www.zonafish.ru

Международный независимый форум по рыбоводству
artisvita.ru
Уникальное предложение!!!
Продаются самки русского осетра, поколение 2014г.
Средняя навеска 2,5 кг. Подтверждение по УЗИ.
Цена – 1500 руб. за кг.
Предложение ограничено.
Телефон для связи: +7 925 101 3604
+7 903 564 6457
Галина Леонидовна
Текущее время: Чт янв 17, 2019 7:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Биозагрузка
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 11:37 pm 
Активист ZonaFish

Wasder писал(а):
Полковник писал(а):
Zgur писал(а):
Количество TAN образуется в системе от количества вносимого корма и содержания белка в корме.
Правильно.
Не правильно. Количество ТАНа зависит от того, сколько белка рыба не смогла забрать из корма, отфильтровала через почки и выкинула в воду. Это зависит от аминокислотного профиля белка и от того, насколько рыба адаптирована к этому профилю. На одном и том же корме тиляпия выкинет меньше ТАНа в систему, чем осётр, ибо всеядность решает. Отсюда растут ноги вот этих расхождений - у одного с кг корма получается 41 грамм ТАН, у другого 30, у третьего 35. Потому что на разной рыбе измерялось и на разном белке. Опять-таки вменяемый производ пишет в брошурах к корму, сколько азота и фосфора выделяет с тонны его корма рыба и при какой температуре.

Здесь Вы меня правильно поправили. Я об этом забыл, хотя в расчётах БФ руководствуюсь немецкой формулой, в которой из общего азота в корме вычитается азот, содержащийся в белке рыбы с учётом КК потребляемого корма. А поскольку тиляпия богата низкокалорийным белком (26%), то TAN после нее в воде будет меньше, чем после другой рыбы.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 12:27 am 
Активист ZonaFish

Полковник писал(а):
Здесь Вы меня правильно поправили. Я об этом забыл, хотя в расчётах БФ руководствуюсь немецкой формулой, в которой из общего азота в корме вычитается азот, содержащийся в белке рыбы с учётом КК потребляемого корма. А поскольку тиляпия богата низкокалорийным белком (26%), то TAN после нее в воде будет меньше, чем после другой рыбы.
Я Вам больше даже скажу - один и тот же вид рыбы будет выделять разное количество ТАН в зависимости от того, насколько хорошо у него сформированна микрофлора в кишечнике. У меня сейчас 20 отдельных биофлоковых бассов с сомов - в каждом по разному продуцируется ТАН. В тех, в которых сом кормиться кормами с пробиотиками - меньше ТАНа, чем в других. Ну как бы логично - лучше переваривание, лучше усвояемость, больше белка оседает унутре рыбы, а не выкидывается в воду.

Перед ликом Сатаны отвечают пацаны,
Отвечают пацаны по понятиям.
А в матрасах наших нар спрятан черный гримуар,
Спрятан черный гримуар, в нем заклятия.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 12:02 pm 
Активист ZonaFish

Wasder писал(а):
Всегда производитель загрузки указывает, сколько мочи в день пережигает его гранула и при какой температуре.

И он с точностью может сказать про количество мочи которую пережигает его загрузка не зная тип фильтра (вращающийся, псевдоожиженный, орошаемый и т.д.), гидравлическую нагрузку, время гидравлического удержания, количество потребляемого белка кишечником индивидуально каждой рыбины и т.д.
Wasder писал(а):
Заметьте, здесь не скзано - БРАТЬ СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ БФ 4 квадрата на 1 грамм ТАН в день и плясать от них. У каждого фильтра своя скорость. Возвращаясь к Вашей унылой первичной грануле, интуитивно я бы брал 0,3-0,5 грамм ТАН/день/квадрат для неё и не выёживался - ибо её очень тяжело ворочать воздухом и чистить от старой биоплёнки.

0,3-0,5 гр./м². = 1 гр. : 0,3 гр./м². = 3,33 м². Я взял 4 м². Разница небольшая - 0,67. Почему же ваша цифра правильная, а моя нет? Я всё понял, Вы знаете состояние здоровья кишечно-пищеварительного тракта персонально каждой рыбины. УВАЖАЮ!
Wasder писал(а):
Отсюда растут ноги вот этих расхождений - у одного с кг корма получается 41 грамм ТАН, у другого 30, у третьего 35. Потому что на разной рыбе измерялось и на разном белке.

Заметьте, я приводил пример расчёта БФ не для конкретного вида рыб или конкретного УЗВ, а среднепотолочный. Количество TAN - 35, площадь поглощения - 4.
Wasder писал(а):
Собственно, текст, который приводит Zgur - методичка по расчёту УЗВ для тиляпий из прошлого века, которую он бездумно пытается экстраполировать на любую рыбу.

Смотри выше
Wasder писал(а):
Ну почему же? Говорим что 8 кг корма переработает 1 куб загрузки и всё ЗБС.

Это сказал Киташин опираясь на свой многолетний опыт, и заметьте, вид рыб и другие параметры не озвучены. А для того, чтобы небыло ЗБС нужно проводить курс лекций с лабораторно-практической отработкой.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 12:28 pm 
Активист ZonaFish

Формула расчета производства аммиака:
TAN (аммоний) = F (масса корма в кг) * PC (содержание протеина 50% = 0,5) * 0,092 (константа)
Константа, используется для аппроксимации системы, в которой аммонийный азот составляет % от вносимого корма при заданных условиях. В разных авторов показатели константы имеют разное значение: 0,065 или 0,092.
1 кг. ∙ 0,5 ∙ 0,092 = 46 гр.
1 кг. ∙ 0,5 ∙ 0,065 = 32 гр.
Некоторые источники рекомендуют считать объем необходимой площади загрузки исходя не из формулы 1 гр./м². в сутки, а понижающий коэффициент 0,27-0,35 в зависимости от температуры, т.е. при таком расчете на 1 гр. аммиака нужно 3 м². и больше окислительной поверхности.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 1:25 pm 
Активист ZonaFish

Zgur писал(а):
И он с точностью может сказать про количество мочи которую пережигает его загрузка не зная тип фильтра (вращающийся, псевдоожиженный, орошаемый и т.д.), гидравлическую нагрузку, время гидравлического удержания, количество потребляемого белка кишечником индивидуально каждой рыбины и т.д.
Zgur, Вы там на тяжёлых наркотиках сидите что ли?? Покажите мне как Вы сделаете вращающийся (Вы его сами-то видели, чтобы кто-то использовал?) или псевдосжиженный фильтр на биоблоках? Квадратные биоблоки со стороной 0,55 м, трущиеся в воздушноводной смеси - это же божественно просто будет выглядеть! Или орошаемый на грануле? И да, ВНЕЗАПНО, производ даёт рекомендуемую гидравлику для своей загрузки - это вообще очевидно как бы. Вы уже подгоняете БФ при проектировании под эти значения. Количество потребляемого белка рыбой производителя не интересует в принципе - он работает с цифрами ТАН на входе.
Всё остальное, что Вы в очередной раз перетираете по-новой, я комментировать уже не буду. С Вашим агромадным опытом копипастить бездумно инфу с первых страниц гугла я тягаться не в состоянии.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 11:19 pm 
Активист ZonaFish

Wasder писал(а):
Всё остальное, что Вы в очередной раз перетираете по-новой, я комментировать уже не буду. С Вашим агромадным опытом копипастить бездумно инфу с первых страниц гугла я тягаться не в состоянии.

Да никто и не просит!!!

СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 5:14 pm 
Активист ZonaFish

Производители чипсов заявили, что переработка аммония составляет от 2,5 до 4 кг /куб.м. биозагрузки.

СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 11:55 am 
Активист ZonaFish

Уральская Форель писал(а):
Производители чипсов заявили, что переработка аммония составляет от 2,5 до 4 кг /куб.м. биозагрузки.
Ну смотри - лучшие представители гейропейской коалиции дают 1-1.5 кг аммония на куб загрузки в день при 25-30 °C. Поэтому следующий пул вопросов:
1) Контакты двух-трёх рыбоводных хозяйств, где УЖЕ работает их чудо-загрузка и от которых можно получить благодарные отзывы.
2) Инструкция по эксплуатации загрузки - как и с каким кислородом должна перемешиваться, при какой гидрохимии, сколько взвешенных веществ должно быть на входе и сколько сама загрузка продуцирует, сколько аммония на входе и выходе, гидравлика и прочее. А главное - сколько времени она отработает, прежде чем чипсы начнут рваться и их ошмётки понесёт сначала к сому, а потом в твой барабан.
3) Какие гарантии они предоставляют, если загрузка не обеспечит фильтрацию так как должна? Вернут взад или спеца вышлют?

СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2019 12:40 pm 
Активист ZonaFish

С барыг какой спрос - не обманешь-не продашь, цена ихним словам пятак в базарный день.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]