должен обладать человек, который собирается разбогатеть. Там фигурировали и хорошее образование, и трудолюбие, и настойчивость, и воображение, и знание психологии, и ещё много чего! А в конце он коротко заметил: "Правда, иногда бывает достаточно родиться в правильной семье!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 1:45 pm 
Активист ZonaFish

:lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 4:30 pm 

Ладно пусть будет по Вашему:Силос - это квашеная капуста :!:
Корма для осетровых - это фарш+свинной комбикорм :!:
Осетровые - это нафаршированные свиньи :!: :)

P.S: Результаты не забудьте выложить после кормления супермиксом "Фарш+комбикорм для свиней", может действительно Нобелевскую премию получит, кто-нибудь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 7:20 pm 

Александр, к сожалению, не все участники форума проходили курс кормления с/х животных. Мне они очень помогают. Теперь к нашим кормам? Какой кормовой будет на рыбе со свиным кормом? Я думаю не менее 3. Теперь представим, что я в месяц выращиваю 10 т осетра. Мне надо каждый день где-то находить, размельчать, и перемешивать почти тонну сорной рыбы. Где это всё хранить? Нужны морозильные камеры большие, очень большие, плюс сколько рабочих надо, посчитайте всё! Если мы вас не убедили, то большая просьба сообщите нам о результатах может мы чего не понимаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 7:44 pm 
Активист ZonaFish

Какое интересное рассуждение! А ведь всего каких-нибудь 25-30 лет назад все форелевые хозяйства, построенные по типовым проектам обязательно имели в своём составе громадные холодильные камеры, кормоцеха, где каждый день мололи и смешивали тонны рыбы, печени, мяса, селезёнки, творога, яиц.
И все считали, что нормально, что только так и может быть!
Это не в качестве возражения, Вырезуб! Просто наблюдение...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 8:04 pm 

И где эти хозяйства, и чем они интересно кормят сейчас?
Холодильные камеры и сейчас надо иметь, только не такие большие.
Я знаю, что многие уважаемые осетроводы подкармливают производителей перед зимовкой рыбным фаршем с отечественным кормом для производителей. Только цели другие, и стоимость нашего корма для производителей осетра почти такая же, как у импортного, ну сейчас немного дешевле, но качества не сравнить. В результате экономии нет, но икра хорошая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 11:43 pm 
Активист ZonaFish

Хорошая икра - уже положительный результат!
Холодильные камеры того хозяйства, котороя я знаю лично сейчас заняты под склад сена. Хобби владельца - лошади.
А рыбу кормят финскими "Рейхурайсио".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 12:33 pm 

gals писал(а):
Какое интересное рассуждение! А ведь всего каких-нибудь 25-30 лет назад все форелевые хозяйства, построенные по типовым проектам обязательно имели в своём составе громадные холодильные камеры, кормоцеха, где каждый день мололи и смешивали тонны рыбы, печени, мяса, селезёнки, творога, яиц.
И все считали, что нормально, что только так и может быть!

и кормовые были не в сравнение с сегодняшними высокие. а каких затрат вся эта красота требует (пространственных и материальных). теперь же у каждого есть богатый выбор, и глупо не воспользоваться новыми технологиями, вспоминая былые годы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 12:06 am 

Мы как раз и находимся на базе советского рыбхоза со своей жд веткой и помещениями для хранения вагонных норм кормов...). :) Но причина вопроса не в том, что склады простаивают :) Причина чем кормить рыбу, когда корма будут или запредельно дорогими или их вообще не будет.
Как бы присутствующие в форуме продавцы импортных кормов не расхваливали все преимущества продаваемой ими продукции (с этим никто не спорит), но они должны смирится с тем, что ... спрос на их продукцию упадет. И не только потому, что я откажусь от использования импортных кормов. :) Я то как раз этого сделать полностью не смогу.

"Альтернативные корма" обязательно опробую. И, заметьте, не за ради получения Нобелевской премии. :)
А 300 кг перемалывать рыбы в сутки даже при коэффициенте 3 - не проблема. Это все равно будет в 2-3 раза дешевле, чем использовать самый дешевый (!) импортный корм!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 12:37 am 
Активист ZonaFish

Влад_хобби писал(а):
Причина - чем кормить рыбу, когда корма будут или запредельно дорогими или их вообще не будет.

Где-то когда-то мы эту тему уже поднимали....
Я утверждал тогда и остался при своём убеждении сейчас, что в конце концов мы прийдём к идее культивировать живые корма. Нужны серьёзные исследования в этом направлении!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 12:32 pm 
Активист ZonaFish

Для тех кто будет делать корма сам
http://www.zonafish.ru/forum/viewtopic. ... 5245#15245

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 2:52 pm 

gals писал(а):
Я утверждал тогда и остался при своём убеждении сейчас, что в конце концов мы прийдём к идее культивировать живые корма. Нужны серьёзные исследования в этом направлении!!!

Сергей, уже есть серьезные разработки компании Скреттинг. Есть корма для кормления коловраток и артемии; альтернатива артемии. Уже ожидаю вопроса от некоторых форумчан: а зачем кормить артемию?:)

Для тех, кто собирается делать корма сам: это утопия!

Влад_хобби писал(а):
И, заметьте, не за ради получения Нобелевской премии.

Но, во имя нее-родимой :lol:
физкультурник писал(а):
Александр, я выложу результаты.... результаты качества кормов одного из мировых производителей. обхохочешься.

А что за производитель?Кстати Вам совет!Если соберетесь выкладывать какие-то результаты, готовьтесь к их обоснованию и ответам на вопросы. Таковых, на моей практике, будет много. Нужно быть точно уверенным в своей правоте. Потому, что это будет "плевок" в лицо огромному числу рыбоводов по всему миру.
Короче, ждем от Вас результатов исследований, но только всех результатов, а не какой -то их части. Только полное представление о проведенном опыте, может дать его объективную оценку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 8:29 pm 
Активист ZonaFish

Александр Литов: ".... Потому, что это будет "плевок" в лицо огромному числу рыбоводов по всему миру"
1. Не понял, почему в лицо рыбоводов? За соответствие качественных показателей поставленного корма показателям, указанным в спецификациях, отвечать должен поставщик и производитель корма, а не рыбовод, купивший корм.
2. Почему "по всему миру"? Корм, производимый под одной маркой, но для потребителей из разных стран, может существенно отличаться качественно, с учетом специфики потребителя. Скажем, если в стране "У", или "Б", или "Р" нет лабораторий, способных определить ГМО в составе корма и вообще нет аттестованных Евросоюзом лабораторий, а дистрибьюторы прикармливаются быстро и недорого, то зачем поставлять туда отличные корма? Можно по хорошей цене продавать то, что не впустят более требовательные страны.
3. Что должен делать рыбовод, у которого рыба откажется кушать очередную партию корма и самая хорошая лаборатория областного центра покажет скажем не 4?% белка, а 3?, и не 2? жира, а 1?%?
Звонить поставщику? производителю? Как думаете, результат будет?
И даже на форум свой-профессиональный он не может ничего показать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 8:57 pm 

Если есть что показать, пусть человек показывает!
А рыбоводы тут при чём? Это будет плевок в сторону некачественного производителя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 11:45 pm 
Активист ZonaFish

gals писал(а):
... Я утверждал тогда и остался при своём убеждении сейчас, что в конце концов мы прийдём к идее культивировать живые корма.

Верно-верно ...
Я давно о том говорю.

Искусственные корма, какие бы они хорошие не были - не смогут заменить нормальное живое мясо.
Живой корм однозначно нужен и для малька, и для маточника.

Можно, конечно, кормить рыбу только сухачом ... потому как с культивированием живых кормов мало кому охота возиться - проще гранулят закупить.

Но вряд ли кому из рыбоводов, например, захочется предпочесть кусок свежей сочной свинины или баранины - какому-нибудь "соевому мясу" (даже если оно дешёвое, и даже если к нему прилагается диссертация о полезности сои).
Потому как жуя эту синтетику - невольно будешь думать о НОРМАЛЬНОМ НАСТОЯЩЕМ продукте.
Так что ни ощущения, ни пользы от такой еды не будет.

То же самое и с рыбами.
Дайте рыбам живой корм и синтетику - и увидите, что они предпочтут.
Естественно, если рыб уже наглухо приучили к синтетике - они и выберут именно синтетику ... потому как вид и вкус нормального корма рыбы просто забыла.

Хочу также напомнить о том, что рыба питающаяся естественными кормами (или хотя бы получающая живые корма периодически) имеет вкусовые качества более приятные, нежели питающаяся только комбикормами.
Я неоднократно сравнивал дикую речную рыбу (питающейся естественной пищей) - с прудовой рыбой, выращиваемой в садках (питающейся комбикормами) ... дикая рыба в любом случае вкуснее.

Можно и сравните попроще и попривычнее ...
Сравните вкус самых лучших "ножек Буша" - и вкус тушки деревенской курицы (даже самой тощей) ... "ножки Буша" будут явно в проигрыше.
Такая же разница между дикой и "искусственной" рыбой.

А уж если учесть, что в УЗВ рыба сидит при высокой плотности, питается только комбикормами, да ещё и плавает в собственном дерьме (как бы хорошо оно не фильтровалось) - то перевес явно на стороне дикой рыбы.
Хотя я прекрасно знаю, что среди рыбоводов (и особенно УЗВшников) стараются либо обходить стороной разговоры о вкусовых качествах выращиваемой рыбы - либо говорить, что вкус искусственно выращенной рыбы ничуть не хуже дикой ...

Кто-то, помнится, упоминал - что консервные заводы не принимают на переработку рыбу, выращенную в УЗВ ...
Причина, вероятно, всё та же - не слишком хороший вкус и запах, слабая консистенция мяса.
И скорее всего - ещё и снижение срока хранения такой продукции ...

Вообще смысл в том, чтобы качество продукции (малька, маточника, пищевой рыбы) сделать лучше - хотя это, конечно, создаст дополнительные хлопоты, а также потребует дополнительное оборудование и помещение.
Думаю, что при разумной постановке дела - затраты на эту мороку окупятся.
Например на Конаковском осетровом заводе, насколько я слышал - был цех по разведению мотыля ... и ребята там вряд ли занимались живыми кормами просто от нечего делать.

.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]